Страница 11 из 67 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1743 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1800 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1668 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1171 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1530 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1613 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    http://www.seas.no/images/stories/di...26_AppNote.pdf
    Вот. даже 10 ка! в двухполоске...

  3. #202
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    shutoff, Да, эти JBL 4301 по вашей ссылке очень близки к тому, что я хотел бы сделать. Вы угадали.

    ---------- Сообщение добавлено 13.39 ---------- Предыдущее сообщение было 13.36 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    http://www.seas.no/images/stories/di...26_AppNote.pdf
    Вот. даже 10 ка! в двухполоске...
    Так вот же! Я их изначально и собирался делать, очень жалею что испугался! Твитер дорогой очень. Впервые выпущены в 1969 году Dynaco A25. В кроссовере один конденсатор всего.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Так вот же! Я их изначально и собирался делать, очень жалею что испугался! Твитер дорогой очень. Впервые выпущены в 1969 году Dynaco A25. В кроссовере один конденсатор всего.
    Оч. своеобразный проект, но думаю, вам понравился бы.
    А на счет дороговизны, ИМХО нормально играющие 2-х полоски как правило дороже 3-шек выходят. Для себя остановился на 3-х. Люблю масштаб, хоть какой нить, а не аудиофильские пукалки.

  5. #204
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Люблю масштаб, хоть какой нить, а не аудиофильские пукалки.
    Солидарен.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Люблю масштаб, хоть какой нить, а не аудиофильские пукалки.
    Пукалки - просто плохие колонки.

    Нормальные колонки если они и вправду "аудиофильские" то даже с 13см динамиками в полочниках играют так, что люди саб начинают искать...

    а иной раз и 10" лопухи "орут"
    спорный вопрос по зависимости масштаба звука от размера динамиков.

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    modus2000, законы физики не обманешь.
    Слушать мелкий динамик и ждать от него масштаба, это все равно, что грести руками посреди Тихого Океана. Или винт у катера в виде штопора.
    Малый КПД динамика в превую очередь обусловлен средой передачи волн - воздухом и низкой ее нагрузкой.
    Поэтому и изобрели парус, парашют, крыльчатку, динамик..

  8. #207
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,038

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Обсуждали, так и не привели формулу масштаба звука.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Малый КПД динамика в превую очередь обусловлен средой передачи волн - воздухом и низкой ее нагрузкой.
    Поэтому и изобрели парус, парашют, крыльчатку, динамик..
    выстрел ружья слышали? Нет масштаба?)

    ---------- Сообщение добавлено 22.52 ---------- Предыдущее сообщение было 19.52 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день лучшая вот эта.
    Вложение 261954
    Я в ЛСПКАД подставил ваши файлы. И т.к. нет файлов импеданса зажмурив глаза подставил свои (от H1456 и Vifa DX25).
    Фазу подогнал наугад, задав такие параметры чтоб ЛСПКАД думал что она совпадает как надо.
    Ну чисто АЧХ глянуть.

    И так, результаты симуляции (там где вариант с зубастой линией - я добавил симуляцию влияния морды)

    Ваш кроссовер ближнее поле:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	начальная.JPG 
Просмотров:	575 
Размер:	586.0 Кб 
ID:	262355
    Заметьте - режектор 0.68 мкф не попадает в пик. Возможно это и есть корень бед. Надо 1 мкф.


    Ваш кроссовер + симуляция дифракции морды
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	начальная + дифр&#.JPG 
Просмотров:	606 
Размер:	811.0 Кб 
ID:	262356




    Модель кросовера с более менее прямой АЧХ, исходя из тех деталей что есть в наличии (в ближнем поле и с учетом дифракции):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лучшая 2.2 + дифрак&#109.JPG 
Просмотров:	500 
Размер:	646.1 Кб 
ID:	262357Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лучшая с 2.2.JPG 
Просмотров:	474 
Размер:	567.5 Кб 
ID:	262358



    Модель кроссовера с более менее прямой АЧХ, но с другой катушкой на басу 1.45 - я видел в авито такие продают в Москве недорого (соответствено ближнее поле и симуляция дифракция морды).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лучшая + дифракц&#.JPG 
Просмотров:	540 
Размер:	596.6 Кб 
ID:	262359Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лучшая.JPG 
Просмотров:	490 
Размер:	585.6 Кб 
ID:	262360



    достоверность нулевая, т.к. импеданс это главное что нужно КАДу, но может оно поможет понять куда рыть

  10. #209
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Слушать мелкий динамик и ждать от него масштаба, это все равно, что грести руками посреди Тихого Океана.
    Так плывите на чем-то более крупном. Только если корабелы были хорошие.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    законы физики не обманешь.
    Согласен. Но калибр тут не важен, важно, насколько правильно оформлена головка. Дай дураку в руки огромный супердин, он все равно будет звучать, как большой бубен. Среда передачи волн, с её низкой нагрузкой виноваты будут.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Alm333, Да, эти JBL 4301 по вашей ссылке очень близки к тому, что я хотел бы сделать. Вы угадали.
    Я не гадал а просто проанализировал ваши слова и на их основании понял какое из виденных мной видео нужно показать в качестве примера.

    ---------- Сообщение добавлено 05.24 ---------- Предыдущее сообщение было 05.14 ----------

    _Summit_, Малый КПД динамика в превую очередь обусловлен средой передачи волн - воздухом и низкой ее нагрузкой. Поэтому и изобрели парус, парашют, крыльчатку, динамик..
    если имеете в виду плотность то верно лишь в некоторой степени, почему так? Тогда представьте плотность воздуха равной плотности воды и как себя поведут парус, парашют и динамик. А кпд обусловлен самим принципом и конструктивом дг. Например у хейлов кпд выше чем у динамических головок но диапазон узкий. Не изобрели ещё высокоэффективных головок.(рупор не всчёт-это только акустический трансформатор)

    ---------- Сообщение добавлено 05.54 ---------- Предыдущее сообщение было 05.24 ----------

    modus2000, выстрел ружья слышали? Нет масштаба?)
    Нет. Шум есть масштаба нет. А во вторых, что для вас есть масштаб? Например для одних это наличие субконтроктавы, для большинства других от 30 до 300гц. Может под понятием масштаба вы имеете в виду ощущение некого объёма или пространства? Например эхо в большом помещении. Так это всего лишь эхо и создав его искусственно можно превратить стандартную хрущёвку в стадион динамо и неважно какого размера будут динамики, потому что это не зд а временная задержка=элементарный обман слуха.
    ..А выстрел, вернее звук (шум) выстрела относится к газодинамическим шумам. Спектр этого шума – широкополосный, с максимальными значениями в определенной области частот. Точно не вспомню спектр но одно точно -он средневысокочастотный, поэтому легко глушиться такими маленькими глушителями. Глушители низкочастотного спектра громадных размеров. Уровень звука при выстреле достигает 170 дБ, что заметно превышает болевой порог и такое давление не создаёт ни один динамик в мире, тем более малого диаметра. Для меня масштаб это раскат грома в грозу, вот когда всеми фибрами ощущаешь такой дас ист масштаб, что ощущаешь себя песчинкой в пустыне Сахара...
    Последний раз редактировалось shutoff; 24.03.2016 в 06:26.

  12. #211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    За последнее время изменился кроссовер. Прикладываю схему. Режектор на ВЧ спасает от визга и дал возможность увеличить конденсатор с 5.5 до 6.6мкф, с ним звук чище. Резистор параллельно ВЧ увеличил, появились ВЧ и динамика. Без него орет. Номинал 8.6ом подобран эмпирически. Думаю, лучше вообще обходиться без него, но не с низким разделом. 0.68мкф в режекторе на НЧ тоже подобран на слух. Если ставить 0.88 то вылезает пик на 4.5кгц, если 0.5мкф, то орет 2.7кгц. С 0.68мкф мой Н1288 практически заткнулся. Цепь Цобеля выкинул. Режектор 4мгн+10мкф+16ом давит область 600-1000гц. Неуклюже конечно, Но пока оставлю его.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9397.JPG 
Просмотров:	542 
Размер:	530.6 Кб 
ID:	262468

    ---------- Сообщение добавлено 08.31 ---------- Предыдущее сообщение было 08.24 ----------

    А вот что рассчитали по моему запросу в Seas.
    Вложение 262469

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    если имеете в виду плотность то верно лишь в некоторой степени, почему так? Тогда представьте плотность воздуха равной плотности воды и как себя поведут парус, парашют и динамик.
    Их КПД заметно увеличится )))).

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    А кпд обусловлен самим принципом и конструктивом дг.
    Ну да. Потому что потери в его конструкции несоизмеримы с полезной отдачей из-за низкой нагрузки среды. Если бы диффузор был нагружен средой, а не массой и жесткостью подвеса, КПД был бы куда больше.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Согласен. Но калибр тут не важен, важно, насколько правильно оформлена головка.
    Т.е. хотите сказать, что динамик с размером в пуговицу при правильном оформлении сможет озвучивать НЧ диапазон? Длинну волны не перепрыгнешь, это физика.

    Про масштаб. Для меня масштаб - это когда звук становиться осязаемым. И не только в НЧ диапазоне, а во всем. Это когда давление нарастает не в одной точке а в пространсве. Мелкий по сравнению с длинной волны динамик - является точечным изучателем. Согласно принципу Гюгенса-Френелля, давление распределяеся во все стороны, т.е. сферично. Его энергия не только мала, но еще и уходит не туда, куда надо.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    кондёр 0.68 я думаю главное чтобы в центр пика на 4.5 попал (без резюка это наглядно было), то что кричит 2.7 это как то надо подругому исправить.

    мне не нравица 15.5 мкф
    когда в LSPCAD я крутил Вашу АЧХ оптимально приживался 10-12, без выпячивания СЧ, если номинал больше - выпячивался резонанс на СЧ

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    если номинал больше - выпячивался резонанс на СЧ
    Скорее всего добротность фильтра выпячивается.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Вот такую штуку для замера импеданса сможете спаять?
    Если в Москве свою могу дать померять импеданс - его нужно 1 раз в своём ящике снять и использовать потом в КАДе


    http://www.artalabs.hr/appnotes/ap1_...ox-rev4eng.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 10.55 ---------- Предыдущее сообщение было 10.53 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9397.JPG 
Просмотров:	542 
Размер:	530.6 Кб 
ID:	262468

    То, что нарисовано на ВЧ - это фильтр 1го порядка вообще
    Либо катушку параллельно ВЧ забыли дорисовать.

    А ВЧ без мидбасов орут ?

    ---------- Сообщение добавлено 10.55 ---------- Предыдущее сообщение было 10.55 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение

    А вот что рассчитали по моему запросу в Seas.
    Вложение 262469
    не открывается...

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    То, что нарисовано на ВЧ - это фильтр 1го порядка вообще
    Либо катушку параллельно ВЧ забыли дорисовать.

    А ВЧ без мидбасов орут ?
    Я в курсе что он вроде первый порядок. Но я мерил АЧХ с фильтром второго порядка и первого с режектором на 600гц. Так вот последний падал круче. Хотя общая АЧХ вообще не менялась, но на слух эффект был очень сильно заметен. Хорошо устраняет визг. Сейчас ВЧ практически не орут с 6.6мкф.

    ---------- Сообщение добавлено 11.15 ---------- Предыдущее сообщение было 11.13 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Вот такую штуку для замера импеданса сможете спаять?
    Ээ... Надо подумать.)
    Нет, я не из Москвы. Спасибо вам за помощь!!

    ---------- Сообщение добавлено 11.16 ---------- Предыдущее сообщение было 11.15 ----------

    Кроссовер, который предложили SEAS.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!!!FROM_SEAS_CA22RNX_27TFFC_XO.png 
Просмотров:	612 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	262506

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение

    Кроссовер, который предложили SEAS.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!!!FROM_SEAS_CA22RNX_27TFFC_XO.png 
Просмотров:	612 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	262506

    Ну а в реале это как играет?

    У них срез на НЧ ещё ниже и кондёр на НЧ 8.2, ещё меньше чем мой вариант заметьте


    Возможно режектор на 4.5 не нужен в вариенте кросса от СИС, но я б повесил где то на угад 0.3-0.5 мкф параллельно 2.7
    Мне такие торчки сверлят мозг


    Если нет катушки 2.7, то для теста можно последовательно к 2.2 прицепить 0.5 - суммарно будет 2.7
    А позже купить Jantzen Iron Core с сердечником 2.7

    ---------- Сообщение добавлено 11.33 ---------- Предыдущее сообщение было 11.30 ----------

    А в сис вы морду колонки показывали?

  19. #218
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Т.е. хотите сказать, что динамик с размером в пуговицу при правильном оформлении сможет озвучивать НЧ диапазон?
    Позволю себе ответить за коллегу Гудронова - конечно сможет. В рупоре, в излучателе бегущей волны типа Карлсона, в бандпассе, в моём многокамерном трансформаторе - т.е. в любом оформлении, трансформирующем в сторону головки с повышением низкое волновое сопротивление среды. Другое дело, каких размеров потребуется оформление и в какой полосе оно будет эффективно...

  20. #219
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    конечно сможет. В рупоре, в излучателе бегущей волны типа Карлсона, в бандпассе, в моём многокамерном трансформаторе
    не сможет, разве что какую то одну сторону стадиона, возможно даже одну скамейку

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    _Summit_, Их КПД заметно увеличится. Потому что потери в его конструкции несоизмеримы с полезной отдачей из-за низкой нагрузки среды. Если бы диффузор был нагружен средой, а не массой и жесткостью подвеса, КПД был бы куда больше.
    не увеличиться, потому что с ростом плотности/упругости среды пропорционально возросло её сопротивление возбуждению. Следовательно для создание того же зд требуется квадратичное увеличение мощности излучателя. За что боролись на то и напоролись.
    Offтопик:
    Дело не в среде а в способе её возбуждения, где главную роль играет форс-фактор. Сами же приводили в пример выстрел-вот это и есть фактор ускорения. Если очень быстро махать листом фанеры 50на50см то ничего не услышим, а если ударить по нему т.е задать импульс с ускорением? Вот тут даже щелчка достаточно. Чем больше разница между областью давления и разряжения среды в единицу времени тем больше кпд излучателя. А кпд дина определяет параметр ню, который измеряется в мм/Н, вот было бы м/Н то другое дело. Но увы, катушка в магнитном поле с гистерезисом вещь очень не эффективная, её кпд не более 2%...


    ---------- Сообщение добавлено 13.46 ---------- Предыдущее сообщение было 13.29 ----------

    Vla_D, многокамерном трансформаторе

    Offтопик:
    рупор знаю, тл знаю а это что за зверь , вернее транс такой, да ещё многокамерный?
    Последний раз редактировалось shutoff; 24.03.2016 в 13:42.

Страница 11 из 67 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •