Страница 36 из 67 Первая ... 26343536373846 ... Последняя
Показано с 701 по 720 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1743 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1800 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1666 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1171 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1530 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1613 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #701
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Мужики, благодаря тому что вы тут делитесь знаниями, я смог добиться звучания, которое мне нравится.
    у меня это чувство периодически возникает и я слушаю новый вариант фильтра какое то время )))
    потом по мере привыкания / осознания косяков начинаешь опять ковырять

  3. #702
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Где то я это уже слышал..
    Да..)) Ты был прав.

    ---------- Сообщение добавлено 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было 10:53 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    у меня это чувство периодически возникает и я слушаю новый вариант фильтра какое то время )))
    потом по мере привыкания / осознания косяков начинаешь опять ковырять
    ИМХО просто нужно понять какой фильтр хочет сама АС.)) Чем легче будет динамикам, тем лучше будет звук.

  4. #703
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Alm333, У Модуса немного другая ситуация. У него дин без гудрона и размер меньше. Вот он на самом деле орать может.
    Те что у нас с тобой - более спокойные. Я свой 333 уже вдоль и поперек изучил. Он вообще не орет никогда. Но если его не ограничивать на середине (причем рано), то мутево в звуке какое то появляется. Звук уходит в колонку. Передушишь - атаки нет. У них у всех подъем к СЧ области. С ним бороться достаточно сложно. Точнее так - ровно можно сделать, но звука не будет. У меня только на слух получилось (много вариантов перепробовал). Следующий 1305 в этом плане проще. Но до него все руки не дойдут. Попробовал в ящике для измерений. Тоже оч. приятно играет и характер звучания на СЧ оч. похож на 333.

  5. #704
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Кстати, по характеру ачх и впечатлений от звучания 333-го СИСа могу предположить, что очень схожими свойствами, если не идентичными, обладает 8" басовичок от колонок Селешен Диттон 15XR , резонансная 30,0, добротность 0,46, экв. об. 80 л. Рост отдачи с частотой выравнивается катухой на 2.2 мгн, отдача валится сама после 3, 8 кгц, звук красивый, срединка живая и эмоциональная. Выбросов нет. Они были на ибее , за мало денег, а вот СИСы 333 фиг найдёшь.

  6. #705
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    СИСы 333 фиг найдёшь.
    Кому интересно, пишите в личку.

  7. #706
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    а вот СИСы 333 фиг найдёшь.
    Остается только купить динамики от Аудионот. Seas h1449 - примерно 150 евро без доставки. Или сделать как я на Н1288.))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	audionote_spk_002_paper_6hole_22_800.jpg 
Просмотров:	497 
Размер:	137.2 Кб 
ID:	284088

  8. #707
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    кстати... может впендюрить вот такое - будет оно на моей морде работать? Но это 2см... ну ещё под басовик 1см подложу кольцо...
    Вещь может и неплохая, но можно и проще сделать. Мидбас над пищиком. Отчасти конечно, но тоже помогает "отдалить" пищик. Ну примерно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Plutone_22.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	284114

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Остается только купить динамики от Аудионот. Seas h1449 - примерно 150 евро без доставки. Или сделать как я на Н1288.))
    Тогда уж Сис-1411 купить. Похожее, но дешевле. Хуже того варианта, что здесь уже скоро на 40 страницах тусуют, наверное точно не будет.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  9. #708
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    я когда сижу у меня и так ВЧ дальше чем НЧ.

    Но микрофону это пофиг - степ респонс двумя пиками

  10. #709
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я когда сижу у меня и так ВЧ дальше чем НЧ.
    и у меня тоже. У меня ВЧ выше намного. Мне нравиться, когда ВЧ на верху.

  11. #710
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Тогда уж Сис-1411 купить. Похожее, но дешевле. Хуже того варианта, что здесь уже скоро на 40 страницах тусуют, наверное точно не будет.
    Масса подвижки 37гр - почти вдвое больше. И Раздел на 2кгц только. Твитер будет стоить как вуфер от Аудионот. Это другая АС уже. Но мне очень интересно сравнить свою АС с А26 кит на Н1411. А вдруг моя не хуже будет?))

  12. #711
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    интересно сравнить свою АС с А26 кит на Н1411.
    Он 10 дюймовый вроде...

  13. #712
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    mr-marlen, mr-marlen.. Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет..
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Стык типовой, слитности не будет. Терпимость к косякам такая же как и у других топологий.
    Нет конечно, и чтоб это понять сгодится даже симулятор.
    Покачай номиналы туда-сюда. В "классике" это тут же кривит сведение, здесь это приводит к тому, что то, что покосилось в НЧ в обратную сторону выпрямляется в ВЧ (не полностью, но в значительной степени). Ага, за счет последовательной топологии.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    И что получается? Написал рецепт, показал схему из двух деталей и привел на картинке прямоугольник, нулевую ГВЗ и нулевую суммарную фазу. А в реальности то не получится. Думаю, что уже стало понятно почему? И зачем путать людей?
    На картинке идеальный случай, для него это так. В реальности все чуть менее красиво, но смысл не меняется. Сигнал подается в полосы одновременно! А уж сколько там крутанулась фаза влияет только на идеальность АЧХ, но сигнал доставляется к динам вовремя!
    Ну а то, что сами дины имеют ограничения - это так в любой системе без искусственных задержек

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Внизу прицепил картинки. Версии без 53 мм
    И что ты там нарисовал? раздел левый (нет вычитания амплитуды у пища), завышенная в полтора раза добротность, какие-то режекторы на отфонарные частоты (но нет очевидных коррекций импеданса)? и т.п. А плохой - я

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Потом покажу второй вариант с 53 мм. И спрошу где я обманываю народ или специально ввожу в заблуждение о необходимости дополнительного углубления ВЧ?
    Судя по всему, ты сам не понимаешь чем задержка фазы отличается от задержки сигнала. Углубляя пищь, ты "запаздываешь" ВЧ (правда только на оси) с целью выровнять фазу. Никто не спорит, что фаза так выравнивается. С геометрическим задвигом НЧ дина - тоже просто.

    Вот со слитностью (одновременностью работы динов) - сложнее. Энергия от дина переносится с задержкой, которая определяется ГВЗ. На разделе - это будет ГВЗ от индуктивности вуфера и от резонанса пища.
    Может для тебя будет сюрпризом, но в обсуждаемом наборе динов вуфер на разделе в 2 кГц имеет вдвое меньшую задержку чем пищь, ~1 см и ~2 см, соответственно. Т.е. при "синхронных" фильтрах, пищь (хотя он и впереди) практически не опережает вуфер на разделе.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Можешь считать как угодно. Критерии хорошего звука неоднократно обсуждались - АЧХ, низкие искажения, импульс
    Это все из области мифов. Сначала я дефинировал бы понятия.

    1. АЧХ - это что? Ты говоришь про осевую и иногда приводишь "внеосевые".
    Я (основываясь на практическом опыте, который не противоречит авторитетным для меня мнениям) полагаю, что для АС в комнате АЧХ на оси - мелочь, куда важнее мощностная АЧХ - тотально излученная в комнату звуковая энергия (все никак не выясню, симуляторы уже умеют ее считать). А для ее выглаживания и стоит подбирать тип фильтров, даже жертвуя красивостью картинки.

    2. Импульс. Очень "плодотворная" тема для мифотворчества. Только вот если не рассуждать и рассматривать картинки, а слушать ушами, все делается не так однозначно. Имхо, именно одновременность всех частотных полос (а не идеальность ФЧХ) имеет приоритетность.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вот и надо постараться, чтобы меандр был не в 2-3 см отклонения, а в 40-50 см.
    Ну ты ведь достаточно взрослый, чтобы понимать, что написал бред. Стабильного меандра в комнате в области 40-50 см (даже от одной АС) не может никогда.

    На разделе в 2 кГц длина волны 17 см. Если говорить о меандре этой частоты, в нем куча более высокочастотных (с еще меньшей длиной волны) компонент. Именно эта длина волны, и то обстоятельство, что фазовые соотношения в диффузном поле меняются на расстояниях порядка сантиметра-нескольких и определяют бессмысленность стремления к меандру в локальной точке.


    П.С. Наличие измерений вполне позволяет аппроксимировать импеданс динов и сделать фильтр:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FilterMod2000.png 
Просмотров:	212 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	284119
    Слева (а) "типовой" вариант.
    Все по "делай раз, делай два". Раздел около 2 кГц, подобрали добротность, по букварю нейтрализовали мех резонанс пища и индуктивность вуфера (предмет головной боли в "классичских" фильтрах). Смотрим что получилось:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FQMod2000.png 
Просмотров:	206 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	284120
    Тонкие линии - АЧХ динов без фильтров, сплошные толстые - после фильтрации, черное - АЧХ АС.

    Не очень тонкими прерывистыми линиями вариант фильтра (б) - просто индуктивность+емкость.
    Разница? - ну есть какая-то


    А теперь самое главное, излученная мощность:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PowerResponce_Mod2000.png 
Просмотров:	192 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	284118
    Тонкое - АЧХ полос,
    черное - на оси (безобращие, ага)
    Зеленое и малиновое - мощность в телесном угле 30° и во всем пространстве.

    Можно попробовать поискать неравномерность на разделе (около 2 кГц) . Можно еще сравнить с Линквитц-Рейли каким нибудь (может выложу позже).
    Провал и пик вуфера имеют природой ломку диффузора, потому существенно неоднородны в пространстве, что делает некорректной область где-то в области 400 ~ 1400 Гц (это не раздел!) Но зорошая новость в том. что ломка не сильно влияет на излученную мощность, что позволяет с большой долей уверенности говорить об отсутствии особых проблем с АЧХ в этой области в точке прослушивания.
    Были бы более полные данные вуфера, можно было бы просчитать это точнее.

  14. #713
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я не буду особо расписывать про твои устаревшие методы симуляции по акустике. Я не буду особо расписывать про твои устаревшие методы симуляции по акустике. Просто положу картинку как будет выглядеть твой фильтр на оси пищалки на расстоянии 2 м.

    А.. не знал, что Тилль-Смолл уже не актуален.
    mr-marlen, математическое устройство симуляторов настолько примитивно (в отличие от интерфейса), что их область задач можно и на калькуляторе просчитать. Если знать как, конечно
    Вопрос скорее в скармливаемых ему данных.

    И тут ты не смог удержаться, чтоб не передернуть. Дал мне ссылку на данные, я их использовал, сам-же взял другие (как минимум, видно меньшее окно на НЧ) и говоришь, что мои результаты некорректны. Высокий класс.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А также положу вид меандра на расстоянии 1,8 м от моей АС под углами 15 градусов по горизонтали и вертикали.
    Пересчитать сколько это в см от центра или сам получишь цифру в 48 см?
    И что? как это соотносится с громкостью звучания АС в комнате (ну не живем мы в безэховых камерах), с АЧХ АС на слух?
    Да никак!!
    АЧХ "на слух" определяется не излучением на оси (ОК, в телесном угле 30°), а общей излученной звуковой.

    А вот тут, как я понял, у "современных" симуляторов по странной причине затык (хотя непонятно, что сложного в банальном интегрировании), Они если и рисуют эту АЧХ, то без особого учета волновых эффектов. Ну а раз визуализации нет, глаза не видят, желудок не страдает проблемы тоже вроде как нет.

    И обречены типичные конструкторы строгать типовые двух/трехполоски (при том, что вопрос был ясен более полувека назад), а потом - "в машине оно как-то лучше звучит".


    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А пока сходи на сайт zaphaudio там есть графики ГВЗ типовых двух/трехполосок и они всегда имеют вид плавного увеличения к низким частотам.
    mr-marlen, ну это даже не смешно, ты-ж точно видел древние картинки с моей АС снятые в реальной комнате на расстоянии ~2 метра (т.е. в диффузном поле).
    Полагаешь, я не знаю всех тонкостей временной структуры сигнала от реальных АС?

    П.С. похеже я превратно понял вопрос, попытка номер два:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А также положу вид меандра на расстоянии 1,8 м от моей АС под углами 15 градусов по горизонтали и вертикали.
    Пересчитать сколько это в см от центра или сам получишь цифру в 48 см?
    Ты о том, что прямой сигнал остается красивым в пределах небольшого телесного угла.
    Так а при чем тут это??
    В этой области (1.8 метра от АС) прямого излучения будут крохи, а доминировать будет диффузное поле, которое просто в силу длины звуковой волны на СЧ/ВЧ не может быть сколько-нибудь стабильным в пределах зоны более пары сантиметров.

  15. #714
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Дальше пытаться не буду. Хватит.
    Ух. А мы же читаем всё.))

  16. #715
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    я вот не понимаю много, к сожалению, из написанного, но резюмировал для себя так:
    для звука задержка по времени важнее согласования по фазе.

    а если это так, то напрашивается вопрос

    1) почему 99% акустики в магазинах, на сайтах, в журналах, Троелс, Крылов и многие другие используют фильтры которые сведены по ФЧХ, но по сути дают ощутимые временные задержки между динамиками - это новое открытие какое то в аудио?

    Нахера все ФЧХ сводят стандартными фильтрами с задержками между динамиками если это бестолковое занятие?

  17. #716
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я вот не понимаю много, к сожалению, из написанного,
    Я тоже. Рекомендую тебе принять как факт, что это всего-лишь навсего математика. Хочешь разобраться - изучай мат. анализ. И всю магию, как рукой снимет.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    для звука задержка по времени важнее согласования по фазе.
    http://www.astro.tsu.ru/TGP/text/6_1_2.htm
    Это все связные величины.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    почему 99% акустики в магазинах, на сайтах, в журналах, Троелс, Крылов и многие другие используют фильтры которые сведены по ФЧХ, но по сути дают ощутимые временные задержки между динамиками - это новое открытие какое то в аудио?
    Вот им этот вопрос и задай.

    А еще лучше не лезь туда, в чем не разбираешься. Что касаемо этого вопроса - это ппц лютый для понимая среднестатистическим мозгом.

  18. #717
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    99% говоришь?
    выпечатляет. ссылочки бережно сохраню.

    но дорого всё заоблачно. а дешёвых нет "народных" ?
    активные мониторы типа JBL спасут?

    ---------- Сообщение добавлено 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было 12:05 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Разница не на столько катастрофическая, чтобы ставить это вперед АЧХ, искажений и внеосевых.
    ну не знаю. у меня мозг "спотыкается" об нарушенный ритм музыки. Электронику и что-то динамичное слушать невозможно.

    может проблема не в задержках , а в чём то другом у меня. Но горбатую АЧХ (когда совсем без фильтров) я гораздо легче переношу чем ухающий отстающий барабан и орущие истерикой "гладкие" электрогитары

    ---------- Сообщение добавлено 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было 12:09 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А еще лучше не лезь туда, в чем не разбираешься.
    ой ну вот не надо вот этого. лезть туда в чём не разбираешься и узнавать - это и есть отличие человека от обезьяны

  19. #718
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    лезть туда в чём не разбираешься и узнавать - это и есть отличие человека от обезьяны
    Не каждому дано вышкой овладеть. Мне, лично, нет. Даже время на это тратить не буду. Знающие люди уже объяснили, все что надо. А лезть глубже - тут надо отдавать себе отчет. Тем более лезть в дебри не понимая азов. Я вот только про это. А любознательность и поиск нового - это всегда хорошо, если это не напролом.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    может проблема не в задержках , а в чём то другом у меня.
    Конечно в другом.

  20. #719
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    но дорого всё заоблачно. а дешёвых нет "народных" ?
    активные мониторы типа JBL спасут?
    RCF Ayra 6 слышал, очень был впечатлен. Играло на уровне колонок раз в пять дороже.

    ---------- Сообщение добавлено 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    может проблема не в задержках , а в чём то другом у меня.
    Я не спец, но все же. Исходя из своего скромного опыта. Симметричный акустический скат должен быть на вуфере и твитере. Чем симметричнее, тем лучше играет.
    А насчет акустических задержек, это ведь справедливо только для той точки, в которой стоит микрофон? Уши слушателя там почти никогда не окажутся. Я не делал никаких углублений у себя, но симптомы отсутствия атаки пропали, настроив кроссовер на симметричные скаты. В любой точке комнаты играет. Даже одна колонка играет широко и влево и вправо от нее. Динамики включены без переполюсовки, хотя в симуляторе электрическая фаза ближе с переполюсовкой. А по факту - провал с переполюсовкой на оси между динами.

    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Селешинах именно так сделано, катуха 2.2 мГн на нч и ф-р 2го порядка 4,7мкф и 0,82мГн на вч.
    А динамики в фазе или с переполюсовкой в Селешинах?

  21. #720
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    RCF Ayra 6 слышал, очень был впечатлен. Играло на уровне колонок раз в пять дороже.
    я имел ввиду мониторы, в которые встроены активные фильтры с коррекцией задержек. В этой модели как я понял обычный пассивный фильтр - тоже самое что мы и сами можем построить

Страница 36 из 67 Первая ... 26343536373846 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •