Страница 2 из 67 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1743 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1800 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1666 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1171 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1530 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1613 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #21
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    однако СЧ кричали и визжали на некоторых композициях.
    Возможно пищалка, срез довольно низкий.
    На мой вкус, этим H1288 лучше подпереть снизу ширик, типа Alphard ETP 1623 или Visaton BG17(20) , а пищалку сверху, с 4-5кГц, т.е. сыграть в 2,5 полосы, чуйка, бас, скорость на СЧ, ИМХО три полосы будут мутно бухать.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 14.01.2016 в 22:10.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Знакомые грабли, однако!
    Ходил по таким
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8138

    СЧ визжат из-за Н0881. Я так и понял понял причин визга, хотя очень старался. Измерял искажения, водопады, менял срезы фильтра и проч... Слил жидкость, поставил под купол колпачок, пропитал купол и переделал конструкцию камеры. Но победить визг 881 на СЧ не смог, хотя процедуры серьезно улучшили ВЧ. Спасибо за подсказки MaxMan-у, кстати.
    С помощью нескольких сеансов аутотренинга пытался внушить себе, что этот визг - на самом деле "детальность". Но приятель нарушил мое медитативное состояние недипломатичными терминами и снова стал слышен визг.
    В итоге пришлось сделать раздел на 3,2 кГц и визг ушел, надо сказать. Видимо, стихия 881- раздел выше 3 кГц. Причем, чем выше тянешь раздел, тем лучше себя он чувствует.

    830884 играет середину... ну как сказать. Первое впечатление - интуитивно хочется вращать головой в поисках СЧ. Ощущение, как будто сидишь сбоку от оси динамика и очень хочется подвинуться ближе к оси. Формально середина присутствует - на АЧХ она есть - и на синусе и на импульсе и на МЛС... И при любых амплитудах измерительного сигнала . Но все равно ее почему-то не хватает.

    Середина начинает появляться на громкости выше средней. Причем не совсем понятно - то ли эффект "эксайтера" работает, то ли еще что-то. Но чуть дальше добавляешь громкости, и середина становится уже излишне резкой.

    Скорее всего, с 1288 ситуация будет похожей.

    Я не скажу, что АС ну вообще слушать не возможно. Нет. Благодаря подсказкам коллег, получилось выровнять тональный баланс и в первом приближении АС играют довольно нейтрально - не раздражают слух, скажем так. Но не ласкают его при более внимательном прослушивании - не хватает проникновенности иногда. СЧ - шибко важный диапазон, с точки зрения передачи эмоциональных нюансов.
    Плюс 8" динамика - он более менее адекватно играет НЧ в двухполоске. ФИ получилось настроить нормально. И НЧ при удачном расположении АС и места прослушивания подаются с хорошим неразмазанным ударом в ближнем поле. Но признаюсь, найденные удачные точки расположения оказались очень непрактичными и в настоящее время не используются.


    PS Насчет визга - некоторое спокойствие добавили Dynadio BM15a - у них низкий раздел и они тоже визжат на СЧ.

  4. #23
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Malinovsky D, 10 лет, чем мы занимаемся, ужас +)
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  5. #24
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Вот поэтому нужно использовать динамики в комфортной для них полосе. Это почти всегда 3 полосы. Чтобы вместо 5 фиговых АС сделать 1-2 нормальных, и не мучиться.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Знакомые грабли, однако!
    Ходил по таким
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8138

    СЧ визжат из-за Н0881. Я так и понял понял причин визга, хотя очень старался. Измерял искажения, водопады, менял срезы фильтра и проч... Слил жидкость, поставил под купол колпачок, пропитал купол и переделал конструкцию камеры. Но победить визг 881 на СЧ не смог, хотя процедуры серьезно улучшили ВЧ. Спасибо за подсказки MaxMan-у, кстати.
    С помощью нескольких сеансов аутотренинга пытался внушить себе, что этот визг - на самом деле "детальность". Но приятель нарушил мое медитативное состояние недипломатичными терминами и снова стал слышен визг.
    В итоге пришлось сделать раздел на 3,2 кГц и визг ушел, надо сказать. Видимо, стихия 881- раздел выше 3 кГц. Причем, чем выше тянешь раздел, тем лучше себя он чувствует.

    830884 играет середину... ну как сказать. Первое впечатление - интуитивно хочется вращать головой в поисках СЧ. Ощущение, как будто сидишь сбоку от оси динамика и очень хочется подвинуться ближе к оси. Формально середина присутствует - на АЧХ она есть - и на синусе и на импульсе и на МЛС... И при любых амплитудах измерительного сигнала . Но все равно ее почему-то не хватает.

    Середина начинает появляться на громкости выше средней. Причем не совсем понятно - то ли эффект "эксайтера" работает, то ли еще что-то. Но чуть дальше добавляешь громкости, и середина становится уже излишне резкой.

    Скорее всего, с 1288 ситуация будет похожей.

    Я не скажу, что АС ну вообще слушать не возможно. Нет. Благодаря подсказкам коллег, получилось выровнять тональный баланс и в первом приближении АС играют довольно нейтрально - не раздражают слух, скажем так. Но не ласкают его при более внимательном прослушивании - не хватает проникновенности иногда. СЧ - шибко важный диапазон, с точки зрения передачи эмоциональных нюансов.
    Плюс 8" динамика - он более менее адекватно играет НЧ в двухполоске. ФИ получилось настроить нормально. И НЧ при удачном расположении АС и места прослушивания подаются с хорошим неразмазанным ударом в ближнем поле. Но признаюсь, найденные удачные точки расположения оказались очень непрактичными и в настоящее время не используются.


    PS Насчет визга - некоторое спокойствие добавили Dynadio BM15a - у них низкий раздел и они тоже визжат на СЧ.
    Спасибо что поделились опытом. Сейчас прочитал всю Вашу тему до конца с Пирлесом. Тоже заметил, когда увеличил индуктивность на НЧ, опустив немного частоту раздела, что крика меньше не стало. Странно. Есть еще вариант первый порядок на ВЧ с режектором на 1кГц как в Audio Note AN-J. Получается более крутой спад чем на втором порядке. Может это избавит от резкости? Кстати как вращает фазу первый порядок с режектором на ВЧ как первый или как третий? Там спад 15-16дб если правильно помню.
    В общем, буду уменьшать до 2.2мГн + режектор на 2.7кГц. Кстати как лучше его сделать - последовательно или параллельно динамику?


    P.S. "С помощью нескольких сеансов аутотренинга пытался внушить себе, что этот визг - на самом деле "детальность". Но приятель нарушил мое медитативное состояние недипломатичными терминами и снова стал слышен визг." - )))))))) Очень знакомо!!! ))))

    ---------- Сообщение добавлено 08.56 ---------- Предыдущее сообщение было 02.36 ----------

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Тут был бы уместнее H1471
    кроме режектора на 2,7кГц, стоит уменьшить индуктивность на НЧ, 2,8мГн это слишком,
    Насколько уменьшить? Емкость тоже уменьшить или оставить 18мкФ?

    ---------- Сообщение добавлено 09.10 ---------- Предыдущее сообщение было 08.56 ----------

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Потом все равно разочаруетесь в звуке. Так потратьте свои усилия на что-то стоящее.
    Да вроде и 8 дюймов маловато чтобы трехполоску хотеть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AN-J_L.gif 
Просмотров:	555 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	255890   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	an53dj.jpg 
Просмотров:	886 
Размер:	186.7 Кб 
ID:	255891  

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Malinovsky D, 10 лет, чем мы занимаемся, ужас +)
    Время летит, да )



    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Есть еще вариант первый порядок на ВЧ с режектором на 1кГц как в Audio Note AN-J
    Режектор с высокой степенью подавления резонанса Н0881 ставить не пробовал. Возможно, зря. Если будет эффект, сообщите, плиз - любопытно.
    Хотя, если я и доберусь до переделки существующей акустики, то повторю трехполоску Алексея Коваленко, докупив СЧ. Очень понравилась, как эта акустика играла на Росхайэнде.

  8. #27
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Насколько уменьшить? Емкость тоже уменьшить или оставить 18мкФ?
    Выложите здесь АЧХ+импеданс, постараюсь помочь.
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Режектор с высокой степенью подавления резонанса Н0881 ставить не пробовал.
    В фильтре AudioNote режектор только формирует спад.
    На мой взгляд это вопрос жесткости купола, с низким срезом хорошо справляется Morel.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 15.01.2016 в 15:37.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Время летит, да )


    Режектор с высокой степенью подавления резонанса Н0881 ставить не пробовал. Возможно, зря. Если будет эффект, сообщите, плиз - любопытно.
    Хотя, если я и доберусь до переделки существующей акустики, то повторю трехполоску Алексея Коваленко, докупив СЧ. Очень понравилась, как эта акустика играла на Росхайэнде.
    Да как-то сочнее что ли звучит с режектором на 1кГц. Вторая схема фильтра что я собрал как раз и была из Audio Note. Но у меня кажется не пищалка орет все-таки, а вуфер. Сегодня по совету сделал делитель 4.6ом+6.8ом, стало ровнее.

    ---------- Сообщение добавлено 17.52 ---------- Предыдущее сообщение было 17.37 ----------

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Выложите здесь АЧХ+импеданс, постараюсь помочь.

    В фильтре AudioNote режектор только формирует спад.
    На мой взгляд это вопрос жесткости купола, с низким срезом хорошо справляется Morel.
    Сорри, я только АЧХ умею...)) Импеданс не могу.) Но на записях, на которых нет визга, лучше всего играет 2.2мГн+15мкФ.
    Вот еще схема, которую мне расчитали в SEAS по запросу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!!!From_SEAS___CA22RNX_27TFFC_XO.png 
Просмотров:	505 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	255966  

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Да вроде и 8 дюймов маловато чтобы трехполоску хотеть.
    Вот моя на SEAS H333, купольном визатоне G50ffl и SEAS H1149
    Мне оч. нравиться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sound-s.jpg 
Просмотров:	692 
Размер:	246.5 Кб 
ID:	255972

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Вот моя на SEAS H333, купольном визатоне G50ffl и SEAS H1149
    Мне оч. нравиться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sound-s.jpg 
Просмотров:	692 
Размер:	246.5 Кб 
ID:	255972
    Красиво! Внешне напоминает 3way classic. Тут многие предпочитают купольный СЧ коническому. Сам ни разу не слушал, они и вправду лучше да?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Тут многие предпочитают купольный СЧ коническому. Сам ни разу не слушал, они и вправду лучше да?
    Он конечно прикольный купольный сч, но телесности что ли от него нет, масштаба, из точки играет и все.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Не знаю делают так или нет.. Ну в общем за неимением каркаса, я взял и намотал катушку для режектора на основной катушке 2.2мГн ))). В том же направлении естественно. Параллельно с 10мкФ. Получился провал на 3кГц аж в 20дб, начиающийся с 1кГц, правда на 5кГц почему-то стало громче на 5дб. Крика CA22RNX нету, но осталось визжание на 4-5кГц.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    я взял и намотал катушку для режектора на основной катушке 2.2мГн )))
    размотайте обратно

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    размотайте обратно
    Не сочтите за дурной тон, но почему надо размотать? Сигнал то вроде один и тот же идет на динамик, просто провода меньше надо? Почему нельзя??

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Красиво! Внешне напоминает 3way classic.
    Самое прикольное, что на вегалабе я зарегился что бы купить эти Н333. И про торелса и прочие проекты ничего не слышал. Дизайн полностью мой (на самом деле не совсем удачный, щас я бы сделал по-другому).

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Тут многие предпочитают купольный СЧ коническому.
    Я на конический СЧ больше не перейду.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Он конечно прикольный купольный сч, но телесности что ли от него нет, масштаба, из точки играет и все.
    Заблуждение.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Сам ни разу не слушал, они и вправду лучше да?
    Нужно просто попробовать. Или понравится или нет.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Ну в общем за неимением каркаса, я взял и намотал катушку для режектора на основной катушке 2.2мГн )))
    И получил - трансформатор )))

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение

    И получил - трансформатор )))
    Ахаха))))) Только с последовательно соединенными катушками!!

    ---------- Сообщение добавлено 21.58 ---------- Предыдущее сообщение было 21.54 ----------

    На фото АЧХ с "режектором" и без. Это не трансформатор, а катушка со средней точкой!)

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2016 в 09.38 ---------- Предыдущее сообщение было 15.01.2016 в 21.58 ----------

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Возможно пищалка, срез довольно низкий.
    На мой вкус, этим H1288 лучше подпереть снизу ширик, типа Alphard ETP 1623 или Visaton BG17(20) , а пищалку сверху, с 4-5кГц, т.е. сыграть в 2,5 полосы, чуйка, бас, скорость на СЧ, ИМХО три полосы будут мутно бухать.
    Неравномернсть АЧХ у этих шириров будь здоров. Тогда уж лучше MCA12RC. Но хочется слепить вместе две полосы все-таки. Тем более сейчас поднялись цены на динамики.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Alm333, еще вспомнил, что крик 881 уменьшался, когда передняя панель закрывалась махровым полотенцем с вырезом отверстия диаметром 30-35 мм под купол твитера.
    Но сильно в этот вопрос не углублялся. Помню, что СЧ твитера проваливались на несколько децибел, но изменение звука были другого характера (более приятного), по сравнению с тем, когда я этот же провал на АЧХ добавлял эквалайзером при гладкой передней панели.
    К тому времени настройка АС уже заколебала в высшей степени - хотелось просто уже собрать и забыть.

    Основная мысль была такой. Раз уж по всем объективным измерениям 881 должен играть на разделе 2 кГц нормально, то может быть вопрос в распространении звуковых волн? Тем более, что звуковой почерк (визг) сохраняется и на малой громкости, когда искажений ну очень мало.

    Неотражающая передняя панель сильно меняет работу твиттера. Но необходимы исследования.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 17.01.2016 в 19:17.

  19. #38
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    быть вопрос в распространении звуковых волн?
    я бы сказал что в режиме работы излучателя.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Alm333, еще вспомнил, что крик 881 уменьшался, когда передняя панель закрывалась махровым полотенцем с вырезом отверстия диаметром 30-35 мм под купол твитера.
    Но сильно в этот вопрос не углублялся. Помню, что СЧ твитера проваливались на несколько децибел, но изменение звука были другого характера (более приятного), по сравнению с тем, когда я этот же провал на АЧХ добавлял эквалайзером при гладкой передней панели.
    К тому времени настройка АС уже заколебала в высшей степени - хотелось просто уже собрать и забыть.

    Основная мысль была такой. Раз уж по всем объективным измерениям 881 должен играть на разделе 2 кГц нормально, то может быть вопрос в распространении звуковых волн? Тем более, что звуковой почерк (визг) сохраняется и на малой громкости, когда искажений ну очень мало.

    Неотражающая передняя панель сильно меняет работу твиттера. Но необходимы исследования.
    То есть надо исключить отражения от передней панели... Можно наклеить бархотку какую-нибудь. Видел такое на каких-то АС. А у Вас фланец заподлицо с передней панелью или наложен как у меня?

    Послушал сегодня еще раз отдельно НЧ и ВЧ. Визжат оба они сволочи. Уменьшил конденсатор с 6мкф до 4мкф на ВЧ, визг стал меньше от ВЧ раза в два, почти приемлемо. Но провал приличный, его слышно. И нельзя дотянуть НЧ до 3кгц из-за того что режектор должен быть на 2.7кгц. Честно говоря лохотрон какой-то с динамиками. У меня в ноутбуке Sony пластмассовые динамики и те не визжат, и играют как-то. Их стоимость рублей 100. А тут 3500 рублей за твитер который толком не работает. Похоже правы были те, кто говорили что эти динамики сшить невозможно. Нужна третья полоса.
    Блин ну Njord-то по отзыву Георгия хорошо играли... А там первый порядок, 4.7мкф на ВЧ и все... ВЧ динамик там 25TFFC аналог ведь 27TFFC. Попробую все-таки еще первым порядком с режектором на НЧ и ВЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 21.37 ---------- Предыдущее сообщение было 21.17 ----------

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    я бы сказал что в режиме работы излучателя.
    Интересно, а если отклеить пылезащитный колпачок на CA22RNX, он будет визжать?
    Последний раз редактировалось Alm333; 17.01.2016 в 21:34.

  21. #40
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Интересно, а если отклеить пылезащитный колпачок на CA22RNX, он будет визжать?
    Звучание улучшится, но пик в конце диапазона подрастет.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

Страница 2 из 67 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •