Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Коммутатор 2xMic-2xAmp

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    Вопрос Коммутатор 2xMic-2xAmp

    Добрый день

    Помогите, пожалуйста, с простой, вроде как, задачей, ибо сам уже запутался окончательно
    Есть:
    - 2 микрофона (с фантомным питанием и без)
    - 2 микрофонных усилителя
    Нужно:
    - иметь возможность оперативно подключать любой микрофон к любому усилителю

    То есть нужно сделать "коробочку", которая позволит делать следующие коммутации (кнопкой или тумблером):
    - Mic1 - Amp1; Mic2 - Amp2
    - Mic1 - Amp2; Mic2 - Amp1
    + возможность отключить (за-Mute-ить) любой микрофон (вход усилителя).

    Сперва думал просто взять пару релюшек и сделать для каждого микрофона что-то типа такой схемы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FJTBIB8H6MF2X3A.LARGE.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	255924

    Но попытка прикрутить *Mute* вогнала меня в ступор, ибо варианты для обычного микрофона и с фантомным питанием отличаются:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Balanced Mute Switches.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	381.7 Кб 
ID:	255911

    Не могу сложить 2 и 2, что бы получить решение своей задачки

    Можно, конечно, попробовать жёстко привязать вход микрофона к его типу (т.е. один вход с питанием, другой - без). Но очень хочется этого избежать. Да и выходы усилителей всегда должны быть со включенным фантомным питанием, дабы избежать лишних телодвижений при коммутации...

    И, попутно, ряд вопросов:
    - как я понимаю, земли усилителей лучше не замыкать... ?
    - какие риски при переключении усилителя с одного микрофона на другой "на лету"? (с учётом, что один из них с фантомным питанием от усилителя)
    - есть ли смысл делать задержку при переключении микрофонов/усилителей? (что бы избежать возможного замыкания входов усилителей)
    - нужно ли экранировать плату с релюшками и провода к ним от разъёмов?
    - насколько ухудшится сигнал при использовании этой коробочки? (разъёмы Neutrik; реле Panasonic TQ2-L2-5V)
    - насколько оправданы будут стабилизирование и фильтрация питания релюшек в данном случае?

    Если у кого есть идеи или готовые решения - поделитесь, пожалуйста.

    Спасибо

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Коммутатор 2xMic-2xAmp

    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    - какие риски при переключении усилителя с одного микрофона на другой "на лету"?
    Щелчёк будет сильный. Динамический микрофон - катушка на фантомных входах без токопотребления и там будет +48V и +48V, земля используется только как экран.
    А у микрофона "с фантомным питанием" идет токопотребление, и на входах преампа может быть так 12--36V примерно на каждом. При горячем переключении входные конденсаторы преампа перезарядятся сильно, и на синфазное подавлени я б не рассчитывал.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Коммутатор 2xMic-2xAmp

    Спасибо за информацию - я об этом как-то не подумал...
    Если сделать переключение через Mute как со стороны микрофонов, так и усилителей - это поможет избавится от щелчков? (правда, решение уже не будет выглядеть таким простым, как хотелось бы...)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •