Показано с 1 по 10 из 10

Тема: вопрос по ФЧХ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию вопрос по ФЧХ

    привет

    Вопрос как правильно свести двухполоску по ФЧХ, есть вопросы которые я принципиально не догоняю...

    Схема примерно такая (не считая экспериментов с резисторами L-Pad)
    Схема собрана на основе "Оптимы", потом подогнана по замерам АЧХ и на слух:





    1. Правильно ли я понял, что если у меня фильтры 2го порядка (как я понял это Линквиц-Райли) то, в теории они выдают сигнал на срезе в противофазе? Но при этом акустически, с учётом собственных характеристик динамики будут играть в фазе? Т.е. переворот пищалки не нужен? Или нужен?
    Почему в "учебниках" по фильтрам советуют переворачивать фазу на фильтрах 2го порядка, но в готовых проектах никто это не делает?

    2. Можно ли по АЧХ понять что динамики "в фазе" на срезе?
    На моём фильтре с переплюсованной пищалкой "яма" появляется когда микрофон между динамиков, яма выравнивается на оси твитера, но окончательно яма пропадает только если микрофон увести выше твитера под углом...

    (АЧХ голых динамиков, без переплюсовки и без фильтра показывают такую же яму между динамиками)

    Если пищ переплюсовать, то яма получается на оси твитера, а междудинамиков ровная АЧХ с небольшим завалом по верху вч т.к. микрофон смещён с оси.


    3. Как на слух понять согласованность ФЧХ ?


    4. в ARTA непонятно - при замере сразу двух динамиков куда сувать микрофон? на ось твитера или между динамиков? Или мерять динамики по одному и смотреть каждый в отдельности

    двухканальным методом я мерять не могу, т.к. нет усилка для микрофона и использую вход мирофонный звуковухи, а одноканальным методом фаза рисует забор, зубья которого прилично изменяются от маркера окна... Вроде ставил окно по инструкции, но непонятки остались... Как мерять. Есть галочка minimal phase при нажатии которой график показывает что-то вменяемое...

    5. Может ли кто нибудь подкинуть файлы измерений для Seas H1456 и Vifa DX25 для LSPCAD? Самому померять импеданс нет коробочки...

    6. Фазик затыкать при измерениях?

    7. общие рекомендации? )))

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: вопрос по ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    7. общие рекомендации? )))
    Измеряешь на оси каждый динамик с расстояния 0,6 м. Экспортируешь АЧХ с минимальной фазой каждого динамика к кад. Измеряешь импедансы в корпусе каждого динамика и тоже экспортируешь в кад.
    В настройке General LSP CAD 5.25 ставишь расстояние измерения - 0,6 м. Затем во вкладке driver подгружаешь АЧХ, ИЧХ. Для пищалки оставляешь dx, dy, dz = 0. Для вуфера вбиваешь dy.
    Затем проводишь дополнительное измерение включенных вместе динамиков на уровне ВЧ с расстояния 0,6 м. После открываешь суммарную АЧХ в каде и подгоняешь dz положительной величины до момента совпадения с измеренной АЧХ обоих вместе на уровне ВЧ.
    Затем меняешь расстояние измерений во вкладке general на 2-3 м (точка прослушивания) и симулируешь свои фильтры.
    Бинго!
    Без импеданса даже не пробуй. Спаяй шнурок для LSP LAB. Нужна горстка резисторов, витая пара и пара штекеров. В хелпе есть схема.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: вопрос по ФЧХ

    правильно я понял, что LSPCAD может сам отдельно померять ачх и сделать файл - для этого нужен только микрофон и звуковуха?

    и отдельно можно померять импеданс и тоже сделать файл - но для этого нужна простенькая схемка?


    схемку для импеданса я как нить сваяю, а вот усилок микрофонный для меня проблема.




    И всё таки симулятор это "теория", а как на практике померять правильно фазировку?

    Если я тупо колонку померяю между динамиков с метра, то minimum phase реально отображает картину?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: вопрос по ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Если я тупо колонку померяю между динамиков с метра, то minimum phase реально отображает картину?
    Нет.
    Minimum-phase - фаза восстановленная по АЧХ, где излучатель расценивается как минимально-фазовое звено. Данная фаза отображается без задержки (как-будто микрофон был в упор к излучателю).
    Для конусов реальная фаза практически такая и будет, т.к. их центр около катушки. Для купольников результат с измеренной может немного отличаться.
    Два излучателя никак не минимально-фазовое звено.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вот усилок микрофонный для меня проблема.
    С капсюлем особой схемы не нужно. Для АЧХ хватит батарейки и ДШ схемы.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: вопрос по ФЧХ

    Можете подсказать что такое дш схема пожалуйста?

  6. #6
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: вопрос по ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    что такое дш схема
    даташытная (из data sheet), вероятно.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: вопрос по ФЧХ

    Поставил LSPCAD, крякнул, наконец то руки дошли...

    Померял микрофоном ВЧ и НЧ динамики без корпуса - снял АЧХ с 50 см с оси динамиков.
    Имеданс пока не мерял - надо мануал читать, искать как схему спаять.

    Вопрос по замеру АЧХ - расстояние до микрофона выдерживать одинаковое до купола динамика или до лицевой панели? НЧ динамик утоплен же чуть.



    Подтянул АЧХ к свойствам динамиков в схему, импеданс подтянул от чужих динамиков из папки examples. Криво, но для эксперимента подойдёт. Смоделил кросс.

    В свойствах вуфера забил DY 150 мм расстояние между центром ВЧ и цетром НЧ.
    В свойтсвах ВЧ динамика забил 25мм - расстояние на которое купол вуфера глубже купола ВЧ в панели.

    Правильно?
    Вроде суммарная АЧХ с фильтрами в программе похожа на то, что у меня в реальности получается.



    Программа выдала АЧХ, но так же выдала и ФЧХ - вот второй вопрос вопрос насколько можно этой ФЧХ верить? Ведь в LSPCAD нет настроек "окна" начала и конца импульса - насколько правильно фазу определяет?


    осталось разобраться как замерить импеданс...

    ---------- Сообщение добавлено 09.41 ---------- Предыдущее сообщение было 09.39 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0717.JPG 
Просмотров:	1189 
Размер:	598.0 Кб 
ID:	254311 одна из экспериментальных версий кросса

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: вопрос по ФЧХ

    Все проги-цифрофильтры базируются на одних и тех-же принципах, считают одинаково. Фаза тут понятие относительное, важны не абсолютные значения, но однородность и общая качественная картина. На графике можно только видеть, что перед 1K характерный меандр на АЧХ, и ему сопутствует соответствующий взбрык на ФЧХ (неважно, что это, ломка, бафл или еще что-то), так что, все правильно работает и все более-менее гладко.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: вопрос по ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Программа выдала АЧХ, но так же выдала и ФЧХ - вот второй вопрос вопрос насколько можно этой ФЧХ верить? Ведь в LSPCAD нет настроек "окна" начала и конца импульса - насколько правильно фазу определяет?
    Какой файл ему скормили, так она и считает.
    О начале окна нужно заботиться на этапе измерений - нужно правильно устанавливать микрофон и правильно выставлять начало.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: вопрос по ФЧХ

    Я мерял в JustMLS , там что то я не нашёл ничего про установку окна. Надо почитать инструкцию подробнее, а это лень )))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •