Страница 1 из 15 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 287

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Adam A8X, как дальше жить?

Драсти.
    Поднимаю эту, безусловно важную тему, пока не получается окончательно определиться в столь важном вопросе как строительство ультимативного сабвуфера для парочки моих Adam A8X. (двухполоска ФИ с 8.5" внизу).

Помимо сих чудных мониторов имеем комнату в 40+ квадратных метров, с допустимым затуханием по НЧ (Равномерный Waterfall до 300мс), впоследствии при необходимости будет осуществлен весь сопутствующий контроль акустики. (Постфактум, после построения основной излучающей проблемы

Теперь о 18" - значится есть у нас Eighteen Sound 18LW1400 /8ohm. На данный момент вообще стоит в заднем сидении моей машины, но не место ему там, кажется мне, размяли и хватит. http://www.eighteensound.it/Portals/0/PDFs/18LW1400.PDF

О том, что хотелось бы получить: низко, детально, честно, основательно и так, чтобы не засрать итоговый звук сателлитов (с ними, к счастью, достаточно неплохо обстоят дела). Разруливать буду активно с компа. Качать - определенно усилителем с хорошим запасом (минимум 1 кВт), предположительно T.C.M PT-6002, думаю с финальной отдачей и давлением проблем не должно возникнуть.

Откровенно говоря хотелось бы максимально приблизиться к достоверному мониторному звучанию, насколько это конечно возможно при использовании портальной головки в одном (не двух) сабвуферах.
    Ну, с чего то начинать надо то)

Как я это вижу - большой, жесткий ЗЯ из композита МДФ 18 + Фанера 18 с бикростом между.
    Так же планируется интеграция ЭМОС во всю эту чудесную систему, дабы совсем и наверняка. Точнее в нем то и основная фишка вобщемто.

Спасибо, я закончил.

Принимаю здравый смысл с аргументами к рассмотрению и последующей корректировке всей идеи.
    Последний раз редактировалось Enotovvod; 15.01.2016 в 00:12.

2. Завсегдатай Аватар для Gofrey

По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

в зя не то 60л получишь 75гц,
    а так в фи 130л и 40гц. вроде годиться.
    subsonic бы из него БП4 сделал.

для ЗЯ лучше вот такие динамики, и будет бас мониторненький.
    http://reaudio-rus.ru/sub_xxx.shtml

3. Завсегдатай Аватар для J.Impro

По умолчанию Re: Сабвуфер 18 к двум 8.5 в надежде что будет мониторненько и с ЭМОС

Никаких ЗЯ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2665.JPG 
Просмотров:	872 
Размер:	224,2 Кб 
ID:	252729  
    Звукотехники должно быть немного!

4. Завсегдатай Аватар для Gofrey

а зачем лента хейл хуже чтоль?

5. Завсегдатай Аватар для J.Impro

Нет, не хуже. ЧТобы не разбирать АДАМ.

6. old chap Аватар для subsonic

Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Драсти.
    Поднимаю эту, безусловно важную тему, пока не получается окончательно определиться в столь важном вопросе как строительство ультимативного сабвуфера для парочки моих Adam A8X. (двухполоска ФИ с 8.5" внизу).

Помимо сих чудных мониторов имеем комнату в 40+ квадратных метров, с допустимым затуханием по НЧ (Равномерный Waterfall до 300мс), впоследствии при необходимости будет осуществлен весь сопутствующий контроль акустики. (Постфактум, после построения основной излучающей проблемы

Теперь о 18" - значится есть у нас Eighteen Sound 18LW1400 /8ohm. На данный момент вообще стоит в заднем сидении моей машины, но не место ему там, кажется мне, размяли и хватит. http://www.eighteensound.it/Portals/0/PDFs/18LW1400.PDF

О том, что хотелось бы получить: низко, детально, честно, основательно и так, чтобы не засрать итоговый звук сателлитов (с ними, к счастью, достаточно неплохо обстоят дела). Разруливать буду активно с компа. Качать - определенно усилителем с хорошим запасом (минимум 1 кВт), предположительно T.C.M PT-6002, думаю с финальной отдачей и давлением проблем не должно возникнуть.

Откровенно говоря хотелось бы максимально приблизиться к достоверному мониторному звучанию, насколько это конечно возможно при использовании портальной головки в одном (не двух) сабвуферах.
    Ну, с чего то начинать надо то)

Как я это вижу - большой, жесткий ЗЯ из композита МДФ 18 + Фанера 18 с бикростом между.
    Так же планируется интеграция ЭМОС во всю эту чудесную систему, дабы совсем и наверняка. Точнее в нем то и основная фишка вобщемто.

Спасибо, я закончил.

Принимаю здравый смысл с аргументами к рассмотрению и последующей корректировке всей идеи.
    Начинайте с мидбаса, в вашем конкретном случае, без него никак.
    Саб без мидбаса не даст желаемого результата, на большой площади.
    Адамы ,более -менее ,в ближнем поле, дают некое подобие мидбаса.
    В большом помещении их надо использовать только как середину выше 250-300 Гц.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...

7. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

в надежде что будет мониторненько
    тут главное не динамик или оформление, а грамотно свести саб и мониторы, чтоб они слились в одно единое целое. Это можно сделать на дешёвом динамике, а можно и из дорого получить г.

8. Старый знакомый Аватар для BoVY

Мониторность суббаса будет на 80% зависеть от акустических свойств комнаты.
    Впрочем, есть решение: слушать сидя на сабвуфере. Тогда комнатой можно пренебречь ))

9. Завсегдатай Аватар для BesPav

Качать - определенно усилителем с хорошим запасом (минимум 1 кВт), предположительно T.C.M PT-6002, думаю с финальной отдачей и давлением проблем не должно возникнуть.
    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Впрочем, есть решение: слушать сидя на сабвуфере. Тогда комнатой можно пренебречь ))
    При 1 кВт и типа ~95 дБ/Ватт, наверное, можно пренебречь и всем остальным...

Вы только несущие конструкции здания не ушатайте с таким настроем...
    ;)

Циркулярка, лобзик, два выходных, четыре листа фанеры и пара килограммов саморезов:

http://hornplans.free.fr/cb18_cyclops.html

Может более опытные в сабовых делах форумчане выскажутся об этой конструкции?

10. аудиобалбес Аватар для Flaesh

Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    тапок 50гц по -3дб - здесь он каким боком??))
    flesh flash flush
    элиминация ипсилатеральных рефлексий

11. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Начинайте с мидбаса, в вашем конкретном случае, без него никак.
    Саб без мидбаса не даст желаемого результата, на большой площади.
    Адамы ,более -менее ,в ближнем поле, дают некое подобие мидбаса.
    В большом помещении их надо использовать только как середину выше 250-300 Гц.
    Вот да, сейчас мои адамы стоят в среднем поле, и от стен набирают достаточно много низяки, отсюда больм приличный тональный баланс (Для двухполоски с 8.5").
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AF.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	154,9 Кб 
ID:	252750
    На горбик 60 Гц косо не смотрите - проблема уже обрабатывается.

Вобщем то не был бы фанатиком - забил бы на всякие сабы. Но:
    Наличие саба позволит мне наконец то переставить Адамы из среднего поля в ближнее, резко улучшив ситуацию со сценой (сузить сторону треугольника с 230см до ~160см, и при этом вобщем то пофихг, что изза SBIR они будут очень вяло играть ниже 60-80 Гц, есть жи еще одна дуделка покрупнее.

Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    тут главное не динамик или оформление, а грамотно свести саб и мониторы, чтоб они слились в одно единое целое. Это можно сделать на дешёвом динамике, а можно и из дорого получить г.
    да есть, есть у нас специалисты, которые все разрулят своими ушками и опытом.
    другой вопрос что начальные условия и неизменяемые параметры сделать им надо перспективными и пригодными для согласования, а не "дуделка от балды, прикрутите так чтобы соседи завидовали"
    Активная коррекция прямо из секвенсора, задержки, фильтра, дальше по списку....

Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Мониторность суббаса будет на 80% зависеть от акустических свойств комнаты.
    Ну ток если изначально акустическое оформление динамика его не даст, все дальнейшие ходы будут провалены.
    Опять же, будут проблемы с затуханием - буду строить НЧКП и кинетические барьеры, пока все 40 квадратов ими не заставлю. Были бы эти проблемы

Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    При 1 кВт и типа ~95 дБ/Ватт, наверное, можно пренебречь и всем остальным...

Вы только несущие конструкции здания не ушатайте с таким настроем...
    ;)

Так вот, а здесь самое интересное.

Я то собственно почему пищу тут про ЗЯ+ЭМОС.
    Как я понял, ЗЯ - как бы самое честное и детальное оформление (окромя пожалуй Infinite Buffle, но для инфры это или утопия, или много http://reaudio-rus.ru/sub_xxx.shtml http://reaudio-rus.ru/sub_xxx.shtml http://reaudio-rus.ru/sub_xxx.shtml
    Одна проблема - КПД невысок, поэтому чтобы надавиться как с "читерских бандпассов, ФИ и горнов" нужно бОльшее количество подводимой мощности и бОльший потенциал динамика.

Но есть же такая чудесная штука, как ЭМОС, которая, как я понял, корректирует работу головки таким образом, чтобы компенсировать естественный спад ЗЯ 12 дБ/окт, а так же АЧХ динамика, который чем ниже, тем ленивее. Сразу оговоримся, если ЗЯ будет, он будет 300-400 литров, не дадим резонансной частоте остаться на месте - пускай вниз ползет. Сам дин достаточно неплохо работает даже ниже резонансной частоты (она у него вроди 31 Гц, но в машине играл и 27 в уровень с остальным.)

И у получения великолепного результата в -3 дБ на 20 Гц есть лишь несколько помех:

1)Недостаточное количество мощщи для контроля динамика на таких частотах. (Нашел усилитель 1х1200 Вт на 8 Ом мостом).
    2)Неспособность ДГ переварить это количество мощщи без повреждений. (Вроде 700 Вт RMS, пиковая - вообще 7кВт, но это ололо наверное, а не показатель xD).
    3)Нехватка линейного хода для создания необходимого давления на заданном уровне громкости, типо не догонит сателлиты. Вот здесь у нас xMax всего 9мм, но: в комнате потолки 2.5м, и это еще и мансарда, т.е. скосы подъедают еще чутка объему, но, даже при достаточно большом количестве заглушки на 40кв.м.

Название:	Waterfall.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	307,4 Кб 
ID:	252751

Название:	ER.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	328,1 Кб 
ID:	252753
    неискаженной громкости двух A8X вполне хватает чтобы я начал банально пухнуть от давления.

В перспективе конечно перееду в комнатку тоже 40кв, но уже с кривыми потолками 3-5м, но там авось и вторую дуделку построить смогу) Ой, отвлекси, простите.

Карочи кажется мне, что вышеобозначенных цифр должно с успехом хватить, чтобы ветерок погонять от 25 Гц.
    Даже в ЗЯ, главное что ЗЯ этот скомпенсирован ЭМОСом, и имеет все возможности лупить с самого низу да и с запасом.

Ну вот как то так я вижу все это. Правда это все - теория, и я не уверен, что я хороший теоретик Так что если я где то в своих суждениях оказалси неправ - поправьте пожалуйста.

p.s: За ссылку на циклопа - спасибо, мне правда больше понравился

Название:	Proiect original.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	36,7 Кб 
ID:	252752
    пилить явно меньше придется

Ну и опять же - я привел свои аргументы в пользу ЗЯ.
    Хорошая отдача Горна на 50 Гц меня не интересует, мой динамик итак этим грешит
    Последний раз редактировалось Enotovvod; 09.12.2015 в 23:13.

12. Завсегдатай Аватар для J.Impro

Столько фанаберии и глупостей в одном флаконе.

13. old chap Аватар для subsonic

Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Столько фанаберии и глупостей в одном флаконе.
    +1

14. Частый гость
    Автор темы

ну, чт поделать.
    практического опыта кот наплакал, поэтому приходится дофантазировать
    можно хотя бы сказать, с какой точки я пошел в лес?)

15. Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР

Как я понял, ТС хочет не как у всех и думает, чем печень массажировать - ЗЯ ЭМОС или лупор.. или что то более резонансное. Или просто хочет поговорить о смысле жизни. Или вообще, для протрухивания печени могу посоветовать бокс

Никаких ЗЯ.
    Сколько там до задней стены? Какая коррекция?

16. аудиобалбес Аватар для Flaesh

- бикросту не место в середине сэндвича
    - в 300 л сабж будет иметь резонанц 40+ и добротность ~.4
    - спад, соотв., не 12
    - для именно коррекции ачхи не нужна эмос
    - для ИБ в типичном исполнении не нужны РЕ Аудио; разве что иб 300 литров
    - 25гцевый ветерок - эт система для кина или ..?)))
    flesh flash flush
    элиминация ипсилатеральных рефлексий

17. old chap Аватар для subsonic

ну, чт поделать.
    практического опыта кот наплакал, поэтому приходится дофантазировать
    можно хотя бы сказать, с какой точки я пошел в лес?)
    Тогда тему следовало назвать "Рождественские фантазии".
    Если ждете реальной помощи, то прилушайтесь с тому что Вам говорят, а не то что Вы хотите слышать...

18. Добрый Аватар для Gudronov

А давайте, я все испорчу . Тут прозвучал уклончивый намек на то, что Адамам в планируемой системе делать нечего (полностью согласен). Автор темы, в свою очередь, упоминал o желании получить "инфрушку фыр-фыр". Поскольку от одной LW1400 в предполагаемых оформлении и полосе кроме фыр-фыр ничего не получить, приходит большой клин всей концепции.
    Сквозь мелкую сетку не пролетят комары, а сквозь более крупную - мухи.

19. Завсегдатай Аватар для J.Impro

АДамы нужно освободить от забойного панча, на это ТС вряд ли готов пойти. Он считает их честными мониторами, к которым следует лишь добавить саб.
    Мне дешевле их оставить. Поскольку я не знаю, где еще найти такие потрясающие Хейлы.
    Ветер, не имеет особенного значения расстояние от стены. И вообще, они редко получают сигнал, не из каждой фонограммы. Пихать 18 в ящик - безумие.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 10.12.2015 в 01:48.

20. old chap Аватар для subsonic

АДамы нужно освободить от забойного панча, на это ТС вряд ли готов пойти. Он считает их честными мониторами, к которым следует лишь добавить саб.
    Как раз панча у них нет, есть, в избытке "резиновая колбасня"...
    Именно отрезав ее и добавив мидбас мы и получаем искомый панч и рельеф, присущие именно мидбасу.
    Саб это вообще приправа .

Страница 1 из 15 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права