Страница 58 из 67 Первая ... 485657585960 ... Последняя
Показано с 1,141 по 1,160 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1746 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1804 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1670 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1175 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1531 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1615 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #1141
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Ищите D3808 Scan Speak на ебее. Они попадаются в хорошем состоянии. Но с самым верхом можно распрощаться. Но звучат они хорошо, на мой взгляд.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-101465-1205088431.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	198.4 Кб 
ID:	287984
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #1142
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Женя, у этих 1,5дюймовых "пищалок" тоже не всё гладко и безоблачно в реальности. Ты вот пишешь, что мол запускать их от 1500Гц... Невольно напрашивается вопрос: Если от 1500Гц снизу, то до скольких Гц сверху? Это я всё к тому, что верх то они играть нормально не умеют.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  4. #1143
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Тогда только вариант с крупным куполом от Сис T35 в двух вариантах. Или еще можно посмотреть купола на ебее, Скановский D38 старый. Но крупные купола валят верх, причем все. Увы.
    А Morel CAT-378 не пойдет? Твитеры Morel были рекомендованы на сайте Dynaco для замены вышедших из строя оригинальных в A25. Современный аналог того, что рекомендовали это CAT-338.

    ---------- Сообщение добавлено 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было 09:23 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    У меня есть желание попробовать двухполоску на Seas 25F-EW
    Сейчас на вас набросятся.))

  5. #1144
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А Morel CAT-378 не пойдет? Твитеры Morel были рекомендованы на сайте Dynaco для замены вышедших из строя оригинальных в A25. Современный аналог того, что рекомендовали это CAT-338.

    Offтопик:
    Может и подойдет, я с ним не сталкивался, не могу сказать.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  6. #1145
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Timbuktu, а не хотите драйвер в рупоре к 10" ? Есть проект Econowave с B&C DE250 в рупоре или аналогичный. Владельцы Advent и Dynaco заявляли о значительном приросте в звуке после замены штатного твитера на драйвер в рупоре.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-11993-13819830176456.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	287996

  7. #1146
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Женя, у этих 1,5дюймовых "пищалок" тоже не всё гладко и безоблачно в реальности. Ты вот пишешь, что мол запускать их от 1500Гц... Невольно напрашивается вопрос: Если от 1500Гц снизу, то до скольких Гц сверху? Это я всё к тому, что верх то они играть нормально не умеют.
    Есть такое, в трёхполосках с ВЧ Seas H113 завал после 16кгц, давно б вынул но форма фланца у них нестандартна и фрезеровка в шпоне, жалко колхозить что-то другое.
    Двухполоска интересна басовиком без фильтра во всю полосу и из-за этого согласен на завал в области ВЧ хотя-бы в качестве эксперимента

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:50 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Timbuktu, а не хотите драйвер в рупоре к 10" ? Есть проект Econowave с B&C DE250 в рупоре или аналогичный. Владельцы Advent и Dynaco заявляли о значительном приросте в звуке после замены штатного твитера на драйвер в рупоре.
    Рупоров с некоторых пор остерегаюсь, сложно и непрогнозируемо

  8. #1147
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    16кГц, это видимо по оси.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  9. #1148
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    Двухполоска интересна басовиком без фильтра во всю полосу и из-за этого согласен на завал в области ВЧ хотя-бы в качестве эксперимента
    Очень интересно! Не забудьте потом здесь рассказать ваше впечатление о результате.))

  10. #1149
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    .. Econowave с B&C DE250 в рупоре или аналогичный. Владельцы Advent и Dynaco заявляли о значительном приросте в звуке после замены штатного твитера на драйвер в рупоре.
    А владельцы Эконовэйвов заявляли о приросте после замены ЭВ на 15+1.4 в xt1486..))
    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    Двухполоска интересна басовиком без фильтра во всю полосу и из-за этого согласен на завал в области ВЧ хотя-бы в качестве эксперимента
    Хотите как Троэлс - слушать отдельные вуфер и твитер?))
    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    Рупоров с некоторых пор остерегаюсь, сложно и непрогнозируемо
    А что случилось в некоторые поры?..

  11. #1150
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Хотите как Троэлс - слушать отдельные вуфер и твитер?)) А что случилось в некоторые поры?..
    Хочу слушать как хочу . И в свете вышеозвученного, что вы имеете против Троелса и почему он слушает отдельно вуфер и твитер? Вы специалист по Троелсу? Были у него в гостях?

  12. #1151
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Есть у него где-то заметка про 8+1, которые он делал, но не одобрил, поэтому что© отдельно вуфер и твитер.
    Я не специалист и не был, поэтому пруф не дам. Щас попробую.. Не, не помню где.
    Не вспомнил, но легко нашел http://www.troelsgravesen.dk/Beaming.htm
    В привычных 2полосках с разделом на сотнях несколько другая жизнь. Расскажите про некоторые поры , интересно. Велики были рупоры?))..
    Последний раз редактировалось Flaesh; 02.03.2017 в 05:19.

  13. #1152
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Рупора были Solo 206
    http://www.humblehomemadehifi.com/do...i_Solo-206.pdf
    Было сделано две пары.
    Ещё были по оригинальному даташиту для Фостекс 126. Чертёж в нижней части по ссылке
    https://www.madisoundspeakerstore.co...-4-full-range/
    Всему этому предшествовали различные TQWP и даже один огромный Онкен .
    Двухполоски на 10-ках Seas 25F-EW обязательно сделаю по типу Dynaco A35, свои грабли-они дороже
    Кстати, двухполоски на 8+1, где басовик без фильтра, а ВЧ вторым, у меня есть, можно будет к выходным достать их и подключить, называются Beag HOX-45, двухполосные мониторы с телевидения, басовик 16 ом, 8-дюймов, планирую на них МТМ, так как 16-ти впараллель выйдет 8 ом, ну и чуйка подрастёт, но это так, на будущее...

  14. #1153
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    А! Так бэклоады не имеют никакого отношения счвч рупорам и с драйверами в особенности))
    Типа А** любопытно было бы послушать, но покупать дины не планирую..
    Последний раз редактировалось Flaesh; 02.03.2017 в 08:27.

  15. #1154
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Вы всё ни как не успокоитесь тут. 2х полоска на 8ке звучит не плохо. Лучше чем с30 к примеру или PC ДК колонки но вы от неё можете получить или бас или сч. Ну хоть тресни! Ну даже если не все 6ки способны на такое то 8ка ну ни как. Хотя если такого баса достаточно то и с определённой 8кой, 6кой получить нормальные сч можно.

    Хахаха... пишу и ржу почему то! Не ну серьёзно многие, очень многие даже мне постоянно твердят что двух полоска на крутых динамиках хуже 3х полоски на дешёвых. Не те ощущения от 2х полоски. Нету там сч. Другой звук совсем.

  16. #1155
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    А! Так бэклоады не имеют никакого отношения счвч рупорам))
    Типа А** любопытно было бы послушать, но покупать дины не планирую..
    Озвучил лишь то, что делал своими руками, то, что слушал своими ушами во много раз больше . Flaesh, хотелось бы более продуктивного общения а не коммуникации, весь во внимании, объясните что можно получить использовав сч-вч рупора? Чувствительность согласен, полосу вниз? Весь во внимании...

    ---------- Сообщение добавлено 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было 12:24 ----------

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Вы всё ни как не успокоитесь тут. 2х полоска на 8ке звучит не плохо. Лучше чем с30 к примеру или PC ДК колонки но вы от неё можете получить или бас или сч. Ну хоть тресни! Ну даже если не все 6ки способны на такое то 8ка ну ни как. Хотя если такого баса достаточно то и с определённой 8кой, 6кой получить нормальные сч можно.

    Хахаха... пишу и ржу почему то! Не ну серьёзно многие, очень многие даже мне постоянно твердят что двух полоска на крутых динамиках хуже 3х полоски на дешёвых. Не те ощущения от 2х полоски. Нету там сч. Другой звук совсем.
    То есть все люди, имеющие двухполоски слушают либо нч, либо сч? Очень оригинальное мнение
    Кстати, сижу за компом и слушаю фоном обычние бюджетные Dialog Blues AB-33
    http://www.ixbt.com/multimedia/dialog-ab33.shtml
    СЧ есть, нч неглубокий но тоже есть, всё это в режиме direct, то есть без тембров, ваши соображения?


  17. #1156
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    что можно получить использовав сч-вч рупора?
    Практически точечный источник с направленностью контролируемой и без внезапных изменений, в диапазоне от 700-800 при достаточно вменяемых размерах. Хорошо бы и пониже на октавку, но менее критично и уже некомпактно.
    Т. е. независимо от отношения к Троелсу и А** вопрос решается на корню автоматически и лучше)).

    Упоминавшаяся выше конструкция "[мелко]ширик+нч" в смысле точечности тоже .

  18. #1157
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    А что такое А**? И мне ненужен слишком уж точечный источник. Слушание акустики Голос Театра произвело на меня неизгладимое впечатление, теперь знаю наверняка какие колонки мне ненужны

  19. #1158
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    А26,35, еще какие-то.
    Что Голос произвел?)) Как нЕ нужно?

  20. #1159
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    встряну как обычно поумничать.
    Недавнее общение с парой легендарных 25 FEV от SEAS внесло некую неуверенность по поводу реализации на них 2-полоски , используя их своеобразную ачх с плавным протяжённым спадом без выброса на нём. Звучание средины у них перемягчённое , малодетальное. Примерно так звучали Сканспики ревелаторы 8535, аля блюдечко из жеванной промокашки. Вроде бы всё есть, но вроде бы чего-то не хватает. Поэтому в двухполоску к СИСам 25 нужно искать пищалку пониже, скажем, Скан 970000 или уж точно рупорный драйвер с дудкой, но не железный. Мне понравился Эйтинсаунд HD1040 .
    Или забить на 2 полосы и строить 3-полоску, как все.

  21. #1160
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    А26,35, еще какие-то.
    Что Голос произвел?)) Как нЕ нужно?
    Да, точнее как мне не нужно. Для точеного варианта лучшее решение наушники.
    В процессе общения вспомнил, что слушал вариант Seas 25F-EW и Fostex FT48D, фильтр последовательный, первого порядка, сейчас поговорил по телефону с мастером, делавшем эти колонки. Впечатления, которые он озвучил, совпали с моими воспоминаниями, действительно, если их слушаешь, то проблем ни в СЧ, ни в НЧ нет, но это лишь потому, что человеческий слух быстро адаптируется, стоит только тут же переключить на трёхполоску и опа! Понимаешь, что был обделён в СЧ диапазоне. В свете этого теперь вероятнее всего буду пробовать Seas 25F-EW в трёхполоске с купольным СЧ, эх, прощай мечта бесфильтровая

    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Или забить на 2 полосы и строить 3-полоску, как все.
    Да Саша, пока ты печатал этот текст, мысль забить на двухполоску окрепла, а тут и ты вбил последний гвоздь по самую шляпку

Страница 58 из 67 Первая ... 485657585960 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •