Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Прогрев динамиков

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Прогрев динамиков

    Поиск на "прогрев" и "разогрев" ничего не дал. А вопросы такие:
    1. Как производить эту процедуру для НЧ динамиков (10* и выше) с жестким подвесом (или без разницы, какой подвес).
    2. На какой громкости?
    3. Какой сигнал использовать? Синус пониже (чтоб на уши не давило), или шумовой сигнал (можно обрезать, например, до 600Гц).
    4. Что-бы процесс никому не мешал, можно скрутить динамики вместе и включить в противофазе. Эффект будет?
    5. Сколько времени мучать динамики (с жестким подвесом).
    Ну и напоследок, изменятся (и насколько это возможно) ли механические параметры головок (Fs, Qms, и т.д.)?
    И вобще стоит ли с этим заморачиваться?

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прогрев динамиков

    Басовики разминать надо после изготовления или долгого лежания. Жескость подвеса и резины сильно изменяется после разминки. Исходя из того, что это разминка, то важнее всего механические колебания. А где-то видел рекомендации подачи 10Гц амплитудой так, что бы амплитуда была близка к хmax. Делать на воздухе, так и звуков почти не слышно - полное акустическое замыкание, и мощность нужно поменьше. Разминать рекомендовали от часов 6 до 48. А если слышны призвуки при такой работе, то самое время обратить на них внимание, это нехорошо.

  3. #3
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Прогрев динамиков

    Костя,

    В данном случае у Димы (как и уменя) подвес и шайба из пропитанной ткани:

    Surround: specially treated cloth surround.
    Spider: cotton spider.

    10ГЦ мне чисто психологически кажется неприятной частотой, так как инфразвуки 7-10Hz смертельны для человека. Я понимаю, что никакого изменения давления не будет, но хочется подуть на воду. Можно 15Hz?

    А СЧ как? Фостекс свой после пропитки как-нибудь мучал?

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прогрев динамиков

    Цитата Сообщение от anli
    Костя,

    В данном случае у Димы (как и уменя) подвес и шайба из пропитанной ткани:

    Surround: specially treated cloth surround.
    Spider: cotton spider.

    10ГЦ мне чисто психологически кажется неприятной частотой, так как инфразвуки 7-10Hz смертельны для человека. Я понимаю, что никакого изменения давления не будет, но хочется подуть на воду. Можно 15Hz?

    А СЧ как? Фостекс свой после пропитки как-нибудь мучал?
    Андрей, не стоит использовать 7-8 герц. А 10 Герц - это не страшно. А с ростом частоты потребуется поднимать амплитуду сигнала раскачки до уже весьма серьезных уровней. Знаю, что еще были братья, кто собирал автогенератор на динамике и паре мощных транзисторов и запускали его на резонансной частоте простым толчком по диффузору. Экономия в мощности накачки из-за резонанса, но зато частота получается высокая, уже весьма слышно такое гудение.
    Фостекс я разминал так же 10-ю герцами. А вот Асу я недоразмял, но от этого хуже не стало.

  5. #5
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Прогрев динамиков

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    ... А вот Асу я недоразмял, но от этого хуже не стало.
    Для ЗЯ, думаю, это не принципиально, так как на характер сшивки с СЧ недоразмятие особо не влияет, а НЧ-оформлению - по фиг

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Прогрев динамиков

    Спасибо за ответы. Попробую 10-15 герцами еще погонять... Кстати, у беймы заявлен Хмах 4мм, но на глаз я ему побольше давал, и никаких призвуков не было.
    Еще у второго динамика Fs=47Гц, а у того, что сейчас в ящике (он уже чутка подразмят) 52Гц. Но это вроде нормально.
    А зачем фостексы разогревать? Они широкополосные, и по идее играют только серединку. У меня, например, FE127 играют от 400-500Гц (сейчас кондер 30мкф). В принципе можно и ниже, но это уже большие емкости и индуктивности в фильтрах.
    ЗЫ АСА плохо разминаются, у меня после 2 лет эксплуатации саба Fs понизился на герц-два. А вот Vas намерялся 120л (заводское значение 100л). Но возможно, это просто погрешность

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прогрев динамиков

    У меня 166-й работает официально со 160, а реально где-то с 80. Потому разминка не помешала.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •