Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: РС перегревается, собака!

  1. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Airt да можно и почти бесплатно, если есть огрызок крышки корпуса или обычная оцинковка, тот же швеллер от гипсокартонных систем а также дрель и ровные руки.

    А за такое размещение винтов должно быть по крайней мере стыдно. А я бы руки оторвал.

  2. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Как временное решение: открыть кейс и поставить дуть бытовой вентилятор.

    Я почему думаю, что 12 В можно снижать, это же только для питания позиционирующего механизма, ну станет он медленнее читать рэндом, ну так и хрен с ним, все равно там все лежит дефрагментированым и большинство большими файлами. Так что сегодня посажу туда 213 и поставлю крутилятор большой производительности в 5" отсек, а там видно будет.

    Напряженя поизмеряю, спасибо Charlez.

    Нету у меня СиДи, там вообще ничего кроме хардов нету. Видеокарточка стоит горелая, она ничего не потребляет вообще, без нее не запускается, собака, даже если в БИОС отключить реакцию на все ошибки.
    Сергей.

  3. #23
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Цитата Сообщение от GREY
    Нет?
    Ни в коем разе! Народ правильно говорит, так только винты угробишь. Они нестабильного и пониженного питалова дюже не любят.

    Винты разносить подальше и правильный БП это наверное первостепенное что нужно сделать. А так, если шум/эстетика не волнует, то можно в боковую стенку вмонстрячить большого ветродуя бытового, от 220В. Системы "Ветерок" Я такую картину реально наблюдал у одно знакомого.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Ламер со стажем
    А зимой включать на нагрев сей ветродуй
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  5. #25
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Снижать напряжения не нужно. Это факт.

  6. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    5коп: по USB вытащить винты из корпуса

  7. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Я сталкивался с капризным и дорогущим оборудованием, которому +30 в комнате уже не нравится. Поэтому его поместили в закрытые боксы из ламинированного ДСП, а в боксы подвели принудительно воздушный поток от кондиционеров через гофрированные трубки. Есть возможность как-то нагнетать в антресоль холодный воздух?

  8. #28
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Мать моя женщина!!! А зачем столько жестких? Вообще есть такая тема, что на жесткий диск памятью свыше 100 Гб нужно кулер ставить...гы... это сколько же тебе гемора предстоит!!!

    Мой тебе совет: купи один-два баааальших по объему диска, поставь на них охлаждение и не мучайся. А других причин и быть не может. Они же у тебя вскипают! А блок у тебя и не будет тянуть, да ещё если подсох от времени. Посчитай примерно так: винт - 30 ватт, мать и проц по 90, видюха побольше-ватт 100 максимум, а остальное для запаха. В твоем случае я бы поставил блок ватт так на 460 если microlab и т.п. или 400 если ciphtek или ciptronik

  9. #29
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Китич
    ciphtek или ciptronik
    Какие милые названия
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #30
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Не, всякие микролаб, чиптроник, говнотроник и им подобные никому не желаю ставить себе в комп, а тем более сервак. Присмотритесь к FSP серии Optima

  11. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Проведен комплекс мероприятий по снижению температуры.

    Расс! Один из крутиляторов стоящих на морде сдох! Зараза. Что и послужило причиной, думаю. Заменен.

    Напряжения измерены: 4.94\11.98, так что с блоком все нормально. При изменении нагрузки в последнем знаке рыпается. Тестер дома хреновый, долго устанавливается, так что это среднее. Так что с БП все ОК.

    В антресоли сделана выгородка из которой сосется воздух на лестничную площадку скоростным вентилятором.

    Таки поставил я два 213 последовательно на харды, которые не система и р2р, то есть на все файло. Напряжение по линии 12В сейчас 10.56-10.62 В. Дома термопары нет, но на ощупь вся пачка стала значительно! холоднее, оставлял крутиться на 2 часа. Камраду Ловкийому отдельное ! Спросил у человека, который в этом разбирается по-взрослому, он улыбнулся и сказал, что очень можно, но быстродействие упадет драматически и ниже 10В просто будет много ошибок или просто откажется работать, даже определятся. Попробовал, таки да, перестает работать после 9.5 В. Суть в том, что 12В исполнительные механизмы, а не управление. Так что, господа неверующие - все ОК!

    Выкусил лишний металл около вентиляторов. Просто перекусил перемычкм между отверстиями по периметру, очень легко и быстро бокорезами. Поток воздушный стал повеселее. В морде один вентилятор (верхний, через 4" отсек) теперь дует в крпус, а второй сосет воздух от хардов наружу. Харды теперь загерметизированы со всех сторон, оставлены только щели между ними котрые соединяют кейс из нутри и пространство перед хардами, и воздух который загнал верхний вентилятор в кейс высасывается тремя вентиляторами: БП, под ним и перед хардами. Хардам стало совсем хорошо, теплые, но совсем не сильно. День и ночь.

    Я тащусь от простых советов, типа возьми бабла котлету и пойди купи. Я и сам знаю, где можно купить шкаф, красивый, со стеклянной дверцей, а еще машину в этот шкаф и харды для этой машины. И вопрос то упрется в какие 5к евров, какаят проблема, завтра дочке на обед не дам! Телефон фирмы, еоторая мне поставит кондиционер и воздуховоды тоже найду, и они приедут и быстро все наладят.
    Сергей.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

    Еэх, Ойропа...
    У меня в хозяйстве имеется машынка такая (даже две), шланики, трупочки медные и прочие хомутики; раз - и замутил себе временное водяное охлаждение.
    Кроме шуток. На нашем серваке винтов четыре, так вентиляторные панели раз в год меняем, а винты раз в полтора с диагнозом "механический кирдык и КЗ в питании".
    Вложения Вложения
    Yours Aye, Ilya

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: РС перегревается, собака!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Скиф
    Я сталкивался с капризным и дорогущим оборудованием, которому +30 в комнате уже не нравится.
    У меня на работе - >24 градусов и в даун, как часики.ненавижу...


    Grey
    1 "На прямую" от 12 вольт в винте ничего не питается, шпиндель и тот раскручивается с со стабилизацией частоты как у ..., ну вообщем точность приличная.
    12В должно быть желательно +/-5 %(по доке на IBM +10/-8%, до чего приличная фирма, выкладывала ПДФ на винты, в отличие от остальных гнусмасов)
    Note: To avoid damage to the drive electronics, power supply voltage spikes must not exceed specifi-cations.
    2 Мысль изолировать отсек с Винтами и продувать его - "5+". И никаких дурацких карлсонов, крепящихся с низу, и охлаждающих только контроллер. Банка должна обдуваться ВСЯ.


    3 Утилиты от производителей Винтов, позволяющие включить "тихий режим работы"- Acustic manegement, и энергосбережение конкретного винта- помогает здорово, производительность теряется, но тут есть место компромису.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •