Страница 35 из 67 Первая ... 25333435363745 ... Последняя
Показано с 681 по 700 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1743 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1800 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1665 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1171 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1530 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1612 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #681
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    И вот мне показалось, что разница между акустическими центрами динамиков не вносит в звук ничего особо, и свободно компенсируется наклоном колонки например, при условии что динамики вообще без фильтров работают и задержек электрических нет.
    И мне показалось. В машине вуфер в ногах, твитер под лобовым стеклом - атаки завались.

  3. #682
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Чувствуется, что объяснять бесполезно. Я забиваю.
    да ладно, вы и не начинали )))

  4. #683
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    намотать 9 метров провода 0.8 - 1.4 мм
    Ещё один минус сериесных фильтров - ограничение подавление НЧ компонент на ВЧ динамике. Сколько там будет максимальное подавление с такой катушкой? дБ 20-30?
    E=mc^2 ± 3 dB

  5. #684
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    И мне показалось. В машине вуфер в ногах, твитер под лобовым стеклом - атаки завались.
    Да! Причём на самых стрёмных динамиках штатных. Фильтры из одного кондёра.
    А дома не так!
    И я не пойму почему.

    Но! В наушниках "оно" это чуство есть и, как ни смешно, в блютуз колонке из одного ширика тоже есть атака нужная.

    я уже обкрутился симулятор и фчх и чего только не делал - не пойму от чего зависит это чуство "музыкальности" и как его поймать.

    близко у меня получалось с переплюсованной пищалкой (при этом симулятор показывал противофазу) и с фильтрами mr-merlen но он (бессовестно! ) считает ниже достоинства объяснять чего он там накрутил

    но попытки свести полосы ориентируясь на акустическую ФЧХ с ровной АЧХ звук делают полный шлак. Причём на двух полочниках у меня дома это слышно. И полочники Монитор Аудио я вышвырнул потому что они не играли так как я хотел.
    Может дом такой у меня )))
    Последний раз редактировалось modus2000; 11.01.2017 в 16:49.

  6. #685
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    ViktKors, все бы ничего, но физику не обманешь.
    Вы не учитываете одну переменную - задержку всей полосы НЧ относительно ВЧ на 151 микросекунду (53 мм), которую кроме как физически или в цифре не поправить
    Чтобы не быть голословным приведу две картинки из када, которые отличаются лишь одной величиной .
    В последовательных фильтрах нет никакой задвижки кроме геометрической.
    53 мм там можно набрать только под невыгодным углом. В реальности на оси между "центрами излучения" куда меньше.

    Если совсем уж невтерпеж - перевернуть А, что пищалка была ниже НЧ, тогда при слушании чуть сверху все будет ОК.
    Кстати, изначально эти фильтры и применяли с купольными пищалками (тогда других небыло), но это не суть важно

    А картинки из када Вы зачем нарисовали для "непоследовательных" фильтров ?? Рисуйте уж для последовательных и с реальными задержками.

  7. #686
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    ViktKors, можешь уточнить пару моментов?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Важно (!) подобрать номиналы индуктивности/емкости под добротность около единицы,
    Не пойму, добротность чего?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Критерий настройки (но не очень строгий) - отдача динов на разделе должна быть 100%-ной.
    Можно чуть по другому попробывать объяснить?, пока смысл ускользает.

    ---------- Сообщение добавлено 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Не пойму, добротность чего?
    Кажись понял. Фильтра?
    E=mc^2 ± 3 dB

  8. #687
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Кстати, внеосевые при последовательном включении с чуть более низким разделом получаются хуже, чем в предложенном мной параллельном варианте. Если добавить режектор на ВЧ, чтобы убрать горбик снизу, то получится тоже самое, но в этом случае по деталям никакого выигрыша - нет.
    Это тоже картинки с "непоследовательным" фильтром? ну-ну.

    Все то-же самое (ну как.. почти) можно сделать и в "классике".
    Только вот в "классике" нет такой практической гибкости, и если косяк, то ..

  9. #688
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Ещё один минус сериесных фильтров - ограничение подавление НЧ компонент на ВЧ динамике. Сколько там будет максимальное подавление с такой катушкой? дБ 20-30?
    ага, если тупо - около того .
    Но индуктивность небольшая, сделать катушку не проблема.
    Да много и не надо.
    40 Гц - нижняя частота где еще есть большая амплитуда. Если делать раздел 2000, чтоб катушка не влияла, достаточно, что ее ДС сопротивление было меньше чем
    4 Ома * 40 Гц / 2000 Гц = 0.08 Ом

    А это ~5 метров провода сечением 1мм^2.

    Т.е. особых проблем нет.

    П.С.
    ИМХО, эта топология все-же лучше с шириком вместо пища. Раздел (он с нулевой фазой!) можно опустить до ~1 кГц, где он куда менее чувствителен к геометрии/волновым эффектам/индуктивности НЧ/резонансу средника.
    Да и фильтр получается из двух элементов (L и C)
    Получается очень чистое разделение, ширик не запирается ходом на НЧ, за счет большого размер имеет ДН почти как у НЧ дина.

    Короче все реально очень хорошо.
    Единственное - может не хватать самых верхних ВЧ и ДН там получается очень острая. Ну так супертвиттер (можно совсем мелуий) с очень высоким разделом в помощь, его уже неважно как и чем резать и в какой фазе подшивать. правда это уже три полосы.

    ИМХО, это одно из "золотых" решений в плане соотношения цена/качество.
    Малокритичность к фазе на разделе позволяет использовать дешевый "ломучий" мидбас, ширик на месте СЧ вполне себе живет за счет малой загрузки, а супертвиттер должен просто подсвистывать.
    А звук получается очень натуральный, особенно если речь не о сотнях ватт.

    ---------- Сообщение добавлено 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Не пойму, добротность чего?
    Кажись понял. Фильтра?
    Да. L и C - фильтра. R - параллельное сопротивление обоих динов. На переменке получается как бы параллельный колебательный контур. При такой добротности кросс получается по уровню 0 дБ, с разбегом под 120°. Но если разбег будет меньше - вылезет широкий пик (не очень мешает). Больше - ну провал какой-то, но в зоне прослушивания все равно за счет отражений получается +/- ровно

  10. #689
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    ага, если тупо - около того .
    да я и не претендую
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    намотать 9 метров провода 0.8 - 1.4 мм
    Re=0.023*9=0,2 Ома
    Максимальное затухание около 26 дБ.
    E=mc^2 ± 3 dB

  11. #690
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    ИМХО, эта топология все-же лучше с шириком вместо пища. Раздел (он с нулевой фазой!) можно опустить до ~1 кГц,
    1k высоко . 500 или пониже.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    а кончилось шириком с саб-вуфером.
    2полоска из ширика с вуфером не имеет никакого отношения к.
    Хотя там же, где есть тема, это традиционно принято называть FAST))).

  12. #691
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    В точке прослушивания на расстоянии 2 м будет именно эта разница. Не из-за фильтра, а из-за геометрии между излучателями.
    "В точке прослушивания на расстоянии 2 м будет" с большим перевесом доминировать отраженный сигнал, которому почти плевать на "геометрии между излучателями"
    Исключение составит начало фазы атаки, ну так и будет геометрическая разница между колпачком НЧ и основанием катушки пиша - 1-2 см. Мелочь

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Так тебе модус выше привел измерение "почти" моего параллельного фильтра с идеальной ступенькой, снятого как раз с перевернутой А.

    У меня нет таких целей, тем более для просто так.
    Этот "почти" принципиально другого класса фильтр. а так-то да
    Так и у меня нет целей тебя учить.
    Причем сразу отметил, это "неканонично".
    Из разряда "ехать, а не шашечки", в сочетании с уровнем "любитель/продвинутый любитель"

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вы сами прекрасно понимаете, что внеосевые определяются начальными АЧХ+ФЧХ и геометрией между излучателями.
    Собственно и ступенька также будет получаться при определенном условии.
    Могу точно также: "Зачем Вы рисуете схемы в микрокапе и не учитываете реальной геометрии?"
    Да, "внеосевые определяются начальными АЧХ+ФЧХ и геометрией между излучателями".. и сильно зависят от них. причем во всем диапазоне углов, а не только "приосевые". И для разных типов фильтров эти зависимости разные.

    В микрокапе я решаю диффуры .
    А результаты потом еще и в экселе (точнее в VBA) интегрирую, оперируя с несколько более осязаемыми понятиями, чем воображаемая задержка на оси с 2-х метров.

    ---------- Сообщение добавлено 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    да я и не претендую

    Re=0.023*9=0,2 Ома
    Максимальное затухание около 26 дБ.
    Ну да. пробовать (а речь об этом шла) вполне хватит. Ну уж на малой громкости - точно.
    Какой-то из таких проводов наверняка дома найдется.

    Что не отменяет того, что потом можно и конденсаторы послушать и нормальную катушку сделать.

    ---------- Сообщение добавлено 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Начиналось с мониторов, а кончилось шириком с саб-вуфером, да еще и супертвитером сверху.
    Не так буквально.
    Лучше, чтоб басовик был не сильно больше ВЧ (СЧ) - способствует ровному переходу ДН.

    А супертвиттер вообще стоит подшить не подрезая ширик и с завалом (ниже чувствительности АС).


    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Главное не переходить на следующий уровень: "How to make filters without measurements."
    Ну вообще-то, почти так и есть.
    Практически без измерений.

    А знаетешь, что самое смешное тут?
    Что такое вполне может переиграть "доступный пассивный монитор с ценой 500 евро + корпус + сборка/настройка"

    И я даже боюсь подумать, сколько в этой шутке относительной доли "шутки".

    ---------- Сообщение добавлено 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было 18:10 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    1k высоко . 500 или пониже.
    Возможно. Столько в такой конфигурации не пробовал.
    Потому (привычка такая) ничего говорить не буду.

  13. #692
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    mr-marlen, это вообще ты пишешь?:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Не 1-2 см, а конкретно 53 мм для колонок модуса. Кад в отличии от микрокапа, при условии правильного использования, это показывет.
    Так покажи.
    Геометрически там мелочи. Соответственно, если предположить, что скорость звука в среде не упала внезапно, остается считать, что речь не об обычной задержке, а о ГВЗ, минимальнофазовой задержке, которая обусловлена частотной зависимостью тока в катушке.
    Кстати, эта ГВЗ зависит не от фазы, а от ее изменения (производная), то есть, разный набег фазы может сопровождаться одинаковым ГВЗ и наоборот.

    Эта задержка (поскольку фаза крутится по-разному) разная для разных частот и мидбаса, и пищалки!
    И учитывать ее стоит (кстати, зачем?) именно для частот совместного раздела.
    У Сиса (мидбас) это в основном будет задержка от индуктивности звуковой катушки, а у твиттера задержка ГВЗ от основного мех резонанса.

    И если ее посчитать для частот раздела 1.5-2 кГц, там будут крохи, уж точно меньше сантиметра в пересчете на расстояние.
    Куда более значимой обычно оказывается ГВЗ самих фильтров. Но ты ведь пытаешься оппонировать именно фильтрам с нулевой суммарной фазой


    Мне остается только предположить, что ты путаешь (или специально морочишь людям голову) реальное опережение/запаздывание (геометрическое и/или ГВЗ) с опережением/запаздыванием по фазе. Ноу комментс, как гворится.

    Для сведения "без приборов" в данной топологии это имеет не слишком большое значение, потому как кроме невезения, когда дины из-за дополнительных сдвигов оказываются в противофазе на оси, все остальные случаи дают несколько волнистую, но нормально "звучащую" АЧХ, временную слитность, и равномерную АЧХ поля отражений.

    А на случай, когда дины таки окажутся в противофазе (это вполне реальный случай, мидбас отстает на пару-несколько десятков градусов за счет индуктивности, пищь опережает чуть меньше за счет мех резонанса, вот и получим вместо 120° разность 180°), переполюсовка вполне поможет.
    Ну не будет "прямоугольника", ну АЧХ на оси (вблизи) будет неравномерной - но это и не критерии хорошего звука.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 11.01.2017 в 20:22.

  14. #693
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    mr-marlen, Показываю еще раз, смотри внимательно на нижний график и следи за руками:

    Нижний график - это ГВЗ.
    Видишь синее и красное? - это ГВЗ отдельных полос. Вполне себе положительное на частоте раздела. Сколько там, 5 сантиметров?

    А теперь смотри на черную прерывистую линию - это сумма полос.
    Сколько там... Оп-па. Так ничего не осталось!

    тебе по прежнему это "не интересно" ?

  15. #694
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Америку открыл?
    Я о таких фильтрах спрашивал давным давно - https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2056989, потом целая тема появилась https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2121121

    Даже ватерфолы приводил для сравнения...https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2057042

    Только вот беда, они не двумя деталями получаются...
    И последовательное включение вовсе не обязательно.
    Америку открыл?
    Ну тогда объясни, кто тебя заставил сводить полосы по +4 - +6 дБ на разделе ? И еще жаловаться, что "не двумя деталями"

  16. #695
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    ViktKors, есть измеренные импульсные динамиков, есть импедансы. Я хочу посмотреть от тебя фильтр из двух деталей, который даст ступеньку (прямоугольник), применительно двухполоски modus.
    С удовольствием возьму "на вооружение".
    я не обещал ровный меандр, причем особо это оговаривал в №699.
    Речь шла о незаметном стыке, слитном звуке и терпимости к косякам.

    А меандр.. У тебя-же вроде тоже были фазолинейные АС, неужели ты не любовался меандром в точке прослушивания?
    Я - да, и могу сказать, что это (в отличие от слитного звука) фикция. То есть меандр есть в симуляторе.
    В комнате (две АС вместе, на дистанции прослушивания - ~ 2 метра от АС) меандр тоже есть, точнее его можно найти во многих точках, но шаг влево-вправо (точнее буквально 2-3 см отклонения) и вместо меандра есть треугольник, хитрые фигуры и вообще невесть что.
    При этом, что характерно, звук не перестает быть слитным от того, что слушатель крутит головой и ерзает на кресле.

  17. #696
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Не 1-2 см, а конкретно 53 мм для колонок модуса.
    ну вот проблема ящик перепилить мне... никак эти 53мм не набрать. Сам я инструмент не имею а на заказ дорого.

    Да и принципиально интересно универсальную таблетку найти для "классической двухполоски с плоской мордой", потому как я в поиске звука 3 пары полочников уже раскурочил и истерзал и все не катят почему-то - одни брендовые и две пары своих... Хотя в машине звук вставляет при том что ВЧ с НЧ там разнесены почти на метр И меня этот факт не перестаёт бесить.

    Я и в этой ветке постоянно слежу только потому, что у автора абсолютно такая же проблема - в машине звук есть а дома нет

    Похоже кроме как активом с miniDSP и 4 усилителя никак идеальный фильтр не сделать?

    Я уж думал мож распродать всё в звезду и активные мониторы готовые себе купить с коррекцией задержек...
    Последний раз редактировалось modus2000; 12.01.2017 в 09:34.

  18. #697
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Modus2000, ты сильно душишь вуфер кучей режекторов, ИМХО поэтому атаки нет. Очень специфичная АЧХ у твоего вуфера - из-за подъема на 5кгц и провала на 2-3кгц, его надо стыковать с маленькой емкостью и большой катушкой на ВЧ типа 3.3мкф и 0.68мгн. На НЧ оставь второй порядок без режекторов как в Оптиме Крылова на таком же динамике. Не хочешь попробовать такой вариант? Твитер я поставил Vifa D27 правда, под твой возможно будут другие номиналы емкости и катушки, но смысл ясен.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2weg196f40471c15.png 
Просмотров:	538 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	284032 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5066.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	527.6 Кб 
ID:	284033
    Раз уж тут речь идет про колонки Модуса.)
    Последний раз редактировалось Alm333; 12.01.2017 в 09:50.

  19. #698
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Modus2000, ты сильно душишь вуфер кучей режекторов, ИМХО поэтому атаки нет. Очень специфичная АЧХ у твоего вуфера - из-за подъема на 5кгц и провала на 2-3кгц, его надо стыковать с маленькой емкостью и большой катушкой на ВЧ типа 3.3мкф и 0.68мгн. На НЧ оставь второй порядок без режекторов как в Оптиме Крылова на таком же динамике. Не хочешь попробовать такой вариант?
    750гц
    начал я с того, что имея Seas H1456 повторил фильтр оптимы с пищалкой Vifa DX25.
    я не знаю по какой особенности ящика, но сис мой имеет хороший такой пик на 750гц которы орёт эхом по комнате до крови из ушей - без режектора однозначно никак вообще.

    5кгц
    этот пик слышно только на шуме, но не слышно на музыке, я его вырезал для красоты измерений и душевного спокойствия. Вырезан он через резистор 22 ома - этот режектор практически не влияет ни на что.

    Большой нахлёст полос звучит у меня лучше чем классическая стыковка - я стал эксперименты ставить с нахлёстом после постов mr-merlen. Хотя до сих пор до конца не втыкаю что происходит - просто на слух детальки меняю

    ---------- Сообщение добавлено 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было 10:20 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Либо рупор.
    кстати... может впендюрить вот такое - будет оно на моей морде работать? Но это 2см... ну ещё под басовик 1см подложу кольцо...
    но вот как на SB26 динамик крепить это...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	monacor-wg-1.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	284039


  20. #699
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Alm333, прошу извинений за то, что много не по теме.
    Мужики, благодаря тому что вы тут делитесь знаниями, я смог добиться звучания, которое мне нравится. Давайте теперь Модусу сведем АС.)

    ---------- Сообщение добавлено 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было 10:30 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    750гц
    начал я с того, что имея Seas H1456 повторил фильтр оптимы с пищалкой Vifa DX25.
    я не знаю по какой особенности ящика, но сис мой имеет хороший такой пик на 750гц которы орёт эхом по комнате до крови из ушей - без режектора однозначно никак вообще.
    Тогда на 750гц оставь, а на 5кгц убери. Он все равно влияет.

  21. #700
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Хотя в машине звук вставляет при том что ВЧ с НЧ там разнесены почти на метр И меня этот факт не перестаёт бесить.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Похоже кроме как активом с miniDSP и 4 усилителя никак идеальный фильтр не сделать?
    У тя в машине миниДСП и 4 канальный УМ и ты там все по фазе согласовал или степу?
    Ты запутался, парень.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Я уж думал мож распродать всё в звезду и активные мониторы готовые себе купить с коррекцией задержек...
    Только коррекцией и будешь потом заниматься.

    Автозвук - это совсем другая опера.
    У меня в 12 метрах 3 полосники с 8" басовиками. Вот только-только на мой вкус. Есть и давление и атака и не перекачивают комнату, что уши закладывает. Звучит все ритмично и правильно. Баса только низкого нет. Есть еще уши Зенхи 280-е. АС мне больше по звуку нравятся, хотя и уши не самые плохие (по крайней мере достаточно "честные").

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Modus2000, ты сильно душишь вуфер кучей режекторов, ИМХО поэтому атаки нет.
    Где то я это уже слышал..

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Критерии хорошего звука неоднократно обсуждались - АЧХ, низкие искажения, импульс.
    А что АЧХ? Какая она д.б.? В какой точке? При каких параметрах измерений. Я про АЧХ согласен с Клячиным, который грит, что не ровность определяет качество, а сама ее форма. А вот как по форме АЧХ определить качество - это уже другой вопрос, гораздо более сложный.

Страница 35 из 67 Первая ... 25333435363745 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •