Страница 5 из 67 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1751 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1807 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1672 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1182 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1533 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1618 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #81
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Кольцо из фетра, войлока, подходящего размера не спасёт?
    Спасло. Не кольцо, а всю плоскость.

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    мелкий купол на передней панели дает сильную неравномерность в диапазоне 1000---2000Гц. Обычный СЧ в этом диапазоне предсказуемей.
    Делить придется с учетом этого.
    Гугление дает такие моменты
    http://magnitola.org/ural/38664-ural-w50m-7.html

    То есть сам динамик может быть ровным, с небольшой неравномерностью, а вставив в корпус, получите неприемлемый результат, при измерениях учитывайте это. Перед всем поcмотрите в EDGE поведение.
    А вот у него все ровно вроде - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71263
    Ну если что, буду фетр клеить.

    ---------- Сообщение добавлено 00.23 ---------- Предыдущее сообщение было 00.22 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Спасло. Не кольцо, а всю плоскость.
    А Вы его использовали? Этот СЧ?

  4. #83
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А Вы его использовали? Этот СЧ?
    Нет, не его. Другой 5см СЧ.
    Вы в edge смотрели?

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вы в edge смотрели?
    Что такого в этом edge? По мне - не совсем адекватная программа.

  6. #85
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нет, не его. Другой 5см СЧ.
    Вы в edge смотрели?
    В edge вообще все ужасно.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05 ---------- Предыдущее сообщение было 14.03 ----------

    Купил сегодня этот Ural AS-W50M. Пришел домой и померил..... Гм.. Смотрите сами. Желтая кривая без ящика, зеленая в ящике. Пипец.))

    ---------- Сообщение добавлено 14.07 ---------- Предыдущее сообщение было 14.05 ----------

    Ачх. Пик 2.8кцг и провал 3.7кгц совпадают с измеренной 27tffc этом корпусе. Вот чудеса. Это что правда бафлстеп или это мой микрофон?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ural_as_w50m.jpg 
Просмотров:	673 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	256672  
    Последний раз редактировалось Alm333; 21.01.2016 в 17:04.

  7. #86
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    В edge вообще все ужасно.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05 ---------- Предыдущее сообщение было 14.03 ----------

    Купил сегодня этот Ural AS-W50M. Пришел домой и померил..... Гм.. Смотрите сами. Желтая кривая без ящика, зеленая в ящике. Пипец.))

    ---------- Сообщение добавлено 14.07 ---------- Предыдущее сообщение было 14.05 ----------

    Ачх
    Берем большую картонку от обуви, любую другую, ящик. Загибаем по-разному, измеряем. А еще фильтры учитывать нужно. Эджь в помощь.
    Оба одинаковую картину показывают?

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Берем большую картонку от обуви, любую другую, ящик. Загибаем по-разному, измеряем. А еще фильтры учитывать нужно. Эджь в помощь.
    Оба одинаковую картину показывают?
    Пока один померил. Корпус будет 250мм шириной, я от него и отталкиваться буду. Самая ровная ачх в edge, когда динамки смещен в пропорции 0.62.

    ---------- Сообщение добавлено 17.58 ---------- Предыдущее сообщение было 14.22 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Берем большую картонку от обуви, любую другую, ящик. Загибаем по-разному, измеряем. А еще фильтры учитывать нужно. Эджь в помощь.
    Оба одинаковую картину показывают?
    Да, одинаковую. На графике зеленый один, желтый другой.

    Вот АЧХ их.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ural_as_w50m_2.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	256725  

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Alm333, померьте с 10см, если горбы уйдут, значит это бафл так влияет

  10. #89
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Вот АЧХ их.
    +/- 3дБ, в некоторых случаях "норма", особенно если бюджет бюджетный.
    У меня был такой же провал 1800Гц на морде 260мм, вас 1900 на 250. Или это голые?

  11. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    +/- 3дБ, в некоторых случаях "норма", особенно если бюджет бюджетный.
    У меня был такой же провал 1800Гц на морде 260мм, вас 1900 на 250. Или это голые?
    Это в корпусе 270мм шириной.

    ---------- Сообщение добавлено 21.40 ---------- Предыдущее сообщение было 21.39 ----------

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Alm333, померьте с 10см, если горбы уйдут, значит это бафл так влияет
    Померяю, спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 в 15.41 ---------- Предыдущее сообщение было 21.01.2016 в 21.40 ----------

    Замер СЧ Урал.
    Серая кривая - замер с 50см
    Желтая кривая - с 10см
    Красная кривая - с 2см.

    В жизни бы не подумал, что баффл так влияет. Значит динамик ровный вроде, да?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ural5_10_50.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	102.5 Кб 
ID:	256824  

  12. #91
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Значит динамик ровный вроде, да?
    Какие мысли по применению? Я в итоге сделал новый корпус с углублением, кромкой выступающей на 2см и заполнил его поглотителем. Сверху гриль.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    В жизни бы не подумал, что баффл так влияет.
    А как комната влияет - еще предстоит "открыть" для себя.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Значит динамик ровный вроде, да?
    Видимо, да.
    Надо еще фланец утопить заподлицо. Это подровняет диапазон выше 2 кГц

  14. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Конечно в новом корпусе он будет утоплен.

    ---------- Сообщение добавлено 23.43 ---------- Предыдущее сообщение было 23.37 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Какие мысли по применению? .
    Мысли сшить его с 1288 и 881 с минимальными фазовым расхождением, и по возможности минимальным порядком.
    Частоты стыка думаю сделать 800-900гц и 4-5кгц.
    Буду осваивать LspCad. В нэте не могу найти файл frd на ural as-w50m.
    Рад любым подсказкам и советам по этому поводу.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2016 в 13.56 ---------- Предыдущее сообщение было 22.01.2016 в 23.43 ----------

    Скажите , а как надо мерить динамик для того чтобы сделать файл frd? С какого расстояния?

    ---------- Сообщение добавлено 23.31 ---------- Предыдущее сообщение было 13.56 ----------

    Состряпал фильтр почти наугад из того, что было. Схему фильтра нарисовал от руки, извиняйте. СЧ подключен в противофазе. АЧХ обоих динамиков прилагаю. Раздел получился на 700гц. Не низко? У СЧ естественный спад снизу и сверху 6-8дб на октаву, так что с электрическим фильтром первого порядка, получается акустический второй. Исходя из завала на СЧ сверху можно предположить, что стык СВ-ВЧ будет примерно на 3.8кгц. Что думаете? Есть что-нибудь неправильное?
    Прикиньте, без моделирования!!))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160123_025.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	297.0 Кб 
ID:	256938   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1288_w50m.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	256939  

  15. #94
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    нет желания избежать переполюсовки?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Послушал немного с пищалкой - визга нет. АЧХ кривая конечно, но неприятного напряжения нет того что было. Впечатление, что колонки теперь как бы расслабились в хорошем смысле.

    ---------- Сообщение добавлено 23.51 ---------- Предыдущее сообщение было 23.42 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    нет желания избежать переполюсовки?
    Даже не знаю..) А надо? Я думал, что важно просто чтобы фазовая слитность была. На фото АЧХ оранжевая кривая в фазе, зеленая в противофазе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1288_w50m2.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	256941  

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    По ощущениям у вас на АЧХ влияет бафл микрофона, а не корпуса. Покажите фото своего микрофона, уж очень подозрительно выглядят графики. Ямы совпадают как на общей АЧХ колонки, так и на одиночной АЧХ купольного динамика. Купола обычно ровные, там неоткуда взяться таким горбам.

  18. #97
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    уж очень подозрительно выглядят графики
    аналогичные провалы и бугры, подтверждаю влияние бафла, микрофон гораздо выше дает неравномерность
    (если он не динамический с ладошку)

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    На фото АЧХ оранжевая кривая в фазе, зеленая в противофазе.
    У Вас фазовое согласование неправильное. На частоте стыка разница фаз порядка 60-90 градусов. А должна быть либо 0, либо 180. Для 0 головки подключаются в фазе, а для 180 - в противофазе.
    При правильной согласованности фаз переполюсовка одного из динамиков дает сильный провал на АЧХ (несколько десятков дБ)

  20. #99
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    У Вас фазовое согласование неправильное. На частоте стыка разница фаз порядка 60-90 градусов. А должна быть либо 0, либо 180. Для 0 головки подключаются в фазе, а для 180 - в противофазе.
    При правильной согласованности фаз переполюсовка одного из динамиков дает сильный провал на АЧХ (несколько десятков дБ)
    Согласен, придется докрутить СЧ снизу еще и катушкой. Просто состряпал из того что под рукой было. Без моделирования. А в какой проге еще можно моделировать кроссоверы ?

    ---------- Сообщение добавлено 18.33 ---------- Предыдущее сообщение было 18.31 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    По ощущениям у вас на АЧХ влияет бафл микрофона, а не корпуса. Покажите фото своего микрофона, уж очень подозрительно выглядят графики. Ямы совпадают как на общей АЧХ колонки, так и на одиночной АЧХ купольного динамика. Купола обычно ровные, там неоткуда взяться таким горбам.
    Вот фото микрофона))).

    ---------- Сообщение добавлено 18.37 ---------- Предыдущее сообщение было 18.33 ----------

    Помогите плиз кто-нибудь с моделированием. Может быть есть ссылка с пошаговой инструкцией как надо это делать, типа замеры динамиков, с какого расстояния и т.д.? В слепую и на коленке жутко утомительно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Audyssey_mic.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	257029  

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Вот фото микрофона))).
    Что и требовалось доказать. Выкидывайте всю эту пирамидку в мусор . Оставляйте только сам капсюль без корпуса или на цилиндрической ТВ антенне в диаметре равной диаметру капсюля, а то намеряете сущностей, которых не существует.

Страница 5 из 67 Первая ... 3456715 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •