Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: 3-х полоска на Beyma + Fostex

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Итак, в теме "в поисках акустики" давно определился, сейчас потихоньку строю и мучаю 3-полоску. Этот проект основан на готовых ящиках (толщина ДСП 20мм) фирмы Pioneer. АС была какого-то мохнатого года выпуска, написано HPM-60 Ящики хорошо собраны: распорочки,перегородки имеются.
    Вобщем сейчас гоняю Beyma SM110 c Fostex FE127. Того, чего боялся совсем не оказалось, все наоборот! Чуйка фостекса 91дб, беймы по модели, тож 91. А в реале слушается так, что фостекс куда громче играет, приходиться резистором душить. Частота раздела примерно 600Гц. На вуфере 2.0мГн + цобель, на СЧ - 22мкф. Бокс для СЧ примерно 1-1.5 литра. Возможно это маловато, но больше сделать пока не могу.

    PS Фотки конструкции выложу попозже.
    Последний раз редактировалось Maniac; 27.07.2006 в 10:34.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Цитата Сообщение от Maniac
    Фотки конструкции выложу попозже.
    Ждемс...
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    как этот фостекс середину играет? Как впечатления?

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Вот фотки сделал. Моему коту сие изделие понравилось
    Фостекс отлично играет. Звук легкий и без явных искажений. Но надо учитывать, что он имеет небольшой пичОк на 7кгц, резать его надо. Я воткнул катушку на 0.5мгн (срез вроде 5к), стало получше. Были моменты, которые на полочниках (Infinity a20) не ясно прослушивались, как-то заглушены. А эта система показала гораздо большее, разрешение точно выше. И это еще толком не отстроены фильтры, и нет нормальной ВЧ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	181.6 Кб 
ID:	11526   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	236.8 Кб 
ID:	11527   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	11528   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	11529  

    Последний раз редактировалось Maniac; 27.07.2006 в 10:30.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Вопрос Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Итак, сделал кое-какие измерения. Использовал LSPLab3 и статью Fenyx*a с сайта Grey*a. Пробовал justMLS (в том числе и двухканальное измерение), фигня какая-то вышла, рисует прямую, как будто передо мной идеальная АС. Опыта в этом еще нет, все впервой. Комната очень маленькая, АЧХ я снимал с расстояния примерно 20см.
    Пик на 6К у Фостекса ничем не убивается. Даже катушкой 0.7мГ + C 2.2мкф. Я предполагал поведение АЧХ иначе... Почему так происходит, и что с ним делать?
    И еще вопрос, на который не могу найти ответа, как состыковать по уму НЧ и СЧ секцию? На слух я это сделал, и вроде-бы не сильно ошибся. Но, все равно это не решение. По измерениям вообще ничего не понятно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kross1.GIF 
Просмотров:	363 
Размер:	3.7 Кб 
ID:	11709   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM110.gif 
Просмотров:	245 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	11710   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fe127_filt.gif 
Просмотров:	236 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	11712   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM-110+Filter.gif 
Просмотров:	228 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	11713  

    Последний раз редактировалось Maniac; 23.10.2007 в 10:46.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    И вот АЧХ всей системы, там еще пищалка родная включена с фильтром 3-го порядка. Это все временно. Снимал с расстояния в полметра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AS-(all).gif 
Просмотров:	316 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	11714  

  7. #7

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Состыковать по громкостям ? Я стыковал так : насчитал с шагом 50 Гц частоты раздела , навешал катушек и кондеров , какие нашлись , и переключал , пока не понравилось . А гоняться за линейной АЧХ - без линейной комнаты и ушей - стоит ли мучиться ? Не всё золото , что звенит ..
    С уважением, Пётр Зодниев

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Ну что подскажете, спецы, что делать-то с FE127E? Подкрашивает он ВЧ на оси. Там пик неслабый имеется, думаю это колпачок виноват. Один продвинутый знакомый сказал, что нужно удалить колпачок и поставить пулю, хоть из дерева. Это действительно поможет?
    И несмотря на то, что раздел (4500-5000Гц) будет ниже частоты пичка, он все равно мешает. Убить его удалось (на слух), прикрутив катушку (последовательно) 0.9Мгн...но часть ВЧ ессно куда-то девается
    Пробовал вторым порядком давить... что-то все равно не понравилось. Может режектором душить?

  9. #9
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Да, резонансные пики в конце АЧХ заметно подкрашивают звук. Лучше от него избавиться. Не замечать его можно только если частота среза фильтра в 3-5 раз ниже. Скорее всего это колпачек, но 100% тебе может дать только разработчик динамика. Я бы его убрал.

  10. #10

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    хм, а меня всегда интересовала двухполоска НЧ + 3-4" ШП
    что если не трогать АЧХ Фостекса и дать ему играть и ВЧ тоже?
    все-таки, минимум полос - это серьезный плюс.
    С уважением, Соболь.

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Цитата Сообщение от Дмитрий Соболев
    хм, а меня всегда интересовала двухполоска НЧ + 3-4" ШП
    что если не трогать АЧХ Фостекса и дать ему играть и ВЧ тоже?
    все-таки, минимум полос - это серьезный плюс.
    Извини, буду критиковать.
    3-4" - это частота среза не ниже 300-400Гц, а то ивыше. Женский вокал пройдет нормально, а вот уже тенор полезет из двух динамиков одновременно, не говоря уже о более низких голосах. То же произойдет и с виолончелью. Т.е. у такой НЧ стыковки будут свои музыкальные предпочтения.

    ВЧ у широкополосников не особо высокого качества. Из всех ШП Фостексов, ВЧ мне понравились только у 107 или 87-го (не помню кого слушал), у б`ольших было никак. Т.е. пока слушаешь, вро де как и ничего, а подопрешь хорошей писчалкой и становится гораздо лучше. Основное отличие в передаче мягкой россыпи по тарелке, это очень сложный широкополосный сигнал и ШП превращает его в шумовой, а твитер разрешает внутреннюю структуру.

    Если АС не мощные делать (минимониторы ближнего поля), то я бы попробовал с 87-м и частотой раздела около 300.

  12. #12

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    так ради Бога, лучше критиковать концепт, чем изделие в сборе.

    сейчас мне собирают однотакт на сигнальных лампах, должен давать 2*25вт. поэтому, в дальних планах есть идея напольников чуйкой в 90дб, на 12" Пирлесс + Fe103
    резать думаю как раз на 200.

    но все это дальние планы, Хедлунды требуют отделки и еще с динами для них не все ясно, так же осенью планирую сделать специальную комнату для прослушивания.

    тем не менее, для быстрой или просто энергичной музыки придется подумать о чем-то вроде 12" в ЗЯ или вариовенте.

    Дмитрий Соболев добавил 03.08.2006 в 14:52
    а вообще-то, не понимаю, зачем брать ШП в качестве средника
    разве нет хороших СЧ в продаже?
    ИМХО, если брать ШП, то и использовать его на все 100%
    Последний раз редактировалось Дмитрий Соболев; 03.08.2006 в 14:52. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Соболь.

  13. #13
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Цитата Сообщение от Дмитрий Соболев
    разве нет хороших СЧ в продаже?
    ИМХО, если брать ШП, то и использовать его на все 100%
    Зорошие СЧ но отыйгрывают весь голосовой диапазон и их приходится резать снизу рано. Был бы хороший СЧ с диапазоном 100-10К и было бы счастье. А ШП имеет недостатки в звучании на краях диапазона. Фостексовые ШП еще интересны легким и тонким диффузором, что дает быстрый и динамичный звук. Многие СЧ головы имеют более толстые и тяжелые диффузоры.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Фостексовые ШП еще интересны легким и тонким диффузором, что дает быстрый и динамичный звук. Многие СЧ головы имеют более толстые и тяжелые диффузоры.
    Вот. В точку. Сравните Фостексы хотя-бы с SEAS...Да, АЧХ у СИС просто загляденье, но не факт что это лучше для звука. То есть надо выбирать "свое"... Скажу сразу, что я не слушал много динамиков, сравнений не производил... и фостексы взял как кота в мешке, то есть не слушая. Просто они мне обошлись дешевле и удобно мне их подвезли...
    Костя, как думаешь, Фостекс применяет одинаковый клей для своих динамиков? По краям колпачка видно почти черную "полосочку", наверно клей. Может его феном "взять" получиться... но я не уверен, ведь так можно динамик убить.

  15. #15

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    не лучше ли отрезать колпачек так, чтобы остался только шов и чуть-чуть от материала колпачка? а затем, с локальным прогревом,
    пинцетом отделить остатки колпачка по кусочку?

    Константину:
    Олег Разин упоминал, что вы вместе феном выпаивали колпачек, расскажите подробнее, это же целая история
    С уважением, Соболь.

  16. #16
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Цитата Сообщение от Дмитрий Соболев
    не лучше ли отрезать колпачек так, чтобы остался только шов и чуть-чуть от материала колпачка? а затем, с локальным прогревом,
    пинцетом отделить остатки колпачка по кусочку?

    Константину:
    Олег Разин упоминал, что вы вместе феном выпаивали колпачек, расскажите подробнее, это же целая история
    Лучше отклеить, так нет вероятности повредить-помять катушку, ведь при разрезе усилиие получается не маленькое.
    Олег выступил генератором идеи, что это термоклей и помог с исполнением. Стандартный термофен поставили на низкую температуру, что бы не попортить диффузор от коробления, а градусов до 120 бумага легко вытерпит. Подали поток в район рупорка и через некоторое время заметили, что он стал потихонечку освобождаться. Делать лучше в несколько рук. Отдельная рука должна снимать колпачек, что бы не прогреть клей и не отклеить катушку от диффузора. У меня термоклей был так же черного блестящего цвета.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Цитата Сообщение от Maniac
    Чуйка фостекса 91дб, беймы по модели, тож 91.
    Так бейму меряют на 2,83В, а фостекс на 1Вт - вот и разница на 2 дб.
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Вопрос Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Странно, гонял все в LEAP 5.0, чуйку на ватте смотрел...ну ладно, фиг с ней.
    Я тут измерения сделал... с одной стороны все вроде удалось. Сшились динамики неплохо. С другой, есть косяк, который пока объяснить и вылечить не могу.
    Фильтры применил второго порядка, желаемая частота раздела 4000. В ходе экспериментов пришлось "раздвинуть" частоты - 3500 на FE127 и 6000 на FT7RP. Так получились меньше горбов в районе стыковки. И еще одна фишка - динамики включены синфазно (странно, фильтры 2-го порядка, должно быть наоборот).
    Теперь собственно главная проблема. Что такое случилось с пищалкой, что так сильно упала отдача на 10к? (и чуть поднялась на 6к). Измерял пищалку в "воздухе", АЧХ ровненькая. Я пока лишь догадываюсь, что это бафл. Но не уверен... По одному совету оклеил площадь вокруг пищалки тканью от шинели. Практически не помогло
    Спецы подскажите, что сделать надо для выравнивания АЧХ? Если надо, фотки этого дела могу прилепить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FE127+FT7RP(текущая-схема).gif 
Просмотров:	250 
Размер:	3.6 Кб 
ID:	12559   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT7PR(near).gif 
Просмотров:	225 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	12561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FE127(near).gif 
Просмотров:	199 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	12562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FE127+FT7RP(текущая-сшивка).gif 
Просмотров:	193 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	12564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полная-изм.АЧХ.gif 
Просмотров:	206 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	12565  

  19. #19
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    В ближнем поле имеет смысл измерять только до нескольких сотен герц, то есть вуфер. Всё остальное - в дальнем. А когда все полосы играют вместе - то 1 метр, думаю, не очень "дальнее" поле для трёхполоски. Если, скажем, слушаешь на 1.5-2 метрах, то там и измеряй. И под разными углами.

  20. #20
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: 3-х полоска на Beyma + Fostex

    Ооо, Андрей появился, с возвращением!

    Maniac, провалы за частотами стыковки бывают от изменения фазы сигналов по разному у динамиков. 10 и 6 к - это близкие частоты и завал АЧХ еще не столь большой, что бы не влиять друг на друга.
    Измереня в ближнем поле можно проводить только тогда, когда размер динамика или расстояния между ними не более 0.1 длины волны, иначе начинает сказываться эффект разных расстояний от угла.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •