Страница 32 из 67 Первая ... 22303132333442 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1754 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1809 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1676 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1184 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1534 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1620 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #621
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Если он направлен вверх, в центр комнаты, и к моей голове, под углом градусов 15 от перпендикуляра к морде, это ок?
    15 градусов - по идее, немного. Не знаю, хорошо это или плохо. Решать Вам. У меня опыта настройки АС не хватает, чтобы дать какую-то однозначную оценку.

  3. #622
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Alm333, пока не отматывайте басовую катушку, проще последовательно с ней врезать другую на пол-миллигенри и на длинном проводе нахлобучить на основную на вычитание. Потом измеряете индуктивность того, что получилось. Но уменьшив индуктивность, получите подъём на стыке вместо ямки.
    По себе знаю, эта мониторная ровность - дома слушать- нафиг не нужна. Все уши потом насверлит эта яркость и крик на трёшке.

  4. #623
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение

    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:28 ----------

    А вместе провал.. Ни фига не понимаю. Зеленая кривая - вместе. Красная - вуфер.
    Вложение 276919Вложение 276920

    ---------- Сообщение добавлено 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было 1
    Вот оно да
    хер с ним провалом, он в дркгом месте выровняется

    звучит как?

  5. #624
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    И в последней картинке подъем суммарной АЧХ лишь 3-4 дБ. Это значит, что максимум суммы (6 дБ) просто находится не на оси АС.
    А я как раз 6дб насчитал. Горбик на стыке как раз 5-6дб. Но это на оси вуфера замер, т.е. чуть выше чем по оси.

    ---------- Сообщение добавлено 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Вот оно да
    хер с ним провалом, он в дркгом месте выровняется
    звучит как?
    Я слушал уже так. Когда писал тут всем про достоинства первого порядка.)) Да хорошо вроде. Уменьшу индуктивность на НЧ и емкость на ВЧ отпишусь. Сейчас 4-5кгц много, и есть легкое ощущение провала в середине.
    Последний раз редактировалось Alm333; 22.10.2016 в 13:47.

  6. #625
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Alm333, на слух, откинув пищалу, добейтесь звучания одного басовика, чтобы не доставал воплями, пусть даже обвалив его ниже плинтуса. Ямка на стыке куда лучше торчащей кричалки на 2-3 килах.
    С тупорылыми басовиками иногда цобель помогает мычание убрать.

  7. #626
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Alm333, на слух, откинув пищалу, добейтесь звучания одного басовика, чтобы не доставал воплями, пусть даже обвалив его ниже плинтуса. Ямка на стыке куда лучше торчащей кричалки на 2-3 килах.
    С тупорылыми басовиками иногда цобель помогает мычание убрать.
    Так еще раз.)) Нет там кричалки на 2-3кгц. Посмотрите еще раз сами, ниже картинка, может я чего не вижу? Басовик спокойно можно слушать отдельно, воплей нет, (ну или я глухой). Вопли были когда стояли 15мкф МБГЧ, вот то да... А первым порядком все ок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hui_1st-spl.png 
Просмотров:	127 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	276971

  8. #627
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    отлегло!)))) Рад за вас. АЧХ красивая . Значит и звук тоже.
    Мой макетный вариант на 1288 -тоже просто катушка и всё. Несмотря на некоторую волнистость звук был самый удачный.
    Пищалу можно через проволочный переменник ом на 30 включить и накрутит на слух по комфортному уровню потом делитель собрать

  9. #628
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    АЧХ красивая . Значит и звук тоже.
    По вашему совету, намотал проводом в противоположную сторону на глазок, получилось 1.98мгн. Уменьшил кондер на ВЧ с 4.7мкф до 3.8мкф.
    Схема и замер.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hui_1st-spl_1-98.png 
Просмотров:	120 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	276972 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8966.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	528.1 Кб 
ID:	276973

    ---------- Сообщение добавлено 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:58 ----------

    Если поднять микрофон на 3см вверх.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hui_1st-spl_1-98_3sm_vishe_woofera.png 
Просмотров:	152 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	276974

    ---------- Сообщение добавлено 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    А звучит!! Звук стал теплым и густым наконец-то.

  10. #629
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    у вас не сохранились замеры Т-С на этот 10 ГД-30? Интересно посчитать разные варианты
    "Бока превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых."

  11. #630
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Отмотал катушку по нормальному до 2мгн. Хорошо звучит. Теплый звук, напоминает Audio Note. Появился такой эффект, я ранее замечал его на удачных системах, особенно с прямонакальными двухтактными усилителями, звук как бы останавливается в промежутке между ритмом, замедляется. Ритм становится одновременно и более выраженным и медленным.

  12. #631
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Прямо хоть вывешивай объявление: лечу колонки по фотографии!)))
    А вообще- замечательно, когда удалось звук вытащить. Рад вашему успеху.
    Самое забавное было, когда в тупиковых ситуациях откладывал микрофон в сторону, сводил на слух - и вполне удачно .

    ---------- Сообщение добавлено 09:01 ---------- Предыдущее сообщение было 08:57 ----------

    uncleSE, удалил все входящие, ящик пуст
    Последний раз редактировалось Бока; 23.10.2016 в 09:27.

  13. #632
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Прямо хоть вывешивай объявление: лечу колонки по фотографии!)))
    А вообще- замечательно, когда удалось звук вытащить. Рад вашему успеху.
    Самое забавное было, когда в тупиковых ситуациях откладывал микрофон в сторону, сводил на слух - и вполне удачно .
    Действительно! Спасибо огромное вам! И modus2000! И всем остальным! Вы красавцы!!!))) АС сводили всей страной!!!)) Буду гордиться!
    Колонки совсем по-другому сейчас играют. Впервые могу сказать, что звучат целостно. И они ожили как-то.
    Плюс я сейчас эксперимента ради отпаял режектор на ВЧ. И твитер как раз добил до ровной АЧХ. Вроде не сильные изменения в звуке, а музыка уже звучит. Приятно слушать.
    С режектором и без.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с_режектором_ил&#1.png 
Просмотров:	165 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	277039
    Последний раз редактировалось Alm333; 23.10.2016 в 18:57.

  14. #633
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    потрите в шапке предыдущие варианты, повесьте последние скриншоты

  15. #634
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Осталось закрыть фланец пищалки фетром и на слух плавно подкорректировать резистор пищалки.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  16. #635
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Осталось закрыть фланец пищалки фетром и на слух плавно подкорректировать резистор пищалки.
    Уже плавно подкорректировал четырьмя разными кусками манганина. А зачем фетр на фланец?

  17. #636
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    А поможет свистопляску убрать в районе частоты раздела. Я бы вообще не только фланец закрыл.

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 14:05 ----------

    Я тут скидывал статейку про дифракцию. Почитайте.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #637
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Я тут скидывал статейку про дифракцию. Почитайте.
    вот она
    http://www.speakerdesign.net/audioXp...ffraction.html

  19. #638
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    В настоящий момент колонки обклеены виниловой пленкой. Качество пленки на полочной меня в принципе устраивает. А вот напольной нет - очень слабая и внешне дерьмо. Длины рулона хорошей пленки, из тех что нашел в городе, не хватает на боковой периметр напольной колонки - 250см. Такой длины у нас нашел только дешевую. Вопрос - как просто и красиво сделать боковые панели? У меня опыта ноль. Хватило только на обклейку пленкой. Может подскажите какую пленку хорошую, или другой вариант?

  20. #639
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    260-010_1.pdf

    Автомобильную термоусадочную плёнку 3М - но она дороже.
    А что мешает рулон вдоль клеить а не поперёк?

    Можно найти под дерево, но можно и забабахать в какой-нить "карбон"

  21. #640
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Alm333, а если красивые деревяшечки на бока приклеить, как у Сонус Фабера? Вид козырный.

Страница 32 из 67 Первая ... 22303132333442 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •