Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 352

Тема: Народным Хейлам-быть!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Народным Хейлам-быть!

    Привет,хочу поделиться не очень сложной технологией приготовления мембраны для излучателя Хейла.
    Сначала-что получилось (ВЧ излучатель,магнитная система сырая,буду переделывать):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0194.jpg 
Просмотров:	2744 
Размер:	642.5 Кб 
ID:	253878 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0195.jpg 
Просмотров:	2031 
Размер:	476.6 Кб 
ID:	253884
    Сама мембрана (последний вариант,для которого сделаны измерения)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0199.jpg 
Просмотров:	2328 
Размер:	710.0 Кб 
ID:	253879 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0203.jpg 
Просмотров:	2374 
Размер:	705.7 Кб 
ID:	253885
    Собственно сами измерения(с расстояния 1м)
    АЧХ с окном 1ms
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT(АЧХ-1ms).JPG 
Просмотров:	1882 
Размер:	139.4 Кб 
ID:	253880
    АЧХ с окном 0,5ms
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT(АЧХ-0,5ms).JPG 
Просмотров:	1406 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	253881
    Ватерфол
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT(CSD).JPG 
Просмотров:	1426 
Размер:	194.7 Кб 
ID:	253882
    Импульс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT(импульс).JPG 
Просмотров:	1315 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	253883
    Пока измерить искажения и чувствительность нет возможности.
    Сама мембрана из майлара 6u(возможно с более толстой мембраной уменьшится подъем на ВЧ),фольга алюминиевая 20u,размер рабочей области,не залитой герметиком-48х35мм,сопротивление 4 Ом.
    В качестве клея применил уретановый лак-спрей от CRAMOLIN,ну и достаточно важная деталь-это ламинатор.Так же,тем кто не умеет,придется научиться пользоваться фоторезистом.
    В общем,если кому интересно,то спрашивайте,а я буду понемножку добавлять информацию и выкладывать фотки почти всех этапов изготовления (а то все сразу - слишком большой объем получится).

    ---------- Сообщение добавлено 18.10 ---------- Предыдущее сообщение было 17.20 ----------

    Для начала нам нужен лавсан,алюминиевая фольга(я брал саянскую фольгу для запекания,она более качественная)-только выбираем рулон поровнее,без вмятин и два куска стеклотекстолита без фольги(лучше толщиной 1мм),один для лавсановой пленки,другой на 1,5-2см больше с каждой стороны-для фольги.Кладем на лавсан первый кусок текстолита и обрезаем лишнее с краев,оставляя где то по 1см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0112.jpg 
Просмотров:	1497 
Размер:	392.8 Кб 
ID:	253887
    Потом заворачиваем пленку на текстолит и залепляем скотчем с натягом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0121.jpg 
Просмотров:	1254 
Размер:	444.9 Кб 
ID:	253888Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0122.jpg 
Просмотров:	998 
Размер:	353.2 Кб 
ID:	253889
    То же самое проделываем с алюминиевой фольгой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0124.jpg 
Просмотров:	1212 
Размер:	463.4 Кб 
ID:	253890Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0125.jpg 
Просмотров:	1073 
Размер:	447.4 Кб 
ID:	253891Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0127.jpg 
Просмотров:	1242 
Размер:	347.6 Кб 
ID:	253892
    Потом на фольгу насыпаем немного пемолюкс-сода и слегка,круговыми движениями зачищаем поверхность губкой,смоченной водой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0130.jpg 
Просмотров:	1222 
Размер:	486.0 Кб 
ID:	253893
    после этого хорошенько промываем заготовку под не сильной струей холодной воды и даем фольге высохнуть.
    Когда фольга высохнет,протираем тряпочкой,смоченной в ацетоне обе заготовки и быстрыми движениями вправо-влево покрываем их тонким слоем уретанового лака,например вот такого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0169.jpg 
Просмотров:	1242 
Размер:	419.8 Кб 
ID:	253894
    После,перевернув заготовки лаком вниз-что бы не садилась пыль,положив по краям небольшие подпорки даем лаку подсохнуть 2,5-3 часа.
    Последний раз редактировалось vladsan75; 26.12.2015 в 21:25.

  2. #21
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Тип, расположение и размер дорожек просто скопирован, или это нечто оптимальное?

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Тип, расположение и размер дорожек просто скопирован, или это нечто оптимальное?
    Вид дорожек - стандартный и хорошо виден в материалах Адама.Высота складок-решил сделать 3мм для ВЧ и 5мм для СЧ.С одной дорожкой не срослось,надо брать очень тонкую фольгу и делать узкую дорожку,и все равно сопротивление получается слишком маленьким.А с двумя дорожками есть поле для маневра,на фотошаблоне делал дорожки максимально возможной высоты,расстояние между соседними дорожками 0,2мм-все равно имеет место быть значительный подтрав по краям проводников и это расстояние увеличивается до 0,4-0,5мм,а ширина проводников уменьшается.Риски,которые наносит Адам,тоже оказались очень полезной вещью.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    хочу поделиться не очень сложной технологией приготовления мембраны для излучателя Хейла
    Информация интересная.
    vladsan75, в первом сообщении обратил внимание на конструкцию магнитной системы. На взгляд дилетанта, в показанной конструкции могут сильно проявляться утечки магнитного потока в обход главной магнитной цепи. (на втором фото видно, что магниты заполняют не всю плоскость магнитопровода, примыкающего к магнитам, и магнитный поток частично замыкается по пустому воздушному зазору, в промежутках между магнитами). Вообще выбор оптимальной конфигурации магнитной системы не такая уж и простая задача.
    Анатолий

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Я же писал в первом посту,что магнитная система сырая и после нового года буду заказывать другие магниты,как раз на всю высоту мембраны.Но я,все таки в этой теме затронул вопрос изготовление самой мембраны,как самого сложного элемента,а с магнитной системой уж точно попроще,хотя от нее тоже зависит и АЧХ и переотражения звуковых волн,так что буду экспериментировать.

    ---------- Сообщение добавлено 13.55 ---------- Предыдущее сообщение было 13.48 ----------

    К стати,рупорок способствует небольшому подъему на 5кГц,без него АЧХ похуже.
    Последний раз редактировалось vladsan75; 25.12.2015 в 19:27.

  6. #25
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    vladsan75, великолепный проект, технология и внимательность к мелочам, респект!
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Спасибо(перевел не один метр пленки и фольги пока пришел к этой технологии),очень хочется,чтобы кто нибудь еще попробовал и выложил результат,а может кто попробует другую технологию-чем больше способов,тем лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 19.36 ---------- Предыдущее сообщение было 19.26 ----------

    К стати,сейчас по этой технологии склеивания лавсана и алюминия делаю пробные изодинамические наушники-результат обнадеживает.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    изодинамические наушники-результат обнадеживает.
    Что не исключает изодинамические ГГ, однако.
    Анатолий

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Что не исключает изодинамические ГГ, однако.
    Думал над этим,но у них чувствительность меньше,а магнитов нужно больше,и намного,так что позже,сначала надо закончить этот проэкт(думаю про активную трехполоску с ЭАОС в НЧ звене).

  10. #29

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Где достать такой же фотошаблон?

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от _A_m_f_i_t_o_n_ Посмотреть сообщение
    Где достать такой же фотошаблон?
    Можно сделать в любом графическом редакторе,а так же в любой рисовалке плат,например в Sprint-Layout.Я делал в Diptrace, примерно так :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фотошаблон.JPG 
Просмотров:	903 
Размер:	295.0 Кб 
ID:	254750

  12. #31

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Тут назрел вопрос, обычно в мембране хейла используется 2 дорожки ,а тогда для чего нужно целых 3 ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11111.1450697933.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	680.6 Кб 
ID:	254773. И что решили насчет магнитной системы ?

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Тут все зависит от толщины фольги и требуемого сопротивления.К тому же я видел фотографию этой мембраны в развернутом виде и там,скорее всего, судя по цвету,применили медь или сплав(бронза,латунь),поэтому для получения приемлемого сопротивления использовали 3 проводника.А насчет фотошаблона,добавлю- печатал негатив лазерным принтером на прозрачной пленке на глянцевой стороне,как то так :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0208.jpg 
Просмотров:	793 
Размер:	705.6 Кб 
ID:	254803

  14. #33
    Новичок Аватар для Salvator
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    К тому же я видел фотографию этой мембраны в развернутом виде и там,скорее всего, судя по цвету,применили медь или сплав(бронза,латунь)
    Нет, там тоже алюминий.
    Спасибо за тему!

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Пожалуйста,было мало времени,но все таки успел провести измерения и получить более менее удовлетворительные результаты до окончания 2015 года.
    Последний раз редактировалось vladsan75; 03.01.2016 в 20:29.

  16. #35
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    ...переделаю магнитную систему...
    Пожалуй наиболее простая при повторении на кухонных коленках и в тоже время эффективная магнитная цепь(система) для хейлов у Tpl излучателей от beyma . Вот тут рисунок http://www.audiodesignguide.com/HiEff/HiEff2.html

    Во первых, магниты используются плоские самой распространённой формы (простейшая форма). Во-вторых, полюсные наконечники очень просты и изготовляются тривиальной фрезеровкой стального листа (обычная сталь без всяких изысков держит до 2Т в зазоре! ) порядка 2-3мм толщиной.

    Как я понял (по моей ссылке), на рисунке сборки "последовательность слоёв" ошибочна - гофре Хейла должно быть между полюсными наконечниками. Очевидно автор статьи сам рисовал и чуток промахнулся. Сами магниты крепятся/прилегают к полюсному наконечнику одноимёнными полюсами. Очевидно, что толщина гофра в первом приближении должна быть немного меньше толщины магнитов или набора магнитов.

    Т.е. дин будет иметь всего пять деталей (без крепежа) .
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 04.01.2016 в 06:17.
    Электричество дисциплинирует

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Я начинал делать с такой магнитной системой(из листа 2мм),но что то не понравилось,да и вручную делать пазы достаточно трудоемко,а фрезеровать у меня на работе нет возможности.К тому же 2-3мм ,думаю что очень мало - посмотрите на промышленные хейлы,там толщина МС практически равна толщине магнитов,т.е. 5-6мм,да к тому же из материала с большой индукцией насыщения.А наборный магнитопровод можно сделать достаточно большого сечения,не боясь насыщения,да к тому же еще наклонной формой торцов коротких пластин(их можно сделать и из текстолита-будет легче) организовать небольшой рупорок-так и собираюсь сделать с новыми магнитами.

  18. #37
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Там, в промышленных хейлах, в том числе и в адамах и в бейме обычная электросталь как в двигателях. У неё просто остаточная намагниченность мала (узкий гистерезис), а техн. насыщение у неё 2-2,2Т практически такое же, как у стали водопроводных труб . Но, конечно, можно и потолще. Лишь бы оно на верху не резонировало в этих туннелях.

    Правильнее, само собой, выбрав конструкцию и материалы магнитной цепи, попробовать её оптимизировать на компе, варьируя толщину стального гриля-наконечника и площадь прорезей в нём. Но это уже не для кухни. С другой стороны, кто мешает, если есть возможность сделать два наконечника разной толщины и/или с разными прорезями (две пары наконечников) и попробовать? И т.д.

    Кстати, в патентах Хейла такая магнитная цепь для гармошки тоже есть (с кольцевым магнитом как в адамах, в беймах вариация на эту тему на патент, имхо, не тянущая).
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 04.01.2016 в 14:03.
    Электричество дисциплинирует

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Ну я несколько ограничен в возможностях обработки металла и в выборе материала,поэтому буду делать МС как задумал,к тому же там тоже есть место для вариаций - расстояние между пластинами магнитопровода.Но если вы проведете расчеты магнитной цепи и проверите разные варианты,буду только рад(лишним точно не будет),только не забудьте сначала изготовить мембрану.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    Ну я несколько ограничен в возможностях обработки металла
    Попробуйте найти контору с лазерной резкой. Например здесь - http://laser64.ru/
    Качественная геометрия получается в тонких листах. Можно заказть 2*3 мм и т.д., а потом склеить - еще и звенеть меньше будет.

  21. #40
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Народным Хейлам-быть!

    По поводу оптимизации Вам поможет лучше , конечно, г-н Малиновский (см. его ветку и сайт).

    А вот мембрана в классике мне и не нравится.

    Кстати, почему бы вместо щелей в беймовской конструкции обычные круглые дырки не применить? поток на мембрану будет гораздо равномернее, да и акустич.интерференции будет меньше...
    Электричество дисциплинирует

Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •