Страница 1 из 15 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 287

Тема: Adam A8X, как дальше жить?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Adam A8X, как дальше жить?

    Драсти.
    Поднимаю эту, безусловно важную тему, пока не получается окончательно определиться в столь важном вопросе как строительство ультимативного сабвуфера для парочки моих Adam A8X. (двухполоска ФИ с 8.5" внизу).

    Помимо сих чудных мониторов имеем комнату в 40+ квадратных метров, с допустимым затуханием по НЧ (Равномерный Waterfall до 300мс), впоследствии при необходимости будет осуществлен весь сопутствующий контроль акустики. (Постфактум, после построения основной излучающей проблемы

    Теперь о 18" - значится есть у нас Eighteen Sound 18LW1400 /8ohm. На данный момент вообще стоит в заднем сидении моей машины, но не место ему там, кажется мне, размяли и хватит. http://www.eighteensound.it/Portals/0/PDFs/18LW1400.PDF

    О том, что хотелось бы получить: низко, детально, честно, основательно и так, чтобы не засрать итоговый звук сателлитов (с ними, к счастью, достаточно неплохо обстоят дела). Разруливать буду активно с компа. Качать - определенно усилителем с хорошим запасом (минимум 1 кВт), предположительно T.C.M PT-6002, думаю с финальной отдачей и давлением проблем не должно возникнуть.

    Откровенно говоря хотелось бы максимально приблизиться к достоверному мониторному звучанию, насколько это конечно возможно при использовании портальной головки в одном (не двух) сабвуферах.
    Ну, с чего то начинать надо то)

    Как я это вижу - большой, жесткий ЗЯ из композита МДФ 18 + Фанера 18 с бикростом между.
    Так же планируется интеграция ЭМОС во всю эту чудесную систему, дабы совсем и наверняка. Точнее в нем то и основная фишка вобщемто.

    Спасибо, я закончил.

    Принимаю здравый смысл с аргументами к рассмотрению и последующей корректировке всей идеи.
    Последний раз редактировалось Enotovvod; 15.01.2016 в 00:12.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    в зя не то 60л получишь 75гц,
    а так в фи 130л и 40гц. вроде годиться.
    subsonic бы из него БП4 сделал.

    для ЗЯ лучше вот такие динамики, и будет бас мониторненький.
    http://reaudio-rus.ru/sub_xxx.shtml

  3. #3
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Никаких ЗЯ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2665.JPG 
Просмотров:	1302 
Размер:	224.2 Кб 
ID:	252729  
    Звукотехники должно быть немного!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    а зачем лента хейл хуже чтоль?

  5. #5
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Нет, не хуже. ЧТобы не разбирать АДАМ.
    Звукотехники должно быть немного!

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Драсти.
    Поднимаю эту, безусловно важную тему, пока не получается окончательно определиться в столь важном вопросе как строительство ультимативного сабвуфера для парочки моих Adam A8X. (двухполоска ФИ с 8.5" внизу).

    Помимо сих чудных мониторов имеем комнату в 40+ квадратных метров, с допустимым затуханием по НЧ (Равномерный Waterfall до 300мс), впоследствии при необходимости будет осуществлен весь сопутствующий контроль акустики. (Постфактум, после построения основной излучающей проблемы

    Теперь о 18" - значится есть у нас Eighteen Sound 18LW1400 /8ohm. На данный момент вообще стоит в заднем сидении моей машины, но не место ему там, кажется мне, размяли и хватит. http://www.eighteensound.it/Portals/0/PDFs/18LW1400.PDF

    О том, что хотелось бы получить: низко, детально, честно, основательно и так, чтобы не засрать итоговый звук сателлитов (с ними, к счастью, достаточно неплохо обстоят дела). Разруливать буду активно с компа. Качать - определенно усилителем с хорошим запасом (минимум 1 кВт), предположительно T.C.M PT-6002, думаю с финальной отдачей и давлением проблем не должно возникнуть.

    Откровенно говоря хотелось бы максимально приблизиться к достоверному мониторному звучанию, насколько это конечно возможно при использовании портальной головки в одном (не двух) сабвуферах.
    Ну, с чего то начинать надо то)

    Как я это вижу - большой, жесткий ЗЯ из композита МДФ 18 + Фанера 18 с бикростом между.
    Так же планируется интеграция ЭМОС во всю эту чудесную систему, дабы совсем и наверняка. Точнее в нем то и основная фишка вобщемто.

    Спасибо, я закончил.

    Принимаю здравый смысл с аргументами к рассмотрению и последующей корректировке всей идеи.
    Начинайте с мидбаса, в вашем конкретном случае, без него никак.
    Саб без мидбаса не даст желаемого результата, на большой площади.
    Адамы ,более -менее ,в ближнем поле, дают некое подобие мидбаса.
    В большом помещении их надо использовать только как середину выше 250-300 Гц.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    в надежде что будет мониторненько
    тут главное не динамик или оформление, а грамотно свести саб и мониторы, чтоб они слились в одно единое целое. Это можно сделать на дешёвом динамике, а можно и из дорого получить г.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Мониторность суббаса будет на 80% зависеть от акустических свойств комнаты.
    Впрочем, есть решение: слушать сидя на сабвуфере. Тогда комнатой можно пренебречь ))

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Качать - определенно усилителем с хорошим запасом (минимум 1 кВт), предположительно T.C.M PT-6002, думаю с финальной отдачей и давлением проблем не должно возникнуть.
    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Впрочем, есть решение: слушать сидя на сабвуфере. Тогда комнатой можно пренебречь ))
    При 1 кВт и типа ~95 дБ/Ватт, наверное, можно пренебречь и всем остальным...

    Вы только несущие конструкции здания не ушатайте с таким настроем...
    ;)

    Циркулярка, лобзик, два выходных, четыре листа фанеры и пара килограммов саморезов:

    http://hornplans.free.fr/cb18_cyclops.html

    Может более опытные в сабовых делах форумчане выскажутся об этой конструкции?

  10. #10
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    тапок 50гц по -3дб - здесь он каким боком??))

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Начинайте с мидбаса, в вашем конкретном случае, без него никак.
    Саб без мидбаса не даст желаемого результата, на большой площади.
    Адамы ,более -менее ,в ближнем поле, дают некое подобие мидбаса.
    В большом помещении их надо использовать только как середину выше 250-300 Гц.
    Вот да, сейчас мои адамы стоят в среднем поле, и от стен набирают достаточно много низяки, отсюда больм приличный тональный баланс (Для двухполоски с 8.5").
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AF.jpg 
Просмотров:	801 
Размер:	154.9 Кб 
ID:	252750
    На горбик 60 Гц косо не смотрите - проблема уже обрабатывается.

    Вобщем то не был бы фанатиком - забил бы на всякие сабы. Но:
    Наличие саба позволит мне наконец то переставить Адамы из среднего поля в ближнее, резко улучшив ситуацию со сценой (сузить сторону треугольника с 230см до ~160см, и при этом вобщем то пофихг, что изза SBIR они будут очень вяло играть ниже 60-80 Гц, есть жи еще одна дуделка покрупнее.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    тут главное не динамик или оформление, а грамотно свести саб и мониторы, чтоб они слились в одно единое целое. Это можно сделать на дешёвом динамике, а можно и из дорого получить г.
    да есть, есть у нас специалисты, которые все разрулят своими ушками и опытом.
    другой вопрос что начальные условия и неизменяемые параметры сделать им надо перспективными и пригодными для согласования, а не "дуделка от балды, прикрутите так чтобы соседи завидовали"
    Активная коррекция прямо из секвенсора, задержки, фильтра, дальше по списку....

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Мониторность суббаса будет на 80% зависеть от акустических свойств комнаты.
    Впрочем, есть решение: слушать сидя на сабвуфере. Тогда комнатой можно пренебречь ))
    Ну ток если изначально акустическое оформление динамика его не даст, все дальнейшие ходы будут провалены.
    Опять же, будут проблемы с затуханием - буду строить НЧКП и кинетические барьеры, пока все 40 квадратов ими не заставлю. Были бы эти проблемы

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    При 1 кВт и типа ~95 дБ/Ватт, наверное, можно пренебречь и всем остальным...

    Вы только несущие конструкции здания не ушатайте с таким настроем...
    ;)

    Так вот, а здесь самое интересное.

    Я то собственно почему пищу тут про ЗЯ+ЭМОС.
    Как я понял, ЗЯ - как бы самое честное и детальное оформление (окромя пожалуй Infinite Buffle, но для инфры это или утопия, или много http://reaudio-rus.ru/sub_xxx.shtml http://reaudio-rus.ru/sub_xxx.shtml http://reaudio-rus.ru/sub_xxx.shtml
    Одна проблема - КПД невысок, поэтому чтобы надавиться как с "читерских бандпассов, ФИ и горнов" нужно бОльшее количество подводимой мощности и бОльший потенциал динамика.

    Но есть же такая чудесная штука, как ЭМОС, которая, как я понял, корректирует работу головки таким образом, чтобы компенсировать естественный спад ЗЯ 12 дБ/окт, а так же АЧХ динамика, который чем ниже, тем ленивее. Сразу оговоримся, если ЗЯ будет, он будет 300-400 литров, не дадим резонансной частоте остаться на месте - пускай вниз ползет. Сам дин достаточно неплохо работает даже ниже резонансной частоты (она у него вроди 31 Гц, но в машине играл и 27 в уровень с остальным.)

    И у получения великолепного результата в -3 дБ на 20 Гц есть лишь несколько помех:

    1)Недостаточное количество мощщи для контроля динамика на таких частотах. (Нашел усилитель 1х1200 Вт на 8 Ом мостом).
    2)Неспособность ДГ переварить это количество мощщи без повреждений. (Вроде 700 Вт RMS, пиковая - вообще 7кВт, но это ололо наверное, а не показатель xD).
    3)Нехватка линейного хода для создания необходимого давления на заданном уровне громкости, типо не догонит сателлиты. Вот здесь у нас xMax всего 9мм, но: в комнате потолки 2.5м, и это еще и мансарда, т.е. скосы подъедают еще чутка объему, но, даже при достаточно большом количестве заглушки на 40кв.м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Waterfall.jpg 
Просмотров:	683 
Размер:	307.4 Кб 
ID:	252751
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ER.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	328.1 Кб 
ID:	252753
    неискаженной громкости двух A8X вполне хватает чтобы я начал банально пухнуть от давления.

    В перспективе конечно перееду в комнатку тоже 40кв, но уже с кривыми потолками 3-5м, но там авось и вторую дуделку построить смогу) Ой, отвлекси, простите.

    Карочи кажется мне, что вышеобозначенных цифр должно с успехом хватить, чтобы ветерок погонять от 25 Гц.
    Даже в ЗЯ, главное что ЗЯ этот скомпенсирован ЭМОСом, и имеет все возможности лупить с самого низу да и с запасом.

    Ну вот как то так я вижу все это. Правда это все - теория, и я не уверен, что я хороший теоретик Так что если я где то в своих суждениях оказалси неправ - поправьте пожалуйста.

    p.s: За ссылку на циклопа - спасибо, мне правда больше понравился
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Proiect original.jpg 
Просмотров:	1031 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	252752
    пилить явно меньше придется

    Ну и опять же - я привел свои аргументы в пользу ЗЯ.
    Хорошая отдача Горна на 50 Гц меня не интересует, мой динамик итак этим грешит
    Последний раз редактировалось Enotovvod; 09.12.2015 в 23:13.

  12. #12
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Столько фанаберии и глупостей в одном флаконе.
    Звукотехники должно быть немного!

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Столько фанаберии и глупостей в одном флаконе.
    +1
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    ну, чт поделать.
    практического опыта кот наплакал, поэтому приходится дофантазировать
    можно хотя бы сказать, с какой точки я пошел в лес?)

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Как я понял, ТС хочет не как у всех и думает, чем печень массажировать - ЗЯ ЭМОС или лупор.. или что то более резонансное. Или просто хочет поговорить о смысле жизни. Или вообще, для протрухивания печени могу посоветовать бокс

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Никаких ЗЯ.
    Сколько там до задней стены? Какая коррекция?

  16. #16
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    - бикросту не место в середине сэндвича
    - в 300 л сабж будет иметь резонанц 40+ и добротность ~.4
    - спад, соотв., не 12
    - для именно коррекции ачхи не нужна эмос
    - для ИБ в типичном исполнении не нужны РЕ Аудио; разве что иб 300 литров
    - 25гцевый ветерок - эт система для кина или ..?)))

  17. #17
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    ну, чт поделать.
    практического опыта кот наплакал, поэтому приходится дофантазировать
    можно хотя бы сказать, с какой точки я пошел в лес?)
    Тогда тему следовало назвать "Рождественские фантазии".
    Если ждете реальной помощи, то прилушайтесь с тому что Вам говорят, а не то что Вы хотите слышать...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,353

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    А давайте, я все испорчу . Тут прозвучал уклончивый намек на то, что Адамам в планируемой системе делать нечего (полностью согласен). Автор темы, в свою очередь, упоминал o желании получить "инфрушку фыр-фыр". Поскольку от одной LW1400 в предполагаемых оформлении и полосе кроме фыр-фыр ничего не получить, приходит большой клин всей концепции.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #19
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    АДамы нужно освободить от забойного панча, на это ТС вряд ли готов пойти. Он считает их честными мониторами, к которым следует лишь добавить саб.
    Мне дешевле их оставить. Поскольку я не знаю, где еще найти такие потрясающие Хейлы.
    Ветер, не имеет особенного значения расстояние от стены. И вообще, они редко получают сигнал, не из каждой фонограммы. Пихать 18 в ящик - безумие.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 10.12.2015 в 01:48.
    Звукотехники должно быть немного!

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    АДамы нужно освободить от забойного панча, на это ТС вряд ли готов пойти. Он считает их честными мониторами, к которым следует лишь добавить саб.
    Как раз панча у них нет, есть, в избытке "резиновая колбасня"...
    Именно отрезав ее и добавив мидбас мы и получаем искомый панч и рельеф, присущие именно мидбасу.
    Саб это вообще приправа .
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 1 из 15 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •