Страница 67 из 67 Первая ... 57656667
Показано с 1,321 по 1,326 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1743 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1799 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1665 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1171 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1530 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1612 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #1321
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Всегда мерил отдельно АЧХ басовика, сняв одну из клемм на твитере. Получается делал не правильно?
    Если измеряется именно АЧХ басовика, то какая разница? Она же не меняется?

  3. #1322
    Новичок Аватар для Rolex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Приколитесь какой у меня "монитор" получился. В смысле АЧХ ровная.
    Вложение 289925 Вложение 289926
    И как это звучит (по сравнению с более ранними вариантами?)

  4. #1323
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    Если измеряется именно АЧХ басовика, то какая разница? Она же не меняется?
    Бывает и меняется, зависит от конкретных условий.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #1324
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    Если измеряется именно АЧХ басовика, то какая разница? Она же не меняется?
    Ну хоть не я один такой.
    Цитата Сообщение от Rolex Посмотреть сообщение
    И как это звучит (по сравнению с более ранними вариантами?)
    Приятно звучит, ровно, слитно. Я не могу хвалить свое изделие. Джаз, классика, акустические инструменты звучат великолепно. Dire Straits хорошо. Блюз хорошо. Хард-рок под вопросом, но не противно. В целом считаю удачными АС, для любителей джаза самое то. Мне не подошли, потому что хард-рок люблю. Финальная версия кросса такая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Final-schema_1288+D2606.png 
Просмотров:	345 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	310917
    Мерялось лучше с RC цепочкой на 1288, звучит лучше без нее. Не зная что с этим делать поставил тумблер отключающий цепочку. На ходу можно дергать это тумблер, владелец оставил в положении без цепочки. Мне тоже так нравится больше. В напольном корпусе ЗЯ 55л.

    ---------- Сообщение добавлено 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было 18:25 ----------

    Владелец захотел послушать рупорную пищалку, собственно c чем и был вызван вопрос об отключении D2606. Сверху P.Audio PHT-409.
    Вложение 310920

  6. #1325
    Новичок Аватар для Rolex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение

    Приятно звучит, ровно, слитно.

    Мерялось лучше с RC цепочкой на 1288, звучит лучше без нее. Не зная что с этим делать поставил тумблер отключающий цепочку. На ходу можно дергать это тумблер, владелец оставил в положении без цепочки. Мне тоже так нравится больше.
    Вложение 310920
    Спасибо. Мне как раз это и было интересно - я предполагал что АС с АЧХ как у Вас на той картинке звучит так себе. Более того, может скажу ужасную вещь, но абсолютно вся акустика с подобной идеально-ровной ачх, которую лично я слышал, звучала так себе (а я слышал немало акустики, славящейся своей идеальной АЧХ, например Technics Rx-50 и RX-70). Ибо методы, которыми она была выровняна, влияли на звук хуже, чем неравномерность АЧХ (в Вашем случае -RС цепочка).

  7. #1326
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Rolex Посмотреть сообщение
    Ибо методы, которыми она была выровняна, влияли на звук хуже, чем неравномерность АЧХ (в Вашем случае -RС цепочка).
    Согласен, сам стремлюсь к наиболее простому кроссу. RC-цепочка это кстати самый безобидный для звука способ коррекции АЧХ басовика, варьируя номиналы резистора и конденсатора можно добиться желаемой АЧХ. Возможно дело также и в качестве элементов, но с цепочкой слышно легкое напряжение, "подгуживание" кондесатора. Просто с катушкой звучит нежно и проникновенно. Чисто второй порядок откровенно гудит в сравнении с первым. ИМХО.

Страница 67 из 67 Первая ... 57656667

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •