Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию РС перегревается, собака!

Имеется в хозяйстве вот такая машина, в ней живет файло+осел+турент+фтп. Сама машина, по причине шумности, живет на антресоли в коридоре. А тут наступила жаркая погода и машина упала. Я не придал этому значения, просто подошел и нажал ресет. После третьего падения я подумал, что что-то не так и достал. Кейс раскален градусов до 60, до хардов не дотронутся, радиатор процессора и моста разве что не шипит. Что еще заметил, так это то, что падает под нагрузкой, т.е. находится на грани, а чуть дашь работы - кирдык.
    Вентиляторов уже не поставить, крутит БП и рядом с ним стоит, не фото не видно, но на передней стенке за хардами еще два.

Как же, блин, уменьшить температуру? Как уменьшить энергопотребление, в месте с ним и прохладней станет. Что делать?

ЗЫ временно остановлена и ждет моего решения с вашей подсказки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pc.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	122,7 Кб 
ID:	11514  
    Сергей.

2. Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda

По умолчанию Re: РС перегревается, собака!

1. может не хватать мощности БП
    2. врезать кулер в боковую стенку
    Андрей

3. Завсегдатай Аватар для Гоша

А вентиляторы все в одну сторону дуют? В смысле, все вытягивают воздух из ящика? Может, развернуть некоторые, пусть сквозняк гоняют внутри.
    А то гляди, весь воздух из кейза высосут, он и сплющится.

4. Частый гость Аватар для seacat

Сделать вентиляцию на самой антресоли. Там, думаю, весьма нехолодно сейчас и все вентиляторы компа гоняют горячий воздух по небольшому объему. Дашь возможность протока воздуха вокруг компа и ему заметно полегчает.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

5. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    1. может не хватать мощности БП
    подробнее, какая связь?

Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    2. врезать кулер в боковую стенку
    это ничего не изменит в моем случает. Ну будет не 3, а 4-ре вентилятора, и?

Гоша ну конечно они работают "последовательно": в морде заталкивают, в хвосте высасывают.

Цитата Сообщение от seacat
    Сделать вентиляцию на самой антресоли. Там, думаю, весьма нехолодно сейчас и все вентиляторы компа гоняют горячий воздух по небольшому объему. Дашь возможность протока воздуха вокруг компа и ему заметно полегчает.
    Антресоль большая, перегородки я заменил решетками, так что там на пару градусов всего выше.

Думаю, что основной источник тепла - харды. Можно попробовать в 12В поставить диодов, но, я так понимаю, что тогда будут греться они, что, вобщем, одно и то же.
    Кардинально вопрос решился бы отключением хардов в спячку, в случае ненадобности. Но все упирается в то, что ослы-торенты постоянно обращаются к одному из них, а в Вин харды засыпают хором. Дали одну софтину, так она видит только 4-ре первых харда и писана под Вин9х, работает невнятно. Вот бы что то путное.
    Сергей.

6. Новичок Аватар для INTERPULSAR

Вобщем нужно сделать толкову вентиляцию самого системника
    1.Кулер который сейчас стоит на задней стенки поставить на "выдув" размер у него наверное 80х80 но этого должно хватить
    2. В боковой стенки если нет места под кулер то надо вырезать я бы поставил бы размером 120х120 на "вдув"
    3. Место в боковой стенки под 120ку можно украсить декоративными накладками и т.п. на свой вкус.
    Такое охлаждения я делал сам себе результаты порадовали правда на задней стенки у меня стоя 2кулера по 80мм но и на "вдув" тоже 80ка Машина Athlon XP 2500+/ 512MB/RADEON 9700PRO/HDD120 GB/ В 100% загрузке в жаркое время температура в корпусе не поднимается выше 38
    а темп. процессора 41

7. Новичок
    Автор темы

INTERPULSAR извини великодушно, но ты не по диагонали прочитал, а только заголовок.
    Цитата Сообщение от INTERPULSAR
    1.Кулер который сейчас стоит на задней стенки поставить на "выдув" размер у него наверное 80х80 но этого должно хватить
    Цитата Сообщение от GREY
    они работают "последовательно": в морде заталкивают, в хвосте высасывают.
    2. В боковой стенки если нет места под кулер то надо вырезать я бы поставил бы размером 120х120 на "вдув"
    Цитата Сообщение от GREY
    на передней стенке за хардами еще два.
    Цитата Сообщение от GREY
    в морде заталкивают

Машина Athlon XP 2500+/ 512MB/RADEON 9700PRO/HDD120 GB
    8 HDD разного размера, они и греют. А стаким пустяком как у тебя любой нормальный кейс справится без всяких проблем. Все равно спасибо за совет.
    Сергей.

8. Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda

боковой вентилятор 120 мм обеспечит лучшее охлаждение, чем 80 на морде и сзади.
    Андрей

9. Частый гость Аватар для Ловкий

Сергей, ставь другой БП помощнее. У тебя под нагрузкой происходит перекос напряжений (включи и померяй, поди 12,7-12,9В/4,8-4,9В). Вот и кипятятся харды безумно.

10. Новичок
    Автор темы

Ловкий дельный совет. Послушай, а если просто 12В сделать меньше, это решит проблему?
    Я, знаете ли, полный чайник в вопросах электропитания, примерно понимаю как оно работает, но ниразу БП комповый не открывал, просто выбрасываешь и прикручиваешь новый.
    Сергей.

11. Частый гость Аватар для Ловкий

Можно заняться рукоблудством... Диод в разрыв 12В повесить, кондесаторов добавить. В принципе, поможет.
    Но, имхо, надо лечить причину, а не следствие.
    Правильное питание - сила .

12. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Да, Серега, что за питальник? От него очень много зависит!

А по делу...так была у нас аналогичная ситуевина с расположением хардов на местном ФС, соответсвенно прогревалось эта стопка будь здоров. Поработал он так несколько месяцев и пошли нехорошие симптомы - бэды на одном из IBM.
    Вообщем в итоге, сменили корпус на нормальный Чифтек бигтауэр, уменьшили число хардов до 5-ти (заменили часть хардов на более емкие) и снабдили каждого сверху оребрением, а снизу фаном 80мм - только тогда стало хорошо. Всеж-таки HDD, а вернее то что на нем - самое ценное...

PS А, вообще, я даже на домашней машине ветродуй-тихоход под HDD пользую и всем очень советую. Ну и корпусяка у меня также Чифтековская башня, где можно понасовать кучку больших низкооборотных пропеллеров, обклеиь стенки шумкой и поиметь тихую и холодную машинку в одном флаконе
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

13. Новичок
    Автор темы

Ловкий не-е-е, я не про это. что если в БП сделать не 12,Х, а 11.0 В. И как это сделать?

GREY добавил 22.06.2006 в 15:26
    Ламер со стажем у меня через стопку дует два вентилятора, бесшумность мне не нужна, машина спрятана. А менять харды - так это же денег надо. У меня там от 60 Гб до 240 всякого понасовано. А для скратча ослового 20 Гб полумертвый. Так что, пока, уменьшить количество никак.

А вот что важно, так это то, что быстродействие мне нафих не надо. Вся информа тянется по ФТП, так что больше пары мегабайт\с мне не нужно с хардов тянуть. Так что, думаю, что надо хамски снизить напряжение питания по 12 В.

Нет?
    Последний раз редактировалось GREY; 22.06.2006 в 15:26. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

14. Частый гость Аватар для Ловкий

Ниразу подобного эксперимента не встречал . Как, этого я не подскажу...
    Мне кажется, это будет из серии "круглое таскаем, квадратное катаем"...

Поставь по 213 диоду перед разветвителями, делов то...

15. Частый гость Аватар для seacat

Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Вообщем в итоге, сменили корпус на нормальный Чифтек бигтауэр, уменьшили число хардов до 5-ти (заменили часть хардов на более емкие) и снабдили каждого сверху оребрением, а снизу фаном 80мм - только тогда стало хорошо. Всеж-таки HDD, а вернее то что на нем - самое ценное...
    В эффективности такого подхода не сомневаюсь, только это же денег сколько требует ... (Меньше, правда, чем потерянная информация)

Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Ну и корпусяка у меня также Чифтековская башня
    Супер, сам такой взял зимой, доволен как слон!!!

seacat добавил 22.06.2006 в 15:42
    Можно еще попробовать часть винтов в пятидюймовые отсеки перенести, добавив и туда вентиляторы. При этом расстояние между винтами увеличиться - продув и охлаждение улучшится.
    Последний раз редактировалось seacat; 22.06.2006 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

16. Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK

GREY Сдается мне, не в ту сторону ты копаешь. Уменьшением напруги питания можно только ухудшить стабильность работы всего и вся.

Для начала РАЗДЕЛИ винты, судя по фото они плотно примыкают друг к другу, то бишь и греют друг друга, отвод тепла никудышный. если цель - оставить прежним корпус - сам сделай крепеж по образцу, а крепеж под сидюки выкинь, появится свободное место. Так тепловой режим винтов значительно улучшится.
    Второе: сними комп с анресоли и постав на пол. Не веришь - измерь температуру на полу и на антресоли.

17. Регистрация не подтверждена

Я бы просто попробовал повесить 3 вентился 120мм, два напротив винтов, и один напротив проца.
    Если не поможет то пока жара не спадет временно корпус вообще убрать и разложить так как есть, все равно на антресоли стоит.

Charlez добавил 22.06.2006 в 15:55
    Либо купить хороший просторный корпус и организовать правильную вентиляцию. Либо сделать водяное охлаждение на винты.
    Последний раз редактировалось Charlez; 22.06.2006 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение

18. Старый знакомый Аватар для Jazzer

Цитата Сообщение от GREY
    Так что, думаю, что надо хамски снизить напряжение питания по 12 В.
    Не чуди, это не усилители, что снизил напругу и остыло. Почитай на харде наклейку - там написан ток потребления по каждому питанию (12 и 5 в). Свою мощщу по питанию вынь да положь, никуда не денешься...
    Спасут только тихоходные венты между хардами, или маленькие (шумные гады) вентики вместо 5-дюймовых заглушек на морде (в комп.лабазах таких навалом). Ну или разоряйся на плоские модули Пельтъе.
    Император Галактики Андрей-I

19. Регистрация не подтверждена

Кстати, какой БП? И посмотри напряжение по +12в и +5в, если в нормы укладывается, то БП точно тут непричем.

20. Старый знакомый Аватар для Airt

Цитата Сообщение от CAHEK
    Для начала РАЗДЕЛИ винты
    Поддерживаю! Поставить трое салазок в 5-ти дюймовый отсек, не проблема, они по 2$ всего. А перед ними установить вентилятор прямо на пластмассовые заглушки, предварительно их проперфорировав. Работы на 1 час - результат на лицо!

Кстати сидюк тоже поддает гари - его в сад (или на USB по необходимости).

Блоки питания нужно новый, так как по новым спецификациям они держат значительно большую нагрузку по 12V.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права