Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: РС перегревается, собака!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию РС перегревается, собака!

    Имеется в хозяйстве вот такая машина, в ней живет файло+осел+турент+фтп. Сама машина, по причине шумности, живет на антресоли в коридоре. А тут наступила жаркая погода и машина упала. Я не придал этому значения, просто подошел и нажал ресет. После третьего падения я подумал, что что-то не так и достал. Кейс раскален градусов до 60, до хардов не дотронутся, радиатор процессора и моста разве что не шипит. Что еще заметил, так это то, что падает под нагрузкой, т.е. находится на грани, а чуть дашь работы - кирдык.
    Вентиляторов уже не поставить, крутит БП и рядом с ним стоит, не фото не видно, но на передней стенке за хардами еще два.

    Как же, блин, уменьшить температуру? Как уменьшить энергопотребление, в месте с ним и прохладней станет. Что делать?

    ЗЫ временно остановлена и ждет моего решения с вашей подсказки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pc.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	11514  
    Сергей.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    1. может не хватать мощности БП
    2. врезать кулер в боковую стенку
    Андрей

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    А вентиляторы все в одну сторону дуют? В смысле, все вытягивают воздух из ящика? Может, развернуть некоторые, пусть сквозняк гоняют внутри.
    А то гляди, весь воздух из кейза высосут, он и сплющится.

  4. #4
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Сделать вентиляцию на самой антресоли. Там, думаю, весьма нехолодно сейчас и все вентиляторы компа гоняют горячий воздух по небольшому объему. Дашь возможность протока воздуха вокруг компа и ему заметно полегчает.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    1. может не хватать мощности БП
    подробнее, какая связь?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    2. врезать кулер в боковую стенку
    это ничего не изменит в моем случает. Ну будет не 3, а 4-ре вентилятора, и?

    Гоша ну конечно они работают "последовательно": в морде заталкивают, в хвосте высасывают.

    Цитата Сообщение от seacat
    Сделать вентиляцию на самой антресоли. Там, думаю, весьма нехолодно сейчас и все вентиляторы компа гоняют горячий воздух по небольшому объему. Дашь возможность протока воздуха вокруг компа и ему заметно полегчает.
    Антресоль большая, перегородки я заменил решетками, так что там на пару градусов всего выше.

    Думаю, что основной источник тепла - харды. Можно попробовать в 12В поставить диодов, но, я так понимаю, что тогда будут греться они, что, вобщем, одно и то же.
    Кардинально вопрос решился бы отключением хардов в спячку, в случае ненадобности. Но все упирается в то, что ослы-торенты постоянно обращаются к одному из них, а в Вин харды засыпают хором. Дали одну софтину, так она видит только 4-ре первых харда и писана под Вин9х, работает невнятно. Вот бы что то путное.
    Сергей.

  6. #6
    Новичок Аватар для INTERPULSAR
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Вобщем нужно сделать толкову вентиляцию самого системника
    1.Кулер который сейчас стоит на задней стенки поставить на "выдув" размер у него наверное 80х80 но этого должно хватить
    2. В боковой стенки если нет места под кулер то надо вырезать я бы поставил бы размером 120х120 на "вдув"
    3. Место в боковой стенки под 120ку можно украсить декоративными накладками и т.п. на свой вкус.
    Такое охлаждения я делал сам себе результаты порадовали правда на задней стенки у меня стоя 2кулера по 80мм но и на "вдув" тоже 80ка Машина Athlon XP 2500+/ 512MB/RADEON 9700PRO/HDD120 GB/ В 100% загрузке в жаркое время температура в корпусе не поднимается выше 38
    а темп. процессора 41

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    INTERPULSAR извини великодушно, но ты не по диагонали прочитал, а только заголовок.
    Цитата Сообщение от INTERPULSAR
    1.Кулер который сейчас стоит на задней стенки поставить на "выдув" размер у него наверное 80х80 но этого должно хватить
    Цитата Сообщение от GREY
    они работают "последовательно": в морде заталкивают, в хвосте высасывают.
    Цитата Сообщение от INTERPULSAR
    2. В боковой стенки если нет места под кулер то надо вырезать я бы поставил бы размером 120х120 на "вдув"
    Цитата Сообщение от GREY
    на передней стенке за хардами еще два.
    Цитата Сообщение от GREY
    в морде заталкивают

    Цитата Сообщение от INTERPULSAR
    Машина Athlon XP 2500+/ 512MB/RADEON 9700PRO/HDD120 GB
    8 HDD разного размера, они и греют. А стаким пустяком как у тебя любой нормальный кейс справится без всяких проблем. Все равно спасибо за совет.
    Сергей.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    боковой вентилятор 120 мм обеспечит лучшее охлаждение, чем 80 на морде и сзади.
    Андрей

  9. #9
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Сергей, ставь другой БП помощнее. У тебя под нагрузкой происходит перекос напряжений (включи и померяй, поди 12,7-12,9В/4,8-4,9В). Вот и кипятятся харды безумно.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Ловкий дельный совет. Послушай, а если просто 12В сделать меньше, это решит проблему?
    Я, знаете ли, полный чайник в вопросах электропитания, примерно понимаю как оно работает, но ниразу БП комповый не открывал, просто выбрасываешь и прикручиваешь новый.
    Сергей.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Можно заняться рукоблудством... Диод в разрыв 12В повесить, кондесаторов добавить. В принципе, поможет.
    Но, имхо, надо лечить причину, а не следствие.
    Правильное питание - сила .

  12. #12
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Да, Серега, что за питальник? От него очень много зависит!

    А по делу...так была у нас аналогичная ситуевина с расположением хардов на местном ФС, соответсвенно прогревалось эта стопка будь здоров. Поработал он так несколько месяцев и пошли нехорошие симптомы - бэды на одном из IBM.
    Вообщем в итоге, сменили корпус на нормальный Чифтек бигтауэр, уменьшили число хардов до 5-ти (заменили часть хардов на более емкие) и снабдили каждого сверху оребрением, а снизу фаном 80мм - только тогда стало хорошо. Всеж-таки HDD, а вернее то что на нем - самое ценное...

    PS А, вообще, я даже на домашней машине ветродуй-тихоход под HDD пользую и всем очень советую. Ну и корпусяка у меня также Чифтековская башня, где можно понасовать кучку больших низкооборотных пропеллеров, обклеиь стенки шумкой и поиметь тихую и холодную машинку в одном флаконе
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Ловкий не-е-е, я не про это. что если в БП сделать не 12,Х, а 11.0 В. И как это сделать?

    GREY добавил 22.06.2006 в 15:26
    Ламер со стажем у меня через стопку дует два вентилятора, бесшумность мне не нужна, машина спрятана. А менять харды - так это же денег надо. У меня там от 60 Гб до 240 всякого понасовано. А для скратча ослового 20 Гб полумертвый. Так что, пока, уменьшить количество никак.

    А вот что важно, так это то, что быстродействие мне нафих не надо. Вся информа тянется по ФТП, так что больше пары мегабайт\с мне не нужно с хардов тянуть. Так что, думаю, что надо хамски снизить напряжение питания по 12 В.

    Нет?
    Последний раз редактировалось GREY; 22.06.2006 в 15:26. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Ниразу подобного эксперимента не встречал . Как, этого я не подскажу...
    Мне кажется, это будет из серии "круглое таскаем, квадратное катаем"...

    Поставь по 213 диоду перед разветвителями, делов то...

  15. #15
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Вообщем в итоге, сменили корпус на нормальный Чифтек бигтауэр, уменьшили число хардов до 5-ти (заменили часть хардов на более емкие) и снабдили каждого сверху оребрением, а снизу фаном 80мм - только тогда стало хорошо. Всеж-таки HDD, а вернее то что на нем - самое ценное...
    В эффективности такого подхода не сомневаюсь, только это же денег сколько требует ... (Меньше, правда, чем потерянная информация)


    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Ну и корпусяка у меня также Чифтековская башня
    Супер, сам такой взял зимой, доволен как слон!!!

    seacat добавил 22.06.2006 в 15:42
    Можно еще попробовать часть винтов в пятидюймовые отсеки перенести, добавив и туда вентиляторы. При этом расстояние между винтами увеличиться - продув и охлаждение улучшится.
    Последний раз редактировалось seacat; 22.06.2006 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    GREY Сдается мне, не в ту сторону ты копаешь. Уменьшением напруги питания можно только ухудшить стабильность работы всего и вся.

    Для начала РАЗДЕЛИ винты, судя по фото они плотно примыкают друг к другу, то бишь и греют друг друга, отвод тепла никудышный. если цель - оставить прежним корпус - сам сделай крепеж по образцу, а крепеж под сидюки выкинь, появится свободное место. Так тепловой режим винтов значительно улучшится.
    Второе: сними комп с анресоли и постав на пол. Не веришь - измерь температуру на полу и на антресоли.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Я бы просто попробовал повесить 3 вентился 120мм, два напротив винтов, и один напротив проца.
    Если не поможет то пока жара не спадет временно корпус вообще убрать и разложить так как есть, все равно на антресоли стоит.

    Charlez добавил 22.06.2006 в 15:55
    Либо купить хороший просторный корпус и организовать правильную вентиляцию. Либо сделать водяное охлаждение на винты.
    Последний раз редактировалось Charlez; 22.06.2006 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Цитата Сообщение от GREY
    Так что, думаю, что надо хамски снизить напряжение питания по 12 В.
    Не чуди, это не усилители, что снизил напругу и остыло. Почитай на харде наклейку - там написан ток потребления по каждому питанию (12 и 5 в). Свою мощщу по питанию вынь да положь, никуда не денешься...
    Спасут только тихоходные венты между хардами, или маленькие (шумные гады) вентики вместо 5-дюймовых заглушек на морде (в комп.лабазах таких навалом). Ну или разоряйся на плоские модули Пельтъе.
    Император Галактики Андрей-I

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Кстати, какой БП? И посмотри напряжение по +12в и +5в, если в нормы укладывается, то БП точно тут непричем.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Цитата Сообщение от CAHEK
    Для начала РАЗДЕЛИ винты
    Поддерживаю! Поставить трое салазок в 5-ти дюймовый отсек, не проблема, они по 2$ всего. А перед ними установить вентилятор прямо на пластмассовые заглушки, предварительно их проперфорировав. Работы на 1 час - результат на лицо!

    Кстати сидюк тоже поддает гари - его в сад (или на USB по необходимости).

    Блоки питания нужно новый, так как по новым спецификациям они держат значительно большую нагрузку по 12V.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •