Страница 13 из 67 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1754 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1809 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1676 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1183 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1534 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1620 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #241
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    многие производители акустики выбирают дины Seas, Perless
    Потому что производителей приличных голов не так уж и много.

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Vla_D, а в личку можете коротко описать только принцип? Краем уха слышал звон но...бог его знает, собака лает ветер носит а тут на пути вдруг сам первоисточник...прям сама фортуна повернулась к лесу передом.... хотелось узнать что это такое.

  4. #243
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Gudronov, без никакого, просто дины как они есть с завода и по паспорту. Про оформление речь не шла.
    Неправда.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Абсолютная правда. Три четверти динамических головок прямого излучения (а seas таковой и является) имеют кпд не более 1%, самые эффективные не более 3% это факт. Только акустическое оформление способно повысить кпд, а вот на сколько это уже в зависимости от оптимального применяемого типа ао для данной дгпи. Других типов излучателей кроме вышеуказанного в теме нет, соответственно и не рассматривались. Что не так то...

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.png 
Просмотров:	224 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	262551

    Симуляция кросса от Сис
    мне торчок на 2800гц не нра

    я б вот так сделал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.png 
Просмотров:	253 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	262552

    ---------- Сообщение добавлено 20.35 ---------- Предыдущее сообщение было 20.31 ----------

    Это уже с подстановкой импеданса.

    кстати на НЧ файл импеданса снят неверно - там не видно фазика на нём...

  7. #246
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Это уже с подстановкой импеданса.

    кстати на НЧ файл импеданса снят неверно - там не видно фазика на нём...
    Они меряют 8" дины в 20л закрытом ящике, ширина морды 270мм. Это указано на сайте.

    ---------- Сообщение добавлено 00.16 ---------- Предыдущее сообщение было 00.13 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Симуляция кросса от Сис
    мне торчок на 2800гц не нра
    Не то слово. В жизни еще хуже.
    12мкф нельзя на 27тффс, это слишком много. 3ом параллельно дину - слишком мало, там весь звук пропадает. Я бы попробовал фильтр на ВЧ от СИС, а на НЧ ваш последний.

    ---------- Сообщение добавлено 00.20 ---------- Предыдущее сообщение было 00.16 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    ну у меня устаканилось с 1 режектором на 4.5кгц
    второй режектор с СЧ с области 1 кгц я убрал по результатам прослушки и "подмял" область СЧ уменьшив номинал кондёра параллельного мидбасу.
    ЗЫ я долго перебирал разные номиналы но вот именно "музыкальность" колонки я настроил когда включил музыку через эмулятор фильтра в lspcad
    Но у нас разные динамики. У 1288 грязный диапазон 3-5кгц.

    Offтопик:
    Блин да как же мне лспкад то поставить - хочу музыкальность.


    ---------- Сообщение добавлено 00.52 ---------- Предыдущее сообщение было 00.20 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    "force factor-фактор ускорения" надуманное понятие. Если у динамика проблемы с реакцией на импульс на определенной частоте, то у него проблемы с КПД на этой частоте. АЧХ как раз показывает КПД динамика в зависимости от частоты. На АЧХ будет провал. НЧ динамик ВЧ диапазон не воспроизводит по этой причине. Очень он "медленный" для таких частот.
    Позволю себе вставить свои пять копеек. Заметил такую вещь - для комфортного восприятия динамики ушами должно быть некое соответствие коэффициента усиления у усилителя с чувствительностью АС. Почему высокочувствительные АС звучат очень резко с мощными транзисторными усилителями? Например, Klipsch Heresy очень динамично играет с однотактными триодами 3-8вт, а со 100вт транзисторным ужасно. Звук режет уши. Динамический диапазон получается слишком большой. Может поэтому сейчас делают АС с низкой чувствительностью, потому что усилители слишком мощные? У меня в автомобильной магнитоле есть функция уменьшения уровня усиления. Так вот в положении Hi динамики намного больше, но быстро устаешь то такого звука, он то слишком тихий, то слишком громкий. (АС 93дб). А в положении Low все приходит в соответствие, динамический диапазон близок к адекватному и можно слушать долго и такой звук в итоге оказывается более музыкальным, хотя при изменении этого режима на ходу сперва отдаешь предпочтение положению Hi с более высоким коэффициентом усиления.

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Не в одной мощности дело, всё гораздо сложнее. Разница как с совокупгости множества факторов так и в мелочах, например одна и таже схема но в разных режимах будет вести себя как два разных усилителя(режим инун и итун, инвертирующий и неинвертирующий, при двухполярном питании и однополярном)

  9. #248
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Не в одной мощности дело, всё гораздо сложнее. Разница как с совокупгости множества факторов так и в мелочах, например одна и таже схема но в разных режимах будет вести себя как два разных усилителя(режим инун и итун, инвертирующий и неинвертирующий, при двухполярном питании и однополярном)
    Еще забыли - с верхним плюсом или с нижним. Может, хватит уже посредством пальцев выливать на народ мутный поток инфы, поступающей через глаза, но не обработанной мозгом? Эта информация общедоступна, уверяю вас, люди и сами с нею разберутся.


    Offтопик:
    Ещё - способность путать формы глагола и игнорировать правила расстановки знаков препинания не является достоинством.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    самые эффективные не более 3% это факт.
    А вот у этого НЧ-динамика
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PD.1550.gif 
Просмотров:	176 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	262572
    кпд явно стремится к числу пи
    Кто то из производителей про-бошек заявлялся и с кпд более 4%..

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Заметил такую вещь - для комфортного восприятия динамики ушами должно быть некое соответствие коэффициента усиления у усилителя с чувствительностью АС.
    Скорее всего нет. Я в схемотехнике УМ не силен, но Ку думаю тут не причем. А вот выходное сопротивление УМ сильно влияет на многие параметры.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Динамический диапазон получается слишком большой.
    Большой ДД - это круто!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Может поэтому сейчас делают АС с низкой чувствительностью, потому что усилители слишком мощные?
    Я не делаю АС с низкой чувствительностью. Считаю тепловое загрязнение окр. среды не гуд. АС с низкой чувствительноситью имеют большие внутренние потери (поэтому, собственно, и чуйка низкая). Да и фиг с ними с этими потерями, вот только чаще они носят нелинейный характер. Поэтому такие АС звучат нормально при определенном уровне громкости и диапазон этот не оч. широк. Мои АС не исключение. Тихо не звучат (((.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    У меня в автомобильной магнитоле есть функция уменьшения уровня усиления. Так вот в положении Hi динамики намного больше, но быстро устаешь то такого звука, он то слишком тихий, то слишком громкий. (АС 93дб). А в положении Low все приходит в соответствие, динамический диапазон близок к адекватному и можно слушать долго и такой звук в итоге оказывается более музыкальным, хотя при изменении этого режима на ходу сперва отдаешь предпочтение положению Hi с более высоким коэффициентом усиления.
    Возможно все дело в искажениях. Второй момент. Я как водитель со стажем могу сказать, что при нынешней обстановке на дорогах, водителю не до ДД. В авто музыка не должна отвлекать. Чаще в машине вообще ничего не слушаю. А дома люблю чтоб грохотало.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    кпд явно стремится к числу пи
    Наверно классно звучит.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Кто то из производителей про-бошек заявлялся и с кпд более 4%..
    Не удивительно. Большой легкий "лопух" с мощным мотором.

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Andrey Orloff, таких головок одна четверть из общей массы, тем более этот лопух не каждый поставит дома, ему самое место "на большой сцене"...2а11 не хуже но очень редкий.
    Последний раз редактировалось shutoff; 26.03.2016 в 03:10.

  13. #252
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Andrey Orloff, таких головок одна четверть из общей массы, тем более этот лопух не каждый поставит дома, ему самое место "на большой сцене"...2а11 не хуже но очень редкий.
    Аудиопортал сами знаете где.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Скрытый текст

    А при чём тут ап? У тс стоит 8" дин с птс которыми обладают три четверти динов в ас для домашнего использования от их общей массы. А привели пример явного эстрадника. Зачем сравнивать жигули с белазом, тем более что жигулей океан а белазов озеро. В ответ парировал кинапом, вот и весь криминал
    [свернуть]

  15. #254
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Махнулся с другом твитером на время, ему отдал свой 27tffc, у него взял ScanSpeak D2606/920000. Вообще противоположность моему 27tffc. Звук динамичный, жесткий, прямой и резкий, а 27tffc шелестит, но не атакует. Не скажу, что он лучше сиса, но у него нет тех проблем, что есть у 27тффс. Этот ScanSpeak D2606 прям классический твитер после сиса. В целом наверное гармоничнее все-таки. Верх по крайней мере слышно. Резко он звучит правда, по ушам бьет. Если сис режет уши в нижнем диапазоне, то скан во всем, но он честнее как-то. И попроще. Естественно уменьшил кондер с 6.6 до 5.6мкф, ввиду другой АЧХ у D2606. Теперь зато понял, что нужен твитер нормальный. Ни тот ни другой не подходят в мои АС. В даташите 27tffc заметил горб на импедансе на частоте 1.7кгц. То есть по факту у него два резонанса, что делает его невозможным для использования с разделом в 1.9кгц. 27tdc выглядит лучше. На что поменять 27tffc?

    P.S. Используя приобретенный опыт, немного переделал кросс, заменил конденсаторы и поставил режектор у своих JBL Studio 130, так они сейчас лучше играют, чем мои Seas*ы. Если не слушать хард-рок.
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2016 в 23:54.

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Я тут задавался похожим вопросом.

    https://www.intertechnik.com/Shop/Lo...en,6383,144405

    ---------- Сообщение добавлено 10.07 ---------- Предыдущее сообщение было 10.05 ----------

    Итого пара с доставкой 84 €

    ---------- Сообщение добавлено 10.08 ---------- Предыдущее сообщение было 10.07 ----------

    http://www.troelsgravesen.dk/SBA-tweeters.htm

    пока они еще не приехали и я не слышал, но народ хвалит

  17. #256
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    пока они еще не приехали и я не слышал, но народ хвалит
    Похвалю тоже, они у меня в 3полоске стоят, отличные пищалки, искажения меряются тоже низко. Очень широкая дисперсия у них, с комнатой надо внимательнее.
    Сергей.

  18. #257
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Друзья, кажется свелось все!!! Домотал свою катушку Mundorf до 2.7-2.8мгн и получилось все вот с такой схемой фильтра. Тональный баланс ровный, провалов и криков нет. Визгливость D2606 устранилась, когда я одел на ее фланец рамку, что бы было как заподлицо(ну убейте меня, я дурак что этого раньше не сделал). С 27tffc такой фокус не особо прокатывал. Звук весьма приличный сейчас.)) Доводил на слух с разными режекторами и без него. Пока остановился на варианте с режектором на 5кгц - он начинает валить частоту с 2кгц примерно. Понижение частоты работы режектора зажимает звук. Вообще заметил, что режектор как-то делает звук более механическим, звук не так легко льется. Что на ВЧ(1кгц), что на НЧ(5кгц). Поэтому отказался от режектора на ВЧ - сейчас второй порядок, так естественнее. Если заменить конденсатор 8.2 на 9.7 то можно убрать режектор и с НЧ, выиграв в легкости подачи.
    С кроссовером процесс завершен! Ура! Всех благодарю за поддержку и советы! Отдельное спасибо Summit, Malinovsky, и modus2000 за то что поделились своим опытом со мной!)))
    На очереди изготовление новых полочных корпусов.
    С D2606 на 27TFFC не хочется возвращаться.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9847.JPG 
Просмотров:	244 
Размер:	517.3 Кб 
ID:	262928

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    хороший кросс получился, простой, как у Г. Крылова. поздравляю!
    если кондёр 8.2 сменить на 9.7 то это поднимет СЧ - таким образом можно опять получить крик.
    Ну по крайней мере на моих динамиках при увеличении кондёра нотка подкрикивающая неприятно.



    Offтопик:
    я вообще для себя заметил, что некоторые подкрикивания весьма приятны хотя и меряются криво. А иной раз АЧХ ровная, а раздражает почему-то.

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    если кондёр 8.2 сменить на 9.7 то это поднимет СЧ - таким образом можно опять получить крик.
    Это поднимет добротность фильтра. И даст выброс на частоте раздела. В данном случае не сильно повлияет и не нужно. Тут все правильно на мой взгляд сделано. Низкий срез с малой добротностью. При растущей АЧХ мида я бы тоже так сделал. Но мне кажется Alm333 передушил мид. Как вариант попробовать понизить номиналы 2.8мГн и 8.2мкФ.
    Баса не до фига?

  21. #260
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    если кондёр 8.2 сменить на 9.7 то это поднимет СЧ - таким образом можно опять получить крик.
    Дело в том что номинал катушки точно неизвестен, я его высчитывал по резонансу с конденсатором.)) Если я намотал слишком много провода, то получится 2.8мгн, а тогда 9.5мкф даст ровнее АЧХ.
    Вот АЧХ с 3см с разными вариантами.
    розовый - 2.8мгн+8.2мкф
    желтый - 2.8мгн+8.2мкф+режектор
    синий - 2.8мгн+9.5мкф
    зеленый - 2.8мгн+9.5мкф+режектор

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca22rnx_final.png 
Просмотров:	208 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	263007

    А вот замер НЧ и ВЧ с 20см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca22rnx_final.png 
Просмотров:	157 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	263009

    ---------- Сообщение добавлено 19.25 ---------- Предыдущее сообщение было 18.35 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca22rnx+d2606_50cm.png 
Просмотров:	214 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	263010
    Вот общая АЧХ с 50см. Зеленая кривая с переполюсовкой, розовая без.

    ---------- Сообщение добавлено 19.27 ---------- Предыдущее сообщение было 19.25 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca22rnx+d2606_50cm_82_95.png 
Просмотров:	164 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	263011
    А вот что дает замена 8.2мкф на 9.5 мкф. Красная - 8.2мкф, желтая 9.5мкф. Замер с 50см.
    Последний раз редактировалось Alm333; 30.03.2016 в 21:13.

Страница 13 из 67 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •