Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Вопрос Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    В общем, введение: довелось послушать пару ШП Tesla ARO6604, сначала в свободном пространстве, затем засунутых в корпус от старых советских колонок 10 МАС-1. Задней крышки не было поначалу. Весьма понравилось. Хочу себе такое.


    Offтопик:
    Мотороллер был не мой: знакомые гитаристы принесли встроить в это все начинку от китайского комбика и поставить нормальный усилитель. Поставил им LM1875 с пониженным питанием, стандартная даташитная схема, без всяких там извратов. Суть в том, что родная пищалка в АС стояла, оставил, как есть, а сам усь работает в режиме комбик\линейный усь. Посредством переключателя режима.


    Имеется:


    а) корпуса вот от таких колонок, по габаритам и конструктиву весьма похожи на 10 МАС-1:

    http://rw6ase.narod.ru/00/as/3as2.html

    Задние стенки там точно такие же, то есть с отверстиями. Динамики отсутствуют.

    б) отрезок фанеры толщиной 12мм, которой хватит на две новых задних панели и при необходимости - на новые морды.

    в) войлок, поролон, синтепон и картонные упаковки от яиц (куриных).

    г) возможность относительно недорого приобрести динамики Tesla в хорошем состоянии: на нч\сч есть ARO6604, 6808, 689. На верха есть отличные ARV 161 и 168.

    д) две стальных сфЭры с клеммами сзади от сч или вч части каких-то колонок Morel.

    е) сетки, радиоткань, акустическая ткань, кабели, терминалы, детали фильтра, расчет фильтра, столярно-паяльные работы и крепеж - не вопрос.


    Что хочу в итоге получить:

    Компактные мониторы ближнего поля в духе ретро, для себя, для души.
    Расположение АС:

    http://www.ganjafoto.ru/1/73/13/1731380.jpg

    вот такое, до оси динамиков от ушей - 60-100см.

    Нет, покупать готовые винтажные тесловские АС у барыг я не могу сейчас себе позволить. Да и сильно больше те АС по габаритам, почти как S-90. Есть и закосы под вермоновские порталы, ну куда мне в комнату такое...Да и не хочу. Руки чешутся.
    Стоек и подставок не будет: прямо на столе через пробку (половинки пробок от шампанского). Нынешние Wharfedale такой обувкой весьма довольны.

    С чем это у меня будет работать:

    Усилители по старинным схемам на германиевых транзисторах, римейки ретро-схем с однополярным питанием и без диффкаскадов, возможно гибридники с лампочкой на входе, суровые винтажные однополярные STK типа 011, 015, 441 и т.п., ну там 459 еще допущу, хоть и с диффкаскадами и двухполярная.Чистый лампадник делать я пока не дозрел еще.

    Мысли:

    а) А не сделать ли возможность отключать пищ посредством тумблера либо две пары клемм.Для издевательств над итунами и прочими мэд фидбеками?

    б) а не запихать ли пищ в тот самый стальной шарик от Морелей, закрепив его на ножке-стойке наверху веговского ящика?в) пищ хочется родной тесловский, покурив старые тесловские каталоги и авиты с гуглами остановился на ARV161 либо 168.

    г) я понимаю, что басов особо не будет, тем более в таком объеме. Новый корпус пилить не хочется. Нет, лабиринты с хитрыми BEAG HX125\4 - это на потом. Да, если станет совсем худо - есть пассивный саб Celestion CS-135. Бумажный 8" басовик с резиновым подвесом, двухкатушечный, может работать в активно-пассивном режиме. То есть либо как сейчас: обмотки последовательно и далее выносной усь либо щелк тумблером - и все как было с завода.

    ВОПРОСЫ:

    1. Заднюю стенку делать новую, (будет ЗЯ)? Оставить отрытый сзади ящик? Замутить ПАС?

    2. Как бы получше "поженить" ARO6604\6808 с ARV161\168? В смысле - на какой частоте раздела остановиться и каким порядком фильтра?

    3. Насчет звукопоглотителя - упаковка от яиц, поролон, войлок и синтепон - а может еще в Аудиомании прикупить наполнитель...чего делать то?

    4: А может задумать диполь, когда два НЧ\СЧ на одну колонку? В смысле 1 на морде, второй на попе. При этом задний чтобы еще и отключаемый...


    Offтопик:
    (да, месье знает толк в извращениях)
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #21

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Вот здесь немного есть про эти динамики http://www.audioportal.com/showthrea...a-TVM-ARO-6608 .В выбранном ящике с закрытой задней стенкой(по мне тесновато этому динамику будет)..
    Если хотите собрать,то воспользуйтесь данной ссылкой.Я там достаточно подробно описал свою конструкцию ас в пас. 2 аро 6604 и пи аудио407.Прекрасно звучат и класика и рок и джаз.Мало того современная музыка тоже очень хорошо играет.Моя система достаточно универсальна в жанровом предпочтении.Пробовал елоу включал практически на максимум.Отличный бас(четкий не гудящий). Слушаю на лампе в se 6k5gt+6п31+5u4g. Единственное объем имеет большое значение и экономия здесь накладно отразиться в звуке.Комната у меня тоже не большая .Динамика ставьте 2 на нч/сч. Погреете немного.Если нужен глубокий бас то +саб.С транзюком я не пробовал.

  3. #22
    Новичок Аватар для AUX-dc
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С-Пб.
    Возраст
    61
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    ИМХО
    Делай чистый ширик, без пищика и остальных приблуд. низ попробуй получить фазычем, вообщем пару замеров в ящике и без, подбор фазыча и результат.
    С некоторых пор признаю только широкополосные системы, причём на маленьких головках 80 - 100 мм.
    Слушаешь потом много полоски и понимаешь, нет там ничего, даже баса, один гул, не говоря о том, что звуки идут отдельно, гармоничного звучания не получить,на нескольких головах, УВЫ

  4. #23
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Цитата Сообщение от AUX-dc Посмотреть сообщение
    ИМХО
    Делай чистый ширик, без пищика и остальных приблуд. низ попробуй получить фазычем, вообщем пару замеров в ящике и без, подбор фазыча и результат.
    С некоторых пор признаю только широкополосные системы, причём на маленьких головках 80 - 100 мм.
    Слушаешь потом много полоски и понимаешь, нет там ничего, даже баса, один гул, не говоря о том, что звуки идут отдельно, гармоничного звучания не получить,на нескольких головах, УВЫ
    За "попробуй фазычем" отвечать нужно. Сам пробовал, успехи как?
    Маленькие желания - дурацкий результат. Кривые руки и мозг - то же самое. Про многополосные системы бред полный, видать, умных форумов начитался, и будет цирк.

    Offтопик:
    Написание терминов заглавными буквами воспринимается здесь как диагноз насчет мыться.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 01.01.2016 в 15:45.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #24
    Новичок Аватар для AUX-dc
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С-Пб.
    Возраст
    61
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    За "попробуй фазычем" отвечать нужно. Сам пробовал, успехи как?
    Маленькие желания - дурацкий результат. Про многополосные системы бред полный, видать, умных форумов начитался, и будет цирк.

    Offтопик:
    Написание терминов заглавными буквами воспринимается здесь как диагноз насчет мыться.
    Пробовал, опустит можно, настрой фи повыше, герц 100 баса по восприятию игры музыкантов будет много!))

    Начитался, нет наслушался причём столько всего и такого разного, а закончил шириками, чему очень рад.

  6. #25
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Ни разу не некропостинг, просто так звёзды сложились, что с июля ушел в отпуск и уволился. Появилось время привести в порядок свою технику, вспомнил про идею отдельных АС "под лампу".
    В общем, попутно вываливая на Авито вагоны ненужного мне всякоразного я умудрился там купить 4 динамика Tesla ARO6604 и пока две пищалки Tesla ARV161, попозже купил еще пару пищей, едут.
    Так как корпуса от чего-то в духе 15АС-404 с момента создания ветки бережно лежали в пакетах на шкафу - сейчас они дождались.

    Вот и думаю что сделаю : диполь, ЗЯ, ОЯ? ФИ точно чую не для этих динамиков.

    http://www.repromania.net/tesla/tesl...e-aro-6604.php

    http://www.repromania.net/tesla/tesl...ve-arv-161.php

    Так что show must go on!
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #26

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    У меня лежат две пары 6608. И тоже интересно с ними что-то сделать. TWQP никак? Или, может их в трехполоску? Незнаю, в-общем... Лежа на столе они поют вполне красивенько...

  8. #27
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Цитата Сообщение от alexei-kk Посмотреть сообщение
    У меня лежат две пары 6608
    Судя по описаниям причастных в инете, каких-то конских басов от 20-саниметровых Тесл не получить ни при каком раскладе.

    Другое дело, что конкретно мне проще тем, что у меня имеется пассивный саб Celestion CS-135 (бумажный диффузор, резиновый подвес, ДВЕ катушки) и при желании я либо подключу всё через него (тогда он своим фильтром отрежет низы у Тесл и они станут сателлитами). В моей комнате 16кв.м. лабиринты и рупора ставить не получится, был опыт с Klipsch Heresy-II, увы, маловато комнаты было (и баса, кстати).

    Много лет назад слушал у знакомого систему на Beag HX-125 в корпусе как раз с лабиринтом.Корпус был из мебельного дсп разных цветов, везде саморезы, но играло потрясно.


    Если совсем по теме...

    Цитата Сообщение от alexei-kk Посмотреть сообщение
    две пары 6608
    Да думаю, можно начать также: ОЯ, ЗЯ, ДИПОЛЬ а потом если хоть немного зацепили - в улитку их...
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  9. #28
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Для динамиков, не поддающеся измерениям, нужны усилители, не поддающиеся пайке, и корпуса, не поддающиеся запилу.
    Почту за честь испросить TSP и проследовать маршрутом содрогнувших святыни и испросивших АЧХ.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #29
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,047

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Душой нужно слушать, душой!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #30
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Почту за честь испросить TSP и проследовать маршрутом содрогнувших святыни и испросивших АЧХ.
    Я пока не нашел ни параметров, ни АЧХ, к сожалению.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #31
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Я пока не нашел
    А если попробовать поискать здесь https://yandex.ru/video/preview/9475100992531717944
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  13. #32
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20230122_132601_org.telegram.messenger.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	711.3 Кб 
ID:	429677Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20230122_132640_org.telegram.messenger.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	598.5 Кб 
ID:	429678

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------

    Не гретые 6608
    Thiele-Small parameters
    fs, 102.9, Hz
    Qms, 8.669
    Qes, 1.570
    Qts, 1.330
    Fts, 77.4
    Mms, 6.64, g
    Cms, 0.360, mm/N
    Rms, 0.495, kg/s
    Vas, 19.22, litres
    Bl, 4.571, Tm
    Eta, 1.30, %
    Lp (1W/1m), 93.31, dB
    Dd, 15.72, cm
    Sd, 194.0, cm^2
    Blocked impedance parameters
    RDC, 7.60, ohm
    dR, 0.04, ohm
    Re, 7.64, ohm
    Leb, 44.5, uH
    Le, 0.659, mH
    Rss, 100000.0, ohm
    Ke, 0.0715, S-H
    Added mass measurement:, янв 22
    Added mass, 7.700, g

    ---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:08 ----------

    Не знаю, что будет если истерзать прогревом, но так как есть, то в оя или щит))

  14. #33
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    За TSP звездочку тебе на фюзеляж. И отныне ты в списке безбожников и осквернителей.
    Еще замер бы АЧХ импульсным методом, и водопад. И все. Инквизиция не простит такого святотатства.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 22.01.2023 в 17:48.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #34
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И отныне ты в списке
    Gudronov,
    Offтопик:
    У меня вообще разрыв шаблоны... ширик и TSP чел снял и АЧХу снял.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  16. #35
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект


    Offтопик:
    И не говори. Мощно.
    Респектус экстраординарис.
    Ватерфола не хватает. Ясно, чего ожидать, но все равно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #36
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Еще замер бы АЧХ импульсным методом, и водопад.
    Ачх лежала давно, жаль только скрин, сами замеры не сохранил, а тс снять, ну 20 минут времени, в принципе не жалко, тем более когда все уже настроено.
    В принципе можно и переснять ачх для водопада и искажений, если это кому-то нужно, но я не знаю, что такое импульсный метод, да и румом обращение только на минимально необходимом уровне.

  18. #37
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Тестовый сигнал представляет из себя единичный импульс (иногда шумовой пакет).
    Суть метода состоит в "вырезании" из полученных с микрофона данных участка от начала импульса до первого явно заметного отражения. То есть, того куска, который соответствует только прямому излучению, пока не пришел вторичный мусор.
    С этой выборки получается ИФЧХ, а во временной развертке водопад (традиционные Burst decay и waterfall отличаются только размерностью временной оси).
    Понятное дело, временная протяженность такого окна весьма небольшая, что в домашних условиях сильно ограничивает полосу слева, и навскидку ниже 1K результат будет недостоверен. Там все явно видно графике.
    Однако же, у небольших динамиков и основная проблемная грязь начинается примерно с килогерца, так что метода актуальна.
    С пищалками вообще проблем не бывает, они целиком и подробно укладываются в "бытовое окошко".
    Тут довольно толково описано https://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 23.01.2023 в 14:14.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #38
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Главное, теперь известно, что при добротности 1.33 можно фазоинвертор и закрытый корпус больше не вспоминать, искать офомление для высокодобротных головок

  20. #39
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Полочники на ШП Tesla ARO 6604\6808 - проект

    Gudronov, спасибо, буду просвещаться.

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:21 ----------

    vladli, это да, ну тут вариант, щит, оя, да пас остается.
    Я пробовал на них войта, не заработали по понятным причинам.
    Было это еще до того, как собрал стэнд для снятия tsp.
    В итоге теслы легли на полку до лучших времен, а в корпуса заселились 2х10гдш.

    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------

    Думал в нечто такое приспособить, но как оно будет, не могу с прогнозировать
    Вложение 429711
    Вложение 429712
    Вложение 429714

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •