Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 171

Тема: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Часто вижу, как в приличный проектах ставят по отдельному тору на канал. Я прав, что основная причина для этого - исключить взаимопроникновение каналов? Насколько силен этот эффект? Как он зависит от частоты звука (при равной амплитуде).

    Исследуя возможности имеющегося недорогого ресивера pioneer vsx-418 обнаружил, что если подавать синус на фронтальные колонки, то он проникает и в остальные каналы: когда на фронте имеем синус 30В при 60Гц, то на других каналах имеем этот же синус 0.3В, т.е. взаимпроникновение порядка 40дБ. Как-то неприлично мало совсем. Это как раз из-за трансформатора или просто дешевая схемотехника?
    Проверил: если нагрузку отключить (т.е. напряжение в 30В на фронтальные выходы идет, а ток - нет) то и проникновение исчезает. Видать, трансформатор всё же не справляется ;(.

    И еще, если я планирую сделать стерео биампинг (или даже три-ампинг) на новых колонках, то нужно ставить два трансформатора (по одному в канал), или по трансу в каждый канал/полосу (т.е. четыре или аж все шесть)?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Не совсем по теме, но не хочу отдельную создавать - насколько важно крепить транс болтом из немагнитного материала? Насколько сильное влияние, если болт будет железным?
    Если корпус алюминий, то влияния вообще быть не может.
    Если стальной, и до верхней крышки близко (КЗ виток исключаем), то какое-то мизерное влияние может быть На практике зазор большой, а как магнитопровод корпус плох. Так что и с этой точки зрения неважно, стальной ли болт или латунный.
    Скорее наведёт сам транс, если индукция низковата и намотка не круговая, а сильно асимметричная.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Два лучше IMHO.В концепции двойного моно при одинаковых усилителях эффект расширения стереобазы присутствует. Еще если торы взаиморасположить один над другим если горизонтально , если вертикально спинка к спинке, при этом включить их в противофазе чтобы излучаемое каждым трансформатором магнитное поле было в противофазе к полю его соседа - магнитные поля от двух трансформаторов в какой то степени взаимно компенсируются. Можно снизить уровень помех .

    ---------- Сообщение добавлено 20.20 ---------- Предыдущее сообщение было 20.12 ----------

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Не совсем по теме, но не хочу отдельную создавать - насколько важно крепить транс болтом из немагнитного материала? Насколько сильное влияние, если болт будет железным?
    Как написал ИГВИН (КЗ виток исключаем).
    Вполне можно применить стальной стержень для крепления, но нельзя закорачивать "нулевой" виток- ось на которую крепится тор, которая вместе с корпусом образует короткозамкнутый виток, надо лишь разорвать цепь, заизолировав один из концов оси. Под гайки подложить изолирующие шайбы, а на саму ось, если она проходит через корпус (или как часть его крепления соединенная с корпусом), надеть ПВХ трубку.
    Последний раз редактировалось Сергей Кор; 22.02.2016 в 18:35.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    .В концепции двойного моно при одинаковых усилителях эффект расширения стереобазы присутствует.
    А от одного общего, более мощного трансформатора эффект менее иллюзорный с точки зрения инженерного расчета. С субъективной точки зрения все будет больше зависеть от конструкции самого УМЗЧ.
    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Можно снизить уровень помех .
    По прикидкам это будет очень небольшое снижение, если вообще будет какая-то ощутимая разница. В силу отношения их геометрических размеров к расстоянию между осями, даже в идеальном случае компенсация будет слабой.

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    О, тема-то оказывается живет своей жизнью! А я уж думал, померла
    Если кому интересно, то себе я в итоге намотал транс на основе ТС-180 с 4-мя обмотками на 24В каждая.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Тема интересная. У меня тоже есть вопросы. Буду делать 6 каналов УНЧ для комп. акустики. Усилители скорее всего будут на TDA 2030A, так как мощи особо не нужно. Суммарная потребляемая мощность всех 6 УНЧ будет не более 100-120 ватт.
    Не хочу много трансформаторов! Есть один жирный транс, напряжение на вторичке то что нужно. Вопрос!
    Делать ли на каждый УНЧ свой выпрямитель? Или достаточно одного на все?

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Не хочу много трансформаторов! Есть один жирный транс, напряжение на вторичке то что нужно. Вопрос!
    Делать ли на каждый УНЧ свой выпрямитель? Или достаточно одного на все?
    Нормально получится только если всем УНЧ сделать общие шины питания и разместить их максимально близко друг к другу на одной плате. 2030 конечно в этом плане не самые удобные, лучше юзать 2-х или 4-х канальные чипы. Можете конечно делать и на отдельных платах с кучей мостов - будете слушать фон 50гц.

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    будете слушать фон 50гц.
    Откуда он будет? У транса вторичка провод 2,0 мм. Конструктивно планирую как раз таки 6 маленьких типовых плат.

  9. #68
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Есть один жирный транс, напряжение на вторичке то что нужно. Вопрос!
    Делать ли на каждый УНЧ свой выпрямитель? Или достаточно одного на все?
    С одной вторички делать на каждый УНЧ свой выпрямитель?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Откуда он будет? У транса вторичка провод 2,0 мм. Конструктивно планирую как раз таки 6 маленьких типовых плат.
    Да тут на форуме наверное не реже чем раз в неделю создают ветку типа "помогите побороть фон 50 гц" или в этом духе. Вкратце: будет из-за "земляной петли" между общей точкой соединения земель в питании и общей точки на входных землях. Диаметр провода в трансе тут совершенно не при делах...

  11. #70
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Откуда будет фон?
    От непонимания путей протекания токов.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    От непонимания путей протекания токов.
    От этого не только фон появляется... Фон лишь наиболее заметное проявление непонимания, не факт что самое пагубное.

  13. #72
    Частый гость Аватар для While
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Вот тут про земляную петлю посмотрите http://www.electroclub.info/article/connect1.htm

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    Вот тут про земляную петлю посмотрите http://www.electroclub.info/article/connect1.htm
    Нет, нет и нет! Описание проблемы по большей части верное - решение в корне не верное (хоть и иногда "прокатывает", заменяя один симптом на другой)!

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    От этого не только фон появляется... Фон лишь наиболее заметное проявление непонимания, не факт что самое пагубное.
    А какие еще явления, кроме взаимопроникновения каналов?

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    От этого не только фон появляется... Фон лишь наиболее заметное проявление непонимания, не факт что самое пагубное.
    У меня обратный вопрос. У меня 4-х канальный УМ на 4 разных платах. Один транс. С выпрямителя на каждую плату идут 3 провода питания. Никакого фона нет. Тишина, от положения регулятора не зависит. На всех входных разъемах общая "земля". Она же и подключена к корпусу. Других точек пересечения "земель" проводников нет (кроме на выходе источника ну и через общий провод питания).

    ---------- Сообщение добавлено 11.35 ---------- Предыдущее сообщение было 11.35 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А какие еще явления, кроме взаимопроникновения каналов?
    Искажения.

    Я точно не знаю, тут разные мнения есть, но отдельно развязанные гальванически источники питания дают положительный рез-тат. У меня фильтры питаются от отдельных обмоток, раньше было все от одной. Результат слышим. Тут главное принцип достаточности.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А какие еще явления, кроме взаимопроникновения каналов?
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У меня обратный вопрос.
    Увеличенная восприимчивость к магнитным полям. Поле на частоте 50, 100 Гц это как правило самое заметное проявление т.к. оно есть постоянно и амплитуда часто большая, другие наводки могут быть не слышны как таковые, но могут вызывать интермодуляционные искажения на нестационарном сигнале (например наводки от плеч ВК, которые появляются только при наличии сигнала и сами по себе сигналом могут маскироваться).
    Кроме этого там еще масса нюансов есть, но принцип везде один - активные и реактивные нежелательные падения напряжения на участках земли.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Нет, нет и нет! Описание проблемы по большей части верное - решение в корне не верное (хоть и иногда "прокатывает", заменяя один симптом на другой)!
    Есть какое-то другое верное описание? На днях прочел, как я понимаю, этого-же автора (Рогов) "Конструирование источников питания звуковых усилителей" - много как минимум спорных моментов...
    Из того, что мне попадалось толкового в сети, есть такое (читать с #3) - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59716&st=0

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    На днях прочел, как я понимаю, этого-же автора (Рогов) "Конструирование источников питания звуковых усилителей"
    Да. Он же. Я эту книжку давно прочитал.

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    много как минимум спорных моментов...
    Как мне показалось не много. Да, там есть некоторые моменты, но по большому счету, новичку для понимания сути достаточно.

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Вот есть - Методы подавления шумов и помех в электронных системах
    Год выпуска: 1979
    Автор: Г.Отт (Henry W. Ott)

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Насколько важно иметь по трансформатору в каждый канал?

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Есть какое-то другое верное описание?
    К сожалению, похоже что нет.
    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    "Конструирование источников питания звуковых усилителей" - много как минимум спорных моментов...
    Не понравилась эта книжка, прочел ЕМНИП до второй главы а дальше по диагонали с точно такой же формулировкой...
    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Из того, что мне попадалось толкового в сети, есть такое (читать с #3) - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59716&st=0
    Позже прочту это, спасибо. Не попадалось на глаза.
    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Вот есть - Методы подавления шумов и помех в электронных системах
    Хорошая книжка, но к сожалению не она не ей подобные не дают новичку полное представление о том, что может происходить в аудиоустройствах. По крайней мере я далеко не с первой такой книжки начал что-то понимать. Это не считая того, что для начала нужно хорошо понимать схемотехнику и принципы работы самих звуковых устройств.

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •