Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 96

Тема: Фанера и клей для акустики

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vadim.Reset
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67

    Вопрос Фанера и клей для акустики

    Может и была отдельная тема, но я не увидел.
    Пока ещё нахожусь в стадии поиска материалов. Нашел вот такую фанеру: http://usadba.guru/fanera/fanera-fsf.html/ Пишут, что неприемлема для применения в помещениях. А если полностью покрасить? Через краску, тоже будет проникать яд? Просто, как материал, отличный вариант. Но использоваться ж в помещениях будет, да и храниться у меня дома всё будет, часто.. Вот и интересно..
    Или не выдумывать и любую обычную фанеру брать? Для сабов, у которых внутренняя полость сообщается с окружающей средой - это особо актуально, как по мне.
    Второе. Для палок, кто какую фанеру использует? например на 8 динамиков 4".. Там же нагрузка на корпус, от работы динов, небольшая, по сути.. Можно 9-12мм брать? Или не рисковать и брать сразу 15мм?
    Клеи, типа Жидких гвоздей и прочих, пластичных, густых - мне кажутся хорошими для сборки акустики. НО какие конкретно, всё-таки?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Клей нужен который будет пропитывать фанеру но не полностью в неё уходить. На счет яда от фанеры - не стоит заморачиваться, поверьте, вся корпусная мебель из ДСП, которая по более ядовита.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vadim.Reset
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    На счет яда от фанеры - не стоит заморачиваться, поверьте, вся корпусная мебель из ДСП, которая по более ядовита.
    ну, про мебельный ДСП и МДФ - пишут, что содержание смол в пределах нормы, или не содержит смол) Плюс, там покрытие имеется..
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Клей нужен который будет пропитывать фанеру но не полностью в неё уходить.
    это понятно.. просто экспериментировать дороговато и долго. Продавцы всегда найдут, что похвалить.. НУ и механическая и атмосферная прочность, тоже ж важны.. Хочется конкретных примеров..

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Силикон для склеивания аквариумов (стекольный), как вариант. Стойкость к влаге и воздуху - идеально. Можно также применять его для промазывания стыков изнутри.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    фанера берёзовая, шлифованная с обеих сторон, клей любой качественный ПВА. Лично я для себя делаю смесь из 2-3 ПВА разных производителей для получения нужных свойств.

    отличная фанера украинского производства http://www.odek.com.ua/index.php?lang=ru&mod=main

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    В Украине когда жил за фанерой ездил (не поверите) из Донецка в Харьков! Именно там удалось найти сорта ВВ и ламинированную для кофров. По клею - пробовал польский клей, момент столяр разных марок, обычный ПВА. В итоге клею Момент столяр.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Не плохой клей фирмы лакрисил

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Вадим, герметик это только швы промазывать если есть в этом необходимость и стыки фурнитуры с корпусом. Соединение панелей ТОЛЬКО на клей, никаких герметиков-силиконов.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Vadim.Reset, Чего ты паришься, блин. На Одесских срой-рынках полно фанеры, которая прекрасно подходит для наших целей. Имеются целых ДВА! Эпицентра, где фанера тоже имеется, и еще дешевле, чем на рынках. В том же Эпицентре продают польский клей и не только он, о котором
    Lands вспоминал (наверное тот о котором я говорю). Супер клей для этих целей. Я много тоже перепробовал, остановился на нем. Будут вопросы пиши в личку. Мы тут рядом. Подскажу может быть чего, если надо

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Фанера в эпицентрах сорта 3/4 просто УЖАСНОГО качества. Если делать из нее - лучше ничего не делать.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vadim.Reset
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Vadim.Reset, Чего ты паришься, блин. На Одесских срой-рынках полно фанеры, которая прекрасно подходит для наших целей. Имеются целых ДВА! Эпицентра, где фанера тоже имеется, и еще дешевле, чем на рынках. В том же Эпицентре продают польский клей и не только он, о котором
    Lands вспоминал (наверное тот о котором я говорю). Супер клей для этих целей. Я много тоже перепробовал, остановился на нем. Будут вопросы пиши в личку. Мы тут рядом. Подскажу может быть чего, если надо
    Спасибо, Сосед!) Про Эпицентры наглухо забыл, блин)) Я возле Нового рынка живу - но их график и мой - совсем из разных измерений) А клей этот, он в чем? под пистолет или просто в ведёрках??
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Фанера в эпицентрах сорта 3/4 просто УЖАСНОГО качества. Если делать из нее - лучше ничего не делать.
    как раз закончил запись, поеду погляжу))

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Вадим, герметик это только швы промазывать если есть в этом необходимость и стыки фурнитуры с корпусом. Соединение панелей ТОЛЬКО на клей, никаких герметиков-силиконов.
    Роман, а ты попробуй ;) Аквариумы в сотни литров стоят годами с постоянной нагрузкой на швы, ничего с ними не случается. Склей пару дощечек, дай просохнуть пару-тройку дней, проверь. Притом не каким-нибудь сантехническим, а именно для стекла. Сантехнический в этом плане-ерунда.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Цитата Сообщение от Vadim.Reset Посмотреть сообщение
    А клей этот, он в чем? под пистолет или просто в ведёрках??
    В тюбиках 0.33л.
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Фанера в эпицентрах сорта 3/4 просто УЖАСНОГО качества. Если делать из нее - лучше ничего не делать.
    Это предвзятое отношение. Если так относится, то действительно, лучше ничего не делать вообще. Среди этой, как ты говоришь просто ужасного качества фанеры вполне можно выбрать(никто этого не запрещает) пару листов очень даже хорошего качества для сборки кабинетов. На форумеhttp://forum.plus-msk.ru/showpost.ph...&postcount=271
    есть люди которые собирали кабинеты.Вот точно такую же фанеру я покупаю в Эпицентре. Не надо все просто обсирать(сорри), что связано с землей, на которой раньше жил...

  14. #14
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Тоже http://www.audioportal.com/showthrea...%B8%D0%B4-quot боялся ФСФ, что она токсичная. Но, если чем то покрывать - закрывать, то вони быть не должно. Более того, 600 кг напиленных шпангоутов третью неделю лежат в небольшой комнате, ничем не обработанные, токсичности не заметил.
    ФСФ прочнее чем ФК. Токсичные, в принципе, все фанеры.
    Если шпонировать, а внутри просто закрашивать тем же ПВА, то токсичность не страшна.

    Клей лучше ПВА Д3. Есть Д4, у него еще лучше влагостойкость, но меньше прочность на разрыв. Я взял 30 кг, договорился с продавцом на недельный манибэк. Склеили несколько образцов, выдержали, попробовали на скол. Оставляем!

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Силикон для склеивания аквариумов (стекольный), как вариант. Стойкость к влаге и воздуху - идеально. Можно также применять его для промазывания стыков изнутри.
    Есть одно но, к силикону ни грунт, ли лак и краска не пристает. И клей не пристает, кроме такого же силикона.
    Как отделывать корпус?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Готовить место стыков заранее, проклеив их малярным скотчем, чтобы выдавленный из шва герметик не попадал на фанеру снаружи. После высыхания и обрезки излишков остаётся совсем немного-пройтись по швам наждачкой. В случае дальнейшей отделки корпуса карпетом, например, никаких проблем это не доставляет.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Итак начнем выдачу пряников)
    Вадим, со всем уважением как к отличному технику-разработчику могу сказать - я корпусов сделал явно по более твоего, пробовал я и силиконы, и герметики, и гвозди жидкие - ерунда! Это все держит, но оно имеет эффект резиновой прослойки, в итоге весь корпус как будто через резиновые прокладки собран будет. И в конечном итоге как правильно заметили выше - как потом это все обрабатывать? Красить вообще не возможно будет.
    Теперь уважаемый товарищ из славного города Одесса. Можете делать хоть из бумаги папиросной. Выбирал я сам лично эту фанеру, следил как пилят - ЕРУНДА! Она не шлифованная, сорт в лучшем случае 3/4, если Вас устраивает потом сто килограмм шпатлевки наносить и неделю все это сушить шлифовать и бояться ударить где то колонкой - удачи! Фанеру использовать не ниже второго сорта, иначе это поделки дяди Степы из колхоза.

    Offтопик:
    На счёт обсирания, я этого не делал, не делаю и не планирую. Смена жительства это вынужденная мера, я нацелен вернуться домой! Просто в моем регионе опасно и семью не прокормить, а опускаться до уровня не щиты и жить на гуманитарную помощь я не намерен! Предлагаю на политические темы в ЛС писать, а не прилюдно обсирать людей не зная правды
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vadim.Reset
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Есть с чего выбрать в эпицентре. Покопался, помогал парень переворачивать. осмотрел несколько листов со сбитыми от падения углами - не слоится. Но кусок, меньше листа, купить нельзя. Надо ехать машиной.
    Хотел пробную, супербюжжетную палку запилить 4х4", чтоб проверить динамики в корпусе, но материал всё никак не куплю(
    Нашел клей для дерева Escaro D3 в тюбике 330мл. 54грн. Порекомендовал продавец суперпрочный клей в тубе, под пистолет, для внутренних и наружных работ по камню, дереву, стеклу и прочему. 330мл, 36грн, кажется.
    Отпросился со съемки на утро, покопаюсь на рынке возле дома)

    ---------- Сообщение добавлено 20.05 ---------- Предыдущее сообщение было 20.01 ----------

    С клеем определился. Буду пва эскаровский использовать. С фанерой сложнее. Если нет вариантов особо и количество не предполагает больших масштабов - придётся пилить, выбирая наименьшее из зол

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Да они всегда там помогают выбирать, все что угодно. Но обратите внимание, везде будет указано, что это фанера строительная.
    Если ничего "слаще тертой морковки" не пробовать, то эпицентровский сорт 3/4 кажется нормальный вариант. Когда дойдет дело до отделки - вспомните меня))) сейчас поищу фотографии фанеры этой.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  20. #20
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Фанера и клей для акустики

    Есть т.н. пересортица. Когда с завода на базу поступает фанера 3/3, а с базы продаётся уже как 1/2, 2/2.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •