Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Несколько вопросов по I2S

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для krevedko
    Регистрация
    29.12.2015
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    21

    Вопрос Несколько вопросов по I2S

    Доброго времени суток всем!

    Я в самодельных ЦАПах и АЦП новичок (вообще радиоэлектроникой занимаюсь, так что мне это достаточно близко).
    Начал изучать эту тему и возник ряд вопросов, которые находятся ниже.

    Предисловие =)
    Заказал у китайцев это

    Скрытый текст



    Взял с целью вмешательства и экспериментов.
    Интересует часть с XMOS. Её собираюсь использовать как транспорт USB - I2S, просто дорожки разрезать, идущие на ЦАП (тут всё понятно).

    И тут возникает ряд вопросов:

    1. Изоляция I2S, есть ли в этом острая необходимость (если даже в даташитах на ЦАПы указывается устойчивая работа при каких либо помехах на линию) и насколько велико влияние помехозащищенности и развязки шины на конечный звук?

    2. Чем лучше изолировать (тут даже вопрос сколько не изоляции, а усиления сигнала, чтобы можно было "навесить" внешние ЦАПы), среди следующих вариантов
    • ADUM,
    • зарубежный буферный регистр (54ACT373SA),
    • зарубежныйй 8-ми битный двунаправленный регистр на основе D-триггеров-защёлок (54ACT646LM = отечественный КР1554АП20),
    • 4 элемента И (КР1554ИР22)

    Что из этого будет в большей степени соответствовать этой задачи (усиление сигнала и , если необходимо, изоляция) ? Конечно это касательно всех вариантов кроме ADUM (наиболее приемлимы, так как ADUM заказывать не очень охота) ? Забегая наперёд скажу, что этот список я взял не просто так, а руководствуясь тем, что на базе этого можно реализовать развязку (или как минимум усиление от XMOS).

    3. Отдельные платы на XMOS могут преобразовывать сигнал с АЦП, возможно ли это реализовать на данной плате (например вариант, что вместо линии данных на ЦАП будет переключаться на вход, то есть работа или ЦАП или АЦП, конечно вариант параллельной работы ЦАП и АЦП приветствуется, если это возможно) ?


    Извините за стену текста и не пинайте если что-то не так, пишите - я исправлю, обьясню если что надо, любую критику аргументируйте, спасибо =)
    Последний раз редактировалось krevedko; 05.01.2016 в 17:06.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    Чем лучше изолировать...
    ADUM,
    забугорный буферный регистр (54ACT373SA),
    забугорный 8-ми битный двунаправленный регистр на основе D-триггеров-защёлок (54ACT646LM = совковый КР1554АП20),
    4 элемента И (КР1554ИР22)
    Все, кроме ADUM в этом списке, изолятором (развязкой) не является, а усиливать сигнал надо только если работать на длинный (десятки сантиметров) кабель.

    P.S. Кроме ADUM есть еще куча других изоляторов, он как раз не самый лучший.

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    3. Отдельные платы на XMOS могут преобразовывать сигнал с АЦП, возможно ли это реализовать на данной плате (например вариант, что вместо линии данных на ЦАП будет переключаться на вход,
    Обычно ничгео не переключается, а есть две линии данных, одна на ввод, другая на вывод.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для krevedko
    Регистрация
    29.12.2015
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Alex, ну насчёт того, являются изоляторами или нет я особо спорить не буду (хотя прямой связи между входом и выходом нету, но ладно, это сейчас неважно)

    А вот для чего мне это надо, в данном случае надо усилить, чтобы логический уровень не просел (потому что токовую нагрузку входов ЦАП не вытянет XMOS) тем более а вдруг я захочу 2-3 в параллель.

    То что две линии - согласен, но в моём случае (плата от китайцев) у них только на выход для ЦАП, а на вход просто дорожки нет и может даже пятака, что даже не к чему вести... если только перепаивать XMOS на свою какую нибудь плату) но этот вариант не подходит. Поэтому и спрашиваю насчёт переключения одной линии.

    А какие есть другие изоляторы, лучшие, как Вы говорите?
    И по каким характеристикам они будут лучше ? (вроде у ADUM быстродействие нормальное, развязку обеспечивает, что ещё надо?=) )

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    ну насчёт того, являются изоляторами или нет я особо спорить не буду
    А что тут спорить? Гальванической развязкой они не являются - питание и земля у входа и выхода общее.

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    хотя прямой связи между входом и выходом нету,
    Гальваническая связь - есть.


    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    А вот для чего мне это надо, в данном случае надо усилить, чтобы логический уровень не просел (потому что токовую нагрузку входов ЦАП не вытянет XMOS)
    С чего решил что "не вытянет"?
    У большинства портов XMOS, выходной ток 8мА, у остальных портов - 4мА, это конечно меньше чем у типовых буферных элементов (например у 74LCV244 - 24mA), но они и работать могут на десятки сантиметров/метры и большое колочество входов. Уж два входа - понянет за милые веники


    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    То что две линии - согласен, но в моём случае (плата от китайцев) у них только на выход для ЦАП, а на вход просто дорожки нет
    Ну, значит входа нет.

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    если только перепаивать XMOS на свою какую нибудь плату
    А что это даст? Там скорее всего и в программе входа нет.
    Это легко увидеть - подключи свою плату к компу, запусти панель управления драйвером. Не знаю какой там у тебя драйвер, но обычно во всех она есть.
    У меня сейчас под рукой нет устройства а xmos, могу вечером скриншот показать. Там видно есть вход или нет.


    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    А какие есть другие изоляторы, лучшие, как Вы говорите?
    ISO, Si.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для krevedko
    Регистрация
    29.12.2015
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Alex, Вы тут не путайте, одно дело сигнал на десятки сантиметров передать (падения большого не будет) если будет запас по логическому уровню (а с 5ти вольт до 2.5 запас разумеется есть) то значит и протянуть его можно на определённое расстояние, а вот запас по току надо обеспечить (иначе просядет и не будет нужного уровня, вот даже 8мА у XMOS, а у меня 2 ЦАПа каждый будет нагружать по 4мА, например, вот с этой целью.

    По теме гальванической развязки я не сильно шарю, а в таком случае не проще ли просто питать отдельным питанием логическую микросхему и обойтись гальванической развязкой, если она обеспечивается только развязкой питания и земли. Конечно землю никуда не денешь, будет одна, но ладно, как говориться "пренебречь, вальсируем=)"

    С программой уже не так много проблем будет, если переносить на другую плату (там уже отдельно разьёмы под внутрисхемное программирование можно вынести=) )
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну, значит входа нет.
    ну что ж я по-вашему настолько тугодум? я это итак понял и сказал, тут уже вопрос по большей части к людям, у которых есть опыт работы с XMOS (прошивание и изменение схемы) если такие люди найдутся будет очень здорово. (я видел или на этом форуме или где то в сети, человек рассказывал чем прошивал и даже дамп сливал, но не более)

    Опять-таки драйвером можно заставить обнаруживаться каким угодно устройством (хоть будет определяться как принтер=) ), а я именно по этому и спрашивал в надежде что тут люди, сильные с XMOS отзовутся.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    Вы тут не путайте, одно дело сигнал на десятки сантиметров передать (падения большого не будет) если будет запас по логическому уровню (а с 5ти вольт до 2.5 запас разумеется есть)
    У xmos сигналы 3.3-вольтовые а не 5-ти.

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    вот даже 8мА у XMOS, а у меня 2 ЦАПа каждый будет нагружать по 4мА, например,
    Это что за ЦАПы, что I2S по 4мА нагружают? Даташит - в студию!


    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    По теме гальванической развязки я не сильно шарю, а в таком случае не проще ли просто питать отдельным питанием логическую микросхему и обойтись гальванической развязкой, если она обеспечивается только развязкой питания и земли. Конечно землю никуда не денешь, будет одна, но ладно, как говориться "пренебречь, вальсируем=)"
    Почему "землю не денешь"? Ставишь гальваническюу развязку, каждую ее часть питаешь от разных, не связанных источников.
    У меня, например xmos и все вокруг нее, питаетсся о USB (с возмодностью подать и свои 5в), а развязанная часть - питается от ЦАПа.
    Земли не связаны.

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    С программой уже не так много проблем будет, если переносить на другую плату (там уже отдельно разьёмы под внутрисхемное программирование можно вынести=) )
    Можно. Покупаешь XTAG, ставишь на комп XComposer, и вперед!


    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    я это итак понял и сказал, тут уже вопрос по большей части к людям, у которых есть опыт работы с XMOS (прошивание и изменение схемы) если такие люди найдутся будет очень здорово.
    Ну так я и ответил

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    Опять-таки драйвером можно заставить обнаруживаться каким угодно устройством (хоть будет определяться как принтер=) )
    Нет, одного драйвера для этого мало, нужно чтобы еще в программе USB стек поддерживал нужный класс устройств, дескрипторы этого устройства и соотв. обработку ендпойнтов.
    А поддержки принтера в иксмосовском стеке sc_xud я не припомню.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для krevedko
    Регистрация
    29.12.2015
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Александр, что ж Вы так к каждому слову цепляетесь?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    вот даже 8мА у XMOS, а у меня 2 ЦАПа каждый будет нагружать по 4мА, например,
    Это что за ЦАПы, что I2S по 4мА нагружают? Даташит - в студию!
    вот слово НАПРИМЕР просто так тут?

    причём здесь поддержка принтера в иксмосовском стеке? я сказал о том, что можно в драйвере вписать любой id устройства и будет ставиться именно этот драйвер (о работоспособности я не говорил, что хмоs начнёт печатать, просто что дрова можно ВПРИНЦИПЕ любые поставить и не важно там будет только вход или только выход или будет ещё что-то.



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    я это итак понял и сказал, тут уже вопрос по большей части к людям, у которых есть опыт работы с XMOS (прошивание и изменение схемы) если такие люди найдутся будет очень здорово.
    Ну так я и ответил
    ничего вразумительного я так и не увидел, если бы Вы конкретно ткнули, что вот этим шьётся, вот это программа, вот такие ноги задействует, тогда этот вопрос можно было бы закрыть.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Почему "землю не денешь"? Ставишь гальваническюу развязку, каждую ее часть питаешь от разных, не связанных источников.
    У меня, например xmos и все вокруг нее, питаетсся о USB (с возмодностью подать и свои 5в), а развязанная часть - питается от ЦАПа.
    Земли не связаны.
    опять топчемся на месте, я предложение, Вы перефразируете и тоже самое, так мы с Вами недоговоримся.
    Я говорю, что можно обойтись без гальванической развязки (по крайней мере не развязывать землю), а питание было б разным, я надеялся что Вы скажете конкретные + и - неразвязанной земли (чем грозит это).


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У xmos сигналы 3.3-вольтовые а не 5-ти.
    Да я помню, на 5вольт меня переклинило пока про микросхемы логики и развязки (они ж 5в дают), а так тем более применение такого "усилителя" оправдано тем что уровень не "прошибёшь". Другой момент не все скушают этот сигнал уровнем в 5в, но на этом не надо заострять внимания.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    вот слово НАПРИМЕР просто так тут?
    ТАк вот, этот "пример" и очень хотелось бы увидеть!

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    Да я помню, на 5вольт меня переклинило пока про микросхемы логики и развязки (они ж 5в дают),
    С чего вдруг? Есть которые 5, есть которые 3.3, есть которые от 1.6 до 5.5, сколько питание дашь.

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    а так тем более применение такого "усилителя" оправдано тем что уровень не "прошибёшь".
    Зависит от конкретной схемы.



    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    Я говорю, что можно обойтись без гальванической развязки (по крайней мере не развязывать землю),
    Можно, "если не интересует результат"(с)ММЖ.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2016 в 08.30 ---------- Предыдущее сообщение было 05.01.2016 в 20.09 ----------

    А ты чей бот?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для krevedko
    Регистрация
    29.12.2015
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Остались открытые вопросы по XMOS.


    Alex, тут не надо отвечать, есть же тут ещё кто нибудь.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Да возьмите и поставьте изоляцию на ADUM/ISO. Сами проверьте, надо оно или нет, посмотрите помехи. Мое мнение - развязка нужна.
    С Xmos сложнее. По-моему, кроме Алекса на форуме никто с ним не работал. XMOS может и АЦП и ЦАП тянуть, но надо писать прошивку.
    Сергей.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    Остались открытые вопросы по XMOS.

    Alex, тут не надо отвечать, есть же тут ещё кто нибудь.
    Во 1-х, я сам решаю где и кому мне отвечать, даже когда отвечаю что-то такому пустому месту.
    Во 2-х - тут по моему, кроме меня никто с ними не работал.

    P.S. Так бот ты чей?

    ---------- Сообщение добавлено 17.26 ---------- Предыдущее сообщение было 13.49 ----------

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    если бы Вы конкретно ткнули, что вот этим шьётся, вот это программа, вот такие ноги задействует, тогда этот вопрос можно было бы закрыть.
    Ну закрывай:
    1) Шьется программатором/дебаггером XTAG-2 (или 3).
    2) Программа называется xTIME Composer Studio.
    3) Ноги задействуются: RST_N, TRST_N, TDI, TMS, TCK и TDO.
    Последний раз редактировалось Alex; 14.01.2016 в 18:19.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для krevedko
    Регистрация
    29.12.2015
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Alex, я не сомневаюсь в Вашей компетентности и я старался к Вам обращаться как минимум уважительно, но взаимного ответа не было, ничей я не бот и не пустое место, просто в данной теме я ещё не "прошарен" если Вы этим занимаетесь длительное время, но когда-то с чего-то начинали, сразу же не знали всё.


    dee-jan, спасибо за Ваш адекватный ответ, насчёт развязки понял - буду практическим методом экспериментировать (пробовать разные варианты и смотреть результат)

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    но взаимного ответа не было
    Разве?
    Я помоему на все вопросы ответил.
    Во всяким случае, осмысленные.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    ничей я не бот
    Вот в этом есть сомнение. Могу обяснить почему:
    1:
    krevedkoРегистрация 29.12.2015
    2:
    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    Александр, что ж
    Написано 5/01, т.е. через 7 дней после регистрации, ты называешь меня правильным именем, при том, что в 99% случаев, даже те кто тут намного дольше, в первый раз обращаются ко мне "Алексей"

    Не, мож конечно ты не бот, а просто шибко проницательный, или провел исследование на эту тему



    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    но когда-то с чего-то начинали,
    Разумеется, но для этого есть школа, институт, аспирантура, самообразование, наконец, плюс немалый опыт профессиональной работы.
    А не форумы.

    сразу же не знали всё.
    Конечно, только вот в отличие от радиолюбителей* - я не говорю о том, чего не знаю или в чем не разбираюсь.

    ___________
    * - допустимое в обществе ругательство (с)кин-дза-дза.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для krevedko
    Регистрация
    29.12.2015
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Alex, я понял, Вас переклинило от фразы "радиолюбитель" я замечал на форуме как у Вас начинает подгорать при виде этой фразы и начинаете гнобить... совпадение - не думаю. Если не нравится, тогда просто электронщик.


    Offтопик:
    Не вижу прямой связи между датой моей регистрации, первым сообщением и тем что я "бот". Хотя я не знаю, какой должен быть движок у такого бота, чтобы он мог что-то ещё отвечать, потому что Siri даже так не умеет (у неё это не полноценно работает) Да и если б у меня были такие возможности, наверное я у него бы спрашивал и это было б эффективнее.

    А по поводу Вашего имени, я перечитал основные сообщения по форуму, в частности в данном разделе, и видел как Вас называли, так что это у Вас, батенька, паранойя, что Вас преследуют боты .


    Я не спорю с тем, что какие то вопросы могут быть не осмыслены, но это же не повод начать офф топик по поводу моей компетентности и тд? можно же просто попросить уточнить/дополнить вопрос, чтобы можно было на него ответить.

    А насчёт базы знаний, я не программист (ни профессионально не занимался, и не учился, только изучаю си на авр и то, поскольку постольку) и как уже говорил ранее, разработкой аудиоустройств не занимался, поэтому вопросы и "неосмысленные" и некомпетентные и тд

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    Хотя я не знаю, какой должен быть движок у такого бота, чтобы он мог что-то ещё отвечать,
    Тут согласен, "бот" не саое правильное название, просто так сложилось, что на форумах ботами называют клонов - т.е тех, кто повторнорегистрируется на форуме под другим именем (или потому что был забанен, или из других соображений). Вычисляется обычно тем, что для только зарегистрировавшего, слишком "в курсе" что происходит на этотм форуме


    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    А по поводу Вашего имени, я перечитал основные сообщения по форуму, в частности в данном разделе, и видел как Вас называли, так что это у Вас, батенька, паранойя, что
    Да не паранойи у меня нет.
    Но если сам узнал мое имя, то молодец, редко кто это далет, обычо первый раз пишут "Алексей".



    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    А насчёт базы знаний, я не программист
    Я тоже не программист.

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    чтобы можно было на него ответить.
    Я на все твои вопросы давно ответил. Или пропустил что-то?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для krevedko
    Регистрация
    29.12.2015
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Alex, В целом уже ответили. Только можно ж было не разводить такую грязь, всё таки люди смотрят!=)

    Если не затруднит Вас ответить по моментам программирования и работы с XMOS.
    Вот на этом же форуме говорили о падении XMOSа при перепрошивке через USB, в этом случае перешивали FLASH, а при перепрошивке самого XMOS`а

    Скрытый текст

    а я так понимаю его надо будет перепаивать на другую плату, на которой будут разведены все выводы этого XMOS
    [свернуть]
    нужно ли перешивать FLASH? И где можно найти пусть не целую программу, а хотя бы блок программы для преобразования i2s с АЦП ?

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    Только можно ж было не разводить такую грязь, всё таки люди смотрят!=)
    Ак не разводи.

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    Вот на этом же форуме говорили о падении XMOSа при перепрошивке через USB,
    Во 1-х, не надо путать изначальную заливку прошивки и апгрейдом прошивки (DFU - Device Firmware Upgrade).
    Первое - делается программатором, второе - через USB.

    Там делали разумеется второе, и насколько я помню, в одну плату влили прошивку от другой, или поигрались с программой DFU - в ней есть глюки. Ее можно запустить с командной строки, и если сделать "не то что надо" или то, что в ней глючит (например откат к Factory Default Firmware в ней работает раз из трех), то легко получить то, что на жаргоне эмбедддеров называется "кирпич" - плату с процессором, который не подает признаков жизни. USB на ней не работает, дальше без программатора или перепайки на другую плату сделать ничего нельзя. Причем, программатор тоже не всегда поможет, если в процессоре выключен JTAG (а действие это однократное - выключить можно, включить потом - нельзя).

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    нужно ли перешивать FLASH?
    Разумеется нужно, в ней-же пограмма храниться.
    Только этот метод, с перепайкой флешки годится разве что для копирования программы с живой платы, в ТАКУЮ-же, но мертвую 9где флешка убита вышеописанными действиями).

    Прошить в готовую коммерческую плату ДРУГУЮ программу, написанную самим - не получиться, будет "кирпич".

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    И где можно найти пусть не целую программу, а хотя бы блок программы для преобразования i2s с АЦП ?
    В библиотеке периферии для xCore (Soft Tips).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для krevedko
    Регистрация
    29.12.2015
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Насчёт прошивки и апгрейдом прошивки я так и понял разницу, просто не совсем точно выразился.

    А при следующем варианте будет ли живой XMOS, если сделать следующее: пересадить XMOS на другую плату (самопальная допустим) со всеми возможными выводами и шить JTAG`ом и FLASH конечно тоже будет на плате, получается что необходимо шить сначала XMOS, потом FLASH ? в этом случае кирпича не будет, правильно?

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    если сделать следующее: пересадить XMOS на другую плату (самопальная допустим) со всеми возможными выводами и шить JTAG`ом
    А если у него выключен JTAG?
    А даже если и не выключен, а только ключ прошит - залить программу во флешку через него сможешь, но работать не будет.
    Ключ в такой ситуации считать можно, но дешифровать его сможет разве что Пентагон или ЦРУ, да и то врядли.
    Да и ситуация, когда порц с ключем и не выключен JTAG - ещеболее идиотская. чем когда в коммерческой, продающейся на ЕБее плате нет ни ключей ни выключенного JTAG-а.

    Поэтому, только лучше не "пересаживать" а новый взять, чистый, и его уже шить.

    Цитата Сообщение от krevedko Посмотреть сообщение
    получается что необходимо шить сначала XMOS, потом FLASH ?
    Ну в общем, в какой последовательности это не важно.
    Я обычно шью в такой:
    1) Flash
    2) XMOS OTP Key
    3) проверка системы
    4) XMOS OTP Lock

    в принципе, пункты 2 и 4 можно совместить, или 1 и 2 можно и наоборот, сначала 2 потом 1 (но тогда 4 нельзя совмещать с 2).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для krevedko
    Регистрация
    29.12.2015
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по I2S

    Alex, спасибо Вам за разьяснения, теперь уже всё понял.

    Тему закрываю.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •