Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 88 из 88

Тема: Sonus Faber, Focal. и др. не режут между 300 и 2300

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Sonus Faber, Focal. и др. не режут между 300 и 2300

    Решил из любопытства обобщить параметры кроссоверов ряда известных фирм - смотрел и выписывал данные по средним и топовым моделям.
    И вот интересная закономерность - они не делят на частотах между примерно 300 и 2300 Гц.
    Почему? Учитывают психологию восприятия музыки?
    Последний раз редактировалось St12; 19.12.2015 в 13:12.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Sonus Faber, Focal. и др. не режут между 300 и 2300

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    NS-10 это стандарт для бродкастинга
    - это удивительное Г. subsonic совершенно точно охарактеризовал эффект! Если на NS-10 после сведения и мастеринга можно слушать - значит получилось ОТЛИЧНО.
    Теперь - по делу: Если среднюю часть диапазона отдать хорошему ширику, считай больше чем пол-дела сделано, дополнить снизу сверху уже легче. И этот путь простой и результативный. Остальные варианты и сложнее и компромисснее. Можете считать это ИМХО.

    Offтопик:
    А в порталах частенько разделы ставят из соображения распределения мощности (чтобы выжать побольше не разрушая динамики) Я раньше промерял все ящики полным диапазоном и подписывал на спинках от каких до каких может эффективно. Это и выставляли на кроссах.
    Всегда!!!

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Sonus Faber, Focal. и др. не режут между 300 и 2300

    Кстати да !! Мыж не только голос слушаем, но и контрабас, скрипку и флейты, а они выходят за обозначенный диапазон.
    Я у довольствием соглашусь с тем, что запрет на деление в диапазоне 300...30000 гц это не более чем религия и никакого убедительного научного обоснования не имеет. Это скорее отмазка для тех, кто не умеет сводить частотные полосы - за пределами этого диапазона не так слышно как они косячат.

  4. #83
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Sonus Faber, Focal. и др. не режут между 300 и 2300

    Cогласен, ширик с сабом и супертвитером - простой путь.

    Системы вуфер-сквокер-твитер от нескольких килогерц в свое время были распространены, потом вымерли. В современном хайфае\энде есть ли - не знаю; с ходу не припоминаю.


    Offтопик:
    СЧ "затычка" (филлер драйвер) для получения транзиент перфектной системы - имо здесь оффтоп..

  5. #84
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Sonus Faber, Focal. и др. не режут между 300 и 2300

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Кстати да !! Мыж не только голос слушаем, но и контрабас, скрипку и флейты, а они выходят за обозначенный диапазон.
    Я у довольствием соглашусь с тем, что запрет на деление в диапазоне 300...30000 гц это не более чем религия и никакого убедительного научного обоснования не имеет. Это скорее отмазка для тех, кто не умеет сводить частотные полосы - за пределами этого диапазона не так слышно как они косячат.
    Флейты-скрипки? Слушаем, конечно. Но ухо человека - не измерительный микрофон. И судя по графику, выложенному мной выше, слышит оно криво, выделяя как раз диапазон 300-3000.
    Думаю, все же известные производители АС не делят на СЧ совсем не для того, чтобы "отмазаться" и не потому, что не умеют сводить частотные полосы.

  6. #85
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Sonus Faber, Focal. и др. не режут между 300 и 2300

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Китайский язык очень музыкален, в прямом смысле этого слова. Один и тот же слог, например, "ма", произнесенный на разных нотах, может означать: мама, лошадь, дурак и еще.
    Именно так, правда в данном случае, дурак не "ма" а "шагуа".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #86
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Sonus Faber, Focal. и др. не режут между 300 и 2300

    Поиском telephone band crossover нашел 90 страниц http://www.diyaudio.com/forums/multi...khz-range.html
    Но оно оффтоп - про 1-4к

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: Sonus Faber, Focal. и др. не режут между 300 и 2300

    Из личного опыта.

    У меня триампинг, на НЧ ScanSpeak 18W8434, на СЧ - SEAS H1152.

    Планировал поделить на 200 гц, но в ходе экспериментов уши однозначно проголосовали за 400.

    Мое ИМХО - даже при проектировании АС с пассивным кроссовером полезно предварительно подобрать частоты раздела на слух в составе триампинга (активный кросс намного проще перестраивается). Не исключено, что для конкретных динамиков и слуховых предпочтений еще один аудиомиф будет успешно похоронен.

    Насчет же фирменных АС - маловероятно, что при проектировании разработчики пробуют и сравнивают на слух все мыслимые частоты раздела. Есть приемлемые сроки и трудозатраты, и есть опыт, гарантирующий приемлемый (но не обязательно наилучший) результат.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Sonus Faber, Focal. и др. не режут между 300 и 2300

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    судя по графику, выложенному мной выше
    знаете сколько этому графику лет, вернее десятилетий ?
    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Думаю, все же известные производители АС не делят на СЧ совсем не для того, чтобы "отмазаться" и не потому, что не умеют сводить частотные полосы.
    вы как-то с одной стороны на свой вопрос смотрите, это примено как почему у стола на 3 или пять ножек. или почему кошка за ухом чешет задней лапой а не передней - всё очевидно, вот только вы пытаетесь вокруг этого надуть облако мистичности на фоне тгго что только открыли для себя кривые равной громкости и пытаетесь как-то удивить окружащих - не знаю как ещё охарактеризовать ваши действия. Продолжайте изучать эту тему, подтверждая практикой и вы все поймёте сами - всё не так сложно, мне во всяком случае ваш вопрос видится банальным, но после нескольких попыток объяснянить вам всю суть, я понял что вам это либо даётся тяжело. либо вы принципиально не хотите слушать тех кто делит на 800гц. В общем это диагноз.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •