Страница 11 из 19 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 372

Тема: Denon dcd 3000 хитрая схема

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Denon dcd 3000 хитрая схема

    Изменения в проигрывателе DENON DCD 3000 выполненные на данный момент:


    1. Источник питания.

    Стандартная схема и ее ПП модернизирована по принципу раздельного питания для каждого канала и отдельного питания для усилителя головных телефонов. Все каналы ИП реализованы по схеме на M5230 Используются независимые трансформаторы для каждого канала. Стоковый трансформатор оставлен для питания цифровой части, его обмотка с отводом +-22В для питания ушного усилителя.
    Разведена новая печатная плата

    Новый источник питания в сборе

    2. Доработана аудиоплаты.

    Плпта ЦАП и его выхлопом так же претерпела доработки. Естественно заменены ОУ на OPA627 в переходных панельках (фото пока нет)

    Заменены резисторы на philips 0,01% и конденсаторы на wima 2.5% так же заменены выходные электролиты на пленку.

    3. SPDIF
    При длительном прослушивании выявил некоторую особенность, в режиме CD качество подаваемого материала все же выше, чем по SPDIF. Провел исследования. Проанализировав схему не трудно догадаться, что аналоговая часть и цифровая, до микросхемы ЦФ включительно - общая для режимов CD и SPDIF, следовательно отличия нужно искать в том, что подается на ЦФ через цифровой мультиплексор режима работы, со стороны процессора SONY и SPDIF приемника YAMAHA. Та и другая микросхема формируют мастерклок и сопутствующие сигналы, при чем сонька генерирует фиксированный c опорой на внешнем кварце, для режима 44,1 кГц - 16.9344 MHz (формат CD 384Fs), спдиф ресивер же синтезирует мастерклок в зависимости от цифрового аудиопотока - 12.288 MHz, 16.9344 MHz и 18.432 MHz для частот дискретизации 32 KHz, 44.1 KHz и 48KHz соответственно. Внешний кварц ему нужен только, как генератор эталонной частоты, чтобы правильно определить частоту семплирования по спдиф, сам же мастер клок формируется на интегрированном в микросхему генераторе с VCO на внешней RC цепочке. Сравнив частоты этих микросхем, оказалось, что ямаха имеет значительно бОльший фазовый шум, что выливается в некорректную работу цифрового фильтра.
    Режим CD Режим spdif на ресивере YAMAHA

    Вывод- требует замены довольно древний приемник SPDIF YM3623. Выбор пал на чип BB DIR9001 обеспечивающий формирование мастерклока в нужном диапазоне, с фазовым шумом в районе 40-60 пс. Твик должен проходить с наименьшим вмешательством в базовую плату. Разработана пин ту пин совместимая со стоковым приемником переходная плата, на борту которой организована вся сопутствующая обвязка. Про режимы работы и реализацию обвязки DIR9001 углубляться не буду, скажу только, что в целом, модуль полностью имитируется работу прежней микросхемы, и весь функционал управления(определение частоты дискретизации и вывод на дисплей, кнопки селетора работы, мониторинг ошибок в линии spdif) проигрывателя не изменился.


    Ну и положительное влияние уменьшившегося фазового шума мастерклока -
    YM3623 DIR9001


    Можно сказать, что после данной доработки, режим работы через SPDIF вышел по искажениям на уровень режима CD.




    Последний раз редактировалось demon_rt; 17.04.2017 в 08:05.

  2. #201
    Новичок Аватар для Alex K
    Регистрация
    25.12.2016
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Измерений не делал, но хуже не стало, это точно.

  3. #202
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Ну да хуже наверное не будет, у этого цифрового мультиплексора есть время срабатывания, что теоретически не лучшим образом сказывается именно на тактовом сигнале. Попробую наверное его заменить перемычками и замерить. Про модуль ответил в личку.

  4. #203
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    LME49600 vs AD8397 лучше по звучанию в ушнике?

  5. #204
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    LME49600 vs AD8397 лучше по звучанию в ушнике?
    На слух явных улучшений в LME49600 не заметил, зато не смог справиться с наводками на высокоомный вход ОУ раскачивающего LME49600, потом уже понял откуда наводки валят, но плату уже размонтировал( , вернулся обратно к AD8397.

    ---------- Сообщение добавлено 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было 17:44 ----------

    Пробовал заменить стоковый денноновский моторизированный переменный резистор, на заказанный в Германии ALPS, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	170.5 Кб 
ID:	291245
    Вылезли гарноники под 90 дБ, что за фигня не понял, причем смотрел прямо на выходе (движке) резистора, вот вам и немецкий ALPS/

  6. #205
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Пробовал заменить стоковый денноновский моторизированный переменный резистор, на заказанный в Германии ALPS, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	170.5 Кб 
ID:	291245 Вылезли гарноники под 90 дБ, что за фигня не понял, причем смотрел прямо на выходе (движке) резистора, вот вам и немецкий ALPS/
    Почему Вы думаете, то это именно немецкий ALPS?


    Обычно, такого плана - оригинал (просто привёл образец формы)



    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    потом уже понял откуда наводки валят
    и откуда?
    Последний раз редактировалось EDDiE; 11.04.2017 в 17:22.

  7. #206
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Это просто две разных модели
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alps.png 
Просмотров:	346 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	291252

  8. #207
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Это просто две разных модели
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alps.png 
Просмотров:	346 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	291252
    Тогда остаётся померить размеры и сравнить с настоящим японским ALPS RK168 http://www.alps.com/prod/info/E/HTML...9.html#Packing Specifications

    Или купить переменники из этого списка http://www.audio-perfection.com/foru...ad.php?tid=187
    Правда, они без моторчика

  9. #208
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Здравствуйте.Тема интересная.А Вы не думали разработать взаимоменяемую плату цапа с выхлопом(допустим как в lynx24)и плюс нормальными стабами на 1702?
    Как то делал тоже твик этому аппарату.

  10. #209
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Переделывать саму аналоговую плату пока не вижу смысла, так как с минимальными доработками аналогового модуля можно полностью раскрыть потенциал ЦАП 1702, в силу того что инженеры денон не экономили тогда на компонентах, и организовали обвязку ЦАП как следует. Ну а то что в 90х выбор ОУ был не столь велик, как сейчас, это дело поправимо. Ну и естетственно особо уделить внимание диф. усилителям.

    Что касается питания, то у меня оно полностью переработано. Смотрите топик.

    Ну а судя по вашим фотографиям, сидюк изрядно потрёпан, выпаяны конденсаторы в фильтрах, впаяны непонятные резисторы там где не надо, и оставлены стоковые 5% резисторы там где желательно установить 1%, а еще лучше 0,1 %. Убраны разделительные конденсаторы, не смотря на отсутствие защиты по постоянке (DC servo) как в топовом ЦАП DA S1. Ну как говорится, каждый сам кузнец своего "счастья".

    ---------- Сообщение добавлено 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было 23:29 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Тогда остаётся померить размеры и сравнить с настоящим японским ALPS RK168 http://www.alps.com/prod/info/E/HTML...9.html#Packing Specifications

    Или купить переменники из этого списка http://www.audio-perfection.com/foru...ad.php?tid=187
    Правда, они без моторчика
    Резисторы брал оригинал в германии по соответствующей цене, которые до миллиметра естественно совпадают с описанием ALPS/

  11. #210
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Резисторы брал оригинал в германии по соответствующей цене, которые до миллиметра естественно совпадают с описанием ALPS/
    Cобственно говоря, других предположений нет, кроме озвученных, о причине
    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Вылезли гарноники под 90 дБ, что за фигня не понял, причем смотрел прямо на выходе (движке) резистора, вот вам и немецкий ALPS/
    Правда, есть ещё одно: все резисторы ALPS - Г, что вероятно, недалеко от истины судя по отзывам на этом форуме.
    Ещё большее Г - советские СП3-33-23

  12. #211
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Cобственно говоря, других предположений нет, кроме озвученных, о причине

    Правда, есть ещё одно: все резисторы ALPS - Г, что вероятно, недалеко от истины судя по отзывам на этом форуме.
    Ещё большее Г - советские СП3-33-23
    Вот и я впаял обратно стоковый, и палки на место встали. А в голове так и не уложилось, как резистор может давать гармонические искажения??? Ну если только изменился режим работы ОУ которым нагружен резистор...
    А ведь стоковый тоже ALPS только другого конструктива и производства 90хх.

  13. #212
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Вот и я впаял обратно стоковый, и палки на место встали. А в голове так и не уложилось, как резистор может давать гармонические искажения??? Ну если только изменился режим работы ОУ которым нагружен резистор...
    А ведь стоковый тоже ALPS только другого конструктива и производства 90хх.
    Запросто может. Смотря где сделан.
    Причина: состав резистивного слоя и токосъёмника (с относительно большим % примесей) + не качественное прилегание токосъёмника к резистивному слою
    Последний раз редактировалось EDDiE; 12.04.2017 в 00:16.

  14. #213
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Вообщем конструкция модульного усилителя для наушников с мутирующим реле и прочими плюшками, из-за резистора была снята,..((
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170328_214915.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	291263

    ---------- Сообщение добавлено 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было 00:23 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было 00:24 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Причина: состав резистивного слоя и токосъёмника + качественное прилегание токосъёмника к резистивному слою
    может новье не притерлось еще???))

  15. #214
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Вот, например, такой китайский разъём для ушей (фото не моё) у меня запросто делал "мутным" звук, хотя, контакты блестят и при измерении простым омметром сопротивление контактов было "0"



    ---------- Сообщение добавлено 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было 22:25 ----------

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    может новье не притерлось еще???))
    Это вряд ли

  16. #215
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вот, например, такой китайский разъём для ушей (фото не моё) у меня запросто делал "мутным" звук, хотя, контакты блестят и при измерении простым омметром сопротивление контактов было "0"
    Интересно "девки пляшут" ...
    Ну разъем у меня родной остался, грешить на него не буду... кстати вот такой разъем (как в стоке у денона) найти не могу на всех просторах ебея, не уж то не выпускают ужо..

  17. #216
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Интересно "девки пляшут" ...
    Да, такие низкокачественные ушниковые разъёмы идут вот с такими корпусами
    http://i.ebayimg.com/images/g/wfcAAO...VL/s-l1600.jpg

    Заменил на нормальный, звук "прочистился".

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Ну разъем у меня родной остался, грешить на него не буду... кстати вот такой разъем (как в стоке у денона) найти не могу на всех просторах ебея, не уж то не выпускают ужо..
    Легче купить нерабочего донора или заменить на похожий.

  18. #217
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    [QUOTE=demon_rt;2334497]Переделывать саму аналоговую плату пока не вижу смысла, так как с минимальными доработками аналогового модуля можно полностью раскрыть потенциал ЦАП 1702, в силу того что инженеры денон не экономили тогда на компонентах, и организовали обвязку ЦАП как следует. Ну а то что в 90х выбор ОУ был не столь велик, как сейчас, это дело поправимо. Ну и естетственно особо уделить внимание диф. усилителям.

    Что касается питания, то у меня оно полностью переработано. Смотрите топик.

    Ну а судя по вашим фотографиям, сидюк изрядно потрёпан, выпаяны конденсаторы в фильтрах, впаяны непонятные резисторы там где не надо, и оставлены стоковые 5% резисторы там где желательно установить 1%, а еще лучше 0,1 %. Убраны разделительные конденсаторы, не смотря на отсутствие защиты по постоянке (DC servo) как в топовом ЦАП DA S1. Ну как говорится, каждый сам кузнец своего "счастья".

    Не спорю,выглядит не очень красиво.Резисторы ставил Dale 1% в i/u.Конденсаторы убрал в цепи оос,так как поставил оу с токовой связью ad811( иначе он возбуждался).Постоянка на выходе регулируется на buf 03(стандартная схема включения).Питание я имел в виду самих цапов,я так понимаю вы оставили 7805 и 7905 стабилизаторы?И интересно,были замеры до замены резисторов и после?

  19. #218
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    .Резисторы ставил Dale 1% в i/u.
    Резисторы 1% нужно ставить не только в I\U, а во весь дифференциальный каскад это R811, R373, R813, R375, R379 и R377 чем точнее будут эти резисторы и конденсаторы (желательно 2,5%) тем лучше будет подавление синфазных помех в Диф усилителе. Естественно нужно произвести комплексные мероприятия затарагивающие и питание. В результате удалось выжать из PCM1702-J IMD = 0.0004%.


    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    Питание я имел в виду самих цапов,я так понимаю вы оставили 7805 и 7905 стабилизаторы?
    Питание ЦАПов осталось прежним, так как большая часть помех подавилась в стабилизаторе +-12В. Единственное была добавлена керамика параллельно всем электролитам, и установлены дроссели BLM по питанию ЦАП.

  20. #219
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    0,0004 это очень интересно.У меня ,что перед твиком,что после,меряется в районе 0,003.Думаю тоже попробовать заменить до гиратора на 1% резисторы.

  21. #220
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Denon dcd 3000 хитрая схема

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    0,0004 это очень интересно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_spdif_dir_imd89.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	258.0 Кб 
ID:	291277

    ---------- Сообщение добавлено 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было 12:20 ----------

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    Думаю тоже попробовать заменить до гиратора на 1% резисторы.
    Конденсаторы тоже должны быть, как можно ближе по номиналам я ставил WIMA 2.5%, в стоке стоит пленка 5%.

Страница 11 из 19 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •