Страница 14 из 18 Первая ... 41213141516 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 352

Тема: Народным Хейлам-быть!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Народным Хейлам-быть!

    Привет,хочу поделиться не очень сложной технологией приготовления мембраны для излучателя Хейла.
    Сначала-что получилось (ВЧ излучатель,магнитная система сырая,буду переделывать):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0194.jpg 
Просмотров:	2744 
Размер:	642.5 Кб 
ID:	253878 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0195.jpg 
Просмотров:	2031 
Размер:	476.6 Кб 
ID:	253884
    Сама мембрана (последний вариант,для которого сделаны измерения)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0199.jpg 
Просмотров:	2328 
Размер:	710.0 Кб 
ID:	253879 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0203.jpg 
Просмотров:	2374 
Размер:	705.7 Кб 
ID:	253885
    Собственно сами измерения(с расстояния 1м)
    АЧХ с окном 1ms
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT(АЧХ-1ms).JPG 
Просмотров:	1882 
Размер:	139.4 Кб 
ID:	253880
    АЧХ с окном 0,5ms
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT(АЧХ-0,5ms).JPG 
Просмотров:	1406 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	253881
    Ватерфол
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT(CSD).JPG 
Просмотров:	1426 
Размер:	194.7 Кб 
ID:	253882
    Импульс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT(импульс).JPG 
Просмотров:	1315 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	253883
    Пока измерить искажения и чувствительность нет возможности.
    Сама мембрана из майлара 6u(возможно с более толстой мембраной уменьшится подъем на ВЧ),фольга алюминиевая 20u,размер рабочей области,не залитой герметиком-48х35мм,сопротивление 4 Ом.
    В качестве клея применил уретановый лак-спрей от CRAMOLIN,ну и достаточно важная деталь-это ламинатор.Так же,тем кто не умеет,придется научиться пользоваться фоторезистом.
    В общем,если кому интересно,то спрашивайте,а я буду понемножку добавлять информацию и выкладывать фотки почти всех этапов изготовления (а то все сразу - слишком большой объем получится).

    ---------- Сообщение добавлено 18.10 ---------- Предыдущее сообщение было 17.20 ----------

    Для начала нам нужен лавсан,алюминиевая фольга(я брал саянскую фольгу для запекания,она более качественная)-только выбираем рулон поровнее,без вмятин и два куска стеклотекстолита без фольги(лучше толщиной 1мм),один для лавсановой пленки,другой на 1,5-2см больше с каждой стороны-для фольги.Кладем на лавсан первый кусок текстолита и обрезаем лишнее с краев,оставляя где то по 1см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0112.jpg 
Просмотров:	1497 
Размер:	392.8 Кб 
ID:	253887
    Потом заворачиваем пленку на текстолит и залепляем скотчем с натягом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0121.jpg 
Просмотров:	1254 
Размер:	444.9 Кб 
ID:	253888Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0122.jpg 
Просмотров:	998 
Размер:	353.2 Кб 
ID:	253889
    То же самое проделываем с алюминиевой фольгой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0124.jpg 
Просмотров:	1212 
Размер:	463.4 Кб 
ID:	253890Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0125.jpg 
Просмотров:	1073 
Размер:	447.4 Кб 
ID:	253891Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0127.jpg 
Просмотров:	1242 
Размер:	347.6 Кб 
ID:	253892
    Потом на фольгу насыпаем немного пемолюкс-сода и слегка,круговыми движениями зачищаем поверхность губкой,смоченной водой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0130.jpg 
Просмотров:	1222 
Размер:	486.0 Кб 
ID:	253893
    после этого хорошенько промываем заготовку под не сильной струей холодной воды и даем фольге высохнуть.
    Когда фольга высохнет,протираем тряпочкой,смоченной в ацетоне обе заготовки и быстрыми движениями вправо-влево покрываем их тонким слоем уретанового лака,например вот такого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0169.jpg 
Просмотров:	1242 
Размер:	419.8 Кб 
ID:	253894
    После,перевернув заготовки лаком вниз-что бы не садилась пыль,положив по краям небольшие подпорки даем лаку подсохнуть 2,5-3 часа.
    Последний раз редактировалось vladsan75; 26.12.2015 в 21:25.

  2. #261
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    с подмагничиванием нет желания поэкспериментировать?

  3. #262

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    с подмагничиванием нет желания поэкспериментировать?
    Может быть? А, что конкретно Вы имели в виду?

  4. #263

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Уважаемый Malinovsky D, прочитал Ваш пост про ленточник с герметичной мембраной.

    Вот, что заинтересовало:
    Что касается стойкости мембраны.
    Формовка лавсана производится при 220 С. То есть, мембрана проходит стадию "закалки".
    В течении часа на твитер подавалась мощность 17 Вт. Он даже не успел прогреться.
    В крэш-тестах на перегрузки обычно рвалась сначала мембрана, потом пузырился клей, которым приклеен лавсан к алюминию.
    Клей довольно термостойкий. Его рабочая температура - порядка 150 C
    Если не секрет, что за клей и какова технология склейки, может где то уже писали, дайте ссылку.

    Интересуюсь т.к. при изготовлении мембраны для хейла это самый важный вопрос.
    Склеить лавсан и алюминий.

  5. #264
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от oka-volga Посмотреть сообщение
    Если не секрет, что за клей и какова технология склейки, может где то уже писали, дайте ссылку.
    Пусть будет секрет. Должны быть какие-то "фирменные" секреты

  6. #265
    Частый гость Аватар для Proffi
    Регистрация
    25.11.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    попробуй этилвинилацетат. В народе ЭВА. Не путать с ПВА!

  7. #266
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от oka-volga Посмотреть сообщение
    Если не секрет, что за клей и какова технология склейки, может где то уже писали, дайте ссылку.
    Все-таки хорошие люди работают во Владимирском "Адгезиве". Поэтому будет правильно о них написать.
    http://adhesiv.ru/klei3.htm
    Двухкомпоентный полиуретановый клей АДВ-23. Термостойкость, по словам технологов, порядка 150 С. Эксперименты дают похожие цифры. Кроме того, шов выдерживает кипячение в скороварке - это с их слов. Клеится ко всему, что встречается на пути. Алюминий, смазанный парфином провалил тест в качестве формы для склеивания. Ибо к парафину потеки из швов приклеиваются слишком хорошо. Фторопластовые формы значительно лучше справляются с делом. Но для надежности их желательно смазывать, иначе при снятии мембраны с формы ее можно деформировать.
    Пористая резина, пропитанная силиконовой смазкой (как и бумага, пропитанная силиконовой смазкой) отдиралась с мясом после застывания в тех местах, где были случайные потеки из шва.
    В общем, более ядерного клея для полимеров я пока не встречал.

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!


  9. #268
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Только учтите oka-volga, что большинство клеевых составов полимеризуются на воздухе, что делает их мало пригодными для склеивания относительно больших листов алюминия и лавсана. У меня с января лежит китайский УФ клей, но все никак не попробую.

  10. #269

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Давно не заходил, лето, сад, стройка и тд.
    Займусь новыми экспериментами уже только осенью, пока нет времени.

    Только учтите oka-volga, что большинство клеевых составов полимеризуются на воздухе, что делает их мало пригодными для склеивания относительно больших листов алюминия и лавсана. У меня с января лежит китайский УФ клей, но все никак не попробую.
    На счет УФ клея, сбили вы меня с пути истинного, пол дня потратил на изучение этого вопроса.
    Уф клей вещь очень хорошая, но тут нечего экспериментировать, т.к.
    Proffi, уже сделал это за нас: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2155325

    а если кому то понадобится УФ клей, то покупайте отечественный продукт, не сочтите за рекламу,
    http://www.nipg.ru/ru/uf-polimery
    УФ полимеры на любой вкус. Все параметры протестированы и цена приемлемая.

    А у меня в планах тестировать двухкомпонентный полиуретановый клей АДВ-23.

    И есть один вопрос, какой толщины MYLAR покупать???
    есть 2, 3, 6 или 12 мкм

    А еще лучше если кто подскажет где купить не MYLAR, а Полиимид, толщиной в несколько микрон, на сколько я понимаю производители подобных динамиков используют именно Полиимид.
    Я нашел только толстую пленку 1 mil = 25,4 мкм, да еще и с клеем.
    https://ru.aliexpress.com/item/200mm...460.0.0.FJHDAb

    Или может в складчину где то заказать, а то на производствах норовят вагон втюхать, а куда мне вагон?
    Последний раз редактировалось oka-volga; 13.07.2017 в 22:00.

  11. #270
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    oka-volga, да узпокойтесь! Чего сразу замахиваться на УФ клеи? Полиуретановые или наиритовые клеи с промежуточной сушкой на воздухе затем все склеивают все без воздуха на 10 баллов по 5 балльной шкале...

  12. #271
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Полиуретановые
    что-нибудь в мелкой таре в розницу продается?

  13. #272
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    что-нибудь в мелкой таре в розницу продается?
    Конечно, тот же фирменный Mah, 888 (не путать с нашим 88 клеем!), Десмокол, Орбита, и много чего еще... В принципе все чем клеют кожу на криволинейные образующие в автомобиле ... Вопрос мелкости правда от 0,5 л. А так Десмокол и Момент-кристалл все могут купить в тюбике...

  14. #273
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Не совсем то, мне сталь к чугуну надо клеить. По всей видимости в сторону эпоксидных надо копать.

  15. #274
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Не совсем то, мне сталь к чугуну надо клеить. По всей видимости в сторону эпоксидных надо копать.
    Можно эпоксидных... Наши компаунды КДА, К-153. Хотя та же чистая ЭД-20 + ПЭПА отвердителем держит сталь в усмерть. Не плохо держит импортый Поксипол. Можно попробовать полиэфирные смолы или гелькоуты ( быстрее схватываются, но более вонючие, чем эпоксиды). Можно с цианоакрилатными гелями заморочиться ( они не моментально хватают). К примеру, не дорого, сердито + активатор в комплекте Akfix гель... Все это есть и не сложно купить даже с доставкой...

  16. #275
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Не совсем то, мне сталь к чугуну надо клеить. По всей видимости в сторону эпоксидных надо копать.
    Анаэробные клеи хороши в таких делах.

  17. #276
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    ЭД-20 + ПЭПА
    с нее и начну экспериментировать, тут уж как известно качество подготовки поверхности решает.

  18. #277
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    с нее и начну экспериментировать, тут уж как известно качество подготовки поверхности решает.
    Хорошая штука пескоструйка и обезжирка...

  19. #278

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Конечно, тот же фирменный Mah, 888 (не путать с нашим 88 клеем!), Десмокол, Орбита, и много чего еще... В принципе все чем клеют кожу на криволинейные образующие в автомобиле ... Вопрос мелкости правда от 0,5 л. А так Десмокол и Момент-кристалл все могут купить в тюбике...
    Момент-кристалл вещь очень хорошая, пробовал, густоват, плохо наносится, после разбавления растворителем лучше, но тонкий слой подсыхает моментом, нужно ооочень постараться, что бы лавсан с алюминиевой фольгой ровно склеить. Может я че не так делаю, но мне этот клей не понравился, с ним трудно работать, по крайней мере клеить тонкие пленки.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Не совсем то, мне сталь к чугуну надо клеить. По всей видимости в сторону эпоксидных надо копать.
    Эпоксидка отличный выбор, но склеить твердые детали, практически из любого материала - нет проблем.

    Проблема как раз с тонкими пленками.

    В общем все эти клеи плохо пахнут и не технологичны, т.е. сложно добиться хороших результатов с их помощью.
    по крайней мере дома, как говорится "на коленке".

    УФ клей в этом плане практически идеальный кандидат, т.е. можно подобрать совсем жидкий он сам растечется по поверхности и не застынет,
    т.е. можно спокойно расправить и разгладить склеиваемые поверхности и только после УФ облучения клей схватится, совсем без воздуха.
    Все это очень круто, но есть одно большое НО, УФ клей без праймера не клеит лавсан, да и с праймером, как я понял не очень.

    Наверное все же термоклей будет самым идеальным вариантом, только я еще не нашел подходящего.

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:17 ----------

    Повторю вопрос про толщину лавсановой пленки:

    Нашел на eBay MYLAR 2, 3, 6 или 12 мкм

    Какой толщины MYLAR покупать???

    А еще лучше если кто подскажет где купить не MYLAR, а Полиимид, толщиной в несколько микрон,
    на сколько я понимаю производители подобных динамиков используют именно Полиимид.

  20. #279
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от oka-volga Посмотреть сообщение
    Нашел на eBay MYLAR 2, 3, 6 или 12 мкм
    В теме про Хейлы товарищ из Львова писал, что 6 мкм - слишком тонкая пленка. Оптимум - 12 мкм.
    Правда, он не пояснил, почему.
    Я попробую вместо него. Изгиб на "холостой" части мембраны из слишком тонкой пленки может не обладать достаточной жесткостью, чтобы сдерживать разницу давлений между передней и задней частями мембраны. Он может начать "трепыхаться", а это может привести к росту гармоник. Поэтому есть некий оптимум толщины. Впрочем, это лишь предположение.

    Майлар, он же лавсан 12 или 15 мкм продается в рулонах (рукава для запекания в духовке) в любом супермаркете.

    Полиимид 12 мкм только под заказ и хорошая партия нужна. 25 мкм более ходовой. Какая толщина используется в Мундорфах, Беймах и т.д., не знаю.

  21. #280
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от oka-volga Посмотреть сообщение
    Момент-кристалл вещь очень хорошая, пробовал, густоват, плохо наносится, после разбавления растворителем лучше, но тонкий слой подсыхает моментом, нужно ооочень постараться, что бы лавсан с алюминиевой фольгой ровно склеить. Может я че не так делаю, но мне этот клей не понравился, с ним трудно работать, по крайней мере клеить тонкие пленки.
    Растворитель лучше бутил или этил ацетат ( этиловый или бутиловый эфир уксусной кислоты если полное химическое название).
    То что клей высох не страшно. Технология обтяжки кожей или лавсаном в том же авиамоделизме именно так и выглядит - нанесли клей, высушили ( можно сушить хоть неделю, но не менее 6 часов, потом главное условие чтобы на высохший клей не попала пыль), затем процедура температурной активации клея при обтяжке.
    Активация наиритовых и полиуретановых клеёв делается температурой 80-120 градусов. Клей лучше наносить на обе склеиваемые поверхности. Далее, приложили, прогрели место феном, хорошенько прогладили - и не оторвать...
    Из недостатков Момент-кристалла... В нем много пластификатора... Из за этого соединение плывет под нагрузкой. Хотя возможно излишек пластификатора может получиться из за некоторого разложения клея на фракции в результате хранения... Тогда лучше разобрать тюбик и сразу развести растворителем в отдельной герметической ( лучше стеклянной) таре и положить в темное место ( полиуретаны не любят дневной и особенно солнечный свет особенно при длительном хранении ).
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 14.07.2017 в 07:40.

Страница 14 из 18 Первая ... 41213141516 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •