Страница 25 из 99 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 1963

Тема: Цифровой программный кроссовер II

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Цифровой программный кроссовер II

    Коллеги!
    Завожу отдельную ветку для обсуждения новой версии моего программного кроссовера - dePhonica version3.
    Эта версия кроссовера полностью отличается от первой версии, которая обсуждалась здесь как с точки зрения кода (который переписан на 99%) так и с точки зрения функционала.
    Разработка версии началась весной 2015 года и в настоящее время (начало 2016) находится в активной стадии.

    Скачать preview версию можно по адресу: http://dephonica.com/?lang=ru
    Текущая сборка на сайте от 21.03.2016.

    Внимание!
    Для корректной установки WDM драйвера на windows 7 с отключенными обновлениями, необходимо установить апдейт KB3033929, добавляющий поддержку цифровых подписей SHA-2.

    Ссылка для x86 обновления: http://download.microsoft.com/downlo...033929-x86.msu
    Ссылка для x64 обновления: http://download.microsoft.com/downlo...033929-x64.msu
    Статья по обновлению windows: https://support.gamenet.ru/kb/articles/789-windows


    Ограничения preview версии:
    - максимум 6 каналов обработки
    - требует перезапуска ядра каждые 30 минут

    Основные возможности кроссовера:

    - собственный WDM драйвер для ввода потока из стандартных аудио и видео плееров, браузеров, навигаторов и других программ.
    - собственный ASIO драйвер для ввода потока из аудио плееров поддерживающих ASIO
    - низкая задержка: около 50 мсек при использовании IIR фильтров и выводе на ASIO устройство
    - поддержка ввода звука в форматах 16 bit integer, 24 bit integer, 32 bit floating point
    - 2 входных канала и до 8 выходных
    - вывод звука на устройства DirectSound, ASIO, Kernel Streaming
    - вся обработка производится в 64 bit floating point
    - фильтрация производится FIR фильтрами, IIR фильтрами или IIR фильтрами с автоматическим корректирующим фазовым FIR фильтром
    - есть возможность создания фазового фильтра для коррекции ФЧХ внешнего IIR фильтра
    - доступны два конволвера для FIR фильтров: FFT конволвер с алгоритмом Overlap-Add и линейный (Straight FIR), без использования FFT
    - любой из FIR конволверов может использоваться совместно с одним или более IIR фильтром в каждом канале
    - до 128 000 taps на канал при использовании FFT FIR
    - доступны формы АЧХ семейств фильтров IIR: Linkwitz-Riley, Butterworth, Chebyshev
    - доступен параметрический синтез АЧХ и ФЧХ для типов фильтров Low Pass, High Pass, Band Pass, Band Stop, Low Shelf, High Shelf
    - два варианта параметрического задания фильтров Band Pass и Band Stop: нижней и верхней частотой среза или центральной частотой и полосой пропускания
    - амплитудный и фазовый эквалайзер для произвольного изменения АЧХ или ФЧХ в канале обработки, с возможностью загрузки АЧХ или ФЧХ из текстового файла или из импульсного отклика в формате WAV
    - любое сочетание FIR и IIR фильтров в канале обработки
    - полноценный канал предварительной обработки исходного сигнала с отдельным набором фильтров
    - возможность автоматической нормализации к 0 дБ АЧХ индивидуальных каналов или группы каналов
    - регулировка усиления на входе и на выходе канала
    - настраиваемая задержка в каждом канале с отключаемым sub-sample разрешением
    - встроенный анализатор фактической частотной характеристики кроссовера с отображением общей АЧХ кроссовера, графиков АЧХ/ФЧХ/ГВЗ для каждого канала и возможностью суммирования АЧХ выбранных каналов в отдельном окне

    Пример установки и настройки полной версии кроссовера (уже местами не соответствует действительности и будет перезаписан): http://www.youtube.com/watch?v=CF_YNp0IijE

    ============
    Пополняемый FAQ:

    Скрытый текст

    Q: Для чего можно использовать кроссовер?
    A: Прямое назначение кроссовера – разделить исходный сигнал на несколько сигналов, каждый из которых будет воспроизводиться отдельным динамиком. Для такого использования необходима многоканальная звуковая карта (или ЦАП), многоканальный усилитель (или несколько обычных – стерео или моноблоков) и многополосная акустика, каждый динамик в которой подключен к отдельному каналу усилителя отдельным кабелем. Самый простой и часто встречающийся пример такой акустики – система 2.1 с двумя фронтальными колонками и одним сабвуфером.
    A: Кроссовер можно использовать для того, чтобы вывести один и тот-же сигнал (с обработкой или нет) на несколько выходов многоканальной звуковой карты. Например, первые 2 канала – звук для колонок, следующие 2 канала – звук для наушников. На колонки одни настройки эквалайзера (внутри кроссовера), на наушники – другие.
    A: Также кроссовер можно использовать даже с обычными наушниками – как точный и продвинутый эквалайзер.

    Q: Какое оборудование требуется для использования кроссовера?
    A: Кроссовер может использоваться для различных целей практически с любым оборудованием. Минимальные требования – компьютер с Windows 7/8/10 и любая звуковая карта.


    Q: Как перенаправить в кроссовер звук из программы или плеера, не поддерживающей вывод звука на ASIO устройства?
    Q: Как вывести в кроссовер звук из видео плеера?
    A: Выберите в плеере вывод на аудио устройство *dePhonica Virtual Audio Device*.

    Q: Какие настройки требуются в видео плеере для работы через кроссовер?
    A: При использовании в кроссовере IIR фильтров, никакой дополнительной настройки плеера не требуется. При использовании FIR фильтров (или IIR с линеаризацией), в плеере необходимо установить смещение звуковой дорожки в зависимости от порядка FIR фильтра. Например, для FIR фильтра с 8000 taps это около 250 мсек.


    Q: Как ввести в кроссовер звук из внешнего источника (виниловый проигрыватель, кассетный магнитофон, пульт и т.д.)?
    A: На данный момент можно использовать программу VoiceMeeter от VB-Audio - она поддерживает ввод с внешних источников. Скачать программу можно по ссылке: <a style="color: #505050; font-weight: bold;" href="http://vb-audio.pagesperso-orange.fr/Voicemeeter/">http://vb-audio.pagesperso-orange.fr/Voicemeeter/</a>
    В будущем появится непосредственная поддержка ввода сигнала с входов звуковой карты в кроссовер.


    [свернуть]

    ============

    Список изменений:

    Скрытый текст

    30.03.2016

    - Более устойчивый алгоритм проверки активации
    - Исправлены bypass каналы без фильтров
    - Исправлена инициализация таймера в WDM драйвере
    - Исправлен номер версии в окне "О кроссовере dePhonica version3"
    - Исправлен вывод сообщения "Устройство вывода не выбрано" при первой установке кроссовера


    20.03.2016

    - Переходные процессы в модуле вывода теперь обрабатывает машина состояний. Фейдинги стали четче, мягче и предсказуемее.
    - Появился приоритет ввода с ASIO Sink драйвера - WDM замолкает, когда приходит поток с ASIO.
    - Расстояние при редактировании задержки выводится в метрах / сантиметрах / миллиметрах

    17.03.2016

    - Появился WDM драйвер виртуального аудио устройства для ввода в кроссовер - можно перенаправить в кроссовер весь системный звук
    - Уменьшилась latency - для IIR фильтров составляет ~50 мс
    - По умолчанию фильтры создаются как IIR. При добавлении в тракт FIR фильтра выводится отключаемое предупреждение о дополнительной задержке в тракте.
    - Диалог сообщений в конфигураторе стал отображаться поверх всех окон
    - Появилась возможность инвертирования кривой в эквалайзере
    - Появилась возможность смещения кривой в эквалайзере

    09.03.2016

    - Уменьшилась latency до ~500 мсек
    - Добавились IIR фильтры Bessel и Legendre
    - Тысячные доли миллисекунды меняются при изменении расстояния в компоненте Delay
    - Исправлена ошибка с несохранением в пресете канала предварительной обработки при загрузке конфигурации из файла
    - Исправлена каша из надписей на шкале Gain на графиках анализатора
    - Добавил легенду к графикам в анализаторе
    - Улучшена отправка логов - теперь отправляются независимо от IP адреса пользователя
    - При перетаскивании канала с удерживаемым Shift (или Ctrl+Shift) копируются только фильтры - задержки и Gain не изменяются
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось emaster; 01.04.2016 в 20:55.

  2. #481
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от rap_73 Посмотреть сообщение
    Traktorist3d, cпасибо за подсказки!
    Twomon попробую, он мне на глаза не попадался еще.
    Да, с планшетом удобней, но у меня максимум 6.5". Я в тушке штатки просто матрицу поменял, дабы дизайн интерьера не трогать).
    Подождем новый эквалайзер, тогда и посмотрим. Но все же должна быть кнопка "Плоско" а не "Сброс настроек". Это немного разные вещи.


    Twomon поставил, работает очень шустро, лучшее что я пробовал по USB. Теперь на планшете 10" уже можно и настраивать. Спасибо.
    На здоровье!

  3. #482
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Сегодня попробую REW на деле, дали usb микрофон погонять
    Кстати, а от чего зависит stop band attenuation у фильтров Дефоники?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  4. #483
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Всех приветствую.
    Я вернулся из своего внезапного отпуска и постепенно вливаюсь в работу.
    Все сообщения в теме прочитаю и при необходимости отвечу.

  5. #484
    Частый гость Аватар для Seagun
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Где я накосячил, просто треск на выходе был? КартаASUS Xonar D2

    три усилителя ?

  6. #485
    Новичок Аватар для rap_73
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    День добрый!
    Подскажите плиз, как и REW сохранить настройки эквалайзера, чтобы их увидела Дефоника. Пробовал в нескольких текстовых форматах выгружать. Файлы разные, но не один не прочитался Дефоникой. Или дайте текстовый формат файла, который Дефоника понимает. Я ручками подправлю, если что. Или я чтото не так делаю? В REW я загружаю измерение, задаю параметры эквализации, тот мне строит фильтры по этим графикам и выдает в виде таблицы частота-добротность-гейн. Хочу это закинуть в Дефонику.
    Заранее спасибо.

  7. #486
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Всех приветствую.
    Я вернулся из своего внезапного отпуска и постепенно вливаюсь в работу.
    Все сообщения в теме прочитаю и при необходимости отвечу.
    Как работают переключатели в правом верхнем углу " выравнивание громкости", не компаундеры это случаем?
    При их включении, если есть коррекция эквалайзером, звук "слопывается" конкретно, теряется динамика и появляется зажатость.
    И как правильно рассчитать входное усиление канала обработки для приведения максимального уровня громкости к 0 дБ FS? Если эквалайзером поднял что-то на +6 дБ, то и усиление ставить -6 дБ? Но у меня и без эквалайзера в ВЧ каналах был клип. Фильтр был ФИР 12 порядок Чебышев и от частоты среза не зависил. Пробовал от 1500 до 2500, без разницы, был клип.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  8. #487
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от rap_73 Посмотреть сообщение
    День добрый!
    Подскажите плиз, как и REW сохранить настройки эквалайзера, чтобы их увидела Дефоника. Пробовал в нескольких текстовых форматах выгружать. Файлы разные, но не один не прочитался Дефоникой. Или дайте текстовый формат файла, который Дефоника понимает. Я ручками подправлю, если что. Или я чтото не так делаю? В REW я загружаю измерение, задаю параметры эквализации, тот мне строит фильтры по этим графикам и выдает в виде таблицы частота-добротность-гейн. Хочу это закинуть в Дефонику.
    Заранее спасибо.
    Замер в Rew экспортируйте в тексоовый файл, этот файл откройте в Rephase. в Rephase настратваете что надо и генерите Wav моно импульс. Который спокойно вставляется в Дефонику.

  9. #488
    Новичок Аватар для rap_73
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Замер в Rew экспортируйте в тексоовый файл, этот файл откройте в Rephase. в Rephase настратваете что надо и генерите Wav моно импульс. Который спокойно вставляется в Дефонику.
    Да. Так я делал и так работает. Просто хочется ускорить и облегчить процесс. Не вижу смысла в промежуточном звене в виде Rephase, если в REW есть автоматическая настройка кривой эквалайзера по заданным параметрам. Получается я все сделал в REW автоматом, потом это загнал в Rephase, ручками опять сделал, а потом Wav импульс в Дефонику, зачем? Если в Дефонике заявлена возможность загрузки как из wav, так и с текстового файла, проще подправить текстовый файл из REW в нужный формат, чем использовать Rephase. Знать бы только формат файла который примет Дефоника.

  10. #489
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от rap_73 Посмотреть сообщение
    Да. Так я делал и так работает. Просто хочется ускорить и облегчить процесс. Не вижу смысла в промежуточном звене в виде Rephase, если в REW есть автоматическая настройка кривой эквалайзера по заданным параметрам. Получается я все сделал в REW автоматом, потом это загнал в Rephase, ручками опять сделал, а потом Wav импульс в Дефонику, зачем? Если в Дефонике заявлена возможность загрузки как из wav, так и с текстового файла, проще подправить текстовый файл из REW в нужный формат, чем использовать Rephase. Знать бы только формат файла который примет Дефоника.
    Дык, сейчас проверил все работает. Делаем замер в REW, затем применяем эквалайзер, и в главном окне выбираем File-Export-Filter impulse response as Wav.
    Всё, полученный WAV файл спокойно грузится в Дефонику.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REW to Дефоника.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	561.0 Кб 
ID:	271209 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REW to Дефоника2.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	460.4 Кб 
ID:	271210

  11. #490
    Старый знакомый Аватар для Карта
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    http://www.kickstarter.com/projects/...wered-by-linux
    - комп хорош размерами.
    Трактиръ "На Босховской"

  12. #491
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    У меня возник вопрос к разработчику, предусмотрены ли какие-либо меры по защите акустики и УНЧ в случае программных сбоев или отказа железа компьютера? В идеале было бы хорошо что-то типа watchdog-а с выработкой сигнала mute.
    Насчёт отказов железа - тут, к сожалению, мало что можно сделать чисто программно.
    Защита от программных сбоев не предусмотрена, но планируются. Можно будет указать группы каналов и допустимый диапазон частот для них по уровню -6 dB. По превышению уровня в модуле вывода звука будет срабатывать защита. Как именно будет срабатывать - пока неизвестно, есть несколько вариантов.

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    И вопрос к Максиму, как работают переключатели в правом верхнем углу " выравнивание громкости", не компаундеры это случаем?
    Евгений, эти переключатели действуют на FIR фильтры канала - они нормализуют FIR АЧХ канала (или группы каналов) к 0 dB.
    Т.е. если у группы из 3-х каналов в одном из каналов есть пик +6 dB, то FIR АЧХ всех трёх каналов при отправке в фильтрующее ядро сместятся на -6 dB, чтобы максимальный уровень FIR АЧХ не превышал 0 dB ни в одном из них.
    Функция используется в основном для FIR эквалайзера и она статическая, т.е. расчёт АЧХ происходит только в момент сохранения настроек канала и дальше АЧХ не меняется.

    ---------- Сообщение добавлено 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было 11:48 ----------

    Цитата Сообщение от DizJK Посмотреть сообщение
    Когда обновления будут?
    Работа возобновилась после паузы. Но прогнозы в данном случае дело неблагодарное - зависит от распределения времени по проектам.
    В статусе сейчас готовность 70% по числу закрытых задач касающихся внедрения PEQ.

    ---------- Сообщение добавлено 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было 12:01 ----------

    Цитата Сообщение от rap_73 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    Во первых, хотел поблагодорить Автора за хороший продукт! (Купил)
    Добрый день!
    Спасибо за поддержку!
    По поводу пожеланий - да, как ответили выше, сейчас в работе версия, в которой полностью другой интерфейс настройки канала обработки. Часть пожеланий реализована в этой версии "их коробки".

    ---------- Сообщение добавлено 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Сегодня попробую REW на деле, дали usb микрофон погонять
    Кстати, а от чего зависит stop band attenuation у фильтров Дефоники?
    Смотря у каких фильтров - у shelf, понятное дело, указывается явно.
    У x-pass фильтров подавление зависит от математических свойств самого фильтра и количества фильтров в тракте канала. Оценить его можно в анализаторе АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:11 ----------

    Цитата Сообщение от Seagun Посмотреть сообщение
    Где я накосячил, просто треск на выходе был? КартаASUS Xonar D2
    Добрый день!
    Поделитесь подробностями о вашей системе пожалуйста.

    ---------- Сообщение добавлено 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было 12:13 ----------

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    To emaster,
    Есть вопрос к разработчику. Немного ранее описывал ситуацию с громкими редкими внезапными щелчками, отправлял сообщение и логи. Также есть случаи частого зависания, требующие перезапуска ядра. Что делается в этом направлении? Не может быть причиной щелчков тот факт, что если по асио теряется связь (по каким-либо причинам), то автоматический переход на WDM приводит к неконтролируемым щелчкам?
    Извините за задержку с ответом.
    Судя по логам, перезапускается ядро кроссовера и, видимо, в этот момент слышны щелчки.
    Причина перезапусков в том, что WDM драйвер постоянно дергается виндой и происходят подключения/отключения к ядру кроссовера. Почему-то иногда это приводит к вылетаниям ядра. Насколько я понимаю, у вас WDM драйвер дефоники установлен в качестве устройства вывода звука по-умолчанию. Как временное решение рекомендую не выводить в этот драйвер весь системный звук, а указывать вывод в этот драйвер непосредственно из плееров, которым это необходимо.

  13. #492
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Судя по логам, перезапускается ядро кроссовера и, видимо, в этот момент слышны щелчки.
    Спасибо за уделенное внимание и предоставленный ответ.
    Небольшое уточнение, которое, возможно, обратит внимание на проблему. Действительно, был период использования программы, где остались подключенными системные звуки. Это использовалось для наладки АС и снятия характеристик. Но я выключил этот вывод и все равно, очень редко, но появляются громкие щелчки при воспроизведении музыки с фубара (с другими программами не пробовал), то есть не во время перезапуска ядра, а именно при его нормальной работе. А вот вылетания ядра происходят довольно часто, не знаю по каким причинам, приходится перезапускать. Возможно, это связано с использованием источника по WiFi. Вот только странно, что может играть полдня без проблем, а может вылетать каждые 5-10 минут в течение часа.

  14. #493
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Вот только странно, что может играть полдня без проблем, а может вылетать каждые 5-10 минут в течение часа.
    По симптомам всё-таки похоже на случай с WDM.
    Пришлите, пожалуйста, ещё раз логи и я постараюсь проблему воспроизвести, пофиксить и выпустить на выходных внеочередной апдейт.

  15. #494
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Вот если щелчок произошел несколько десятков минут назад можно будет понять что-то по логам, или надо прямо сразу?
    В любом случае, сейчас сформирую, отошлю, на всякий случай.
    Логи отправлены.

  16. #495
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Замер в Rew экспортируйте в тексоовый файл, этот файл откройте в Rephase. в Rephase настратваете что надо и генерите Wav моно импульс. Который спокойно вставляется в Дефонику.
    Промерил каждый динамик белым шумом, замеры импортировал в тхт. В рефэйз файлы не открываются, пишет инвалид аргумент.
    И если не сложно, можешь уточнить, как именно определять задержки?
    Чет я туплю...

    ---------- Сообщение добавлено 03:09 ---------- Предыдущее сообщение было 03:02 ----------

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Евгений, эти переключатели действуют на FIR фильтры канала - они нормализуют FIR АЧХ канала (или группы каналов) к 0 dB.
    Т.е. если у группы из 3-х каналов в одном из каналов есть пик +6 dB, то FIR АЧХ всех трёх каналов при отправке в фильтрующее ядро сместятся на -6 dB, чтобы максимальный уровень FIR АЧХ не превышал 0 dB ни в одном из них.
    Функция используется в основном для FIR эквалайзера и она статическая, т.е. расчёт АЧХ происходит только в момент сохранения настроек канала и дальше АЧХ не меняется.
    Спасибо!
    Перепроверил еще раз. Если нормализацию не включать, а в настройках предв. обработки сделать усиление обратное поднятию уровня эквалайзером, то звук лучше, чем включать нормализацию и усиление оставлять 0 дб
    Я так понимаю математика этих двух процессов отличается друг от друга?
    В принципе, меня это не напрягает, просто интересно...
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  17. #496
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Промерил каждый динамик белым шумом, замеры импортировал в тхт. В рефэйз файлы не открываются, пишет инвалид аргумент.
    И если не сложно, можешь уточнить, как именно определять задержки?
    Чет я туплю...

    Надо не белым шумом, а прогнать основной замер свип тоном. В левом верхнем почти углу кнопка Measure. Соответственно предварительно необходимо в настройках Preference правильно назначить устройства ввода ,вывода. Если хочешь чтобы замер шел через Дефонику, то необходимо еще установить на комп Asio for All, так как если в настройках вывода выбрать Дефонику, то микрофон хоть USB хоть обычный не выбрать. Соответственно в ASIO For ALL настраиваем вывод звука через Дефонику, ввод через нужный нам микрофон или вход микрофона, а в REW на вывод устройства ставим ASIO For All. В устройстве ввода, микрофон появится, само собой если в ASIO for all все правильно выбрал. ВСЁ ЭТО актуально если работать в REW через ASIO. Если выводить звук через Дефоника WDM то все проще и танцев не нужно. У меня ЗК лучше всего звучит в режиме ASIO 24/96 поэтому делал так, чтобы замеры проводились именно той цепочкой, по которой выводится звук.

    Тут уже у Максима спросим: если вывод через ASIO или WDM драйвер Дефоники, и в конфигураторе выводное устройство используется ASIO, то качество может разниться?(в виду что WDM драйвер проходит через микшер винды)

  18. #497
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    С выводом вводом- разобрался. Тут нет проблем.
    Я не понимаю как задержки высчитывать?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  19. #498
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    С выводом вводом- разобрался. Тут нет проблем.
    Я не понимаю как задержки высчитывать?
    http://magnitola.org/nastroika-siste...ksa-rew-2.html

    15й пост, написано какие галки где ставить .Потом просто после замера смотришь вкладу IMPULSE. По ссылке первую и вторую страницу прочитай ,станет все ясно.

  20. #499
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    в виду что WDM драйвер проходит через микшер винды)
    Он не проходит. Это звук через винду проходит (с РГ и прочим ресемплом) и потом на ВДМ попадает.

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 15:01 ----------

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Перепроверил еще раз. Если нормализацию не включать, а в настройках предв. обработки сделать усиление обратное поднятию уровня эквалайзером, то звук лучше, чем включать нормализацию и усиление оставлять 0 дб
    Я нормализацию не трогаю, настраиваю все и потом ровняю АЧХи гейном на выходе канала.
    Сергей.

  21. #500
    Новичок Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер II

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    С выводом вводом- разобрался. Тут нет проблем.
    Я не понимаю как задержки высчитывать?
    Может попробовать методику для авто? http://magnitola.org/nastroika-siste...praktikum.html

Страница 25 из 99 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •