Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Глючит звуковая карта Asus Essence ST

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Глючит звуковая карта Asus Essence ST

    Добрый вечер.
    Проблема такая: иногда при включении компа просто нет звука, при чем везде показано что звук выводится, моргают эквалайзеры в панели асус, но по факту его нет. Проявляется это редко, примерно раз в месяц, лечится перезагрузкой компа или отключением\включением устройства в диспетчере устройств. Проблема дала о себе знать примерно дней через 10 после покупки, подумав о том как я буду доказывать в сервисном центре что есть такая проблема, я решил не относить ее. Я подумал что может какая-то релюшка плохо замыкается (при отключении\включении драйвера в диспетчере устройств слышно как они щелкают), и тупо передергивал драйвер в диспетчере если проблема возникала. При чем если при загрузке компа звук не пропал, то в процессе работы абсолютно никаких проблем никогда не было.
    Карта отслужила мне более 3 лет, с тех пор на компе стояла и виндовс 7 и виндовс 8 разных редакций, разные версии драйверов, но эта проблема все равно была. И вот в один прекрасный момент, передергивание в диспетчере уже не помогло, перезагрузка тоже. Я решил проверить заиграют ли наушники, и вставил их во вход для наушников. Звук был, но аномально тихий, почти не слышно. Встроенный усилитель для наушников работал, и в режиме "600 Ом" звук становился чуть громче, но по прежнему едва слышен. При подключении наушников к передней панели - то же самое. Может там и из выхода на колонки тоже выходил тихий звук, который для колонок оказался слишком слабым чтобы его воспроизвести, но из-за отсутствия переходника с тюльпанов, наушники подключить туда я не смог. Я ее вынул, осмотрел, кроме пыли ничего не обнаружил, вставил - работает. Прошло пару месяцев, и опять то же самое, но теперь я уже не могу ее запустить, пробовал переставить в другой PCI слот, вытащить и вставить обратно ОУ (они там съемные, но не менял на новые, просто вытащил и вставил), пробовал слегка, без фанатизма, прогреть микросхемы и включить (градусов до 70), не подействовало. Не имеет значение через ASIO выводится звук или нет, все точно так же. Я не могу понять где искать причину, не смог найти схему звуковухи, чтобы хоть примерно понять из-за чего может быть такой эффект, может подскажет кто, куда копать?

  2. #2
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Глючит звуковая карта Asus Essence ST

    Цитата Сообщение от remood Посмотреть сообщение
    пробовал слегка, без фанатизма, прогреть микросхемы и включить (градусов до 70), не подействовало.
    Это вы ОУ грели?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Глючит звуковая карта Asus Essence ST

    remood, Попробуйте спросить здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:56343

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Глючит звуковая карта Asus Essence ST

    olegsan, грел все микросхемы что есть, кроме двух ОУ jrc2114D. Их я просто пробовал поменять местами, изменений не наступило, и так я понял что они работают. А что, бессмысленно ОУ греть, или нельзя этого делать?

    aganext, там тема не по ремонту а по апгрейду, не знаю ответят ли они на оффтоп, ну попробую и там тоже порыться, спасибо.

  5. #5
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Глючит звуковая карта Asus Essence ST

    Греть чипы это один из методов ремонта плат с СМД.(когда плохая ,механически не устойчивая пайка под чипом)
    Греть чипы есть смысл только до температуры плавления припоя.(70 )
    Греть например ОУ не только бессмысленно но и опасно для ОУ.
    Кстати нагрев например электролитов тоже им срок работы не прибавит.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Глючит звуковая карта Asus Essence ST

    Потому я и не грел до температуры плавления, я грел чтобы просто запустить ее теплой, не всякая микросхема может работать сильно разогретой, они могут сгореть. Однако для диагностики микротрещин внутри самих микросхем или под пайкой ножек, 70 градусов может вполне хватить, и я буду уверен что оно не сгорит при пуске, расширение материалов замыкает контакт, особенно когда такая проблема что то работает то нет. Бывает наоборот выявить трещину помогает охлаждение, для этого я кладу плату в пакет и в холодильник на часок. Бывает после этого включаешь - работает, значит точно микротрещина, и можно искать уже более локально, греть по одной ну или охлаждать по одной протирая спиртом, или специальной жидкостью "хладон". Часто помогает кстати, но звуковуху о которой идет речь я в холодильник еще не засовывал, надо будет засунуть как время появится, если никто ничего не посоветует более полезного.
    Про электролиты тоже в курсе, их не грел, но на самом деле разогрев электролита тоже может помочь выявить проблему, как бы смешно это не звучало. Был у меня такой АТХ блок питания раньше, что запускаешь комп на нем, он не стартует, кулеры крутятся и все, висит, но если минут 5-10 постоит в таком состоянии, то продолжает запуск сам, появляются надписи на экране, и далее работает нормально. Проблема решилась заменой маленького электролита рядом с радиатором. Из-за того что он близко к радиатору, он там грелся и быстро высох, однако при нагреве электролит увеличивает свою емкость, вот и получалось что теплый работал, холодный нет. И с монитором тоже такое было уже, запускал его минут по 5 каждый день, пока не поменял севшие банки эти, но это уже совсем другая история)

  7. #7
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Глючит звуковая карта Asus Essence ST

    И как ваш метод (нагрева и охлаждения ) поможет выявить возможную неисправность?
    Как локализовать (неисправность)чип плату под ним или плохую пайку чипа ?
    Кстати постепенное умирание подопытного может быть вызвано и электролитами(потерей ёмкости)

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Глючит звуковая карта Asus Essence ST

    Метод это не мой, я его тоже узнал от других людей в свое время. Как я уже писал, он поможет выявить является ли причиной неисправности микротрещина. А как локализовать вроде тоже писал, охлаждать(или греть) не всю плату а по одной микросхеме, и пробовать запуск после каждого раза. Когда запустилось, значит именно эта микросхема скорее всего и нуждается в замене, ну или пропайке.
    Про электролиты мысль была, если попался бракованный изначально то вполне могло такое быть, но посмотрел я на них, они все дорогие, аудиофильские, качественные, как-то отпала вера в брак и такое скорое высыхание, но наверно вероятность этого нельзя исключать.

  9. #9
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Глючит звуковая карта Asus Essence ST

    Цитата Сообщение от remood Посмотреть сообщение
    они все дорогие, аудиофильские, качественные, как-то отпала вера в брак
    Какие,если не секрет ?
    Я так понял (судя по фоткам) практически все электролиты обычные и только несколько твердотельных.
    Прогрев чипов феном применяется в основном в видюхах чипов на шарах(там они от перегрева отваливаются).У вас-же обычные выводные микрухи (непропай на них ну очень маловероятен)

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Глючит звуковая карта Asus Essence ST

    У меня подобная проблема была. Сдал по гарантии , дней через 10, из сервисного центра позвонили дали бумажку и направили в кассу магазина.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Глючит звуковая карта Asus Essence ST

    Цитата Сообщение от olegsan Посмотреть сообщение
    Какие,если не секрет ?
    Nichicon FG, судя по характеру неисправности дело точно не в конденсаторах.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для remood
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Харьков, Белгород.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Глючит звуковая карта Asus Essence ST

    Прорвала труба вчера вечером, отключили отопление. За ночь в комнате стало холодно, утром включил комп а звуковая работает. Наверняка из-за холода. Жду когда снова откажет для дальнейших действий.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •