Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Чайниковый вопрос про мощность

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vadim.Reset
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67

    Вопрос Чайниковый вопрос про мощность

    Вот вы мне как профи с стажем скажите.. Взял я сгоревший динамик. намотал мне человек катушку новую. 4" катушка, 15" диаметр, 14,5кг веса, 8Ом. И всего 200Вт электрической мощности рассеивает катушка, по результатам моделирования....
    Вот что с этой цифрой делать? 200 ватт, для такого размера - это ж детский лепет, вроде.. Я понимаю, что на динамиках указывают другую мощность, по другим методам определенную.. Но как мне выяснить какой усь ему надо? Брать мощник и крутить, пока не застучит? Потихоньку повышать мощность и раз в час трогать магнит и прочие элементы?
    Из того, что сейчас есть Park Audio PA-2158 II 2х250Вт. Подключал динамики, без оформления, положив сверху на кадло 13" барабана) Час слушал музыку на всей полосе с ярко мигающей лампочкой перегрузки - при этом едва-едва ощутимо нагрев почувствовал там где провод катушки соединяется с канатиками от клемм.. Получается 250Ватт музыкальной - для него нормально.. Но 400-500, походу, уже ж будет его жарить.. при таких то размерах - это нормально? Что не так?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Вадим, если коротко: черт его знает. Была такая задача, поступили именно так, как вы описали. Дело ведь не только в размере, но еще и в железе мс, ее типе, магните, упругости подвеса, весе подвижки. Ничего не зная о динамике, да еще с неродной катушкой неизвестно как намотанной... Но вообще 15" короткоходовый сч с 4" катушкой 400-500Ватт _на музыке_ вроде бы держать должен. В оформлении, конечно. А зачем он вообще нужен?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vadim.Reset
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Вадим, если коротко: черт его знает. Была такая задача, поступили именно так, как вы описали. Дело ведь не только в размере, но еще и в железе мс, ее типе, магните, упругости подвеса, весе подвижки. Ничего не зная о динамике, да еще с неродной катушкой неизвестно как намотанной... Но вообще 15" короткоходовый сч с 4" катушкой 400-500Ватт _на музыке_ вроде бы держать должен. В оформлении, конечно. А зачем он вообще нужен?
    Катушка на алюминиевом каркасе, высокотемпературной эпоксидкой закреплена. Смоделирована для работы как басовик. До меня, стояли в сабах динамики. Наклеек/надписей не было. Подвижку меняли, ибо крайне дико тяжелая была - около 150грамм. Новая ~60грамм. Магнитная система из 10шт 50мм бубликов набрана.
    Добротность 0.32, объём 170, резонансная 30, чуйка 95, Qms 1.22

    ---------- Сообщение добавлено 13.55 ---------- Предыдущее сообщение было 00.34 ----------

    Слишком сложный вопрос? Или единственные верные варианты описал я сам?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    А в чём вопрос?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vadim.Reset
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Цитата Сообщение от Vadim.Reset Посмотреть сообщение
    .... И всего 200Вт электрической мощности рассеивает катушка, по результатам моделирования....
    Вот что с этой цифрой делать? 200 ватт, для такого размера - это ж детский лепет, вроде.. Я понимаю, что на динамиках указывают другую мощность, по другим методам определенную.. Но как мне выяснить какой усь ему надо?
    ......
    Получается 250Ватт музыкальной - для него нормально.. Но 400-500, походу, уже ж будет его жарить.. при таких то размерах - это нормально? Что не так?
    ну даже два, как минимум

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    По словесному описанию я предположил, что 400-500Ватт держать должен в зависимости от оформления. А может и нет. Возможно, более компетентные товарищи прояснят ситуацию более четко.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    "музыку на всей полосе с ярко мигающей лампочкой перегрузки" -
    как раз чего боятся динамики, маломощных усилителей работающих постоянно в клипе, на форуме тут часто об этом пишут....

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Dorado_E
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Одесса. Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    MicxaelDu, если клиплимитер "правильный", то ничего страшного для динамиков нет в работе усилителя на максимальной мощности.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Стоило бы, конечно, выкинуть этот динамик к чертям и купить нормальный. Вы будете для уникального динамика оформление расчитывать и чертеж делать? Надеетесь, кто-то это за вас сделает? Сабвуфер 400Ваттный будете собирать? В любом случае чтобы нормально пользоваться динамиком, надо измерить индукцию в зазоре. Без этих данных всё только пальцем в небо. Эта тема не стоит выеденного яйца: динамик в помойку или детям на опыты, новогоднее настроение запазуху. Заодно и усилитель для этого г подбирать не придётся.
    Vadim.Reset, я бы посоветовал вам меньше писать и больше читать. Можете прямо вот с начала начать. Потом плавно на http://forum.speakerplans.com/ переходите, там тоже можно всё подряд читать. Пока информативность ваших сообщений и осмысленность вопросов стремится к нулю. Мы и вы просто тратим время впустую.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vadim.Reset
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Вы будете для уникального динамика оформление расчитывать и чертеж делать? Надеетесь, кто-то это за вас сделает?
    А для известных динамиков не надо оформление рассчитывать и чертёж делать!? Наугад оформляете?
    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    В любом случае чтобы нормально пользоваться динамиком, надо измерить индукцию в зазоре. Без этих данных всё только пальцем в небо..
    1,15Тесла. Теперь вы имеете все, чо хотели, и расскажете мне как нормально пользоваться динамиком!?

    ---------- Сообщение добавлено 17.22 ---------- Предыдущее сообщение было 16.12 ----------

    Цитата Сообщение от MicxaelDu Посмотреть сообщение
    "музыку на всей полосе с ярко мигающей лампочкой перегрузки" -
    как раз чего боятся динамики, маломощных усилителей работающих постоянно в клипе, на форуме тут часто об этом пишут....
    У разных усей, по разному, конечно. Но, всё же, мигающая - это признак достижения максимальной мощности, поэтому на него ориентировался, так-как в офисе нет чем замерять. Притащу всё домой, посмотрю осцилографом, что с сигналом происходит. О том, что происходит при клипировании и ограничении полуволн и почему динамики именно этого боятся, я знаю.
    Последний раз редактировалось Vadim.Reset; 29.12.2015 в 21:41.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Во-первых, я ничего не хотел, хотели вы.
    Теперь взвесьте подвижку, измерийте длину провода, умножьте длину в метрах на индукцию, и у вас будут параметры динамика, которые можно забить, например, в bassbox6 и рассчитать все остальные параметры.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vadim.Reset
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Vadim.Reset, я бы посоветовал вам меньше писать и больше читать. Можете прямо вот с начала начать. Потом плавно на http://forum.speakerplans.com/ переходите, там тоже можно всё подряд читать. Пока информативность ваших сообщений и осмысленность вопросов стремится к нулю. Мы и вы просто тратим время впустую.
    Я конкретно вашего времени не требую! Я не сомневаюсь, что вы более опытны и проинформированы в отрасли акустики, чем я. Но форумы для того и созданы, чтоб мы делились своими знаниями и учились друг-у-друга, задавали вопросы и получали на них ответы. Понимание работы динамиков, акустических оформлений и прочего - у меня есть. Опыт расчета и постройки у меня был более 10 лет назад.С того времени ооочень многое поменялось. К тому же я занимался автомобильной аудиоподготовкой, а сейчас хочу другое пробовать. Надо мне это делать или нет - я сам решаю. Каким образом это делать - тоже! Я бы с удовольствием купил за сотни и тысячи баксов сразу хорошее и не парился. Но я не получил бы знаний и понимания, как при том способе, который выбрал я. Пара этих динамиков мне обошлась около 60$.. Да, они никому не известны и непонятны. Но, с них я сделаю пару сабов, хотя бы по 400W и получу некоторое, вполне ощутимое давление. И самое главное: БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ и НОВЫЕ ЗНАНИЯ!
    И вообще, вы всем указываете выкинуть что-то, читать что-то, молчать и т.д., кто есть на этом форуме!? Я намного более глупые вопросы сотнями тут видел, ибо уже месяца три ежедневно и многочасово, читаю всё! И в тех темах, где ваших сообщений много. Но такой реакции не заметил.. Я самый тупой, по вашему?)

    ---------- Сообщение добавлено 20.47 ---------- Предыдущее сообщение было 20.41 ----------

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Во-первых, я ничего не хотел, хотели вы.
    Теперь взвесьте подвижку, измерийте длину провода, умножьте длину в метрах на индукцию, и у вас будут параметры динамика, которые можно забить, например, в bassbox6 и рассчитать все остальные параметры.
    Для чего мне это делать таким сложным путём? TS я могу измерить и без этого. Или какие мне ещё надо параметры, ради которых вы указали, что катастрофически недостаёт индукции в зазоре?
    Я искренне буду благодарен конкретным советам! Но не эфимерным придиркам. Я могу и массу подвижки и длину провода и прочее выяснить! Но как это поможет разобраться в том, как подбирать усилители под динамики, что, в целом, меня тут интересует!?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность


    Offтопик:
    Синдром новичка чтоль...
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vadim.Reset
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Синдром новичка чтоль...
    это ответ на вопрос как люди определяют допустимую, для динамика мощность? Или все тут покупают идеальную технику, идеально компонуя по параметрам!? Нафига писать какие-то левые, не относящиеся вообще к теме вещи?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Цитата Сообщение от Vadim.Reset Посмотреть сообщение
    это ответ на вопрос как люди определяют допустимую, для динамика мощность? Или все тут покупают идеальную технику, идеально компонуя по параметрам!? Нафига писать какие-то левые, не относящиеся вообще к теме вещи?
    А что вам даст это значение без прослушивания ? Если попрут искажения то хоть 300вт он выдержит а толку ? Этим и отличаются хорошие динамики от нагревательных элементов при прочих равных.....

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Цитата Сообщение от Vadim.Reset Посмотреть сообщение
    это ответ на вопрос как люди определяют допустимую, для динамика мощность?
    Да не заморачивайтесь! Подавайте на динамик музыкалку пока искажения не пойдут, это и будет RMS. А, вот максимальная предельная будет зависеть от охлаждения. Так же от срезов много зависит. Можно извращнуться: термопару на каркас катушки и мучить дальше.
    Последний раз редактировалось maglevitos; 30.12.2015 в 07:34.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    По делу хотите? Не вопрос! Если Вы такой продуманный дяденька, и мастер у Вас самый лучший. то какого же фига он не заявляет мощность на свою продукцию? Выходит тогда. что он не отвечает за свои изделия, а следовательно не такой уж и мастер, а из этого вытекает что Вы уважаемый занимаетесь "онанизмом в вприсядку" еще и нас к этому приобщить пытаетесь. Любой производитель, будь то китай безродный будь PD, имеют параметры мощности. Да чего уж там, в любой магазин заходишь, даже самый лажевый и первое что продаваны спросят Вас - какая мощность нужна и сопротивление. Иногда спрашивают вам НЧ или СЧ, но это редкость.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Цитата Сообщение от Vadim.Reset Посмотреть сообщение
    это ответ на вопрос как люди определяют допустимую, для динамика мощность?
    Для начала нужно понять, что параметров мощности для динамика несколько.
    Вот вы подали на динамик сигнал от усилителя 250 вт и сигнал был музыкальный. Это значит, что средняя мощность была 250/(пик фактор). То есть около 80 Вт. И динамик слегка нагрелся.
    Нормально.
    А чтобы выяснить предельную кратковременную мощность нужно подать такую мощность, при которой динамик разрушится. Люди на заводах так и определяют эту мощность - проводят испытания, в том числе и разрушающие.
    В DIY практике провести такие испытания невозможно, вернее нецелесообразно. Но, если очень свербит, то почему нет?
    Имеются методики определения, Гугль в помощь. Насколько помню, используется розовый шум с крест-фактором 6, хитро фильтрованый до 40 Гц и после 5000 Гц. Динамик должен выдержать 8 часов издевательства. Ну и, как правило, все заканчивается кончиной динамика.
    Оно вам надо?
    Последний раз редактировалось Гоша; 30.12.2015 в 11:50.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vadim.Reset
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Что за потоки сарказма?)))
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Если Вы такой продуманный дяденька, и мастер у Вас самый лучший. то какого же фига он не заявляет мощность на свою продукцию? Выходит тогда. что он не отвечает за свои изделия, а следовательно не такой уж и мастер, а из этого вытекает что Вы уважаемый занимаетесь "онанизмом в вприсядку" еще и нас к этому приобщить пытаетесь.
    Я что, где-нибудь говорил, что мой мастер самый лучший? Вы вообще читали, что я писал? Процитирую, чтоб было проще:
    Цитата Сообщение от Vadim.Reset Посмотреть сообщение
    Вот вы мне как профи с стажем скажите....... И всего 200Вт электрической мощности рассеивает катушка, по результатам моделирования....
    ---------- Сообщение добавлено 11.47 ---------- Предыдущее сообщение было 11.46 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Да не заморачивайтесь! Подавайте на динамик музыкалку пока искажения не пойдут, это и будет RMS. А, вот максимальная предельная будет зависеть от охлаждения. Так же от срезов много зависит. Можно извращнуться: термопару на каркас катушки и мучить дальше.
    Спасибо. в целом, об этом и был вопрос. Хотелось убедиться, правильные ли у меня предположения

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Чайниковый вопрос про мощность

    Цитата Сообщение от Vadim.Reset Посмотреть сообщение
    Спасибо. в целом, об этом и был вопрос. Хотелось убедиться, правильные ли у меня предположения
    Да не за что! Бывает такое что динамик есть и хочется пристроить не убив усилением или оформлением. Отпишитесь потом, как и что получилось.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •