Страница 46 из 67 Первая ... 36444546474856 ... Последняя
Показано с 901 по 920 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1751 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1807 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1673 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1183 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1533 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1619 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #901
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    ИМХО перехлест - бред.
    перехлёст с катухой 0.7 и кондёром в 16мф и есть смысл фильтра.
    перехлёст как раз даёт возможность минимизировать задержку НЧ и получить диеальный степ респонс.
    внеосевые ачх торчат, а осевая ровная выходит.

    увеличение катухи = увеличение задержки НЧ

    в симуляторе всё это видно.
    ты спаял коробочку для импеданса или всё теоретизируешь?

    во вторых Крылов под свой ящик всё делал, а у меня другой.

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------



    вот как то так должо выйти



    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 14:22 ----------

    Если тупо взять фильтр Крылова, без перехлёста.
    То глубина "ступеньки" в пересчёте примерно равна 17 см - вот это как раз таки бред.

    ---------- Сообщение добавлено 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было 14:24 ----------

    ещё мне кажется, что низкоиграющая пищалка если ей дать играть СЧ то она "маскирует" кривой стык ВЧ / НЧ
    звук задорнее чем если СЧ играет мидбасовый динамик , а пищалка где то высоко цикает

    ---------- Сообщение добавлено 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было 14:26 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    . Подбери значение конденсатора на ВЧ такое, что бы был провал на 2кгц был на пару децибел. Мне кажется будет что-то типа 6.8мкф+0.4мгн. ИМХО все тебе что нужно, чтобы услышать свои колонки.
    В радио-магазинах подаются ферритовые стержни, и кольца разных размеров. Пара колец по 20р. помещеная в центр катушки с воздушным сердечником 2.2мгн делает из нее 2.7мгн.
    Этим я наигрался года 2 уже назад

  3. #902
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    ещё мне кажется, что низкоиграющая пищалка если ей дать играть СЧ то она "маскирует" кривой стык ВЧ / НЧ
    звук
    На любителя это. У меня те, что были из недорогих, все орали при низком разделе. Не нравитцо.

  4. #903
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    На любителя это. У меня те, что были из недорогих, все орали при низком разделе. Не нравитцо.
    наверное дело в моём мидбасе или хрен знает - пока в поисках я )))

  5. #904
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    внеосевые ачх торчат, а осевая ровная выходит
    Я чего-то не догоняю??? У меня, если внеосевые торчат, а осевые ровно, то я слышу что у колонки горб там, где торчат внеосевые.

    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    ещё мне кажется, что низкоиграющая пищалка если ей дать играть СЧ то она "маскирует" кривой стык ВЧ / НЧ
    звук задорнее чем если СЧ играет мидбасовый динамик , а пищалка где то высоко цикает
    Она что правда нормально работает с 16.8мкф?? Ты отдельно слушал динамики? Одну пищалку послушать, она что визжать не будет? У меня визжать начинает, если без резисторов как у тебя, уже начиная с 5.5мкф где-то. 27TFFC начиная с 3.8мкф.

  6. #905
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    уверен?

    если переплюсовать пищалку - яму слышишь?
    а если сделать нахлёст то яма превратится в прямую)))
    на самом деле всё сложнее

  7. #906
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Вообще звук АС - это сумма звучания динамиков. Если мид орет, а пищалка визжит, то они друг друга не компенсируют в противофазе на оси. Будет и ор и визг, как бы это не мерялось на оси.

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    уверен?
    если переплюсовать пищалку - яму слышишь?
    Честно, не слышу прям такую яму в 20дб как показывает микрофон на оси. Слышу что в одном варианте немного больше СЧ, а в другом СЧ-ВЧ. Но и то и другое по тональному балансу близко.

  8. #907
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Тихо вякну в общий шум. Удачно настроенная колоночка - она что по оси, что вне оси, что на слух, что между колонками, что из кухни- звучит ласково, слитно, музыкально. И можно сидеть вообще в стороне, слушая музыку, льющуюся из колонок и само понятие стерео- вам глубоко по фигу. Потому .что - звучит.

  9. #908
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Удачно настроенная колоночка - она что по оси, что вне оси, что на слух, что между колонками, что из кухни- звучит ласково, слитно, музыкально. И можно сидеть вообще в стороне, слушая музыку, льющуюся из колонок и само понятие стерео- вам глубоко по фигу. Потому .что - звучит.
    Согласен! Я вообще слушаю где угодно, очень редко на оси. И везде играет одинаково. Любимое место напротив одной из колонок метрах в четырех, чтобы вообще не обращать внимание на сцену - фигня это. Главное музыка и драйв. Правильно сшитый тональный баланс слышно даже когда на кухне моешь посуду через шум воды.

  10. #909
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0986.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	285463 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0987.JPG 
Просмотров:	665 
Размер:	1.53 Мб 
ID:	285464

  11. #910
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Кстати как я ни крутил второй порядок и "полуторный", первый всегда звучит "ласковей".

  12. #911
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Полюбуйтесь на франкенштейна
    ступень 47мм



    Катуху поставил 0.7
    слушаю
    не орёт
    басок появился. Быстрый басок, рельефный
    пока категоричных заявлений не буду делать

    одно бросается - слушать только на диване, при ходьбе по комнате разваливается баланс тональный

  13. #912
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    ... первый всегда звучит "ласковей".
    Само собой, все остальное от лукавого.
    Осталось только выкинуть все динамики, которые не могут играть с первым и колонки делать будет совсем просто.

  14. #913
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Слушаю и не понимаю как оно работает

    у меня с 2мг колонки орали без ступеньки
    а со ступенькой 0,7 мгн не орут

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:36 ----------

    Интересно вообще звучит
    ощущенте что басы и вч не такие сочные
    но зато классные энергичные сч натуральные - музыка как будто дома прям

  15. #914
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Alm333, я с вами искренне согласен! Сам слушаю в любое время и в любом месте. И каждый раз радуюсь встрече с музыкой.

  16. #915
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Немного не в тему, но просится сюда третья полоса. Как-то стремно сшивать здоровый басовик в двушке...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  17. #916
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Полюбуйтесь на франкенштейна
    Блин, первое слово, которе пришло в голову, глядя на твои фотки, постеснялся написать.))

  18. #917
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Step 48mm.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	199.9 Кб 
ID:	285466
    step 1m

    ---------- Сообщение добавлено 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было 22:13 ----------


    замер в точке прослушки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	285467
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Step 48mm в точке прослу.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	203.0 Кб 
ID:	285468

  19. #918
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Немного не в тему, но просится сюда третья полоса. Как-то стремно сшивать здоровый басовик в двушке...
    Нифига не стремно. А классно!
    Тут мнения разные озвучивались конечно. Но выскажусь в защиту 8"+1". Всегда чувствовал что 6" для полноты картины чуть маловато. 10" уже много. 8" в самый раз. Троелс писал, что 8" воспроизводит человеческий голос наиболее достоверно. Не знаю почему, но ИМХО это так. И многие европейские студийные мониторы 60-70х были сделаны 8+1. Что-то в этом есть.. Какая-то золотая пропорция. Если бы люди научились делать хорошие 8" ШП с хорошим верхом, то это был бы идеал. Мне не попадались такие. Мне посчастливилось слушать колонки Audio Note AN-J в очень крутой ламповой системе. Я охренел тогда. Там было все. Музыка, страсть, эмоции, тембры, динамика. И природная натуральность. Классика, джаз, хард-рок, все играло так, что не оторваться. Однотактный усилок на 300В с трансформаторными межкаскадными связями. После тех колонок в той системе, почти все остальные АС воспринимаются как АС для домашнего кинотеатра. Сколько я чего не слушал, все одно и тоже примерно. Свои АС я решил делать по мотивам Аудионот.
    И не прогадал. Чувствую есть в этом 8+1 что-то очень правильное. Гармония какая-то. Нельзя ничего убавить, и добавлять не надо.

  20. #919
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Поддержу ваше мнение , сам думаю именно так. Уже 10" басовик требует комнаты попросторнее. А звучит -менее откровенно, чем восьмёра.

  21. #920
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Да нифига, нельзя сравнивать восьмерки 70-х и современные. Вы посмотрите его АЧХ, начинает разваливаться Гц с 800. Какой там голос? Старые Сканы и Сисы тянули намного выше, их у меня было не мало. Кстати, аудионотовские головы, те же Сисы, но сделаны именно "под старину", что бы хоть как-то вытащить середину. Хотя не люблю я их совершенно.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Страница 46 из 67 Первая ... 36444546474856 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •