Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Генератор сигналов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Генератор сигналов

    Находится в поиске не особо громоздкая и сложная схема генератора сигналов для проверки и настройки УМЗЧ и т.д, желательно что бы схемы имела регулировку выходного напряжения. Заранее благодарен.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Генератор сигналов

    Цитата Сообщение от Norff
    микроконтроллер ставить
    Дык к микроконтроллеру еще и средства программирования нужны. А, поскольку устройство уникальное, на круг дешевле на жесткой логике сделать. Не сложней аналогового получается.
    А простой генератор на мосте Вина не обеспечит требуемого постоянства выходного напряжения. Сдвоенный переменный резистор нужен хотя-бы 1%-ный. Дорогой он, зараза.

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Генератор сигналов

    Цитата Сообщение от Norff
    Alex, понимаю что лень, но очень бы хотелось на схемку такого генератора глянуть,
    Полной схемы у меня подрукой нет, но часть - см. ниже.
    Насчет "2-х микросхем" это я малость загнул - на самом деле сам генератор на 3-х (я забыл про тактовый генератор), плюс 4-я - выходной буфер (у меня - сдвоенный опер АД827 стоит).
    Ну и разумется - стабилизаторы по питанию.
    Микросхемы, стоящие в индикаторе я не считаю, т.к. индикатор = "деталь", ну и в валкодере у меня еще компаратр сдвоенный стоит.
    Если рассмаьривать ведь девайс - то там еще УНЧ на ЛМ3886 имеется

    Но если смотреть собственно на генерирующую часть, то там только одна логика в тактовом, собственнно - сам генератор, и контроллер управления.

    интересует фича "тогда Т/С динамиков можно было бы мерять"
    Для этого надо вход ExtA сделать не так как на рисунке, а ставить нормальный точный выпрямитель.
    Так как сейчас - оно позволяет только поймать максимум, т.е. есть режим измерения резонансной частоты контуров, ну и динамика разумеется. А вот для Т/С точности с таким входом - недостаточно.
    Но динамики меряет. Для этого у меня на выходе ЛМ-ки предусмотрен закорачиваемый последовательный резистор (переключаемый - 10 или 200 ом). Динамик подключается к выходу, и к нему же - вход ExtA, далее - делается свип в заданном диапазоне ищется экстремум.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f_gen.GIF 
Просмотров:	1096 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	11447  
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Генератор сигналов

    Цитата Сообщение от Гоша
    А простой генератор на мосте Вина не обеспечит требуемого постоянства выходного напряжения. Сдвоенный переменный резистор нужен хотя-бы 1%-ный. Дорогой он, зараза.
    1. Обеспечивает. При десятикратном изменении частоты недорогим сдвоенным переменным резистором изменения амплитуды вообще не заметны. Думаю, не хуже 1% стабильность. Если это кому-нибудь нужно, найду время и измерю точно.
    2. Как вариант - сделать набор фиксированных частот+переключатель.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Генератор сигналов

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    При десятикратном изменении частоты недорогим сдвоенным переменным резистором
    И чем амплитуду стабилизируешь? Я и с лампочками разными, и с полевиками пробовал - лажа. Особенно, если хороший вольтметр подключить. Оно и понятно - с добротностью моста Вина, равной 3, сложно это. Или время установления колебаний велико, или амплитуда нестабильна. Получилось более-менее приемлемо только с потенциометром за 500 рублей.
    А измерять ТС с генератором, у которого время установления десятки секунд, особенно Fs, занятие малоприятное.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Генератор сигналов

    1)Можно использовать схему на двух фазовращателях и инверторе. Она не чувствительна к разбросу секций переменника.
    2)Самонаилучший стабилизатор амплитуды с аналоговым перемножителем.

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Генератор сигналов

    DDS все равно будет лучше чем мост Вина по неравномерности.
    Единственная проблема с ним - управление.
    Но можно проще - перестраиваемый генератор меандра, затем делитель частоты 1/64, со стабильной амплитудой на выходе, и все это - на фильтр.
    У меня на сайте в "статьях" подобный пример есть. В общем - тоже на 3-х микросхемах, но попроще чем DDS.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Генератор сигналов

    НУ а все же как дела обстоят с генератором прямоугольного сигнала? Ведь тоже вещь необходимая?
    Просто я тут разгребся с делами и выделил время для коррекции своих собранных девайсов, но на работе у батька остался всего лишь осцил Флюк и генератор в составе с П-326. А вот генератор меандра исчез. Думаю теперь что делать, как посмотреть возбуды? Звуковая карта не подходит, поскольку даже на 1кГц прямоугольник хреновый (интересно, а как у других с картами?):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Time.gif 
Просмотров:	826 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	11458  
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Генератор сигналов

    Цитата Сообщение от Гоша
    И чем амплитуду стабилизируешь?
    См. схему в моем посте чуть выше. Абсолютно рабочее устройство.
    Специально разбалансировал его, всё ОК. Схему нужно отстроить так, чтобы падение переменного напряжения на канале полевика было как можно более маленьким, но в тоже время генерация устойчивой. Просто подобрать последовательный резистор в цепи ООС.
    Перечитай еще чуть выше мои посты, там о стабилизирующем элементе...

    shkal тоже правильно подсказывает.

    То, что предлагает Alex, сложнее, но наверное ненамного лучше микросхем, упомянутых в начале темы. Кстати, это решение вопроса для Alex_Jet. Еще можно с осциллографа взять меандр, там он обычно весьма неплохой!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Генератор сигналов

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    То, что предлагает Alex, сложнее, но наверное ненамного лучше микросхем, упомянутых в начале темы.
    Что там вначале было, МАХ038 ?
    Валяются у меня несколько штук, в свое время наигрался ими.
    Тот генератор что я описывал и основную часть схемы привел выше - лучше и намного. Принцип совсем другой.
    В МАХе и т.п. - обычный функциональный генератор. в котором генерируются прямоугольник, на интеграторе получается треугольник, который потом нелдинейной схемой обрезается до подобия синуса.

    DDS - это Direct Digital Synthes. Собствоенн, о нем тут уже говорилось - набор счетчиков. ПЗУ преобразования в синус и ЦАП.

    В отношении сложности - собственно паяние всей схемы у меня занало вечер (все на куске макетки). Гораздо больше ушло времениа на слесарные работы с коробкой (использовал корпус и вольтметр от древнего хьюлетовского функционального генератора), гнездами, ручками и прочим )опять же - все это не обязательно).
    Фотка прилагается

    Написание программы - пару дней (но если повторять конструкцию - то этот этап пропускается .

    Ну а тот, с ФНЧ Бессаеля 8-го порядка - если делать в широком диапазоне частоты, то есть проблемы с пролазом, надо после аналоговый фильтр ставить, на максимально возможную выходнгую частоту. И по диапазону частот там есть ограничения.

    Кстати, это решение вопроса для Alex_Jet. Еще можно с осциллографа взять меандр, там он обычно весьма неплохой!
    Конкретно в той микросхеме DDS что я использовал - сигнал на выход коммутируется или с выхода ЦАП, или со старшего разряда счетчика. В последнем случае - имеем меандр.
    Если с ЦАПа, то тоже есть 2 варианта - с ЗУ и без. В первом случае имеем синус, во втором - треугольник. Частоты - до мегагерцев, нинияя граница не лимитирована, у меня от 0.1гц.
    И все это в маленькой 10-ногой микросхемке, размеров 3х3 миллиметра
    И в общем. все это можно сделать в портативном варианте от батарейки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fgen.JPG 
Просмотров:	414 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	11461  
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Генератор сигналов

    Вот кстати неплохая статья Л.Ридико о принципах работі DDS синтезаторов:
    http://www.compitech.ru/html.cgi/arh...07/stat_50.htm
    а вот простейший функциональній генератор на резисторной матрице:
    http://www.myplace.nu/avr/minidds/index.htm
    Лень - двигатель прогресса!

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Генератор сигналов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex
    Фотка прилагается
    Разъяснил, убедил...
    Жаль, надписей не видно...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #32
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Генератор сигналов

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Еще можно с осциллографа взять меандр, там он обычно весьма неплохой!
    Дело в том, что флюк портативный и у него нет выхода синхронизации. Можно правда какой-нибудь каменный осцил задействовать, но там все равно одна частота...

    Цитата Сообщение от Alex
    В отношении сложности - собственно паяние всей схемы у меня занало вечер (все на куске макетки). Гораздо больше ушло времениа на слесарные работы с коробкой (использовал корпус и вольтметр от древнего хьюлетовского функционального генератора), гнездами, ручками и прочим )опять же - все это не обязательно).
    Цитата Сообщение от Alex
    Конкретно в той микросхеме DDS что я использовал - сигнал на выход коммутируется или с выхода ЦАП, или со старшего разряда счетчика. В последнем случае - имеем меандр.
    Если с ЦАПа, то тоже есть 2 варианта - с ЗУ и без. В первом случае имеем синус, во втором - треугольник. Частоты - до мегагерцев, нинияя граница не лимитирована, у меня от 0.1гц.
    И все это в маленькой 10-ногой микросхемке, размеров 3х3 миллиметра
    И в общем. все это можно сделать в портативном варианте от батарейки.
    Ну, тогда мы вас - Alex - всей компанией форумчан просим оформить материалы, необходимые для построения подобного генератора!!! С платами уж разберемся, а вот прошивка и схема обязательны нужны !
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Генератор сигналов

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Ну, тогда мы вас - Alex - всей компанией форумчан просим оформить материалы, необходимые для построения подобного генератора!!! С платами уж разберемся, а вот прошивка и схема обязательны нужны
    Если руки до этого дойдут - оформлю.
    Но хочу предупредить - после окончательной "сборки всего этого", я в общем знаю "чего там в супе не хватает", хотя и в таком виде оно весьма неплохо (просто можно еще лучше).
    Поскольку закрутив крышу на корпусе, мне уже лень этим заниматься (да и торчу я больше времени в Китае чем дома) - если бы нашелся энтузиаст - я бы дал все схемы, исходники, и поделился бы мыслями чего там надо доделать. Если есть жаелающие, имеющие программатор, осциллограф, знающие хоть немного схемотехнику и Си - пишите в личку.

    (по хорошему, в железе - поставить электронный регулятор уровня на ЛМку и нормальный выпрямительно на входе АЦП, а также заменить PIC16F876 на PIC18F620, например. В прошивке - описать измерение Т/С и несколько изменить алгоритм свипа).

    Кстати, я не говорил - там есть режим генерации псевдошумоподобного сигнала в 1/3 октавных полосах. Сами знаете для чего...
    ("псевдошум" там достаточно условный, но все же помогает, лучше чем чистым тоном)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •