Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Подскажите по расчету кроссовера

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stimer
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    15

    По умолчанию Подскажите по расчету кроссовера

    Добрый день всем. Требуется рассчитать кроссовер второго порядка, для этого использую этот сайт http://www.learningaboutelectronics....calculator.php
    Трудность в том, что конденсаторы имеют заданную величину (2.2 uf, 3.3uf, 4.7uf итд) и при этом динамик имеет нелинейное сопротивление, при частоте 1 kHz и 5kHz сопротивление разное. Читал, что в точке раздела звук падает на -3db. Что будет если я немного не дотяну до этой точки 30Hz. Например басовик будет с разделом на 964 Hz, а серединка на 999.7 Hz

  2. #2
    Новичок Аватар для buter
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Подскажите по расчету кроссовера

    Цитата Сообщение от stimer Посмотреть сообщение
    Что будет если я немного не дотяну до этой точки 30Hz. Например басовик будет с разделом на 964 Hz, а серединка на 999.7 Hz
    С таким разрывом ничего страшного не будет.

  3. #3
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Подскажите по расчету кроссовера

    Этот калькулятор не для динамиков. Вы получите срез очень далекий от того, что насчитали.
    Проштудируйте вот это http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57779 (для начала ПДФ в #2), хотя бы поймете, что всё не так просто.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stimer
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Подскажите по расчету кроссовера

    Ka4aN,
    Я всё понимаю. У меня есть графики импенданса излучателей по ним и считаю Просто когда каждый отдельно ресивер рассчитываю то тяжело подобрать номиналы конденсаторов и чтоб они еще были в продаже, и выходит небольшой разрыв в месте условного пересечения фазы. Вот как я вижу эту схему
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный6.png 
Просмотров:	193 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	255491

  5. #5
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Подскажите по расчету кроссовера

    Цитата Сообщение от stimer Посмотреть сообщение
    тяжело подобрать номиналы конденсаторов и чтоб они еще были в продаже
    Вообще, конденсаторы можно параллелить. Для получения например, 13мкФ, можно взять 10+2,7. Или 10+2,2+1.

    Цитата Сообщение от stimer Посмотреть сообщение
    У меня есть графики импенданса излучателей по ним и считаю
    Проблема в том, что этот калькулятор не способен посчитать фильтр по значению импеданса на частоте среза.
    Модуль импеданса - это только вершина айсберга. На частоте стандартного деления НЧ/СЧ (от 1кГц и выше) импеданс басовика имеет резистивно-индуктивный характер. Импеданс ВЧ вообще сложный, с резонансом.

    Я бы посоветовал Вам, в самом легком для кошелька и времени случае, измерить импедансы головок самому (см. измерения параметров Тиль-Смола с помощью Арта, например), загнать их в Lsp-cad, хотяб без АЧХ, и покрутить реальные передаточные характеристики ФНЧ и ФВЧ в нём. Увидите, насколько всё далеко от "теоретического" калькулятора.
    Вторым шагом можно попробовать измерить АЧХ головок микрофоном, и загнать эти АЧХ туда-же.

    Еще есть такие программы, правда я сам ими не пользовался -переводят график из картинки в удобоваримую для того-же ЛСП-када форму:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73345

    Чтобы Вам могло стать более понятно о чем я говорю, предлагаю простое пари "на просто так":
    Вот вам картинка импеданса динамика, измеренного мной. Посчитайте своим калькулятором ФНЧ 2 порядка на 3кГц.
    Я потом введу в ЛСП-кад Ваши значения элементов, и мы вместе посмотрим какая передаточная характеристика фильтра и реальная АЧХ (о которой Вы и не знаете, как есть) получилась в итоге.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импедас незагл&#10.GIF 
Просмотров:	157 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	255517  
    Последний раз редактировалось Ka4aN; 10.01.2016 в 19:47.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stimer
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Подскажите по расчету кроссовера

    Ka4aN,
    Спасибо. У меня не совсем динамики, имеются излучатели у которых очень высокая собственная индуктивность, поэтому как бы сами себя отсекают надо только добавить и высчитать конденсатор и резистор. График сопротивления имеет большой перепад например низ 20Hz играет при 25 Ом а верх 10kHz имеет 200 Ом.
    Хочу собрать микрофон на базе panasonic wm61 с фантомным питанием, думаю его хватит для снятия ачх и импенданса, студийной точности мне не надо.

  7. #7
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Подскажите по расчету кроссовера

    stimer, не за что.
    Для снятия импеданса микрофон не нужен.
    Нужен 1 резистор, два штеккера 3.5мм, и пара проводов.
    ну в комплекте должен быть комп с линейным выходом и стерео-входом, и установленной, например, Артой, или другой измерялкой Тиль-Смола.
    Параметры последних двух дядек таким набором измерить не получится (без УНЧ), а вот импеданс - вполне.

    П.С.: А тема точно около авто-звука крутится? Мне сейчас уже кажется, это какие-то многополосные наушники. О чем речь вообще?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stimer
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Подскажите по расчету кроссовера

    Не это не про звук в авто, просто надо было спросить про кроссовер и фазу.

    ---------- Сообщение добавлено 21.39 ---------- Предыдущее сообщение было 20.48 ----------

    Если можно тогда тему удалите

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: Подскажите по расчету кроссовера

    Цитата Сообщение от stimer Посмотреть сообщение
    Не это не про звук в авто, просто надо было спросить про кроссовер и фазу.
    Нормально посталенно ТЗ это уже половина ответа.
    Написали бы что и как с указанием имеющегося, бы ли бы более предметные ответы.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stimer
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Подскажите по расчету кроссовера

    А можно пожалуйста подробнее как сделать провод, детальней разжевать что куда подключить. У меня на ноутбуке выход наушниковый и на микрофон отдельно, так подойдет. Как раз очень надо график импенданса при частоте

    ---------- Сообщение добавлено 16.01 ---------- Предыдущее сообщение было 07.18 ----------

    Всё нашел. Тему можно удалять.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •