Страница 3 из 67 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1743 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1800 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1666 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1171 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1530 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1612 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Вот что вы мучаетесь, ну не удачная начальная концепция, ну так откажитесь от нее, возьмите другую, зачем мучиться и есть кактус, ну не играет сис 8ка в двухполоске, ну так разбавьте средником, сделайте новые ящики. Результат хоть получите.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Интересно, а если отклеить пылезащитный колпачок на CA22RNX, он будет визжать?
    С отклейкой колпачка лучше поосторожнее. Потом, когда захочется обратно приклеить, можете с клеем не угадать (или с толщиной клеевого шва, с чем угодно) - и АЧХ динамика обратно не вернется. Мне довелось проводить опыты с отлейкой и приклеиванием колпачка на стекловолокновом динамике. Там хоть стекловолокно не размокает от растворителя и клея. С бумажным 1288 затея будет более рискованной.

    У вас 1288 все-таки визжит по другому, не так же, как твитер. Скорее всего это связано с его резонансной областью. Вы правильно хотите задавить ее режектором.

    Насчет визга твиттера - попробуйте покрыть панель чем-то звупоглощающим. Бархат в один слой вряд ли пойдет. Люди в этом случае войлок используют.

    У вас корпус черновой или уже чистовой?

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А у Вас фланец заподлицо с передней панелью или наложен как у меня?
    Твитер на двухполоске установлен заподлицо. Это обязательно. В инете и на форуме много инфы на эту тему.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    С отклейкой колпачка лучше поосторожнее. Потом, когда захочется обратно приклеить, можете с клеем не угадать (или с толщиной клеевого шва, с чем угодно) - и АЧХ динамика обратно не вернется. Мне довелось проводить опыты с отлейкой и приклеиванием колпачка на стекловолокновом динамике. Там хоть стекловолокно не размокает от растворителя и клея. С бумажным 1288 затея будет более рискованной.

    У вас 1288 все-таки визжит по другому, не так же, как твитер. Скорее всего это связано с его резонансной областью. Вы правильно хотите задавить ее режектором.

    Насчет визга твиттера - попробуйте покрыть панель чем-то звупоглощающим. Бархат в один слой вряд ли пойдет. Люди в этом случае войлок используют.

    У вас корпус черновой или уже чистовой?


    Твитер на двухполоске установлен заподлицо. Это обязательно. В инете и на форуме много инфы на эту тему.
    Понял, колпачок трогать не буду. Корпус черновой. Сейчас должен определиться какой корпус заказывать, по две или три полосы. И полочный или напольный. Мне почему-то полочные колонки нравятся больше, чем напольные. Но 1288 надо 40-50 литров. А с таким объемом напрашиваются напольные.
    Я надеялся, что пики и провалы ВЧ изза того что не заподлицо. Но послушав и померив с накладной картонной рамкой 3-4мм понял что это не так.
    Ну да визжат они по разному. 1288 ниже, а 881 выше. На слух, я бы сказал что 1288 на 2-2.5кгц, а 881 на 3-3.5кгц. Но это на слух, а не по АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 08.56 ---------- Предыдущее сообщение было 08.35 ----------

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Вот что вы мучаетесь, ну не удачная начальная концепция, ну так откажитесь от нее, возьмите другую, зачем мучиться и есть кактус, ну не играет сис 8ка в двухполоске, ну так разбавьте средником, сделайте новые ящики. Результат хоть получите.
    Вас понял. Сдаться без боя не могу.)) Если не получится достичь удовлетворительного результат, так и сделаю.
    Если быть честным, у меня существует предвзятое мнение по поводу 3-х полос. Возможно не слушал хороших 3-полосных АС просто. А предвзятость заключается в том, что они как бы не веселые что ли. Типа звуковое разрешение превалирует над передачей энергетики, а мне хочется наоборот. Звуковое разрешение у меня на втором месте, но хочется, чтобы АС звучали энергично и зажигательно. Вот у меня предубеждение, что 3-х полоски не энергичны и не зажигательны, а 2-х полоски наоборот, особенно если фильтр простой . Был бы рад, если бы люди здесь высказались по этому вопросу, подтвердили или опровергли мое мнение.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Но 1288 надо 40-50 литров. А с таким объемом напрашиваются напольные.
    Делай напольные. Мне с подставками (как на фото) разонравился вариант.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Если быть честным, у меня существует предвзятое мнение по поводу 3-х полос. Возможно не слушал хороших 3-полосных АС просто. А предвзятость заключается в том, что они как бы не веселые что ли. Типа звуковое разрешение превалирует над передачей энергетики, а мне хочется наоборот. Звуковое разрешение у меня на втором месте, но хочется, чтобы АС звучали энергично и зажигательно. Вот у меня предубеждение, что 3-х полоски не энергичны и не зажигательны, а 2-х полоски наоборот, особенно если фильтр простой . Был бы рад, если бы люди здесь высказались по этому вопросу, подтвердили или опровергли мое мнение.
    Все зависит от того как сведешь. 3 полосы в разы сложнее сводить. Но в данном случае, на мой взгляд, 3 полосы лучше.
    Кстати, какой кабель используешь для разводки и подключения? Я просто тут заметил одну вещь. Очень много сравнительно недорогого аудиокабеля, который на самом деле алюминевым оказался (обмедненый). Самому такой попался. Я долго не мог понять в чем проблема, пока не заменил его.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    который на самом деле алюминевым оказался (обмедненый)

    Offтопик:
    Очень верное замечание!
    Только все еще хуже обстоит. Провод не алюминиевый. У него сопротивление в 4,5 раз выше расчетного для меди. Производитель Rexant и ему подобные. Слово г... - это комплимент для этих проводов.
    Жилы покрыты медью, но что они берут в качестве основы - непонятно. Сопротивление - как у железа, но при этом жилы магнитом не притягиваются.


  7. #46
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    На вид красивый, на вкус - говно. Причем даже сравнивать перетыкать не надо. У меня небольшие куски такого кабеля внтутри АС остались (снаружи сразу выкинул). Я долго не мог понять почему АС не звучат. Какое-то шипелявый свистяще-кричащий саунд. Причина оказалась комплексная. Начиная от неправильной настройки фильтра (с такими проводами его не настроишь), заканчивая качеством белых мундорфов в цепи ВЧ динамика. Щас у меня на ВЧ стоит пусковой к78-9 (по-моему), а разведено обычным кабелем из электротоваров 2.5кв. на СЧ и ВЧ и 4кв. на НЧ. 4кв. от АС до усилителя (биамп). И все классно звучит. Вот тебе и аудио-компоненты (((.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    На вид красивый, на вкус - говно. Причем даже сравнивать перетыкать не надо. У меня небольшие куски такого кабеля внтутри АС остались (снаружи сразу выкинул). Я долго не мог понять почему АС не звучат. Какое-то шипелявый свистяще-кричащий саунд. Причина оказалась комплексная. Начиная от неправильной настройки фильтра (с такими проводами его не настроишь), заканчивая качеством белых мундорфов в цепи ВЧ динамика. Щас у меня на ВЧ стоит пусковой к78-9 (по-моему), а разведено обычным кабелем из электротоваров 2.5кв. на СЧ и ВЧ и 4кв. на НЧ. 4кв. от АС до усилителя (биамп). И все классно звучит. Вот тебе и аудио-компоненты (((.
    А я использую витую пару для интернета в качестве акустических поводов. Там чистая медь, не помню сколько девяток. Получается типа "литцендрат". Что-то похожее на Kimber 4TC. И очень дешево.

    Пробовал разные конденсаторы на ВЧ, К73-16, электролиты, МБГО, МБГЧ. Мне больше всего понравились МБГО. МБГЧ сочные, но детальные слишком. С К73-16 звук как линейкой по столу.
    Последний раз редактировалось Alm333; 18.01.2016 в 14:09.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Там чистая медь, не помню сколько девяток. Получается типа "литцендрат". Что-то похожее на Kimber 4TC. И очень дешево.
    Заблуждение. Чистая медь далеко не во всей витухе (очень! много обмедненки). Она далеко не такая чистая. Нужно очень много пар для набора нужного сечения. Я пробовал. Получается с палец толщиной кабель. Бухта 305 м нормальной витухи стоит щас от 5 то 8 т.р. А фирменная за 10 т.р. переваливает.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Пробовал разные конденсаторы на ВЧ, К73-16, электролиты, МБГО, МБГЧ. Мне больше всего понравились МБГО. МБГЧ сочные, но детальные слишком. С К73-16 звук как линейкой по столу.
    Поищи к78 (пусковые - белые такие баночки), они мне всех больше понравились. Между 78 и 73 не большая разница. МБГО, МБГП, МБГЧ и пр. МБ... может и не плохие, но я их уже лет 100 не использую. Видно были причины.

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Сегодня сделал следующее:
    - слушал отдельно 881 вторым порядком, первым, и первым с режектором - из этих трех вариантов звук лучше просто через конденсатор 4-5мкф. В остальных вариантах орет. Очень странно, но факт.
    - 1288 первым порядком абослютно нереально. Пик на 2.7кгц составляет 8дб. Вторым порядком 2.2мгн+10мкф. Получается ровно до 3кгц.
    далее поставил режектор на 2.7кгц, появился пик на 1кгц и очень крутой срез. Пришлось увеличивать катушку до 2.8мГн, что бы сгладить. Стыковать две полосы нереально. Затем сместил режектор на 3.8кгц.
    И вот что получилось.) ВЧ просто через 4мкф.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02 ---------- Предыдущее сообщение было 19.35 ----------

    Вот еще один вариант с режектором на 3.4кгц. Наверное самый приемлемый. Последнее фото.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Alm333, А вы моделирование кросса то делаете? или все измерения на шару?

  12. #51
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    А вот насчет моделирования непонятно, в простых калькуляторах не учитывается то что надо например поменять полярность и значения получатся совсем другие и зачем тогда все это надо?

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Alm333, А вы моделирование кросса то делаете? или все измерения на шару?
    LSPCad нет у меня. Моделировал здесь http://www.micka.de/org/en/2weg_en.php#ideal но полярность там не соответствует действительности. Так что рассчитываю только примерно как это будет влиять. А дальше на "шару".

    ---------- Сообщение добавлено 22.14 ---------- Предыдущее сообщение было 22.12 ----------

    У меня еще и мультиметра, который индуктивность меряет нет.))

    ---------- Сообщение добавлено 22.20 ---------- Предыдущее сообщение было 22.14 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Заблуждение. Чистая медь далеко не во всей витухе (очень! много обмедненки). Она далеко не такая чистая. Нужно очень много пар для набора нужного сечения. Я пробовал. Получается с палец толщиной кабель. Бухта 305 м нормальной витухи стоит щас от 5 то 8 т.р. А фирменная за 10 т.р. переваливает.


    Поищи к78 (пусковые - белые такие баночки), они мне всех больше понравились. Между 78 и 73 не большая разница. МБГО, МБГП, МБГЧ и пр. МБ... может и не плохие, но я их уже лет 100 не использую. Видно были причины.
    Так зачем 305 метров кабеля? Они по метру продаются. Обмедненку ведь видно срезе, я правильно понимаю? То есть распознать легко.

  14. #53
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    LSPCad нет у меня. Моделировал здес
    во пипец, ухаха )
    Несводимые динамики
    Да еще и на коленке
    Высший пилотаж!

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    во пипец, ухаха )
    Несводимые динамики
    Да еще и на коленке
    Высший пилотаж!
    Сюда еще стоит добавить, что это мои первые самодельные АС И в наличии всего две катушки индуктивности, которые я то сматываю, то наматываю.))

    ---------- Сообщение добавлено 23.49 ---------- Предыдущее сообщение было 23.42 ----------

    Да если б я знал, что будет такая фигня, я бы ни за что не взялся за это. Делал бы Оптиму. Я ж списался с SEAS, они мне сказали что в ките Njord h333 можно заменить на h1288, а 25tffc на 27tffc без внесения изменений в кроссовер не считая резистора. Я поверил.)) Думал кто еще знает свои динамики как не компания которая их выпускает.))

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    У меня еще и мультиметра, который индуктивность меряет нет
    Ну почему же нет? Наверняка Вы с него сообщения сюда пишите. Простенькая схема, софт и вопрос решен.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    LSPCad нет у меня.
    Нужно лишь протянуть руку
    К обменнику FTP.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Нужно лишь протянуть руку
    К обменнику FTP.
    Я с удовольствием! Протягиваю!
    Я сколько не качал, то кряк не работает, то вирусы.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Alm333, При таком уровне технической и теоретической подготовки, наименее затратный финансово и временно путь будет собрать готовый проект, раз ничего нет. Докупите средник и все.

  19. #58
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Моделировал здесь http://www.micka.de/org/en/2weg_en.php#ideal
    .frd и .zma загружал?

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    .frd и .zma загружал?
    Конечно. Даже свои мерил и загружал!))

    ---------- Сообщение добавлено 09.22 ---------- Предыдущее сообщение было 09.19 ----------

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Alm333, При таком уровне технической и теоретической подготовки, наименее затратный финансово и временно путь будет собрать готовый проект, раз ничего нет. Докупите средник и все.
    Спасибо. Вас услышал. Похоже все к тому и идет. Не считая курса евро.)

    ---------- Сообщение добавлено 09.29 ---------- Предыдущее сообщение было 09.22 ----------

    Из ассортимента АСАЛАБ есть хорошие СЧ?

    ---------- Сообщение добавлено 09.34 ---------- Предыдущее сообщение было 09.29 ----------

    В трехполоске СЧ динамик получается сердце всей системы. От него восприятие музыки зависит больше всего, я так понимаю.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Да если б я знал, что будет такая фигня, я бы ни за что не взялся за это. Делал бы Оптиму. Я ж списался с SEAS, они мне сказали что в ките Njord h333 можно заменить на h1288, а 25tffc на 27tffc без внесения изменений в кроссовер не считая резистора. Я поверил.)) Думал кто еще знает свои динамики как не компания которая их выпускает.))
    У меня нет оснований не доверять СИСу. Я тоже с ними общался (вполне адекватные ребята). Я бы все-таки, на вашем месте попробовал еще раз подойти к проекту NJORD, но более осмысленно. Не все так просто в колонкостроении...

Страница 3 из 67 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •