Страница 3 из 18 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 352

Тема: Народным Хейлам-быть!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Народным Хейлам-быть!

    Привет,хочу поделиться не очень сложной технологией приготовления мембраны для излучателя Хейла.
    Сначала-что получилось (ВЧ излучатель,магнитная система сырая,буду переделывать):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0194.jpg 
Просмотров:	2742 
Размер:	642.5 Кб 
ID:	253878 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0195.jpg 
Просмотров:	2028 
Размер:	476.6 Кб 
ID:	253884
    Сама мембрана (последний вариант,для которого сделаны измерения)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0199.jpg 
Просмотров:	2325 
Размер:	710.0 Кб 
ID:	253879 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0203.jpg 
Просмотров:	2372 
Размер:	705.7 Кб 
ID:	253885
    Собственно сами измерения(с расстояния 1м)
    АЧХ с окном 1ms
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT(АЧХ-1ms).JPG 
Просмотров:	1879 
Размер:	139.4 Кб 
ID:	253880
    АЧХ с окном 0,5ms
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT(АЧХ-0,5ms).JPG 
Просмотров:	1405 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	253881
    Ватерфол
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT(CSD).JPG 
Просмотров:	1424 
Размер:	194.7 Кб 
ID:	253882
    Импульс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT(импульс).JPG 
Просмотров:	1315 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	253883
    Пока измерить искажения и чувствительность нет возможности.
    Сама мембрана из майлара 6u(возможно с более толстой мембраной уменьшится подъем на ВЧ),фольга алюминиевая 20u,размер рабочей области,не залитой герметиком-48х35мм,сопротивление 4 Ом.
    В качестве клея применил уретановый лак-спрей от CRAMOLIN,ну и достаточно важная деталь-это ламинатор.Так же,тем кто не умеет,придется научиться пользоваться фоторезистом.
    В общем,если кому интересно,то спрашивайте,а я буду понемножку добавлять информацию и выкладывать фотки почти всех этапов изготовления (а то все сразу - слишком большой объем получится).

    ---------- Сообщение добавлено 18.10 ---------- Предыдущее сообщение было 17.20 ----------

    Для начала нам нужен лавсан,алюминиевая фольга(я брал саянскую фольгу для запекания,она более качественная)-только выбираем рулон поровнее,без вмятин и два куска стеклотекстолита без фольги(лучше толщиной 1мм),один для лавсановой пленки,другой на 1,5-2см больше с каждой стороны-для фольги.Кладем на лавсан первый кусок текстолита и обрезаем лишнее с краев,оставляя где то по 1см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0112.jpg 
Просмотров:	1495 
Размер:	392.8 Кб 
ID:	253887
    Потом заворачиваем пленку на текстолит и залепляем скотчем с натягом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0121.jpg 
Просмотров:	1253 
Размер:	444.9 Кб 
ID:	253888Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0122.jpg 
Просмотров:	997 
Размер:	353.2 Кб 
ID:	253889
    То же самое проделываем с алюминиевой фольгой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0124.jpg 
Просмотров:	1212 
Размер:	463.4 Кб 
ID:	253890Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0125.jpg 
Просмотров:	1073 
Размер:	447.4 Кб 
ID:	253891Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0127.jpg 
Просмотров:	1242 
Размер:	347.6 Кб 
ID:	253892
    Потом на фольгу насыпаем немного пемолюкс-сода и слегка,круговыми движениями зачищаем поверхность губкой,смоченной водой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0130.jpg 
Просмотров:	1221 
Размер:	486.0 Кб 
ID:	253893
    после этого хорошенько промываем заготовку под не сильной струей холодной воды и даем фольге высохнуть.
    Когда фольга высохнет,протираем тряпочкой,смоченной в ацетоне обе заготовки и быстрыми движениями вправо-влево покрываем их тонким слоем уретанового лака,например вот такого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0169.jpg 
Просмотров:	1242 
Размер:	419.8 Кб 
ID:	253894
    После,перевернув заготовки лаком вниз-что бы не садилась пыль,положив по краям небольшие подпорки даем лаку подсохнуть 2,5-3 часа.
    Последний раз редактировалось vladsan75; 26.12.2015 в 21:25.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Что то тишина,что,так и никто не попробовал повторить в каникулы?Вот,например,прототип мембраны изодинамических наушников(лавсан 6u,алюминий 9U,сопротивление порядка 14 Ом):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0207.jpg 
Просмотров:	837 
Размер:	713.5 Кб 
ID:	255289
    Сейчас делаю мембраны для хейлов с более толстым лавсаном,порядка 15u(рукав для запекания),после того как приедут магниты и напилю магнитную систему,выложу результаты.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Proffi
    Регистрация
    25.11.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Здорово!
    Только наткнулся на тему. Сразу несколько вопросов:
    Фольга алюминиевая по доступности, или есть какие другие причины?
    Толщина пластин магнитной системы - какая? Есть ли разница, какую выбрать? Может наштамповать из 0,5 железа?
    Буду делать точно.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Ну наконец то кто то решился.Алюминиевую фольгу использовал ту,что была в Ашане,хорошо,что на выбор было 4 толщины - 9,11,14 и 20u.С одной стороны - чем тоньше фольга,тем меньше вес(но может это для хейлов не главное?),но для создания силы,движущей проводник в магнитном поле(сила Ампера) важен именно ток через проводник.Т.е. для создания определенного давления нужен переменный ток определенной величины,и при уменьшении сечения проводника нам понадобится большая мощность(т.е. уменьшится чувствительность),к тому же увеличится нагрев.Так что использовал максимальную толщину алюминия(20u),получилось для ВЧ- 4 Ом,для шаблона СЧ-ВЧ(пока еще не опробовал) - 6 Ом.Магнитную систему делал из того что было(уголки оконные типа NA ,распиленные пополам,толщина около 2мм).Конечно можете попробовать трансформаторное железо,при толщине в 0,5мм - промежутки можно сделать 0,5-1мм,даже из текстолита(если магниты одним куском).Для ВЧ излучателя высота железа,думаю 1-1,5см.Как сделаете,обязательно отпишитесь,что получилось.Если будут какие вопросы - задавайте,все что знаю,расскажу.Удачи!

  5. #44
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    чем тоньше фольга,тем меньше вес(но может это для хейлов не главное?)
    Думаю, для хейлов, в отличие от чистых ленточников, немного другая зависимость.
    У них уже есть определенная масса в виде пленки. Поэтому по толщине фольги должно быть свое какое-то оптимальное значение.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Плотность лавсана 1,4, алюминия 2,7, толщина лавсана обычно 10u, а алюминия(судя по сопротивлению и размерам промышленных образцов) 30u и больше,поэтому,думаю,массой пленки можно пренебречь - она является излучающей поверхностью,а так же основой,для удержания проводников в определенном положении в отсутствии сигнала.В общем,здесь дело многих оптимальных параметров и компромисов,но они мне,как понимаете,не известны,так что остается только путь опытов.
    Последний раз редактировалось vladsan75; 23.01.2016 в 18:35.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Proffi
    Регистрация
    25.11.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Мысля заработала интенсивнее.
    Еще к вопросу о проводнике - может, медь? Наверное, дороже, но не критично, а ток при той же толщине больше держит. Сопротивление катушки само по себе мало значения имеет. Раскачать можно и пол ома.
    Горячее ламинирование на термо-нестойкий лак - вот тут вопрос! Опытный экземпляр сильно грелся? Может получиться расслоение при нагреве до температуры размягчения лака.
    Завтра попробую прикатать фольгу на полиэстер с помощью УФ лака. Посмотрим, как пойдет.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Proffi Посмотреть сообщение
    Опытный экземпляр сильно грелся?
    Экземпляр с фольгой 20u и сопротивлением 4 Ом - при достаточно большой громкости,запаха плавящегося лака не чувствуется,пленку не ведет(а ее может повести при температуре не многим более 100 градусов).
    Цитата Сообщение от Proffi Посмотреть сообщение
    Завтра попробую прикатать фольгу на полиэстер с помощью УФ лака. Посмотрим, как пойдет.
    Вот это очень интересно,т.к. при протягивании горячими валиками заготовок с липким лаком(а по другому в данном случае никак) и при большой площади заготовки иногда возникают складки.Только учтите,для работы с фоторезистом,лак должен быть стойким к щелочам,а то я сначала пользовался клеем БФ-6,так на последней стадии (смывание фоторезиста ) часто происходило отслоение проводников,и даже если ничего не отслоилось,то держалось очень слабо.В общем,попробуете - отпишитесь о результате(учтите,что важна возможность разбавить лак,чтобы получить достаточно тонкий слой,либо лак желателен в виде аэрозоли-тоже получается тонкий слой).

  9. #48
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Proffi Посмотреть сообщение
    Еще к вопросу о проводнике - может, медь?
    У меди хуже соотношение плотность/удельная электропроводность. Т.е. при той-же эффективности проводника (B*l/Re), он будет иметь бОльшую массу, чем люминь.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Proffi
    Регистрация
    25.11.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Другая мысль: высота катушки.
    Длина волны 3000 гц около 10 см. Получается, ваш динамик при высоте катушки 48-50 мм должен иметь как минимум, горб около 7000 гц и первая гармоника -14000 гц, что, собственно, на графике и наблюдаем. Думаю высоту катушки надо выбирать, исходя из этих соображений. То есть, если горб первой гармоники надо перенести, допустим, на 21000, то длина катушки будет 64,5 мм. Правда тогда основной резонанс придется на 10500. А что будет ниже - непонятно. Ладно, рисую 64,5 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 22.28 ---------- Предыдущее сообщение было 22.17 ----------

    По фоторезисту - это мне слишком. У меня шелкография. Линию 0,1 мм пропечатываю легко. Красок тоже большой выбор, причем все щелочестойкие. Так что печатать буду сразу краской на фольгу. Думаю, что и краску смывать не надо будет - доп защита от коррозии.

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Ну,во первых,судя по колебаниям на импульсной характеристике и по ватерфолу,резонанс пленки(если только это резонанс) находится в районе 16-17кГц.К тому же,судя по вашим рассуждениям,высоту мембраны надо делать 2,5-3см,а это слишком мало.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Proffi
    Регистрация
    25.11.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Ну вот, дорвался:
    В моих условиях проще и технологичнее изготовить бутерброд - ламинат с помощью УФ клея.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160112_171332.jpg 
Просмотров:	769 
Размер:	273.7 Кб 
ID:	255646

    Попробовал разные способы, в результате вышло так:
    Кусок свежего акрила, на него фольга. Прекрасно держится за счет статики. В середину фольги клей, на него пленка и валиком разгон от центра к краям. Через пленку прекрасно видно качество нанесения, попадание мусора, пузырей и т.д.
    Затем акрил вместе с бутербродом - в УФ сушку. Полимеризация 2-4 сек при 120 вт/см.
    Обрезка края, и у меня в руках бутерброд для дальнейших экспериментов.
    Засада была только одна. Адгезия п/э к клею оказалась слишком слабой. Первый образец при испытании на раздир повел себя не лучшим образом - весь клей остался на фольге. Пришлось применить праймер. После обработки праймером адгезия фольга-клей-п/э выравнялась, то есть при раздире фольга рвется.
    Первый этап пройден. Есть качественный бутерброд.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160112_171332.jpg 
Просмотров:	769 
Размер:	273.7 Кб 
ID:	255646
    Завтра продолжу.

    ---------- Сообщение добавлено 18.26 ---------- Предыдущее сообщение было 18.21 ----------

    Упс, накосячил с фото. Вот правильные:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160112_171820.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	445.6 Кб 
ID:	255647Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160112_172729.jpg 
Просмотров:	685 
Размер:	636.6 Кб 
ID:	255648Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160112_173740.jpg 
Просмотров:	595 
Размер:	447.6 Кб 
ID:	255649
    Результат:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160112_174232.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	487.8 Кб 
ID:	255650

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Proffi Посмотреть сообщение
    ламинат с помощью УФ клея
    Цитата Сообщение от Proffi Посмотреть сообщение
    Пришлось применить праймер
    Очень интересно! А марка УФ клея, и марка праймера не секрет?
    Анатолий

  14. #53
    Частый гость Аватар для Proffi
    Регистрация
    25.11.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Праймер на фото видна банка - Marabu P2. Используется в шелкографии и тампонной печати, когда есть проблемы с адгезией. Можно использовать Ruco.
    В роли клея выступил УФ лак с повышенной адгезией и гибкостью. Марку не помню - беру на разлив. Можно, наверное, тот, что для стекла продают, но они 50 гр толкают по цене 5 литровой канистры.

    ---------- Сообщение добавлено 21.23 ---------- Предыдущее сообщение было 21.18 ----------

    Перечитал немного выше:
    Думаю, применение праймера позволит полностью избавиться от отслаивания и при применении лака.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Поздравляю - еще один способ склеивания алюминия и лавсана.Интересно - насколько текучий УФ клей и можно ли его раскатать до толщины 2-3u?
    И еще - хотелось бы,чтобы применяемые материалы были относительно доступны.

  16. #55
    Частый гость Аватар для Proffi
    Регистрация
    25.11.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Тут - да. С доступностью есть вопросы. Конечно, не у каждого есть УФ лампа на 6 квт. Но светить можно и теми же средствами, что и фоторезист, а 50-100 гр. УФ лака в любой шелкографии можно попросить. Ну или купить. Мы его по 350 - 700 руб за литр берем.
    Сам лак бывает разной консистенции - от молока до сметаны.
    Так что реальную проблему представляет только доставание праймера.

    ---------- Сообщение добавлено 22.29 ---------- Предыдущее сообщение было 22.15 ----------

    Есть еще спсоб изготовления таких бутербродов, однако он подразумевает использование клеепереносящих лент. В широком доступе есть только ленты шириной до 12 мм. Шире найти в небольшом количесвте практически нереально. Мне, когда воникла необходимость, пришлось на заводе в Липецке заказывать 4 рулона. К сожалению, Липецкие не обеспечивают стабильной толщины слоя. Альтернатива - 3М. Насколько помню, 486 лента.
    Но!
    Чтобы с ними работать, нужен нормальный рулонный ламинатор и большой опыт. Да и стоят они совсем недемократично.
    Поэтому я и не предлагаю их для народного призводства. А вот подогнать Ваш метод под мои условия, сделать немного технологичней, с моей точки зрения, некоторые этапы - это да.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Да,я тут посмотрел цены на этот праймер(около 4,5 т.р.) и на буржуйские УФ клеи(от 2,5 т.р. за 100мл.) и как-то сразу охладел.Но способ надо взять на заметку,к тому же наш УФ клей для стекол - где то от 1200 р. за 100 мл.,да и праймер можно найти другой и поменьше упаковку,вопрос в том,будет ли держаться?В общем - удачи,первый,и наверное самый важный,этап пройден,а дальше только аккуратность и терпение.

    ---------- Сообщение добавлено 21.13 ---------- Предыдущее сообщение было 21.08 ----------

    К стати,почитал про праймеры - некоторые делают на основе того же полиуретана,т.е. можно попробовать сильно разбавленный ацетоном момент кристалл.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,379

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    По поводу клеев - предлагаю попробовать клей типа DoneDeal DD6770 (Очумелые Ручки ). Стоимость его около 400 руб. за 82 грамма. Клей полиуретановый с повышенной адгезией и рекомендуется ещё и в качестве герметика, т. к. допускает растяжение 600%. Дополнительное демпфирование получается. Продаётся в автомагазинах.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Proffi
    Регистрация
    25.11.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Работа началась. За три дня только и успел мембраны нарисоватьВложение 255960
    Ну и пленки подготовить:
    Вложение 255963Вложение 255964

    Кстати, при работе с фоторезистом рекомендую использовать, по возможности, именно EPSON, а не лазерник или каплеструйные принтеры.
    Многократно проверено, что из доступных на нем получаются самые четкие шаблоны. Есть небольшая полупрозрачность в видимом свете, но в УФ спектре пигментные чернила глухие.

    ---------- Сообщение добавлено 19.49 ---------- Предыдущее сообщение было 19.48 ----------

    Ну и для пробы подготовил две мембраны - в 2 и 3 провода.

  20. #59
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Proffi Посмотреть сообщение
    Кстати, при работе с фоторезистом рекомендую использовать, по возможности, именно EPSON, а не лазерник или каплеструйные принтеры.
    Многократно проверено, что из доступных на нем получаются самые четкие шаблоны. Есть небольшая полупрозрачность в видимом свете, но в УФ спектре пигментные чернила глухие.
    Ну уж не надо так про лазерные принтеры,сам давно использую фоторезист вместе с лазерным и нормально получаются площадки под 100-ногие микросхемы с дорожками 0,3мм и расстоянием между ними 0,2мм,так что четкость там нормальная.На больших черных участках подкрашиваю черным маркером,но для хейлов ничего не подкрашивал,там нет больших черных площадей.Да еще и печатать надо на глянцевой стороне и оригинальным картриджем.Конечно идеально было бы нормальный струйник,но для него прозрачную пленку днем с огнем не сыщешь,да и дороже она намного.
    Цитата Сообщение от Proffi Посмотреть сообщение
    Ну и для пробы подготовил две мембраны - в 2 и 3 провода.
    Я для себя понял,что 2 провода - оптимум.К тому же не забываем про значительный подтрав,и слишком узкие проводники делать не стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 18.32 ---------- Предыдущее сообщение было 18.28 ----------

    Вложения что то не открываются,попробуйте как и раньше прикрепить фото.

  21. #60
    Новичок Аватар для Salvator
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Клей полиуретановый с повышенной адгезией и рекомендуется ещё и в качестве герметика, т. к. допускает растяжение 600%. Дополнительное демпфирование получается.
    Вы уверены, что "демпфирование" между проводником и мембраной (это равносильно "демпфированию" между проводом звуковой катушки и её каркасом в обычном динамике) нужно и полезно?

Страница 3 из 18 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •