Страница 4 из 67 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1743 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1800 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1668 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1171 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1530 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1613 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У меня нет оснований не доверять СИСу. Я тоже с ними общался (вполне адекватные ребята). Я бы все-таки, на вашем месте попробовал еще раз подойти к проекту NJORD, но более осмысленно. Не все так просто в колонкостроении...
    Поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду по поводу еще раз подойти к проекту Njord? Я вроде как на нем, только с 1288 вместо 333.

    Если можно как-то фильтром с режектором заставить работать 1288 как 333 с первым порядком, то вопрос решен. Стыкуется к нему 881 через 4.7мкф и все. Вопрос возможно ли это? И если да, то как будет выглядеть этот фильтр. Может бьть какой-нибудь усложненной конфигурации...

    ---------- Сообщение добавлено 12.27 ---------- Предыдущее сообщение было 12.20 ----------

    Проблема еще в том, что слева и справа от режектора АЧХ поднимается.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду по поводу еще раз подойти к проекту Njord? Я вроде как на нем, только с 1288 вместо 333.
    Я имел ввиду собрать его как СИС рекомендует. Прогреть как следует динамики (они ведь у вас новые?), исключить возможно не совсем подходящие компоненты (это я про витую и конденсатор в ВЧ звене). Послушать, измерить. На самом деле у каждого свое преставление о звуке. Как вариант вам просто этот вариант не подходит. Но это не решить на форуме за 2 дня. Не принимайте поспешных выводов.

    Лично мне интересно попробовать на моем комплекте (H333 & H1149) собрать 2 полосы, выкинув купольный визатон. Но.. а) у меня уже есть АС устраиваюащя меня по звучанию. б) мне лень пилить корпус для экспериментов. Еще мне нравиться резкий, громкий, неискаженный звук на СЧ (мне вообще резкиий звук нравится), поэтому для себя 2 полосы никогда не рассматривал. Разве что для спальни на ШП и супертвиттре.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Проблема еще в том, что слева и справа от режектора АЧХ поднимается.
    АЧХ может подниматься из-за высокой добротности контура (посмотрите хар-ки чебышева), когда 2 динамика синфазно перекрывают друг друга.

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду собрать его как СИС рекомендует. Прогреть как следует динамики (они ведь у вас новые?), исключить возможно не совсем подходящие компоненты (это я про витую и конденсатор в ВЧ звене). Послушать, измерить. На самом деле у каждого свое преставление о звуке. Как вариант вам просто этот вариант не подходит. Но это не решить на форуме за 2 дня. Не принимайте поспешных выводов.

    Лично мне интересно попробовать на моем комплекте (H333 & H1149) собрать 2 полосы, выкинув купольный визатон. Но.. а) у меня уже есть АС устраиваюащя меня по звучанию. б) мне лень пилить корпус для экспериментов. Еще мне нравиться резкий, громкий, неискаженный звук на СЧ (мне вообще резкиий звук нравится), поэтому для себя 2 полосы никогда не рассматривал. Разве что для спальни на ШП и супертвиттре.


    АЧХ может подниматься из-за высокой добротности контура (посмотрите хар-ки чебышева), когда 2 динамика синфазно перекрывают друг друга.
    А зачем пилить? Можно ведь просто подключить 333 через катушку 2.2 и все, отключив СЧ, а твитер через 4.7мкф. Это сделать за 15 минут можно.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А зачем пилить? Можно ведь просто подключить 333 через катушку 2.2 и все, отключив СЧ, а твитер через 4.7мкф. Это сделать за 15 минут можно.
    Нифига так не получиться. Очень далеко твиттер от вуфера (сч их разделяет). Фильтр то переделать - это как... У меня вообще актив. А резюков с кондеями полно всяких.

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Вообще у меня сейчас звук очень резкий.))) Похоже скорее на JBL, чем на SNELL. Но я понял о чем Вы.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07 ---------- Предыдущее сообщение было 16.05 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Нифига так не получиться. Очень далеко твиттер от вуфера (сч их разделяет). Фильтр то переделать - это как... У меня вообще актив. А резюков с кондеями полно всяких.
    Ну общее впечатление то можно будет получить?

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Ну общее впечатление то можно будет получить?
    К сожалению нет. Это надо колонки метров на 5-7 от слушателя ставить (и все равно будет не оч.). У меня такой возможности нет.

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Еще мне нравиться резкий, громкий, неискаженный звук на СЧ (мне вообще резкиий звук нравится), поэтому для себя 2 полосы никогда не рассматривал. Разве что для спальни на ШП и супертвиттре.
    А как купольный СЧ играет старый рок, который не очень записан, типа Janis Joplin, Led Zeppelin, Grand Funk Railroad? Для рока вообще что лучше конус или купол?

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А как купольный СЧ играет старый рок, который не очень записан, типа Janis Joplin, Led Zeppelin, Grand Funk Railroad? Для рока вообще что лучше конус или купол?
    У меня АС играют все. И это не от формы динамика зависит. Если имеете ввиду, слышно ли срач на плохих записях? То да. Но вот почемуто срач на старых записях порой меньше раздражает чем стерильность и "мертвость" современных.

    Для рока нужны такие же АС, как и для всего остального.

    Из фич купольных сч могу выделить - малый вес подвижки, жесткость подвеса (как правило), специфический выход из поршня, низкие искажения (в пределах их частот ). Из-за малого веса и жесткого подвеса, при должном демпфировании мало собственных послезвучий. При хорошем магните - имеют достаточно высокую чуйку и ровную АЧХ.
    Из минусов - Высокая рез. частота, что не дает им низко петь. Малый ход, что не дает петь низко и громко.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    На сайте Георгия Крылова есть описание АС Сергея Давыдовича Батя с применением Н1288 и купольного СЧ , этот проект можно взять за основу...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У меня АС играют все. И это не от формы динамика зависит. Если имеете ввиду, слышно ли срач на плохих записях? То да. Но вот почемуто срач на старых записях порой меньше раздражает чем стерильность и "мертвость" современных.

    Для рока нужны такие же АС, как и для всего остального.

    Из фич купольных сч могу выделить - малый вес подвижки, жесткость подвеса (как правило), специфический выход из поршня, низкие искажения (в пределах их частот ). Из-за малого веса и жесткого подвеса, при должном демпфировании мало собственных послезвучий. При хорошем магните - имеют достаточно высокую чуйку и ровную АЧХ.
    Из минусов - Высокая рез. частота, что не дает им низко петь. Малый ход, что не дает петь низко и громко.
    Мне важно, чтобы АС умели фильтровать срач и выделять музыку. На мой взгляд Klipsch Heresy с этим хорошо справляются. Можно подключить любой носитель, хоть мп3 со смартфона и получать удовольствие. Для меня это важно в системах. Еще мне понравились Audio Note AN-J. А вот из современных колонки мне такие не попадались. У них акцент на звуковое разрешение. И эти 1288+881 тоже такие. Вроде все не так уж и плохо, но тепла какого-то нет. Какой-то прохладный, выхолощенный звук. Продать все это что ли?
    Последний раз редактировалось Alm333; 20.01.2016 в 00:52.

  12. #71
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    У этих то размазил акцент на разрешение? Не смешите. Если вам нужно фильтровать срач, до состояния комфорта, решений всего два - уйти либо на радиоточку, либо на головки на два уровня выше этих.

  13. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    У этих то размазил акцент на разрешение?
    Не понял..) Аа.. Понял. 1288 и 881 размазилы? Все равно тепла у них нет.

    ---------- Сообщение добавлено 01.46 ---------- Предыдущее сообщение было 01.40 ----------

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    можно пристроить сбоку от ВЧ, купольный СЧ, типа URAL AS-W50M
    MaxMan, а Вы слышали эти СЧ, их можно сравнить по качеству с Visaton или Morel?
    Еще нашел вот это у них на сайте http://www.ural-auto.ru/products/AS-W30TW.php !!! Диапазон 700-22000кгц. Блин может это то что мне нужно? Никто не сталкивался? Очень похожи на твитеры Fried Egg от Advent. Уж их-то можно состыковать с 1288 на 1кгц например?

    Прошу прощения за непоследовательные вопросы.
    Последний раз редактировалось Alm333; 20.01.2016 в 02:02.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Alm333, у вашего сиса 881
    Резонансная частота 550 Гц
    URAL (Урал) AS-W30TW «SHKVAL, а тут от 700 до 22000. Может они написали так, имея в виду резонанс 700 -)))). Китайцы , например, так и пишут. А это наверняка перемаркировка какого то китайского.
    ни параметров ни графиков - "темная лошадка" -)))))))))))

    "Мой князь - Князь Тишины..."

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Мне важно, чтобы АС умели фильтровать срач и выделять музыку.
    Фильтровать срач и выделять музыку должен мозг. Понятно, что система должна эту музыку воспроизводить. Извлекаться из записи будет и то и другое. И чем больше система может из записи извлечь музыки, тем больше и срача извлечет (я щас о качестве записи, а не о собственных искажениях системы).

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Можно подключить любой носитель, хоть мп3 со смартфона и получать удовольствие.
    Можно. Но как только вы сделаете громкость выше средней (а слушать по моему мнению надо громко), то кроме срача записи услышите срач мп3 преобразования и срач хренового ЦАП в смартфоне. Можно получить удовольствие и от этого, конечно, если долго воздерживаться.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    У них акцент на звуковое разрешение.
    Это все аудиофильские термины. В чем оно измерятеся ваше разрешение?

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Вроде все не так уж и плохо, но тепла какого-то нет. Какой-то прохладный, выхолощенный звук.
    Это говорит о бедном воспроизводимом гармоническом спектре. Если гворить в контексте АС, то такое часто наблюдается на современных динамиках. У них вся проблема в том, что часто упор делается на ровность АЧХ и низкий КНИ. Достигается это широкополосным демпфированием подвижки (шайбы, подвесы, мастика на диффузоре). Все это приводит к достаточно высоким механическим потерям. На невысокой громкости эти потери заметны. Многие тихие спектры теряются или искажаются (нелинейность мех. системы головки). На высокой громкости вклад этих потерь становиться гораздо меньше. Но появляется вклад других устройств (усилителя, к примеру).

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Продать все это что ли?
    Че так быстро сдались?

  16. #75
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это говорит о бедном воспроизводимом гармоническом спектре. Если гворить в контексте АС, то такое часто наблюдается на современных динамиках. У них вся проблема в том, что часто упор делается на ровность АЧХ и низкий КНИ. Достигается это широкополосным демпфированием подвижки (шайбы, подвесы, мастика на диффузоре). Все это приводит к достаточно высоким механическим потерям. На невысокой громкости эти потери заметны. Многие тихие спектры теряются или искажаются (нелинейность мех. системы головки). На высокой громкости вклад этих потерь становиться гораздо меньше. Но появляется вклад других устройств (усилителя, к примеру).
    Пропитка мне не нравится на 1288. Действительно галош. Мне больше по душе непропитанная бумага. А есть современные динамики без такого сильного демпфирования подвижки?

    ---------- Сообщение добавлено 12.28 ---------- Предыдущее сообщение было 12.25 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Че так быстро сдались?
    Да боюсь, что меня далеко понесло.) Что Вы думаете про http://www.ural-auto.ru/products/AS-W50M.php ? Нашел за 3000р пара)). Достойного ли он качества? Сопоставим ли как-то с вашими Visaton?
    Последний раз редактировалось Alm333; 20.01.2016 в 13:35.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А есть современные динамики без такого сильного демпфирования подвижки?
    Есть. Но я не спец по динамикам. Что либо советовать не могу.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Да боюсь, что меня далеко понесло.) Что Вы думаете про http://www.ural-auto.ru/products/AS-W50M.php ?
    Вроде как есть проект на них. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71263

  18. #77
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Есть. Но я не спец по динамикам.
    Твердые. Металл, керамика, их композиты.

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    В общем убедился я, что динамики не сводимые, нужна третья полоса. Исходя из бюджета и веры в то, что все будет хорошо, заказал сегодня купольный СЧ Ural AS-W50M. Очень надеюсь, что его АЧХ будет ровная как и заявлена производителем. Как приедет, отпишусь.
    P.S. Так что если думаете, что я вас достал вопросами, делая двухполосную колонку, держитесь- я начинаю трехполосную)). Благодарю всех за помощь!!!
    Все таки нужен LSPCad.

  20. #79
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,047

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    надеюсь, что его АЧХ будет ровная как и заявлена
    мелкий купол на передней панели дает сильную неравномерность в диапазоне 1000---2000Гц. Обычный СЧ в этом диапазоне предсказуемей.
    Делить придется с учетом этого.
    Гугление дает такие моменты
    http://magnitola.org/ural/38664-ural-w50m-7.html

    То есть сам динамик может быть ровным, с небольшой неравномерностью, а вставив в корпус, получите неприемлемый результат, при измерениях учитывайте это. Перед всем поcмотрите в EDGE поведение.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    мелкий купол на передней панели дает сильную неравномерность в диапазоне 1000---2000Гц.
    Кольцо из фетра, войлока, подходящего размера не спасёт?
    С уважением, Андрей.

Страница 4 из 67 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •