Страница 57 из 67 Первая ... 475556575859 ... Последняя
Показано с 1,121 по 1,140 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1753 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1808 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1675 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1183 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1534 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1619 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #1121
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    voodoopeople, делёж нч на 200гц предполагает нижний срез басового динамика хотя бы на декаду ниже, чтобы не уродовать басовую полку и не превращать её в одинокий бумм. И такой - ниже нижнего - нижний срез попросит у вас - и площади и объёма и ширины морды лица колонки.Не имея этого, можно и дальше жонглировать умными мечтами про делёжку на 200. Пустое ничем не поддержанное желание. 300-400гц совершенно удобная частота стыка.
    Специально сооружал в своё время переключаемые фильтры для 3-полоски с целью выбора лучшей частоты. Менялось от 100 до 500гц. остановились на 350.(кстати, нижний срез наших пирамидок был как раз- ровно 35гц)
    Согласен я с тобой на все 100! А по поводу 200 это да. Я просто говорил о конкретной ситуации. ТОже зависит где он стыкован потом выше. С 8кой по разному может получится. Да и басовики разные. Бывет не хотят играть выше и главное слитно. Но то что ты получил такую стыковку и всё слилось на 350 это чума! Звук наверное просто гигантский!

  3. #1122
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Нашел на ютубе. Мелкий звук?
    https://www.youtube.com/watch?v=e92vIraaFwg
    Середины нет. Цыкает не в тему без нее.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Summit, не вкурил еще что я советую?
    Я по ютубу не умею определять. Драйвовых записей не представляют.

    Но во всех них я не слышу середины. Ее просто нет. Там мычание и цыканье. Я такое не люблю.

  4. #1123
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Но во всех них я не слышу середины. Ее просто нет. Там мычание и цыканье. Я такое не люблю.
    Каждому свое.

  5. #1124
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=ElhqPtJAbtk
    Честно так с ютуба немного глуповато но что то понять можно. Вот голографичность и ощущение погружения не получишь)
    Тут хотя-бы середину слышно.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Каждому свое.
    Само-собой. Смотри, просто тут пока никто не считает хорошей идеей 8" БАСОВИК в двухполоске.
    То что там у SNell или у SEAS (Njord) или Dynaco (a25) крупные головки в двухполоске, это еще ни о чем не говорит. Динамиков таких, скорее всего, не достать. У меня H333 уже много лет. Не даст он хорошей середины выше 1К. Он играет, конечно, и совсем не плохо, но по сравнению с куполом - это фигня полная.

  6. #1125
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Какая конкретно будет лучше??
    Очень хорош как сч из дешёвых MCA15RCY. Общался с зарубежными маньякми которые 20 лет делают ас и неограниченный бюджет. Говорят этот афигенный динамик из дешёвых. Тебе главное объём нч сделать как у тебя сейчас. Хуже точно не получится! Где получится лучшая стыковка по скорости излучения сказать трудно. Попасть бы в участок 200-400гц идеально. Выше сомнительно что басовик тогда басс даст такой как мог дать! Хотя в твоём случае по любому будет лучше) Тебе надо было вообще изначально 10 + 5 + 1 делать) Даже PMS троелса! Вот там будет драйв с такой шириной морды)))) Кто то делал тут 3 вей троелса и пмс и сравнивал. Пмс лучше. Жгёт так сказать мясистее. Сч очень мягкие приятные. Громко слушать очень хорошо с масштабом) Тут есть лиди кто собирал! пиши им в ЛС и спрашивай как оно) Я себе в 13м2 как то их хотел. Пхаха... Троелс поржал! Говорит better with 3 way classics!)

  7. #1126
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Очень хорош как сч из дешёвых MCA15RCY
    Хороший, но слегка "мыльный", с деталировкой проблемы. Но если его отрезать на 2400 примерно - очень хорош. И не дорог. Изначально ставил в свои биполярные АС, с широченной "мордой". Хотя если есть возможность, можно поискать старые Сканспики 13М3808, на альнико которые. Вот эти фору дадут любому современному среднику по "тонкости" и детальности. Иногда их еще можно купить на ебее, новые.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  8. #1127
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Но если его отрезать на 2400 примерно - очень хорош.
    Плюс 3-полосок в том, что середник можно нормальный поставить, который без проблем отыграет большую часть (и самую важную) муз. диапазона - декаду 400-4К. А на 2.4К ни рыба, ни мясо. И опять же далеко не любая пищалка подойдет.

  9. #1128
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Вот именно. И пищалка нужна 19 мм, а где такие головы брать...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  10. #1129
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Сколько встречал фирменных 3-полосок , там средник почему-то играет одну ноту, чисто дырку заткнуть, и то звук и ачх этого средника бывают омерзительные. Или визгливая рупорная жестянка как в LBL . Или прекрасный далеко и ровно бегущий средник с роскошной прорисовкой валят с 2 кил, а средину вынуждена играть дюймовая пищала. Отсюда и никакой звук. Причины такого идиотского подхода не знаю, видимо, там направленность важнее всего, а звук пофигу.
    А вы тут сидите. харчами перебираете MCА15 вам уже неважный )))))

  11. #1130
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Да важный важный, у меня до сих пор 6 штук лежит)))
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  12. #1131
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сколько встречал фирменных 3-полосок , там средник почему-то играет одну ноту, чисто дырку заткнуть, и то звук и ачх этого средника бывают омерзительные.
    Ну у нас то не фирменные. В моей самопальной 3-полоске середник играет от 800 до 6.5К. До 8К он тоже играть, наверное, может, но там уже срет так, что слышно.

  13. #1132
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Но во всех них я не слышу середины. Ее просто нет. Там мычание и цыканье. Я такое не люблю.
    Мы тогда о разных вещах говорим. Меня в AN СЧ устраивают полностью. Тут критика получается не в адрес Н1288, а вообще всех 8". А с этим я не согласен. Просто вам не нравится по какой-то причине. Может быть и я к этому приду. Но люди делали современный кит А26 на A26RE4 10" 37гр, и не жаловались на середину. А для кого-то нет СЧ в 8" с 20гр. Что тогда говорить про тех кто предпочитает 8"ШП или 12"ШП ?

    ---------- Сообщение добавлено 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было 15:18 ----------

    Возможно ли сведение на 300-400гц H1288 и MCA15 последовательным фильтром первого порядка, чтобы без катушки на НЧ и конденсатора на СЧ? Пробовал кто-нибудь?

  14. #1133
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Меня в AN СЧ устраивают полностью.
    Вполне возможно. А динамики такие как в AN у тебя есть?

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Тут критика получается не в адрес Н1288, а вообще всех 8". А с этим я не согласен.
    И правильно, что не согласен. Потому что бывают 8" СЧ динамики, ШП или миды. А у тебя бас, вроде.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Просто вам не нравится по какой-то причине.
    Мне не нравится середина, озвученная басом.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Но люди делали современный кит А26 на A26RE4 10" 37гр, и не жаловались на середину.
    Какое это имеет отношение к твоему проекту. Мой H1305 10" легче, мотор сильнее, подвес жестче, только Крылов меня отговаривал его с купольным СЧ сканом использовать. А я вот хочу попробовать. Если честно, очкую, но если не споются, я эти сканы выкину на помойку, потому что такой середник (который с 1К до 3К только играть умеет) мне не нужен, а корпус под другой дин расточить можно.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Что тогда говорить про тех кто предпочитает 8"ШП или 12"ШП ?
    Ну если ты их предпочитаешь, то тогда зачем 8" бас взял?

  15. #1134
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Какое это имеет отношение к твоему проекту. Мой H1305 10" легче, мотор сильнее, подвес жестче
    Я чего-то не понимаю?? Как он может быть легче?
    H1305: Mms=36g
    H1288: Mms=20g (все меряют 38гц, 55л, Qts=0.41) - SPL=89.7дб
    Мотор, я еще согласен. Но легче??


    Offтопик:
    Чувство, что меня тролят.)


    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 18:07 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    И правильно, что не согласен. Потому что бывают 8" СЧ динамики, ШП или миды. А у тебя бас, вроде.
    У меня мидбас.

  16. #1135
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Я чего-то не понимаю?? Как он может быть легче?
    Я с A26RE4 10" сравниваю. Ты сам его сравни (в электрической части) по даташиту с 1305.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    У меня мидбас.
    Давно ли динамики с fs 29Гц мидбасами стали? Это классический вуфер. Причем легко подвешенный.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Чувство, что меня тролят.)
    Открой даташиты динамиков и внимательно на них посмотри. И чувство пропадет.

  17. #1136
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    У меня есть желание попробовать двухполоску на Seas 25F-EW
    http://www.seas.no/images/stories/vi...085_25f-ew.pdf
    С вч динамиком пока не определился, трёхполоска на этом дине уже есть
    сч - Seas ER15RLY
    вч - Seas H113
    По
    Seas H113 практически отсутствует информация, купол 1,5 дюймов и вроде можно запустить с 1,5 кгц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пара.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	180.7 Кб 
ID:	287976

  18. #1137
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Так если это ваши АС, то и измерения есть. По крайней мере, я натыкался где то на них в сети год назад. Что еще необходимо для постройки?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  19. #1138
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Да, это моя АС, измерения есть, но у меня есть и вторая свободная пока от корпусов пара Seas 25F-EW, которую хотелось бы попробовать в двухполосном варианте, поэтому Seas H113 не рассматриваю как ВЧ в двухполоску, так как они уже стоят в законченной и отстроенной АС. Просто озвучил что на них документально, как на басовики, нет никакой информации, только измеренная.
    Так что на ВЧ пока как вариант
    SEAS H1149-06 (27TDC). Но их у меня никогда не было и не уверен что это оптимальный случай. Есть ещё возможность позаимствовать Хейлы из питерской двухполоски s152, но их не хочется курочить, так как они самодостаточны и вроде как раритет


  20. #1139
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    А, понял. Тогда только вариант с крупным куполом от Сис T35 в двух вариантах. Или еще можно посмотреть купола на ебее, Скановский D38 старый. Но крупные купола валят верх, причем все. Увы. Можно еще ленту или прочие АМТ попробовать с низким разделом. Китайцы вон их шлепают пачками, Аурум Кантус тот же, из AST серии.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  21. #1140
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Seas T35 отпугивает ценник, поэтому ищу нечто приемлимое, за цену пары Т35 можно трёхполоску собрать

Страница 57 из 67 Первая ... 475556575859 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •