Страница 36 из 68 Первая ... 26343536373846 ... Последняя
Показано с 701 по 720 из 1348

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

Спасибо всем! Колонки сведены.

Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	349,9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	606 
Размер:	591,3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	117 
Размер:	533,7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	89 
Размер:	61,1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	468 
Размер:	62,8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	312 
Размер:	525,2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

2. Завсегдатай Аватар для mr-marlen

По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    mr-marlen, это вообще ты пишешь?:
    Сообщение от mr-marlen
    Не 1-2 см, а конкретно 53 мм для колонок модуса. Кад в отличии от микрокапа, при условии правильного использования, это показывет.
    Так покажи.
    Пишу я. Виноват, поторопился и немного не правильно написал в постах до этого.
    Что конкретно хочется увидеть?
    Геометрически там мелочи.
    Около 20 мм и это не мелочи.
    Куда более значимой обычно оказывается ГВЗ самих фильтров.
    В приводимых мной симуляциях учитывается сразу две величины задержка физическая и ГВЗ фильтров, которая в основном зависит не от моторов и резонансов, а от спадов АЧХ.
    Мне остается только предположить, что ты путаешь (или специально морочишь людям голову) реальное опережение/запаздывание (геометрическое и/или ГВЗ) с опережением/запаздыванием по фазе. Ноу комментс, как гворится.
    Я ничего и никого не пытаюсь путать. Более того все выкладывал и объяснял как мог. Я беру конкретные динамики, подбираю конкретные фильтры для точки прослушивания, учитывая физические задержки и задержки вносимые фильтрами, т.е. изменениями АЧХ.
    В результате для получения идеальной ступеньки, для конкретной конструкции Modus*a и приводимых мной фильтров, ВЧ надо сдвигать глубже относительно текущего расположения на 53 мм, чтобы получить нулевую суммарную фазу.
    Для сведения "без приборов" в данной топологии это имеет не слишком большое значение, потому как кроме невезения, когда дины из-за дополнительных сдвигов оказываются в противофазе на оси, все остальные случаи дают несколько волнистую, но нормально "звучащую" АЧХ, временную слитность, и равномерную АЧХ поля отражений.
    Какой топологии? Двух деталей и басовика с шириком? Мне это не интересно.
    Лучше рассматривать басовик и пищалку.
    А на случай, когда дины таки окажутся в противофазе (это вполне реальный случай, мидбас отстает на пару-несколько десятков градусов за счет индуктивности, пищь опережает чуть меньше за счет мех резонанса, вот и получим вместо 120° разность 180°), переполюсовка вполне поможет.
    Ну не будет "прямоугольника", ну АЧХ на оси (вблизи) будет неравномерной - но это и не критерии хорошего звука.
    А я считаю наоборот. Когда сумма будет давать прямоугольник тогда и будет атака, которую слышат у ширика и которой нема у двухполосочки с LR и как раз перевернутой фазой.

---------- Сообщение добавлено 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было 21:06 ----------

ViktKors, давай для начала попробуй учесть в своей симуляции начальную АЧХ каждого динамика. АЧХ модус выкладывал - по ссылке http://forum.vegalab.ru/attachment.p...9&d=1477506953
    в посте http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76297&page=5
    И затем добавь еще 2 см и выложи снова на форум.
    Мне внутренний симулятор подсказывает, что кто-то считает фиолетовую линию на картинке ниже - прямой.

Название:	АЧХ+ГВЗ пищалка SB.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	203,5 Кб 
ID:	284019  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 11.01.2017 в 21:27.

3. Завсегдатай Аватар для ViktKors

По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

mr-marlen, Показываю еще раз, смотри внимательно на нижний график и следи за руками:

Нижний график - это ГВЗ.
    Видишь синее и красное? - это ГВЗ отдельных полос. Вполне себе положительное на частоте раздела. Сколько там, 5 сантиметров?

А теперь смотри на черную прерывистую линию - это сумма полос.
    Сколько там... Оп-па. Так ничего не осталось!

тебе по прежнему это "не интересно" ?

4. Завсегдатай Аватар для mr-marlen

А теперь смотри на черную прерывистую линию - это сумма полос.
    Сколько там... Оп-па. Так ничего не осталось!

тебе по прежнему это "не интересно" ?
    Америку открыл?
    Я о таких фильтрах спрашивал давным давно - http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2056989, потом целая тема появилась http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2121121

Даже ватерфолы приводил для сравнения...http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2057042

Только вот беда, они не двумя деталями получаются...
    И последовательное включение вовсе не обязательно.

Кроме тов. gross, вроде никто и не собирал.

Вот здесь есть http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2262574 эти же картинки, но с учетом реальных динамиков, а не идеальных прямых.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 11.01.2017 в 22:17.

5. Завсегдатай Аватар для ViktKors

Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Америку открыл?
    Я о таких фильтрах спрашивал давным давно - http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2056989, потом целая тема появилась http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2121121

Даже ватерфолы приводил для сравнения...http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2057042

Только вот беда, они не двумя деталями получаются...
    И последовательное включение вовсе не обязательно.
    Америку открыл?
    Ну тогда объясни, кто тебя заставил сводить полосы по +4 - +6 дБ на разделе ? И еще жаловаться, что "не двумя деталями"

6. Завсегдатай Аватар для mr-marlen

ViktKors, есть измеренные импульсные динамиков, есть импедансы. Я хочу посмотреть от тебя фильтр из двух деталей, который даст ступеньку (прямоугольник), применительно двухполоски modus.
    С удовольствием возьму "на вооружение".

7. Завсегдатай Аватар для ViktKors

ViktKors, есть измеренные импульсные динамиков, есть импедансы. Я хочу посмотреть от тебя фильтр из двух деталей, который даст ступеньку (прямоугольник), применительно двухполоски modus.
    С удовольствием возьму "на вооружение".
    я не обещал ровный меандр, причем особо это оговаривал в №699.
    Речь шла о незаметном стыке, слитном звуке и терпимости к косякам.

А меандр.. У тебя-же вроде тоже были фазолинейные АС, неужели ты не любовался меандром в точке прослушивания?
    Я - да, и могу сказать, что это (в отличие от слитного звука) фикция. То есть меандр есть в симуляторе.
    В комнате (две АС вместе, на дистанции прослушивания - ~ 2 метра от АС) меандр тоже есть, точнее его можно найти во многих точках, но шаг влево-вправо (точнее буквально 2-3 см отклонения) и вместо меандра есть треугольник, хитрые фигуры и вообще невесть что.
    При этом, что характерно, звук не перестает быть слитным от того, что слушатель крутит головой и ерзает на кресле.

8. Завсегдатай Аватар для modus2000

Не 1-2 см, а конкретно 53 мм для колонок модуса.
    ну вот проблема ящик перепилить мне... никак эти 53мм не набрать. Сам я инструмент не имею а на заказ дорого.

Да и принципиально интересно универсальную таблетку найти для "классической двухполоски с плоской мордой", потому как я в поиске звука 3 пары полочников уже раскурочил и истерзал и все не катят почему-то - одни брендовые и две пары своих... Хотя в машине звук вставляет при том что ВЧ с НЧ там разнесены почти на метр И меня этот факт не перестаёт бесить.

Я и в этой ветке постоянно слежу только потому, что у автора абсолютно такая же проблема - в машине звук есть а дома нет

Похоже кроме как активом с miniDSP и 4 усилителя никак идеальный фильтр не сделать?

Я уж думал мож распродать всё в звезду и активные мониторы готовые себе купить с коррекцией задержек...
    Последний раз редактировалось modus2000; 12.01.2017 в 09:34.

9. Частый гость
    Автор темы

Modus2000, ты сильно душишь вуфер кучей режекторов, ИМХО поэтому атаки нет. Очень специфичная АЧХ у твоего вуфера - из-за подъема на 5кгц и провала на 2-3кгц, его надо стыковать с маленькой емкостью и большой катушкой на ВЧ типа 3.3мкф и 0.68мгн. На НЧ оставь второй порядок без режекторов как в Оптиме Крылова на таком же динамике. Не хочешь попробовать такой вариант? Твитер я поставил Vifa D27 правда, под твой возможно будут другие номиналы емкости и катушки, но смысл ясен.

Название:	2weg196f40471c15.png 
Просмотров:	28 
Размер:	13,2 Кб 
ID:	284032 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5066.JPG 
Размер:	527,6 Кб 
ID:	284033
    Раз уж тут речь идет про колонки Модуса.)
    Последний раз редактировалось Alm333; 12.01.2017 в 09:50.

10. Завсегдатай Аватар для mr-marlen

я не обещал ровный меандр, причем особо это оговаривал в №699.
    Речь шла о незаметном стыке, слитном звуке и терпимости к косякам.
    Стык типовой, слитности не будет. Терпимость к косякам такая же как и у других топологий.
    И что получается? Написал рецепт, показал схему из двух деталей и привел на картинке прямоугольник, нулевую ГВЗ и нулевую суммарную фазу.
    А в реальности то не получится. Думаю, что уже стало понятно почему? И зачем путать людей?

Внизу прицепил картинки. Версии без 53 мм.
    Как видишь фильтр то не вносит никаких задержек, но вот проблема ступеньки не получается... Почему? Пищалка то изначально ФВЧ второго порядка. Можно конечно без фильтра оставить, сместив по геометрии на 20 мм, но вот беда - сгорит.

Потом покажу второй вариант с 53 мм. И спрошу где я обманываю народ или специально ввожу в заблуждение о необходимости дополнительного углубления ВЧ?

А меандр.. У тебя-же вроде тоже были фазолинейные АС, неужели ты не любовался меандром в точке прослушивания?
    Я - да, и могу сказать, что это (в отличие от слитного звука) фикция. То есть меандр есть в симуляторе.
    Можешь считать как угодно. Критерии хорошего звука неоднократно обсуждались - АЧХ, низкие искажения, импульс.

но шаг влево-вправо (точнее буквально 2-3 см отклонения) и вместо меандра есть треугольник
    Вот и надо постараться, чтобы меандр был не в 2-3 см отклонения, а в 40-50 см. И не вижу смысла примешивать сюда стерео эффект. Это из другой серии.

Alm333, прошу извинений за то, что много не по теме.

---------- Сообщение добавлено 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было 09:44 ----------

Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    ну вот проблема ящик перепилить мне... никак эти 53мм не набрать. Сам я инструмент не имею а на заказ дорого.
    Продавай и собирай другое. Либо рупор.
    Я уж думал мож распродать всё в звезду и активные мониторы готовые себе купить с коррекцией задержек...
    Я бы попробовал сделать на условии возврата денег, если не понравится, но даже купив комплектующие до сборки корпуса надо будет сделать макет и вычислить необходимую глубину смещения на что у меня сейчас нет времени. Пилить корпус сам - не буду. Т.е. это будет в любом случае долгострой.

Название:	11A4X.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	239,5 Кб 
ID:	284034   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22Impedance.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	222,4 Кб 
ID:	284035   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33Filter func.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	234,7 Кб 
ID:	284036   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55off Axis.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	234,0 Кб 
ID:	284038  

Название:	44Step.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	114,9 Кб 
ID:	284037  

11. Завсегдатай Аватар для modus2000

Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Modus2000, ты сильно душишь вуфер кучей режекторов, ИМХО поэтому атаки нет. Очень специфичная АЧХ у твоего вуфера - из-за подъема на 5кгц и провала на 2-3кгц, его надо стыковать с маленькой емкостью и большой катушкой на ВЧ типа 3.3мкф и 0.68мгн. На НЧ оставь второй порядок без режекторов как в Оптиме Крылова на таком же динамике. Не хочешь попробовать такой вариант?
    750гц
    начал я с того, что имея Seas H1456 повторил фильтр оптимы с пищалкой Vifa DX25.
    я не знаю по какой особенности ящика, но сис мой имеет хороший такой пик на 750гц которы орёт эхом по комнате до крови из ушей - без режектора однозначно никак вообще.

5кгц
    этот пик слышно только на шуме, но не слышно на музыке, я его вырезал для красоты измерений и душевного спокойствия. Вырезан он через резистор 22 ома - этот режектор практически не влияет ни на что.

Большой нахлёст полос звучит у меня лучше чем классическая стыковка - я стал эксперименты ставить с нахлёстом после постов mr-merlen. Хотя до сих пор до конца не втыкаю что происходит - просто на слух детальки меняю

---------- Сообщение добавлено 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было 10:20 ----------

Либо рупор.
    кстати... может впендюрить вот такое - будет оно на моей морде работать? Но это 2см... ну ещё под басовик 1см подложу кольцо...
    но вот как на SB26 динамик крепить это...

Название:	monacor-wg-1.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	67,9 Кб 
ID:	284039

12. Частый гость
    Автор темы

Alm333, прошу извинений за то, что много не по теме.
    Мужики, благодаря тому что вы тут делитесь знаниями, я смог добиться звучания, которое мне нравится. Давайте теперь Модусу сведем АС.)

---------- Сообщение добавлено 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было 10:30 ----------

750гц
    начал я с того, что имея Seas H1456 повторил фильтр оптимы с пищалкой Vifa DX25.
    я не знаю по какой особенности ящика, но сис мой имеет хороший такой пик на 750гц которы орёт эхом по комнате до крови из ушей - без режектора однозначно никак вообще.
    Тогда на 750гц оставь, а на 5кгц убери. Он все равно влияет.

13. Завсегдатай Аватар для _Summit_

Хотя в машине звук вставляет при том что ВЧ с НЧ там разнесены почти на метр И меня этот факт не перестаёт бесить.
    Похоже кроме как активом с miniDSP и 4 усилителя никак идеальный фильтр не сделать?
    У тя в машине миниДСП и 4 канальный УМ и ты там все по фазе согласовал или степу?
    Ты запутался, парень.

Только коррекцией и будешь потом заниматься.

Автозвук - это совсем другая опера.
    У меня в 12 метрах 3 полосники с 8" басовиками. Вот только-только на мой вкус. Есть и давление и атака и не перекачивают комнату, что уши закладывает. Звучит все ритмично и правильно. Баса только низкого нет. Есть еще уши Зенхи 280-е. АС мне больше по звуку нравятся, хотя и уши не самые плохие (по крайней мере достаточно "честные").

Modus2000, ты сильно душишь вуфер кучей режекторов, ИМХО поэтому атаки нет.
    Где то я это уже слышал..

Критерии хорошего звука неоднократно обсуждались - АЧХ, низкие искажения, импульс.
    А что АЧХ? Какая она д.б.? В какой точке? При каких параметрах измерений. Я про АЧХ согласен с Клячиным, который грит, что не ровность определяет качество, а сама ее форма. А вот как по форме АЧХ определить качество - это уже другой вопрос, гораздо более сложный.

14. Завсегдатай Аватар для modus2000

Мужики, благодаря тому что вы тут делитесь знаниями, я смог добиться звучания, которое мне нравится.
    у меня это чувство периодически возникает и я слушаю новый вариант фильтра какое то время )))
    потом по мере привыкания / осознания косяков начинаешь опять ковырять

15. Завсегдатай Аватар для mr-marlen

modus2000, перехожу в твою тему. Здесь лишь покажу картинки фильтра для ViktKors, с 53 мм (151 мкс) задержкой для ВЧ.

Название:	111A4X.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	242,7 Кб 
ID:	284041   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222Impedance.jpg 
Размер:	202,3 Кб 
ID:	284042   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333Filter func.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	229,9 Кб 
ID:	284043   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	444Step.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	131,4 Кб 
ID:	284044  

Название:	555off Axis.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	228,0 Кб 
ID:	284045  

16. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Где то я это уже слышал..
    Да..)) Ты был прав.

---------- Сообщение добавлено 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было 10:53 ----------

у меня это чувство периодически возникает и я слушаю новый вариант фильтра какое то время )))
    потом по мере привыкания / осознания косяков начинаешь опять ковырять
    ИМХО просто нужно понять какой фильтр хочет сама АС.)) Чем легче будет динамикам, тем лучше будет звук.

17. Завсегдатай Аватар для _Summit_

Alm333, У Модуса немного другая ситуация. У него дин без гудрона и размер меньше. Вот он на самом деле орать может.
    Те что у нас с тобой - более спокойные. Я свой 333 уже вдоль и поперек изучил. Он вообще не орет никогда. Но если его не ограничивать на середине (причем рано), то мутево в звуке какое то появляется. Звук уходит в колонку. Передушишь - атаки нет. У них у всех подъем к СЧ области. С ним бороться достаточно сложно. Точнее так - ровно можно сделать, но звука не будет. У меня только на слух получилось (много вариантов перепробовал). Следующий 1305 в этом плане проще. Но до него все руки не дойдут. Попробовал в ящике для измерений. Тоже оч. приятно играет и характер звучания на СЧ оч. похож на 333.

18. Завсегдатай Аватар для Бока

Кстати, по характеру ачх и впечатлений от звучания 333-го СИСа могу предположить, что очень схожими свойствами, если не идентичными, обладает 8" басовичок от колонок Селешен Диттон 15XR , резонансная 30,0, добротность 0,46, экв. об. 80 л. Рост отдачи с частотой выравнивается катухой на 2.2 мгн, отдача валится сама после 3, 8 кгц, звук красивый, срединка живая и эмоциональная. Выбросов нет. Они были на ибее , за мало денег, а вот СИСы 333 фиг найдёшь.

19. Завсегдатай Аватар для _Summit_

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    СИСы 333 фиг найдёшь.
    Кому интересно, пишите в личку.

20. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    а вот СИСы 333 фиг найдёшь.
    Остается только купить динамики от Аудионот. Seas h1449 - примерно 150 евро без доставки. Или сделать как я на Н1288.))

Название:	audionote_spk_002_paper_6hole_22_800.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	137,2 Кб 
ID:	284088

21. Старый знакомый Аватар для U.L.F.

кстати... может впендюрить вот такое - будет оно на моей морде работать? Но это 2см... ну ещё под басовик 1см подложу кольцо...
    Вещь может и неплохая, но можно и проще сделать. Мидбас над пищиком. Отчасти конечно, но тоже помогает "отдалить" пищик. Ну примерно так:

Название:	Plutone_22.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	90,8 Кб 
ID:	284114

Остается только купить динамики от Аудионот. Seas h1449 - примерно 150 евро без доставки. Или сделать как я на Н1288.))
    Тогда уж Сис-1411 купить. Похожее, но дешевле. Хуже того варианта, что здесь уже скоро на 40 страницах тусуют, наверное точно не будет.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

Страница 36 из 68 Первая ... 26343536373846 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права