Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 117 из 117

Тема: Центральный канал

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kisamisa
    Регистрация
    24.12.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Центральный канал

    Всем привет!
    Захотелось обновить центр
    Сейчас имеется пара Jamo S606 саб самодельный Infinity Kappa 12 и для обёма стоят 5шт Радиотехника ы30 ресивер yamaha rx-v657
    S30 для кино по качеству вроде норм, но мощи не хватает дин прям вылететь хочит и треск идёт) на взрывах и когда техника например в мадмаксе очень раздражает(
    ну и люблю концерты в многоканале послушать

    пока на местной борохолке посмотрел есть варианты
    1) 2шт 35ГДН + из вч может что из советских или нового? минус - широкая колонка будет(
    2) 4шт 25ГДН + из вч может что из советских или нового? круто будет выглядеть) может и 2х 25 хватит?
    3) есть коплект динов от SOLO3 mk 3 насколько будет лучше предъидущих вариантов?
    все эти варианты в районе рубля.. какие +/- скажите данных решений?
    или может есть смысл переплатить и заказать специально дины под колонку? какие предложите по цена/качество? что бы прям хайфай) и лучше тех 3х вариантов
    с одной стороны охото и буджетно, а с другой хочется результат радующий.. так же интересен безкомпромисный вариан, что бы сделать высокого уровня колонку, что бы в случае апгрейда всего она не затерялась ;)

  2. #101
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Я бы рассмотрел
    Вперёд, кто мешает. Многие уже всё рассмотрели, сделали выводы, и скоррекировали сетапы под выводы.
    Здесь наверное наиболее полно. А если хорошо поискать по форуму, то пруд пруди.

  3. #102
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Центральный канал


  4. #103

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    могли бы забацать 9-каналов цапоусь для аудио по HDMI без джитера
    вполне себе идея... 9 каналов это 6.1.2 или 7.1.1 или как ??

  6. #105
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Вперёд, кто мешает. Многие уже всё рассмотрели, сделали выводы, и скоррекировали сетапы под выводы.
    Здесь наверное наиболее полно. А если хорошо поискать по форуму, то пруд пруди.
    Да я, собственно, для себя давно сделал выводы. Не смотря на некоторые недостатки классического стерео, основными из них, наверное, будут - размывание центральных КИЗ и немного не естественная подача реверберации, в связи с тем, что ее сигналы излучаются только спереди. А также, несмотря на некоторые преимущества от введения ЦК и тыловых излучателей. Я не питаю иллюзий по поводу применения многоканала для чисто музыкальных применений и тем более по поводу переноса на многоканальную систему записей сведенных на 2-х каналах и студиях спроектированных для 2-х каналов.
    Думаю, что 2-х канальное стерео еще долго будет служить в качестве средства высококачественного воспроизведения музыки. Этот формат "работает" и де-факто является пока стандартом. Однако, рынок и маркетинг вносят свои коррективы - дешевые ДК продавать выгоднее чем нормальные акустические системы, отсюда давление на всю индустрию Hi-Fi и ее перестройка неизбежна.

  7. #106
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    вполне себе идея... 9 каналов это 6.1.2 или 7.1.1 или как ??
    Ну на саб усилок не надо, кросс тоже у него свой. У меня на 2.1 сетапе саб на выход наушников подключен. Крутишь громкость и саб регулируется.
    7.1.2. Даже достаточно 5.1.2 для типовых комнат. Голосую за пару верхних, прибавка к ощущению объёма, пространства, значительная.

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    отсюда давление на всю индустрию Hi-Fi
    Я это давление, как пользователь, принимаю с удовольствием. Это выгодно всем.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    достаточно 5.1.2 для типовых комнат
    в принципе было бы интересно получить 8 канальный цапоусь для аудио по HDMI без джитера под схему 5.1.2 - причем можно даже не совсем ЦАПо - можно без аналогового преобразования - сразу ШИМ усилитель

  9. #108
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    в принципе было бы интересно
    Для простого любителя почти то, что надо.

  10. #109
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    ... Не смотря на некоторые недостатки классического стерео, основными из них, наверное, будут - размывание центральных КИЗ и немного не естественная подача реверберации, в связи с тем, что ее сигналы излучаются только спереди...
    Это не недостатки стерео, а конкретно взятой системы воспроизведения. Нисколько не хочу обидеть Вашу систему коллега, говорю образно. Никакого размывания КИЗ не должно быть в исправной системе, всё очень четко и осязаемо. Звук полностью заполняет комнату, КИЗы всюду, АС растворяются полностью. Зачем добавлять, что то искусственно (вспомогательные источники звука, центрального, тыловых и т.д. включая отдельный сабвуфер) если уже есть всё вокруг, живьём?
    Примерно, это можно сравнить с хорошей ХЭ аппаратурой, которая не нуждается в регуляторах ВЧ-НЧ. А ХиФи, не может без них обойтись...

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    ... А также, несмотря на некоторые преимущества от введения ЦК и тыловых излучателей. Я не питаю иллюзий по поводу применения многоканала для чисто музыкальных применений и тем более по поводу переноса на многоканальную систему записей сведенных на 2-х каналах и студиях спроектированных для 2-х каналов.
    Увы, если судить по премиум Марк Левинсону в моей машине, где аппаратный цифрокросс и многоканал, от ЦК и тыловых с сабвуфером, никакого преимущества то и нет, только много хуже... как на ДВД 5.1, уж тем более в стерео.

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Думаю, что 2-х канальное стерео еще долго будет служить в качестве средства высококачественного воспроизведения музыки. Этот формат "работает" и де-факто является пока стандартом. Однако, рынок и маркетинг вносят свои коррективы - дешевые ДК продавать выгоднее чем нормальные акустические системы, отсюда давление на всю индустрию Hi-Fi и ее перестройка неизбежна.
    Перестройка уже свершилась. И флаг в руки! Только всегда будут те, которые не любят попкорн, будут ходить слушать музыку, в простых оперных залах...

  11. #110
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Всем ортодоксам и ретроградам.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3822665.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	159.7 Кб 
ID:	289930

    Сетап мечты.
    Моно. Короткий тракт. Рупор. Винил (одно проигрывание). Питание от механического аккумулятора.

  12. #111
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    В кинотеатрах звук отстой
    Смотя в каких.


    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае не слушать "грамотеев" которые скажут что на центр и окружающие каналы можно попроще поставить радиоточки, все каналы прописаны индивидуально и в полный диапазон,
    Тут дак бы "да," но и "не совсем да".
    С одной стороны, стандарт THX действительно предусматривает что все каналы одинаковые.
    С другой - все же есть разница между большим залом кинотеатра и комнате в жилом доме.
    Плюс сама комната может быть очень разной.
    Поэтому, нескотря на требования THX, дома можно пойти на некоторые упрощения. Особенно, если система предназначеня как для многоканального кино так и для стерео музыки.
    (Многоканальная музыка - отдельный вопрос, ее относительно мало, да и та что есть - в ней как правило, тоже звучат в основном фронта.)

    Например, при наличии каналоа LFE нет необходимости делать все каналы в полную полосу по НЧ - от 70-80Гц вполне достаточно.
    В 99.999% для тылов будет более чем достаточно АС на ШП - снизу см. выше, а сверзу - ну кому там нудны в тылаз 10кгц и выше? Полет бумеранга от этого не измениться

    По поводу центра - голос не только в нем, поэтому крайне желательно, чтобы цнетр был такой-же как фронты, по тембру.
    Если система для кино и музыки, то многое зависит от того, как сделан бас-менеджемент. Если для стереомузыки исполуется саб(ы), это одно, если же возможно прямое воспроизведение мызыки только фронтами - их надо делать на всю полосу, без ограничения по НЧ.

    Лично я у себя пока сделал так:
    каждый фронт это 2-х полоска + саб
    центр - это такая-же 2-хполоска (на тех же динамиках, только корпус другой формы).
    ну, на тылах у меня стоят древние 3-х полосные напольники, просто мне из девать было некуда, а выкинуть жалко , до них стояли небольшие полочники на ШП (но у меня из приятель выпросил).
    Уже много лет есть большое желание сделать вместо них что-то менее габаритное, опять на ШП.
    Интересно попробовать на тылы сделать АС на ШП и с круговой диаграммой направленности.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #112
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Смотя в каких.
    Ну я в такие не ходил
    Видел только на картинках в обзорах


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут дак бы "да," но и "не совсем да".
    Ну так всегда говорим сначала о "идеале" а там естественно как получится
    Втулить на все каналы то же что и на фронтах работает в стерео у меня не представляется возможным даже в 35 ти кв


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В 99.999% для тылов будет более чем достаточно АС на ШП - снизу см. выше, а сверзу - ну кому там нудны в тылаз 10кгц и выше? Полет бумеранга от этого не измениться
    А как же комарики и прочие мелочи коих в хороших дорожках придостаточно
    По дд ширик слабоват и мидбас за редким исключением будет никакой



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    каждый фронт это 2-х полоска + саб
    центр - это такая-же 2-хполоска (на тех же динамиках, только корпус другой формы).
    ну, на тылах у меня стоят древние 3-х полосные напольники
    У меня фронт это трёх полоска от 75 Гц
    Центр и тыловая двух полоски wtw от 75 Гц, на двух 6", одной однозначно мало
    Вч и раздел во всех каналах одинаков, 1,8 кГц
    Четыре саба, (сейчас пока осталось только два)

  14. #113
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Ну я в такие не ходил
    А я хожу.


    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    А как же комарики и прочие мелочи коих в хороших дорожках придостаточно
    По дд ширик слабоват и мидбас за редким исключением будет никакой
    Нормальный будет мидбас, который выше 80гц - это прекрасно даже 3.5" ШП воспроизводит (у меня, во втором трифонике, сателлиты на 3" ШП фостексе и ленточной пищалке), а для киношных тылов можно взять какой-нибудь 8-10" ШП и этого более че мдостаточно там будет.
    Про дд я не понял, если че - у меня усилители по 25вт на канал, и на сабы по 100.



    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Втулить на все каналы то же что и на фронтах работает в стерео у меня не представляется возможным даже в 35 ти кв
    В тылах там 2х8"+5"+1".

    Да кстати, я про метры забыл написать. В комнате 35м2 (у меня тоже примерно 35) конечно желательный все каналы.
    А вот в маленькой 16-20м2 комнате, да при небольшом размере экрана - хорошие фронты вполне могут работать без центрального канала.


    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Центр и тыловая двух полоски wtw от 75 Гц, на двух 6", одной однозначно мало
    А мне там 6" более чем хватает, правда они 91дБ. Где-то от 50гц работает, как и фронты.
    При поддержке 2х12" с линквитцем - с басом у меня нет проблем
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #114
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нормальный будет мидбас который выше 80гц - это прекрасно 3.5" ШП воспроизводит.
    У нас разные понятия о комфортной громкости и о том как должен звучать мидбас

    ---------- Сообщение добавлено 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было 12:35 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А мне там 6" более чем хватает, правда они 91дБ.
    Это туда же
    Только не понял при чём тут чуйка

  16. #115
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нормальный будет мидбас, который выше 80гц - это прекрасно даже 3.5" ШП воспроизводит
    Какая-то своеобычная норма

  17. #116
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Какая-то своеобычная норма
    Для небольшой комнаты - вполне.
    Играет-же у меня один из трифоников с ними в спальне, там раздел как раз на на 80.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #117
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Центральный канал

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для небольшой комнаты - вполне.
    Играет-же у меня один из трифоников с ними в спальне, там раздел как раз на на 80.

    Offтопик:
    У меня тоже играют же прямо сейчас 3" ширики (в смысле действительно ширики, а не 3" катушка). В виде 18+10+3, разделы 99 и 444))))

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •