Страница 1 из 67 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1743 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1800 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1665 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1171 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1530 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1612 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Скорее всего все таки неравильное расположение.
    А вообще откуда такая концепция, CA22RNX динамик ниразу не в двухполоску.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Хотелось сделать что-то типа SNELL TYPE J и SEAS NJORD, но на современных динамиках. Сама фирма SEAS заявляет, что динамик CA21REX, стоящий в SNELL и NJORD можно заменить на CA22RNX - это из переписки с ними.
    А так еще нашел одни колонки на CA22RNX Soniks Arkadia вот ссылка - http://www.hifitest.de/test/ausstatt...s-arkadia_2566
    Что прям совсем не пойдет в двухполоску?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Что прям совсем не пойдет в двухполоску?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	искажения нч.PNG 
Просмотров:	1284 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	255755
    С таким жестким и низким переходом из поршневого крайне нежелательно. Полочника из него все равно не получить, так что я бы советовал докупать h1262 и сделать нормальную трехполоску, например по моему проекту https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70215 , 881 в принципе должна без серьезных изменений в фильтре встать вместо 1149.

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Не могу понять причину неравномерности АЧХ пищалки
    микрофону доверяете "как жене и тормозам"?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Видно из дашита, что CA22RNX - это чисто НЧ динамик с диапазоном до 3кГц с низкой чувствительностью. С этой писчалкой не состыкуется, будет провал на границе раздела. Нужен НЧ-СЧ динамик с полосой до 5 или 6кГц, тогда можно подогнать раздел с 3кГц или выше, соответственно и АЧХ изменится.
    Можно попробовать фильтр первого порядка на НЧ и может также на ВЧ с делителем.
    Последний раз редактировалось Dimtan; 13.01.2016 в 21:16.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	искажения нч.PNG 
Просмотров:	1284 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	255755
    С таким жестким и низким переходом из поршневого крайне нежелательно. Полочника из него все равно не получить, так что я бы советовал докупать h1262 и сделать нормальную трехполоску, например по моему проекту https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70215 , 881 в принципе должна без серьезных изменений в фильтре встать вместо 1149.
    Прошу прояснения по поводу графика... Что значит "с таким низким переходом из поршневого"? На вашем графике подъем КНИ с пиком в 600гц - это вы про него? Или Вы про излом на 2.7кГц? Поясните пожалуйста, я новенький)).

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    На вашем графике подъем КНИ с пиком в 600гц - это вы про него?
    Да, это выход из поршня. Честно сказать, низковато он ломается для 8" с 21гр подвижки.
    Сергей.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Dimtan Посмотреть сообщение
    Видно из дашита, что CA22RNX - это чисто НЧ динамик с диапазоном до 3кГц с низкой чувствительностью. С этой писчалкой не состыкуется, будет провал на границе раздела. Нужен НЧ-СЧ динамик с полосой до 5 или 6кГц, тогда можно подогнать раздел с 3кГц или выше, соответственно и АЧХ изменится.
    Можно попробовать фильтр первого порядка на НЧ и может также на ВЧ с делителем.
    Я изначально и собирался делать кит SEAS NJORD. Там как раз первый порядок на НЧ и ВЧ. Первый раз так и собрал, звучало энергично и легко, но грязно и крикливо.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02 ---------- Предыдущее сообщение было 22.56 ----------

    Сейчас подключил и послушал отдельно ВЧ и НЧ через фильтр. Пришел к выводу, что очень сильно портит звук именно пик на 2.7кГц у CA22RNX. Плюс еще с какого-то предмета у ВЧ там подъем. Как это мне так повезло..))

    Как думаете, реально выправить ситуацию режектором на 2.7кГц на НЧ? Понимаю конечно, что намного проще сделать 3х полоску как у Троелса, но хотело две полосы, да и новый фильтр с СЧ-динамиком приличные дополнительные затраты для меня...

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Нет необходимости спрашивать и обсуждать - режектор обязателен.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Понимаю конечно, что намного проще сделать 3х полоску как у Троелса, но хотело две полосы, да и новый фильтр с СЧ-динамиком приличные дополнительные затраты для меня...
    Потом все равно разочаруетесь в звуке. Так потратьте свои усилия на что-то стоящее.
    Сергей.

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Нет необходимости спрашивать и обсуждать - режектор обязателен.
    Да тут головки несшиваемые. ВЧ не может, НЧ не хочет. Нужно быть упоротым оптимистом, чтобы такой галош пытаться заставить играть СЧ.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Нет необходимости спрашивать и обсуждать - режектор обязателен.
    Я понял, что обязателен. Я имел в виду достаточно ли его будет?

    ---------- Сообщение добавлено 09.28 ---------- Предыдущее сообщение было 09.24 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Да тут головки несшиваемые. ВЧ не может, НЧ не хочет. Нужно быть упоротым оптимистом, чтобы такой галош пытаться заставить играть СЧ.
    А как же тогда SNELL сшиты? Они же играют! Так там пищалка даже попроще стояла в одной из версий. По даташиту CA21REX и CA22RNX очень близки, и по TS и по АЧХ. Или есть еще что-то, что не отражено в параметрах?

    ---------- Сообщение добавлено 09.30 ---------- Предыдущее сообщение было 09.28 ----------

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Потом все равно разочаруетесь в звуке. Так потратьте свои усилия на что-то стоящее.
    Ваша рекомендация Troels 3-way Classic Mk1? Или что-то другое?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    У меня в АС стоят h333, которые в NJORD изначально по проекту. Но у меня на них 3 полосы. Отрезаны ~ 750-900 Гц.
    Хорошо играет СЧ диапазон. Возможно и до 2К доиграет, но я не экспериментировал. Ломку на бумаге, пропитанной мастикой не так заметно. Но я бы не стал 2 полосы делать. Ни первым ни вторыми порядками.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Да тут головки несшиваемые. ВЧ не может, НЧ не хочет.
    Можно, попробовать НЧ до 1.5-2К дотянуть. Компроммисно... Теряешь в одном - приобретаешь другое. Другой момент, что ВЧ до 2К - это что-то из разряда фантастики (тут полностью согласен). Играть то он будет, но не факт что всем понравится такое.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Нужно быть упоротым оптимистом, чтобы такой галош пытаться заставить играть СЧ.
    Я бы попробовал ради интереса H333 + H1149, но мне корпус пилить не охота (даже черновой).

    По поводу провала на 3.7К, думаю, не стоит заморачиваться.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Как думаете, реально выправить ситуацию режектором на 2.7кГц на НЧ?
    Да, это существенно прочистит середину.

    ---------- Сообщение добавлено 13.51 ---------- Предыдущее сообщение было 13.40 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А как же тогда Ньорд сшиты? Они же играют! Так там пищалка даже попроще стояла в одной из версий. По даташиту CA21REX и CA22RNX очень близки, и по TS и по АЧХ. Или есть еще что-то, что не отражено в параметрах?
    SEAS H333 был неполитый, а 1288 сильно политый. Кит был хороший, но середина у него все равно была слабее, чем, скажем у кита на динамике 6.5". Ньорд стоял на моем рабочем месте несколько лет. Приятно играющая штука была.
    Насчет параметров Тиля Смолла - Н333 - это динамик под ФИ, а Н250 был под ЗЯ, а 1288 можно и в ЗЯ и в ФИ. Разница в добротностях 0.34 и 0.41 - большая.
    Георгий Крылов

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    SEAS H333 был неполитый
    Политый. С внешней стороны. С тыла серо-синеватая бумага. У меня такие динамики.

  17. #17
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А как же тогда SNELL сшиты? Они же играют! Так там пищалка даже попроще стояла в одной из версий. По даташиту CA21REX и CA22RNX
    Тут был бы уместнее H1471

    кроме режектора на 2,7кГц, стоит уменьшить индуктивность на НЧ, 2,8мГн это слишком, как второй вариант, можно пристроить сбоку от ВЧ, купольный СЧ, типа URAL AS-W50M, что не потребует переделки корпуса.

    посмотрите вот это http://www.troelsgravesen.dk/HES.htm
    http://www.humblehomemadehifi.com/do...assic_copy.pdf
    ---------- Сообщение добавлено 14.17 ---------- Предыдущее сообщение было 14.13 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Политый. С внешней стороны. С тыла серо-синеватая бумага. У меня такие динамики.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 14.01.2016 в 14:27.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Да теперь-то уже понял что CA22RNY уместнее. Я не знал, что CA22RNX не гож в двухполоску. Ориентировался на звучание SNELL, внешне CA21REX И CA22RNX вообще один в один. И АЧХ один в один. Я думал, что и по звуку будет примерно тоже самое.

    ---------- Сообщение добавлено 16.22 ---------- Предыдущее сообщение было 16.13 ----------

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    SEAS H333 был неполитый, а 1288 сильно политый. Кит был хороший, но середина у него все равно была слабее, чем, скажем у кита на динамике 6.5". Ньорд стоял на моем рабочем месте несколько лет. Приятно играющая штука была.
    Насчет параметров Тиля Смолла - Н333 - это динамик под ФИ, а Н250 был под ЗЯ, а 1288 можно и в ЗЯ и в ФИ. Разница в добротностях 0.34 и 0.41 - большая.
    Георгий, что посоветуете? Менять H1288 на что-то другое или докупить MCA12RCY и сделать трехполоску? Вообще я изначально заочно запал на кит SEAS A26 только с твитером 27TFFC. Но забоялся, этот кит середину играть не будет, что будет грубый звук. Честно говоря теперь жалею.)) Хотелось простую и музыкальную АС для блюза, хардрока. Ориентир - чтобы играло Led Zeppelin.)) Как Вы считаете, как мне лучше поступить?

  19. #19
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Да тут головки несшиваемые. ВЧ не может, НЧ не хочет. Нужно быть упоротым оптимистом, чтобы такой галош пытаться заставить играть СЧ.
    Если у тебя на одном месте прыщ, то его нужно или выдaвить, или не жаловаться. То, что несшиваемые, правда. Однако, такая болячка регулярно и при использовании правильных СЧ возникает. И лечится единственным способом.

    Offтопик:
    Насчет галош. Запишу
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Тут был бы уместнее H1471
    http://seas.no/images/stories/presti...71_ca22rny.jpg
    кроме режектора на 2,7кГц, стоит уменьшить индуктивность на НЧ, 2,8мГн это слишком, как второй вариант, можно пристроить сбоку от ВЧ, купольный СЧ, типа URAL AS-W50M, что не потребует переделки корпуса.

    посмотрите вот это http://www.troelsgravesen.dk/HES.htm
    http://www.humblehomemadehifi.com/do...assic_copy.pdf
    ---------- Сообщение добавлено 14.17 ---------- Предыдущее сообщение было 14.13 ----------


    http://www.madisound.com/images/product/H333.jpg
    Сначала фильтр был на НЧ 2.2мГн + 15мкФ, чувствовалось что больше не надо давить его, однако СЧ кричали и визжали на некоторых композициях. Поэтому решил домотать. Сейчас буду пробовать с режектором и 2.2мГН. Что интересно, чем выше качество записи, тем менее заметны огрехи в АЧХ. Стоит поставить старый рок или блюз, как начинается ужас.

    ---------- Сообщение добавлено 20.46 ---------- Предыдущее сообщение было 20.39 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если у тебя на одном месте прыщ, то его нужно или выдaвить, или не жаловаться. То, что несшиваемые, правда. Однако, такая болячка регулярно и при использовании правильных СЧ возникает. И лечится единственным способом.

    Offтопик:
    Насчет галош. Запишу
    Так реально их сшить или нет? )) Не понял Вас, разъясните пожалуйста, что Вы имели в виду..

Страница 1 из 67 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •