Страница 12 из 67 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1745 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1803 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1668 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1172 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1530 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1615 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    не увеличиться, потому что с ростом плотности/упругости среды пропорционально возросло её сопротивление.
    Так тогда упругость подвеса можно убавить. Движение дифф. будет ограничиваться средой. Больше энергии будет приходиться на возбуждение колебаний среды, а не на внутреннее сопротивление подвеса. Вот тебе и рост КПД. Да чего далеко ходить? Достаточно посмотреть КПД динамиков разных размеров. Не трудно увидеть, что с ростом площади излучения оно увеличивается (при прочих похожих).

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Следовательно для создание того же зд требуется квадратичное увеличение мощности излучателя.
    Не уверен, что зависимость линейная. Параметры среды на многие факторы влияет.

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    uncleSE,
    Offтопик:
    На счёт этого зверя не знаю но есть ультразвуковая пушка направленного действия, так там стоят маленькие свч излучатели и её узконаправленный свч луч на расстоянии до 300м способен любого довести до летального исхода, не говоря о порванный ушных перепонках и выдавленных глазах

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Дело не в среде а в способе её возбуждения, где главную роль играет форс-фактор.
    Что это такое? В чем измеряется?

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Сами же приводили в пример выстрел-вот это и есть фактор ускорения.
    Не я. С термином "фактор усорения" не знаком.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Если очень быстро махать листом фанеры 50на50см то ничего не услышим
    Потому-что это будет инфра-звук.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    а если ударить по нему т.е задать импульс с ускорением? Вот тут даже щелчка достаточно.
    Потому-что это будет звук в слышимой области.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Чем больше разница между областью давления и разряжения среды в единицу времени тем больше кпд излучателя.
    ???

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    А кпд дина определяет параметр ню, который измеряется в мм/Н
    в мм/Н измеряется упругость. Чем она больше, тем менее упругая среда. Показывает на сколько мм прожимается опора при воздействии на нее силы в 1Н. Эт-ж основы механики...

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Но увы, катушка в магнитном поле с гистерезисом вещь очень не эффективная, её кпд не более 2%...
    Точно. Попробуй отрезать подвес, подставь лицо к диффузору и подай хотяб 10 Вт постоянки на +, увидишь какая она не эффективная. Глаза только прикрой...

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Попробуй отрезать подвес, подставь лицо к диффузору и подай хотяб 10 Вт постоянки на +, увидишь какая она не эффективная. Глаза только прикрой...
    аудиофилы - искусствоведы )))

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    _Summit_,
    Offтопик:
    пропорциональное увеличение Sd естессно приводит к пропорциональному увеличению зд но кпд не увеличивается т.к пропорционально увеличивается Ммс, БЛ а ток по сравнению с выходным зд стал не меньше а даже больше чем прежде. Смотри значение мю в % вот это и есть кпд. Самый супер кпд дг на сегодняшний день 2.86% и тенденции улучшения не видно. Подаваемые на дг мощности растут а кпд и ныне там. Вот раньше делали 1-25W дины с минимальной чуйкой 91дб а сейчас делают здоровые, тяжёлые и тупые 83-86дб но зато сцука киловатные утюги...

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    пропорциональное увеличение Sd естессно приводит к пропорциональному увеличению зд но кпд не увеличивается т.к пропорционально увеличивается Ммс, БЛ
    С чего ты так решил? Может мелкий такую же массу имеет.
    БЛ увеличивает КПД.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Смотри значение мю в % вот это и есть кпд.
    В знаменатель что писать? Что б не мучился, КПД в данном случае определяеся соотношением энергии зв. волны к затраченной электрической.

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    _Summit_, force factor-фактор ускорения https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63542

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    shutoff, "force factor-фактор ускорения" надуманное понятие. Если у динамика проблемы с реакцией на импульс на определенной частоте, то у него проблемы с КПД на этой частоте. АЧХ как раз показывает КПД динамика в зависимости от частоты. На АЧХ будет провал. НЧ динамик ВЧ диапазон не воспроизводит по этой причине. Очень он "медленный" для таких частот.

  10. #229
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ну а в реале это как играет?
    У них срез на НЧ ещё ниже и кондёр на НЧ 8.2, ещё меньше чем мой вариант заметьте
    Возможно режектор на 4.5 не нужен в вариенте кросса от СИС, но я б повесил где то на угад 0.3-0.5 мкф параллельно 2.7
    Мне такие торчки сверлят мозг
    Про мой корпус они не спрашивали. Но я озвучивал свой интерес к проекту Njord, поэтому они вполне могли подумать что корпус от него. Ширина морды у него 270мм. Я тогда пробовал без режекторов. Орало все. Поэтому и разобрал. Подключал я правда две катушки 2.2+0.5мгн, и эта 0.5 была тонким проводом намотана. Режектор там очень нужен, потому что кондер 8.2 оствляет много диапазона 3-5кгц. Попробую конечно теперь еще раз эту схему Seas на НЧ, но с двумя режекторами - я думаю в той ситуации оптимальным будет сделать режектор на отдельной катушке на область 3.5-5кгц, и один на основной катушке на 2.7кгц.

  11. #230
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Чет я везде в паспорте вижу BL, а "кпд" - не вижу.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    _Summit_, С чего ты так решил? Может мелкий такую же массу имеет.
    БЛ увеличивает КПД.
    Offтопик:
    речь шла об увеличенном Sd а соответственно увеличиться акустическое сопротивление и присоединённая масса к диффузору, отсюда возростают требования к пропорциональному увеличению БЛ а увеличить его можно лишь увеличив катушку+магнит т.к старая катушка и "мотор" не потянут увеличенное акустическое сопротивление даже при той же массе. Возьмём любой дин и пришпандорим ему дифф раза в два больше-что получим в итоге? Новую зверушку и не более того. Даже свободные излучатели(если знаешь что это такое) это просто сч/вч перделки звук которых такой же как у 2" шп с вогнутыми диффами которые пихают в мультимедиа. Нет на планете земля динамических громкоговорителей с кпд выше 3% даже самый огромный 3м в диаметре жрёт больше киловатт чем выдаёт зд. Да, это впечатляет, но только до того момента когда берём в руки калькулятор и гляда на ответ понимаем, что такой он нафиг никому не нужен

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Про мой корпус они не спрашивали. Но я озвучивал свой интерес к проекту Njord, поэтому они вполне могли подумать что корпус от него. Ширина морды у него 270мм. Я тогда пробовал без режекторов. Орало все. Поэтому и разобрал. Подключал я правда две катушки 2.2+0.5мгн, и эта 0.5 была тонким проводом намотана. Режектор там очень нужен, потому что кондер 8.2 оствляет много диапазона 3-5кгц. Попробую конечно теперь еще раз эту схему Seas на НЧ, но с двумя режекторами - я думаю в той ситуации оптимальным будет сделать режектор на отдельной катушке на область 3.5-5кгц, и один на основной катушке на 2.7кгц.
    ну у меня устаканилось с 1 режектором на 4.5кгц
    второй режектор с СЧ с области 1 кгц я убрал по результатам прослушки и "подмял" область СЧ уменьшив номинал кондёра параллельного мидбасу.

    ЗЫ я долго перебирал разные номиналы но вот именно "музыкальность" колонки я настроил когда включил музыку через эмулятор фильтра в lspcad

  14. #233
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Чет я везде в паспорте вижу BL, а "кпд" - не вижу.
    Бейма пишет в даташитах, Фостекс тоже. Больше вроде нигде не встречал.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    shutoff, "force factor-фактор ускорения" надуманное понятие.
    +1. Само по себе практической ценности не имеет, в пересчёте на площадь диффузора даёт характеристическую чувствительность.

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Чет я везде в паспорте вижу BL, а "кпд" - не вижу.
    Средний КПД - чуйка.
    Частотнозависимый - АЧХ.
    В процентах, ИМХО не очень актуально...

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Нет на планете земля динамических громкоговорителей с кпд выше 3%
    Так потому, что они не нагружены на среду.
    Масса присоединенного воздуха достаточно мала и ее вклад в сопротивление движению дифф. по сравнению с другими силами мало.
    С уменьшением частоты акустическое сопротивление падает, и отдача тоже. Поэтому НЧ динамики большие ВЧ - маленькие.

  16. #235
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Частотнозависимый - АЧХ.
    да ладна? с импедансом че тогда делать будем? Может, проще не сочинять?

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Кпд пишут не все, пишется Eff/no%
    2)в мм/Н измеряется не только Сms а также Ams.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2016-03-24-15-07-38.png 
Просмотров:	524 
Размер:	139.0 Кб 
ID:	262525   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2016-03-24-15-01-52.png 
Просмотров:	518 
Размер:	168.5 Кб 
ID:	262527  

  18. #237
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    не увеличиться, потому что с ростом плотности/упругости среды пропорционально возросло её сопротивление возбуждению. Следовательно для создание того же зд требуется квадратичное увеличение мощности излучателя. За что боролись на то и напоролись.
    Будет увеличиваться с ростом волнового сопротивления среды вплоть до выходного сопротивления излучателя, т.е. пока нагрузка не станет согласованной.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    а это что за зверь , вернее транс такой, да ещё многокамерный?
    Это моя сверхценная идея, на основе которой я делаю все свои колонки последние несколько лет. Если у меня бывает хорошее настроение, я ей делюсь здесь на форуме.


    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Если очень быстро махать листом фанеры 50на50см то ничего не услышим, а если ударить по нему т.е задать импульс с ускорением?
    Сопротивление среды для свободного плоского излучателя без оформления растёт пропорционально кубу частоты (точнее, там функция Бесселя, которую можно упрощённо описать третьим порядком). То, о чём Вы говорите, всего лишь отражает этот эффект, никакой принципиальной разницы в "способе возбуждения" нет.

  19. #238
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,353

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Нет на планете земля динамических громкоговорителей с кпд выше 3% даже самый огромный 3м в диаметре жрёт больше киловатт чем выдаёт зд.
    В каком оформлении?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    да ладна? с импедансом че тогда делать будем? Может, проще не сочинять?
    А причем тут импеданс?
    Что я сочинил?


  21. #240
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Меня не удивляет, что многие производители акустики выбирают дины Seas, Perless и др, возможно потому, что они указывают в даташитах и Eff/no%, Amsmm/N, Force factor H/A и одни из самых продвинутых в этой области. Кто считает форс фактор надуманным, то пусть пообщаеться с инженерами Сис и докажет им что они глубоко заблуждаются и пусть не занимаются фигнёй и не парят мозг продвинутому в этих делах народу. Вот я бы на это посмотрел...

    ---------- Сообщение добавлено 15.50 ---------- Предыдущее сообщение было 15.48 ----------

    Gudronov, без никакого, просто дины как они есть с завода и по паспорту. Про оформление речь не шла.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2016-03-24-15-33-05.png 
Просмотров:	159 
Размер:	120.1 Кб 
ID:	262528   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2016-03-24-15-30-13.png 
Просмотров:	168 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	262529   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2016-03-24-15-27-12.png 
Просмотров:	192 
Размер:	152.2 Кб 
ID:	262530  

Страница 12 из 67 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •