Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 238

Тема: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Предлагаю следующую тему для обсуждения:
    Токовый выход мультибитника (можно и к дельта-сигме), преобразование I/V на резисторе, трансформатор, буфер/каскад усиления, выход. Предлагаемые отличия только в выходном каскаде - в отсутствии ламп. Быть может есть у кого подобный опыт, думаю будет интересно.
    Испробовать трансформатор после ЦАП витала долго...., попробовав большое количество вариантов выхлопов на оу, семигоровский, и.д. пришел черёд трансформатора. По порядку:
    1. Попался на глаза пермаллоевый трансформатор от промышленных ламповых усилителей 5Ю4.739.001. Информации по нему много, в.т.ч. и на Веге проскакивала. Отзывы о данном приборе примерно следующие "Andkiev Diyfactory Forum - К слову сказать, транс уникальнейший, вставляет многие бренды, намотан очень качественно, с хитрым секционированием + между секциями прокладки из медной фольги ( одна сторона изолирована) я так понимаю, для снижения паразитной емкости... КТР 1:8 - ИМХО, то что нужно для лампового преампа. По краней мере, преампы с этими трансами, в легкую переигрывают многие промышленные образцы, с громкими именами и ценников в $2000" дифирамбы прям. Фото и найденные параметры:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070065.JPG 
Просмотров:	2291 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	252485Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_5817.jpg 
Просмотров:	1849 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	252486Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	550c23ff23bbeb10880426b6.jpg 
Просмотров:	1662 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	252487Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vitki.png 
Просмотров:	3141 
Размер:	146.9 Кб 
ID:	252488

    2. Стало интересно - не приобщить ли это "чудо" к делу цапостроя? При помощи Г3-110 и С1-96 снял АЧХ, подавая на контакты 3+6 50мв входного синуса (50мВ исходя их PCM63х и резистора в 25 Ом). Измеренный Ктр составил 7,5. Полученная АЧХ на групповом графике -СИНИМ цветом. Имеем - с низом все хорошо, горб в +4.4 дБ в районе 15000Гц, Ктр=7,5 мало, необходимо усиливать - для микрофонного преда наверное хорошо, но для послецапового никак.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_1354.JPG 
Просмотров:	2801 
Размер:	110.9 Кб 
ID:	252489

    3. Решил вскрыть и посмотреть. Вскрытие, при внимательном изучении, показало - вторичка (1,2) на обеих половинах сердечника, но что самое интересное каждая полуобмотка первички (3,4 и 4,6) состоит из двух четвертьобмоток и каждая на разных половинах сердечника, соединенных проводниками. Сердечник заземляется, имеется отвод от экранирующей обмотки. Схематично попытался изобразить на рисунке слева. Исходная коммутация транса слева с СИНИМ маркером. Вскрытие показало возможность провести запараллеливание первичных обмоток, с целью увеличения Ктр до 1:15. Схема перекоммутации на рисунке вторая, с результирующей АЧХ, маркирована ЗЕЛЕНЫМ цветом. Запараллеливание дало отличные результаты - Ктр=15, горб АЧХ уменьшился до +1.93 дБ при 10000Гц и 0 дБ при 20000 Гц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC13333.JPG 
Просмотров:	4051 
Размер:	209.4 Кб 
ID:	252498Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_1356.JPG 
Просмотров:	3615 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	252497

    Имея Ктр=15 и меньший горб, хорошо понимая, что полученный результат с этим трансом далек от лучших предствителей послецаповых трансформаторов, с широченной полосой до 150 кГц и линейной АЧХ (но имеющих при этом и значительно меньший Ктр), было принято решение испробовать транс совместно с PCM63ми+преобразование на резисторе в 25Ом - уж очень хотелось услышать работу транса, пусть и несовершенного, после ЦАП.

    4. В качестве буфера использовалось открытое решение Мусатова К. на BSP129х, за что Константину отдельная благодарность, с током покоя в 40мА. Выходное сопротивление составило 30 Ом (можно и значительно уменьшить как для выхода ЦАП ).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_20151205_212449.jpg 
Просмотров:	2577 
Размер:	131.9 Кб 
ID:	252499Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_20151205_213139.jpg 
Просмотров:	2530 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	252500

    5. Результат прослушивания трудов вогнал в ступор и вызвала культурный шок с первых секунд композиций Touch Yello 2009 (ну очень нравится ....) - широчайшая, "без края" сцена, глубокий и упругий бас, удивительная детальность, динамика выше всяких похвал, и т.д. и т.п. Я не очень то умею красочно описывать собственные впечатления, но удивлению нет предела, так и хочется сказать "вот ты какой - малосигнальный трансформатор !!!". Ранее я такого звука от разных выхлопов не слышал...
    Краткий итог - тема трансформаторов после ЦАП, как мне кажется, очень интересна, быть может есть у кого опыт "возни" с трансами, прошу присоединяться, С ув, Владимир
    P.S. На общем графике измеренных АЧХ и третий вариант коммутации вторичной обмотки выделены КРАСНЫМ цветом, при прослушивании не участововал.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Да и АЧХ вообще ни на что не влияет, по большому счёту. "Изюм" это какие-то хитрые нелинейености, которые есть, но не очень понятно, как их замерить.
    Транс сам по себе штука ... гм... непростая, к тому же не прямого назначения. А в связке с тем же полевиком (емкости) "изюмины" не избежать, увы. Ну вы же меандр подавали на свой транс в "непростом усилителе" для ушей?
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    В таком длинном тракте один повторитель действительно не заметен...
    Гм... юморист...
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Транс сам по себе штука ... гм... непростая, к тому же не прямого назначения. А в связке с тем же полевиком (емкости) "изюмины" не избежать, увы. Ну вы же меандр подавали на свой транс в "непростом усилителе" для ушей?
    В общем, согласен.
    Аудиотехника не есть вещь в себе, а скорее продолжение личности автора (или её отсутствия), а также пользователя.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Стабилизированный двухполярный источник на LT1084 плюс минус 10В

    1
    LT1083/84/85 Fixed
    DEVICE OUTPUT CURRENT*
    LT1083 7.5 Amps
    LT1084 5.0 Amps

    LT1085 3.0 Amps
    *For a 1.5A low dropout regulator see the LT1086 data sheet.
    n
    Three-Terminal 3.3V, 3.6V, 5V and 12V

  5. #44
    Частый гость Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    тоже делал на трансе,очень нравиться)))) можно посмотреть: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71611

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,341

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    LT1083/84/85 Fixed
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Fixed
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Fixed
    ...подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости...

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    ...подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости...
    Какие советы? Цитата из даташитов. А вопрос в том, где там микросхема на 10 в ?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,341

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Никакие советы не стоит принимать от человека, который смотрит даташит на версию микросхемы с ФИКСИРОВАННЫМ номиналом выходного напряжения и даже не пытается загуглить, т.к. первая же ссылка при поиске в гугле выдаёт даташит на adjustable версию.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Вообще-то это был вопрос, а не совет.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Никакие советы не стоит принимать
    Так что не говорите, что нам делать, и вам не скажут куда вам идти.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,341

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Так что не говорите, что нам делать, и вам не скажут куда вам идти.
    Молодец, заблаговременно политику сам себе назначил
    Только сходить почитать учебник, а также подучиться пользоваться тем же гуглом тебе всё же стоит.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    LT1083/84/85
    Что непонятно, коллега? Даташит найти не можете? Да, можно было бы обойтись и LM317. Но у меня после стаба по 0,2 Фарады в каждом плече, поставил 5-ти амперные стабы на всякий случай. С такой емкостью можно наверное вообще обойтись без стабов, но я поставил. Софт-старт тоже присутствует.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Даташит найти не можете?
    С этой микрой я не сталкивался, но тема интересует. Думаю " совершенствовать" выхлоп Семынина, собираю варианты питалова: источник тока, параллельный стаб, C/R/C.
    Опыты показывают- двигаться есть куда.
    По поводу даташит. Я даже не вникал. Открыл первую страницу, там указано несколько видов этой микросхемы с фиксированными наряжениями, что меня и смутило. А где же 10 вольт?
    Читаю я английский так же как и немецкий, так как изучал в школе французский.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Думаю " совершенствовать" выхлоп Семынина, собираю варианты питалова: источник тока, параллельный стаб, C/R/C.
    Параллельный стаб на низкоимпедансных стабилитронах.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Параллельный стаб на низкоимпедансных стабилитронах.
    Желательно бы разжевать. Эт какие? Может и практичная схэмка есть, да еще и с ИТ?
    У меня сейчас на стабилитронах, на схеме из той же ветки. Не знаю на сколько они низкоимпедансные.
    Попробовал вместо кт602, ВСП129, мне понравились, нужно еще поиграться с режимами и питанием. Еще нужно сравнить звучание ВСП129 в каскоде и по одному. Типа Этого: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	никитин.JPG 
Просмотров:	1183 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	252989 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amber02.gif 
Просмотров:	937 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	252990
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 12.12.2015 в 14:20.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Желательно бы разжевать. Эт какие? Может и практичная схэмка есть, да еще и с ИТ?
    А мудрствовать не надо, ставите 78ХХ и 79ХХ, далее резисторы 50...150 ом, далее стабилитроны в землю плюс шунты из керамики X7R 2,2...10 мкф (для неверующих ещё плюс 100,0 Ничикон КЗ ). Всё. Токи правильно рассчитать и емкость керамики тоже правильно выбрать, исходя из импедансов стабилитронов, так чтобы спад начинался сразу за пределами ЗЧ (это если без 100,0 мкф). Стабилитроны все разные , поэтому надо их мерять, попались вот хорошие 1N4735A (6,2 В) с импедансом 0,15...0,20 ома/от 10 ма в диапазоне от 2 до 20 кГц (на НЧ выше, но это не так важно), практически бесшумные. Ставил их последовательно (12,5 В), шунт 4,7 мкф, импеданс на ЗЧ 0,3...0,4 ома, за пределами плавно снижается почти до нуля на 2 МГц.
    Не говорю, что это питалово на все случаи жизни, но на многие вполне подойдет, причем оно безОСное и почти безКонденсаторное (на ЗЧ). ИТ вместо резисторов как-то не прижились, без них естественнее, да и зачем?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А мудрствовать не надо
    Вот в этом-то и вопрос. Не знаю я как мерить импедансы.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    хорошие 1N4735A
    Вот и я об этой серии подумал 1N47..
    А в предложенном вами методе смущают стабы 78хх. Хотя именно их я и не применял, только 317, 337.
    За совет спасибо, попробую.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    А что тут мерить? Дана АЧХ трансформатора, на низкоомном резисторе всё будет даже лучше. С остальным всё понятно. Да и АЧХ вообще ни на что не влияет, по большому счёту. "Изюм" это какие-то хитрые нелинейености, которые есть, но не очень понятно, как их замерить.
    Да, Вы правы, никакого чуда не произошло. Прогнав тестовые синусы через ЦАП получил следующую картину:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1363.JPG 
Просмотров:	906 
Размер:	224.9 Кб 
ID:	253104

    Характер АЧХ остался прежним, как в заголовке ветки. Несмотря на подъем АЧХ в верхнем диапазоне, с верхами порядок, переизбытка не наблюдается. Не смотря на то, что Все устраивает и радует, хочу попробовать "выровнять" резистором по вторичке, но необходим пред, ибо при установке резистора во вторичке, амплитуда просаживается разительно. (сопротивление вторички 5,76кОм, индуктивность померять сложно сотни Гн). Буду благодарен за практические рекомендации о резисторе во вторичке, да и не ламповому преду буду очень рад.....
    P.S. Goran Bregović -Arizona dream (1993) - снова ступор ....

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    P.S. Goran Bregović -Arizona dream (1993) - снова ступор ....
    В смысле ступор? Все хорошо или не очень?
    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    с верхами порядок
    А с басом как?

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Играет просто отлично, с басами нет проблем, но самое удивительное это широченная сцена.

    Обмерял я ещё один транс из "этой серии", а именно Уа4.739.012. АЧХ, снова с подъёмом, но в районе 80 кГц, но Ктр=1:2,6, За то не сдвигает фазу в звуковом диапазоне, но необходим пред.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы, никакого чуда не произошло. Прогнав тестовые синусы через ЦАП получил следующую картину:
    А как у этого трансформатора с подавлением внеполосных составляющих?
    Аудиотехника не есть вещь в себе, а скорее продолжение личности автора (или её отсутствия), а также пользователя.

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Токовый выход ЦАП + Трансформатор - Ламповый каскад.

    Если надоумите как это проверить - попробую, сам не тестировал. Спектрограммы также пока не снимал. Синус идеальной формы на выходе, при наличии на первичке известных ступенек после ЦАПопреобразования.

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •