Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Режимы выпрямительных мостов для уся

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Режимы выпрямительных мостов для уся

    Подскажите плиз по "достаточности" ширины дорожек, помехозащите и тепловому режиму диодов.
    Мосты питания по 45В, усилителя на ~60Вт вых.мощн, раздельные на каждое плечо (от отдельных обмоток), на шоттках MBR2080CT в корп. TO-220, конд (Rifa PEH 200) 22000 uF крепится на платку на винтах. Ширина дорожек к конд. ~6мм. Платки монтируются вплотную к выходным цепям, проводами длиной 4-5 см заводится питание плеча и земля с винтов конда на плату уся.
    Пока есть два варианта:
    1. Диоды трухольно впаиваются вертикально и имеют флажки-радиаторы. Второго слоя фольги-экрана нет (а жаль), теплоотвод эффективнее.
    2. Диоды крепятся винтом на плату, выводы укладываются на дороги внахлест и подпаиваются. Второй слой фольги - экран, теплоотвод - сама плата (т.е. плохой).

    Какой вариант предпочтительнее в части теплоотвод vs излучение помех? Достаточно-ли ширины фольговых дорог к кондеру или умощнять напайкой шинки?
    ЗЫ. Тупо смотрю на графики тепловых режимов в шитах на диоды - не могу вычислить площадь радиаторов... Спасите!

    Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB_Rect_1.gif 
Просмотров:	262 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	11519   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB_Rect_2.gif 
Просмотров:	229 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	11520  
    Император Галактики Андрей-I

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    Привет, Андрей!
    Если не будешь давать большой ток покоя, диоды и без радиатора обойдутся.
    Просто собери на соплях блочок питания (можно одну половинку), подгрузи током 1 А и померь температуру. Там у тебя один корпус нагружен вдвое больше - вот эта экономия мне кажется сомнительной. Для этого одного возможно и нужен флажок-радиатор.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    Спасибо Игорь! С теплом немного понятно, посчитал что ср.ток будет около 4А.
    Собссно, наиболее сильно волнует необходимость/полезность экранирующего слоя на печатке. Если помнишь, в моем варианте плата твоего уся получилась маленькая, и входные каскады будут недалеко от мостов. Буквально в 3-4см с двух сторон мосты. Как они будут влиять... Или такая маленькая площадь и толщина фольги - как с козла молока? Забить и сделать трухольно с флагами?
    И еще дроссели небольшие, бессердечные в каждое плечо хочется приживить (вместо одной из дорожек), начитался тут обсуждения дросселей - вдохновило возможностью затянуть крутые фронты заряда конд.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Konstr-1.gif 
Просмотров:	351 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	11532  
    Император Галактики Андрей-I

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    Цитата Сообщение от Jazzer
    С теплом немного понятно, посчитал что ср.ток будет около 4А.
    Средний ток 4А будет при средней выходной мощности 50 Вт. Это если усиливать синус. А для музыки средний ток намного меньше, даже для очень "плотной". Плюс два моста - тепло пополам.
    Цитата Сообщение от Jazzer
    дроссели небольшие, бессердечные в каждое плечо хочется приживить
    Хуже не будет, там у тебя один конденсатор в плече или два?
    Мост рядом со входом - это нехорошо. Понимаю, что хочется компактно сделать. Тогда опять-таки на соплях собрать эти платки питания, попробовать, не будет ли банального фона. Возможно ли эти платки с диодами смонтировать над выходным каскадом, поближе к радиатору? Или прямо на нём?
    По поводу экранирования. Оно мало что дает, особенно на низких частотах. Удалить - лучшее решение, чем экранировка.
    В общем, ничего капитально я бы делать не стал в такой компоновке, без эксперимента.
    А комплектующие не все еще собрал? С манагерами уладилось?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    по величине дорог я бы отталкивался от Ripple current для рифовских банок. просто усь живет в основном на энергии запасенной в банках.
    таким образом становится совершенно ясно что при ширине дорог на печатке 6мм их стопудово надо пропаивать. на мой взгляд лучше полоской чем куском оплетки.
    P.S> у меня в усе похожая компоновка только трансы в "корыте" из 6мм дюраля и разнесены к передней/задней стенкам. мосты возле них а вот банки в центре.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    Мосты питания по 45В, усилителя на ~60Вт вых.мощн, раздельные на каждое плечо (от отдельных обмоток),
    Это в смысле 45в действующего напряжения на обмотке трансформатора, или постоянное напряжение после выпрямителя/фильтра ?

    на шоттках MBR2080CT в корп.
    Если в предыдущем вопросе первое, то пардон - каким образом?
    Последний раз редактировалось Alex; 25.06.2006 в 13:18.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Новичок Аватар для Jorik
    Регистрация
    29.10.2004
    Адрес
    Республика Алтай
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    У меня стоят КД213 один мост без радиаторов, ток покоя усилителя 2А , греются конечно, но в пределах нормы (уже год работают и нечего).

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    Цитата Сообщение от Alex
    постоянное напряжение после выпрямителя/фильтра ?
    Да, это уже выпрямленное, собственно не так важно, диоды 10А на 80В - с запасом...
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    там у тебя один конденсатор в плече или два
    По одному в плечо. С экранированием понятно, буду делать трухольно, с нормальными радиаторами.
    Jorik - в пределах нормы - до 70 градусов на 2А?
    Император Галактики Андрей-I

  9. #9
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    Больше температура - меньше падение напряжения на диоде- меньше греются диоды. Тут нет опасностей, кроме как с диодами шоттки: с ними нужно брать запас по обратному напряжению +20%.
    Пределы нормы - 120 градусов для одиночных диодов.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    Цитата Сообщение от Jazzer
    постоянное напряжение после выпрямителя/фильтра ?

    Да, это уже выпрямленное, собственно не так важно, диоды 10А на 80В - с запасом...
    Ну если так, то пройдет, с раздельным обмотками.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    --
    В даташитах на диоды часто приводятся картинки тока обратного восстановления. Через диод течёт прямой ток, потом подаётся импульс обратного напряжения, смотрят импульс обратного тока. Режим измерения - величина прямого тока, величина обратного напряжения и скорость нарастания обратного тока (она обычно ограничена специально для этого включенной небольшой последовательной индуктивностью). Картинки действительно страшненькие, особенно для обычных НЧ диодов. Для них trr=6-10mks и огромная амплитуда обратного тока, для всяких ультрафастов trr=0,05-0,15mks, у Шоттки trr отсутствует, но есть бросок обратного тока за счёт большой барьерной ёмкости. Всё это давно и хорошо известно, но не в аудиофильских кругах. И помню, когда однажды кто-то из гуру показал эти картинки на каком-то аудиофильском собрании ламповиков (кажись питерский аудиопортал, точно не помню), братва громко цокала языками с возгласами "я знал, я знал"...
    А между тем режим работы диодов в обычном питальнике с режимом получения этих картинок имеет мало общего. Выход транса имеет индуктивное сопротиление, и эта индуктивность никогда не позволит изменить полярность напряжения на диоде раньше, чем ток через неё, а значит и через диод, уменьшится до нуля. Просьба прочитать подчёркнутое ещё раз. Это значит, что здесь вообще неуместно говорить об обратном восстановлении, поскольку на момент подачи обратного напряжения (дело даже не в его величине и скорости нарастания) прямой ток уже кончился. В преобразовательной технике это называется ZCS (zero current switch) - переключение при нулевом токе. Конечно в реале ток на момент запирания диодов не совсем нулевой, но абсолютно точно, что он на несколько порядков меньше действующего, а тем более амплитудного прямого тока. А все эти чахлые всхлипы напряжения на вторичке в эти моменты, вызванные в основном резонансами индуктивностей с паразитной ёмкостью вторички, и которые перепуганные аудиофилы наблюдают на экране осцилла, легко душатся до полного исчезновения простейшим RC снаббером, например 10 ом / 0,1 мкФ.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    Цитата Сообщение от лысый
    поскольку на момент подачи обратного напряжения (дело даже не в его величине и скорости нарастания) прямой ток уже кончился.
    Во как... Т.е. применительно к моему вопросу, о хлипком экранировании можно спокойно забыть, и озаботиться обеспечением тепловых режимов. лысый -как всегда ёмко и внятно. Спасибо!
    Получается такая картина: при наличии тора с достаточной (по условиям задачи) мощностью и небольшой индукцией (пресловутые 0.8 Тесла) + шоттки + снаббер = снижение требований по ESR к конд.фильтра - как электролитам, так и пленке на шунтах.
    Игорь! Ау! В свете вышесказанного - пленку Рифа 4.7u оставить на ногах электролит.банки, или утаскивать на печатку к выходникам?
    Император Галактики Андрей-I

  13. #13
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    лысый, но почему установка диодов "по-быстрее" уменьшает не только температуру их корпусов, но и отражается на звуке, причем даже тугоухие, как я, слышат! Что скажешь Алексей? Или не Алексей, а кто то другой.
    Сергей.

  14. #14

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    GREY, мне говорили, что слышно замену просто шотток на SIC шоттки, "как небо и земля". Не вижу ни одной причины объясняющей это, но и не верить повода нет.

  15. #15
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    IVX я целиком согласен с цитатой лысого, чисто логически, в сути вопроса разбираюсь слабо. Значит замена на "по-быстрее" уменьшает выбросы минимально? Может быть этого "минимально" достаточно?
    Сергей.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    Цитата Сообщение от Jazzer
    Игорь! Ау! В свете вышесказанного - пленку Рифа 4.7u оставить на ногах электролит.банки, или утаскивать на печатку к выходникам?
    Утаскивать! Поближе к ногам выходников.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #17

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    GREY, так карбидные и не "побыстрее" простых, напряжения обратные у них выше, да и прямые кстати говоря тоже.

  18. #18
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    IVX, я в общем плане, замена Шоттки на Шоттки должна быть заметна меньше, чем НЧ на фасты-ультрафасты. Опять же софтрекавери, как отдельное явление. Хотелось бы окончательного, ултимативного обобщения материала, пусть сиюминутного, которое может через время измениться. Что от чего зависит, к чему стремится. Как обычно будет компромисс, но хотелось бы знать, чем жертвовать и ради чего.
    Повторюсь, я в вопросе не разбираюсь, я больше читатель в таких делах.
    Сергей.

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    лысый, но почему установка диодов "по-быстрее" уменьшает не только температуру их корпусов, но и отражается на звуке, причем даже тугоухие, как я, слышат! Что скажешь Алексей? Или не Алексей, а кто то другой.
    GREY, насчёт влияния на звук честно скажу, фиг его знает. То, что выше писал - это так сказать по науке. Но влияние электричества на звук и на слух слушающего этот звук - штука очень странная.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Режимы выпрямительных мостов для уся

    Jazzer, этот несложный усилитель, что ты собираешь, позволяет услышать разницу в диодах и многих других элементах.
    Проблема в том, что разница в звуке чаще всего не вперед-назад (в смысле лучше-хуже), а вправо-влево.
    Как сказал тов. прапорщик, также и в другие стороны...
    Собирай, запускай, и отслушивай. Это будет ТВОЯ конструкция.

    Кстати, пару дней назад этот усь сравнивался с семиканальной Ямахой.
    У которой пюр директ, отключаемое питание цифры и дисплея... В общем, для звука ничего не пожалели
    Хозяин просто смеялся со звука этой Ямахи. Потом сказал - хорошо, что я отделил мух от котлет. Ямаху он купил для кино.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •