Страница 9 из 29 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 579

Тема: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Strong_Time
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Украина, Винница
    Сообщений
    4

    По умолчанию Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Всем привет!)
    Давно хотел себе хороший саб, но как то опыта небыло то денег)
    В общем наигравшись с 75 гдн, хочу собрать хороший активный сабвуфер. Сейчас столкнулся с проблемой выбора динамика для проекта. С медисаунд заказывать по 200-300$ нету такой возможности.

    Есть одно предложение взять Peerless 850146 Csx 10, но по правде говоря не силён в правильном выборе.
    Может что то из 12 Alphard присмотреть?
    Кто что подскажет?
    Буду очень благодарен

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    (быстрый и низко играющий)
    Есть мнение, что два параметра сразу не получить, тк мидбас маскируется инфранизом.

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,563

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что два параметра сразу не получить, тк мидбас маскируется инфранизом.
    А кто заставляет инфраниз делать так чтоб он маскировал ?

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А кто заставляет инфраниз делать так чтоб он маскировал ?
    не знаю кто заставляет) я лишь высказал чужое мнение, которое слышал, в надежде что его либо подтвердят, либо опровергнут, либо объяснят более развернуто природу явления.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,563

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    И вообще, советую посмотреть на запись осцилограммы бочки - там сначала идёт "щелчёк" и потом его догоняет НЧ состовляющая. В правильно выстроенной системе инфраниз ничего не маскирует. А вот в плохой недостаток динамики и фазовой слитности приходится компенсировать ослаблением уровня суб-НЧ. Это принято называть запаздыванием низа и видимо отсюда ростут ноги мифа про ГВЗ, что его нужно делать минимальным.

    ---------- Сообщение добавлено 20.54 ---------- Предыдущее сообщение было 20.44 ----------

    Подавляющее большинство глубоко заблуждаются и считают что за скорость баса отвечает НЧ звено (сабвуфер например). Это совершенно не верно - саб сам по себе усиливает "медленные частоты" он физически не может играть "быстро". За так называемую быстроту баса отвечает мидбасовый или СЧ динамик (в зависимости от конфигурации системы)
    Быстрый бас это когда верхние гармоники инструмента попадают в фазу с основным суб тоном.
    Проще говоря - нужно состыковать саб и мидбас с минимальным разбегом фаз, и бас будет быстрый даже если ГВЗ на 50 гц будет 10мСек.
    Разумеется нужно и конфигурацию системы изначально выстроить верно, а то получится как 15" саб с палками на 3" шириках...

  6. #165
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    ExiD, опровергаем не маскируется

  7. #166
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что два параметра сразу не получить, тк мидбас маскируется инфранизом.
    Уточняйте, от одной головки нельзя получить "медленный низ".и "быстрый мидбас"
    Если две независимые, правильно состыкованные полосы, то ничего не маскируется и все получается. .
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #167
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Все-таки, конструирование АС - это просто магия какая-то, математическими моделями неописуемая. Я о ФИ на двенашке IVK: что Speakershop, что Bassbox то метровую трубу фазика выдают, то коробку ядреную, то по АЧХ какой-то кошмар - или, вообще, все сразу. А у Игоря изящно так, аккуратно - и играет, и еще как, судя по отзывам. Как эти софтом правильно пользоваться, если теория настолько далека от практики?) Нет, рассчитывая ФИ на ГДН300 я уверовал, что я могу, но 12SW загнала меня в тупик)

  9. #168
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    Все-таки, конструирование АС - это просто магия какая-то, математическими моделями неописуемая. Я о ФИ на двенашке IVK: что Speakershop, что Bassbox то метровую трубу фазика выдают, то коробку ядреную, то по АЧХ какой-то кошмар - или, вообще, все сразу. А у Игоря изящно так, аккуратно - и играет, и еще как, судя по отзывам. Как эти софтом правильно пользоваться, если теория настолько далека от практики?) Нет, рассчитывая ФИ на ГДН300 я уверовал, что я могу, но 12SW загнала меня в тупик)
    Любая программа, всего лишь калькулятор.
    Начиная считать, большинство задает параметры как у феррари в надежде что программа выдаст "волшебный результат " нажатием одной кнопки, а программа не понимая чего от нее хотят предлагает построить " магучий шайтан арба"
    А это тупик.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Choogoon,где то параметры неправильно вводите, я помнится по началу тоже путался, то номинальное сопротивление укажу как re, то индукцию в зазоре с BL перепутаю. Внимательно все перепроверьте.

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,563

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Choogoon, это просто программы - инструмент, ими нужно уметь пользоваться. Сами они не не знают что хочет разработчик. Просто тупо ввести в софт параметры дина и нажать кнопку "шедевр" не выйдет. Нужно ещё головой поработать.
    Ровная АЧХ на экране симулятора, тем более от 20 гц ничего никому не гарантирует.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 24.02.2016 в 22:13.

  12. #171
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Choogoon,где то параметры неправильно вводите, я помнится по началу тоже путался, то номинальное сопротивление укажу как re, то индукцию в зазоре с BL перепутаю. Внимательно все перепроверьте.
    Уже все гляделки выглядел аж в трех софтинах - все правильно ввожу. Короче, учиться и еще раз учиться)

  13. #172
    Частый гость Аватар для motmot
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Уточняйте, от одной головки нельзя получить "медленный низ".и "быстрый мидбас"
    Если две независимые, правильно состыкованные полосы, то ничего не маскируется и все получается. .

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    Уже все гляделки выглядел аж в трех софтинах - все правильно ввожу. Короче, учиться и еще раз учиться)
    вот же, всё получается Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sw12.PNG 
Просмотров:	588 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	259929

    ещё настоятельно рекомендую в тяжёлых сабах динамик ставить лицом вбок а не вверх или вниз , иначе через несколько месяцев от тяжести подвижки она может смещаться в ту или иную сторону от её нормального положения относительно рабочего зазора магнитной системы
    ivk-audio.ru

  15. #174
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov Посмотреть сообщение
    вот же, всё получается Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sw12.PNG 
Просмотров:	588 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	259929

    ещё настоятельно рекомендую в тяжёлых сабах динамик ставить лицом вбок а не вверх или вниз , иначе через несколько месяцев от тяжести подвижки она может смещаться в ту или иную сторону от её нормального положения относительно рабочего зазора магнитной системы
    Игорь, спасибо. Vent ends = two flush. Вот где собака порылась. Я ставил "без фланцев", а тут целых два. Один, видимо, это сама стенка саба, с которой труба заподлицо. А в чем прелесть внутреннего фланца? Позволяет укоротить трубу? И как правильно габариты этого фланца рассчитывать? В общем, подскажите, пожалуйста, как правильно параметры трубы с этими фланцами задавать.

    EDIT. Вот что нашел в интернетах: "Фланец или бесконечная фанерная перегородка дают один и тот же эффект, если ширина "воротника" превышает 20 мм." Действительно, это так? И еще вопрос: если в том же Bassbox*е ставить параметр трубы без фланцев - это она, получается, торчит и снаружи саба, и внутрь? Страшная конструкция) Странно, что в этом случае программа ругается, что труб аслишком длинная и не влезет в корпус - ее же выдвинуть можно, насколько нужно) Бредоватые рассуждения, конечно - но для чего-то вариант "без фланцев" там имеется, хотя один-то фланец всегда есть - стенка, куда труба фазика вставлена.
    Последний раз редактировалось Choogoon; 25.02.2016 в 10:06.

  16. #175
    Забанен (навсегда) Аватар для akaiwa
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Orenburg
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Да и выход трубы от пола, на каком расстоянии (высота ножек) ?

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    да, позволяет укоротить, у меня один конец укорочивается за счёт близости пола и нижней стенки саба а второй ту же хрень имитирует тем фланцем который на трубе внутри близко к верхней стенке, расчитывал так чтоб сечение канала не сужалось в месте где труба во фланец переходит, а дальше примерно (на шару) , потом собирается макет и снимается импеданс частотная характеристика для проверки правильности настройки резонанса системы

    ---------- Сообщение добавлено 12.09 ---------- Предыдущее сообщение было 12.07 ----------

    Цитата Сообщение от akaiwa Посмотреть сообщение
    Да и выход трубы от пола, на каком расстоянии (высота ножек) ?
    для трубы 100мм пара см минимум или чуть больше
    ivk-audio.ru

  18. #177
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov Посмотреть сообщение
    да, позволяет укоротить, у меня один конец укорочивается за счёт близости пола и нижней стенки саба а второй ту же хрень имитирует тем фланцем который на трубе внутри близко к верхней стенке, расчитывал так чтоб сечение канала не сужалось в месте где труба во фланец переходит, а дальше примерно (на шару) , потом собирается макет и снимается импеданс частотная характеристика для проверки правильности настройки резонанса системы

    ---------- Сообщение добавлено 12.09 ---------- Предыдущее сообщение было 12.07 ----------


    для трубы 100мм пара см минимум или чуть больше
    Т.е., чтобы фланец работал, перед ним еще некая акустическая нагрузка должна быть, как в данном случае близкие пол и верхняя стенка? Если же труба с фланцем далеко (насколько далеко, кстати?) отстоит от противоположной стенки, или фазик дышит не в пол - то толку от фланцев нет?

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    да (про пол и стенку)... верхний фланец от стенки на расстоянии 26мм ... чисто от фланцев слабый толк всё равно есть в сравнении со срезом трубы
    ivk-audio.ru

  20. #179
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov Посмотреть сообщение
    да (про пол и стенку)... верхний фланец от стенки на расстоянии 26мм ... чисто от фланцев слабый толк всё равно есть в сравнении со срезом трубы
    Запомнил) Корпус обязательно из фанеры ФСФ 21? ФК по прочности не хватит? Она еще и дешевле, да и фенолом не фонит.
    Последний раз редактировалось Choogoon; 25.02.2016 в 11:55.

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    Корпус обязательно из фанеры ФСФ 21.
    И что самое главное без фанатизма.

Страница 9 из 29 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •