Страница 3 из 15 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 287

Тема: Adam A8X, как дальше жить?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Давно не заходил
    Автор темы

    Регистрация
    19.06.2015
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    176

    По умолчанию Adam A8X, как дальше жить?

    Драсти.
    Поднимаю эту, безусловно важную тему, пока не получается окончательно определиться в столь важном вопросе как строительство ультимативного сабвуфера для парочки моих Adam A8X. (двухполоска ФИ с 8.5" внизу).

    Помимо сих чудных мониторов имеем комнату в 40+ квадратных метров, с допустимым затуханием по НЧ (Равномерный Waterfall до 300мс), впоследствии при необходимости будет осуществлен весь сопутствующий контроль акустики. (Постфактум, после построения основной излучающей проблемы

    Теперь о 18" - значится есть у нас Eighteen Sound 18LW1400 /8ohm. На данный момент вообще стоит в заднем сидении моей машины, но не место ему там, кажется мне, размяли и хватит. http://www.eighteensound.it/Portals/0/PDFs/18LW1400.PDF

    О том, что хотелось бы получить: низко, детально, честно, основательно и так, чтобы не засрать итоговый звук сателлитов (с ними, к счастью, достаточно неплохо обстоят дела). Разруливать буду активно с компа. Качать - определенно усилителем с хорошим запасом (минимум 1 кВт), предположительно T.C.M PT-6002, думаю с финальной отдачей и давлением проблем не должно возникнуть.

    Откровенно говоря хотелось бы максимально приблизиться к достоверному мониторному звучанию, насколько это конечно возможно при использовании портальной головки в одном (не двух) сабвуферах.
    Ну, с чего то начинать надо то)

    Как я это вижу - большой, жесткий ЗЯ из композита МДФ 18 + Фанера 18 с бикростом между.
    Так же планируется интеграция ЭМОС во всю эту чудесную систему, дабы совсем и наверняка. Точнее в нем то и основная фишка вобщемто.

    Спасибо, я закончил.

    Принимаю здравый смысл с аргументами к рассмотрению и последующей корректировке всей идеи.
    Последний раз редактировалось Enotovvod; 15.01.2016 в 00:12.

  2. #41
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Если A8X будут подпираться снизу двумя 12", может имеет смысл поменять их на что то более "высокоиграющее", дабы улучшить ситуацию в серединке? С ленточными твиттерами я не готов расстаться, но вот например downgrade до А7Х или даже А5Х в таком случае, мне кажется, будет выглядеть достаточно логично. (Опять немножко моих суждений, но будьте любезны прокомментировать их с необходимой долей честности
    Ради таких мыслей, когда-то приобрел A5X. Но меня потом разубедили в этом. Да, динамик меньше, да для СЧ это в плюс. Но оказалось, что с низу к ним что не добавляй, хоть 4х18" они все равно будут мониторами ближнего поля, для определнного рода задач (А задачи в студии бывают разные, не взирая на стоимость и кол-во динамиков). А потом и вовсе "отпустило с ними", хотя были моменты, когда их ВЧ все таки притяно удивляли, новыми звуками и эффектами. В виде отчетливо слишных разборчивых тарелочек, хотя и возможно слишком на переднем плане и выделенно. И цена была в то время приятной. Самостоятельная сборка выходила дороже.

  3. #42
    Был...

    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    У тебя и комната больше, и нравятся тебе максимальные уровни. Вкусы у всех разные, но это не повод говорить, что у всех, кроме как у тебя одни искажения. Без обид
    Да никаких обид
    Максимально сабы у меня отыгрывают только в кино и если так на пальцах то 700 ват усилитель начинает уходить уже в клип 1400 конечно работает на "половину" ещё, отрезаны они на 20 Гц

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Откуда, если основные АС 100дб максимум включаю?
    Возьми и померяй на синусе в 30 Гц и 50 Гц напряжение сколько будет потреблять саб при тех уровнях когда "основные АС 100дб максимум включаю" многое станет понятно

  4. #43
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,983

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    10ватт однозначно ни о чём для большой комнаты на саб. В мелкой, для не громкого прослушивания ещё может быть.
    Когда отрезаю саб на 38Гц {не спрашивайте зачем }, то нужно где-то Ватт 200, чтобы понять, что саб вообще включен.
    Вы не рассуждайте, а включите хард рок и генератором подайте 20...25...30Гц на выбор.
    Все эти частоты на ощупь - как медуза на ногах + ветерок, если недалеко от саба и все это требует в маленькой комнате 400Вт минимум.

    Если вы думаете, что эти частоты вы слышите при меньшей мощности, то пиздравляю, вы слышите гармоники, при записи инструментов они есть 100%, а если слышите с генератора, то или динамик их сам делает, или усиление, или источник.

  5. #44
    Давно не заходил
    Автор темы

    Регистрация
    19.06.2015
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Сообщение от Enotovvod
    -все, забыли про 25 Гц,
    И очень зря. Просто нужно из адекватного железа вытаскивать.
    Если можно - хотя бы общий пример адекватного железа для 25 Гц:
    2х21" с портами и гигатяжелой подвижкой?


    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Обычная история вегалаба,
    - Други накупил гавна как конфетку сделать?
    - А почему не шоколада купил?
    - Ну потому что опыта мало, а цвета одинакового.
    - ааааа ну тады понятно, давай пока нам некогда.
    Я бы добавил эту историю в F.A.Q.

    Ну а так 18" и 4x8" были приобретены достаточно давно совсем не для наращивания Адамов снизу, потому что на тот момент комната была главным ограничивающим фактором, и не было и мысли, о том что там что то слишком резиново и сомнительно панчево. Сейчас жи ситуация начинает радикально меняться, особенно потому что стал жить один, и лучшее что приходит в голову - непрерывно накрываться излучением.

    Продать их - купить другое? Нувобщемто вариант, правда растянется как обычно надолго, и с пересылами возиться тоже не торт (Сам с Воронежа, тут не факт что найдешь, но поразмышляю над этим.



    subsonic, спасибо за превосходное разъяснение!


    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Ога, щаз напляшем, что адамы выкидывать и всё с нуля покупать
    Две восьмёрки не будут как одна 12". Хотя на безрыбье и рак рыба...
    Ды вот уже началося, если резина не нужна - какой тогда толк от сих 8.5" в таких ФИях и такой компании. xD

    Так и то и это - морепродукты, вот если их с темным пивком, тем более что снизу к 4х8" будет еще мой прекрасный комнатный горбик подлазить, а там и 18шка недалеко зиждется.
    Основной вопрос - вообще насколько здравая идея, прикручивать драйвера такого класса (я про восьмерки) к божественным Адамам будет грустно сделать ищо хуже)



    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ваш 18-sound в лабораторных условиях (в кубовом 30-герцовом бэкхорне с чувствительностью примерно 102дб по полке) достигнет паспортного хода при 300-400вт.. При этом киловаттный усилитель - совершенно не сверхдостаточное решение, его ресурс должен превышать возможности акустики в разы.
    BackHorn - Это что то типо обратная сторона диффузора в рупор?
    Вот, как я кидал.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1449133253
    Интересно, каких же размеров 30ти герцовый backhorn...

    Ну вообще спасибо за вашу финальную мысль об усилении - тогда беру 1.2 кВт и считаю это не преувеличением, а вполне разумным ходом.

    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Ради таких мыслей, когда-то приобрел A5X. Но меня потом разубедили в этом. Да, динамик меньше, да для СЧ это в плюс. Но оказалось, что с низу к ним что не добавляй, хоть 4х18" они все равно будут мониторами ближнего поля, для определнного рода задач
    Для вас и A5X - ближнее поле, это не больше 1.5м между мониторами?

    Кстати, о полях.

    В текущих условиях отсутствия весьма бессредной комнаты, я весьма положительно отношусь к ближнему полю. Сабвуфер яснопонятно можно и подальше поставить. А что касается мидбассов - допустима ли ситуация, когда они находятся не непосредственно под СЧ мониторами(которые в ближнем), а например чуть дальше в пространстве(в среднем то бишь), но так же симметрично, в том же треугольнике, просто подобном?
    Естественно будет компенсация всех задержек.

    Зачем - более приятный для мидбасса комнатный отклик. Можно конечно по взрослому победить SBIR монтажем сэндвич панелей, но помещение продается, и хотелось бы его оставить в более жилой форме, поэтому вся акустическая обработка у меня переносная))

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Enotovvod, приобретите https://market.yandex.ru/product/4622902 и успокойтесь.
    Offтопик:
    За такие деньги Вам этот предмет просто обязан будет нравится. (а ведь 130 000 стоил)
    Всегда!!!

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,843

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС


    Offтопик:
    Интересно почему тогда у Рогожина на мЕньшей громкости, в бОльшей комнате уши закладывало, если 300ватт мало для саба

  8. #47
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Считайте сами. 5 В на 5 Омном динамике 18 дюймов. 3В на резиновом кевларе Адама(4 ома). 0.5В было в том эксперименте с помощью Баскервиля, что на фото на Беймочке(не помню ее сопротивление). И 0.05В было на фунтике. Поделим полосу на 5 частей - будет еще меньше.

    10 миллиом выходное сопротивление уся. Означает, что динамик просто зашунтирован куском провода.
    Понятно, что резина сожрала мощность больше всех. Заменить ее на 12 шку и от Адама останутся только рожки. Вдобавок, все на щите.
    Разночтения определяются излюбленными музы-кальными стилями))
    Мне так странно, что ТС мечтает избавиться от среднего поля. Ради него я поменял Дженелики на Адамы.Обратно нужно просто уменьшить громкость))
    По моему из данных цифр также видно, что АС ближней зоны вместе с сабом перетекает в среднюю(при разгрузке, но не добавке)
    Последний раз редактировалось J.Impro; 10.12.2015 в 14:25.
    Звукотехники должно быть немного!

  9. #48
    Новичок
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС


    Offтопик:
    voldemar72664, Вот у емня 350вт парковский усилитель, ручка мощности выставлена между -∞ и -18дБ, то есть самый минимум и какой мне смысл в киловаттном усилителе для комнаты.


  10. #49
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,843

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Считайте сами. 5 В на 5 Омном динамике 18 дюймов.
    Да и бови писал, что ему и 30 ватт хватает, при чём там оформление с самым низким кпд.
    И моя слуховая память говорит, что когда сравнивали класс А на 30 ватт с классом Б на полкило, так Б выиграл исключительно на максимально громкости на тяжёлых стилях - всё. А я так не слушаю ничего. Даже взрывы многотонных бомб скидываемых с ПЕшек.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,331

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Если можно - хотя бы общий пример адекватного железа для 25 Гц:
    2х21" с портами и гигатяжелой подвижкой?
    Не зачем же 2 саба в каждом по 2 JL Audio 12W3V3-8- (Или подобные) в ЗЯ на это дело усил к пару кило, можно авто они совсем не дорогие тыр за 20 можно купить афигенный (запитать от компового блока на кв, можно фарадный конд воткнуть), и MiniDSP. не знаю мне в 20 кв и 2-х таких 12-к навешанных на 700 ватный усил хватает чтоб мозги пошевелить.
    При этом ГВЗ там 8, и качество форма кождой волны на 25-30гц хорошо слышна ну или мозгами ощутима.

    Если же говорить о звукозаписи, то на мой ИМХО без правильно играющего от 25-ти саба уровень НЧ в записи не выставить корректно, так что тот.

  12. #51
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Фрейм не явл. оформлением с самым низким КПД. Хотя, ранее, я так считал. У Бориса КДП больше моего раз в 6.
    Со мной можно не соглашаться, поскольку я не играю в игрушки через систему, не смотрю кино. От звуков взрывов, как и положено, пригибаю голову.
    Кстати, настоящий взрыв или выстрел, после искусственных поражает полным отсутствием НЧ составляющих.
    Звукотехники должно быть немного!

  13. #52
    Старый знакомый
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Кстати, настоящий взрыв или выстрел, после искусственных поражает полным отсутствием НЧ составляющих.
    Это как?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,843

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Не зачем же 2 саба в каждом по 2 JL Audio 12W3V3-8- (Или подобные) в ЗЯ
    Двенашки - хорошо! А восемнашки ещё хорошеЕ


    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Фрейм не явл. оформлением с самым низким КПД.
    Что же тогда имеет ещё нижу кпд?


    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Кстати, настоящий взрыв или выстрел, после искусственных поражает полным отсутствием НЧ составляющих.
    Выстрелы там, как я понимаю не как в фильмах искусственные, а записанные реальные взрывы на микрофон. Раньше когда делал погромче, не то, что голову хотелось пригнуть....
    И не надо никаких симфоний с пушками 1812 года.

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Это как?
    Это как я понимаю, о киношных взрывах.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,331

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Двенашки - хорошо! А восемнашки ещё хорошеЕ
    .
    не хорошее, они большие их много не сделаешь да и тажёлые неповоротливые, лучше всего массив 10-к.

  16. #55
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    О взрывах на пленере было сказано. Не нужно путать взрыв и производимые им разрушения вблизи субъекта. Донецкие не дадут соврать. Взрыв - это просто хлопок, наподобие тех, которые производили бросаемые из окон школы тетрапаки)
    Бессмысленно затрачивать силы и средства на натуральность воспроизведения взрывов. Дпже неудобно и говорить.
    Звукотехники должно быть немного!

  17. #56
    Старый знакомый
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Т.е. инфра это уже не НЧ составляющая?

  18. #57
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,983

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    По незнанию инфру приписывают к НЧ диапазону, слушают 40Гц на записи и рассказывают о 20Гцах

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,843

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    не хорошее, они большие их много не сделаешь да и тажёлые неповоротливые, лучше всего массив 10-к.
    Могу быть не прав, но.... 10 скрипок не заменят 1 виолончели..


    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Бессмысленно затрачивать силы и средства на натуральность воспроизведения взрывов. Дпже неудобно и говорить.

    Offтопик:
    Тут многие тратят годы выслушивая направления проводов и тратя при этом килобаксы, и что?
    Мне нравятся подобные записи, когда летишь на пикирующем бомбардировщике, скидываешь тонну, и она разрывается в 500 метрах позади. При этом разрушения исключительно на экране монитора. Главное с громкостью не переборщить, а то и без окон останешься


    А ТС что то вообще пригорюнил...

  20. #59
    Давно не заходил
    Автор темы

    Регистрация
    19.06.2015
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Enotovvod, приобретите https://market.yandex.ru/product/4622902 и успокойтесь.
    Offтопик:
    За такие деньги Вам этот предмет просто обязан будет нравится. (а ведь 130 000 стоил)
    Да, я помню те чудесные времена когда смотрел на эту хрень в 85 кг и облизывалси. Ахренеть в 3 раза подорожала, кааак.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    10 миллиом выходное сопротивление уся. Означает, что динамик просто зашунтирован куском провода.
    Понятно, что резина сожрала мощность больше всех. Заменить ее на 12 шку и от Адама останутся только рожки. Вдобавок, все на щите.
    Мне так странно, что ТС мечтает избавиться от среднего поля. Ради него я поменял Дженелики на Адамы.Обратно нужно просто уменьшить громкость))
    По моему из данных цифр также видно, что АС ближней зоны вместе с сабом перетекает в среднюю(при разгрузке, но не добавке)
    Эмм, а в чем фишка такого шунтирования?
    Ну как только рожки, или 12шка доиграет непосредственно до ленточника?
    Щите? я перестаю вас понимать((

    А почему хочу от среднего избавиться - все предельно просто, чем ближе поле, тем дальше стены, чем дальше стены тем лучше соотношение прямой звук АС/комната, и отражения соответственно слабее, с точки зрения сцены и пространственности ближнее поле в моей комнате мне нравится гораздо больше, чем среднее, хотя у среднего SBIR повыше, что позволяет не потерять НЧ.

    Почему АС из ближнего с сабом перетекает в среднее?.. Правда интересно понять, но видимо мои прозрения на сегодня кончаются.


    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Если же говорить о звукозаписи, то на мой ИМХО без правильно играющего от 25-ти саба уровень НЧ в записи не выставить корректно, так что тот.
    ууф

  21. #60
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

    Ярко себе представляю гул в кабине ПЕ-2. Он перекроет полностью тонну динамита в 500 метрах ниже. Все вранье. Взрыв невозможно воспроизвести, потому что они разные. Когда на тебя обрушиваются перекрытия, особено. 18 ка нужна только для того чтобы разделить полосу вокруг стояка. Остальное нарисует воображение.
    Последняя цитата напрягла. Наоборот, выставить саб практически невозможно на разных записях. Я эту серединку выбираю уже полгода.
    ТС: попробуйтке задавать вопросы конкретному лицу, а то, панимаешь, обиделись за ЗЯ...Каждый чел всегда пишет свое ИМХО.
    Зона АС привязана исключительно к ее SPL
    Звукотехники должно быть немного!

Страница 3 из 15 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •