Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ремонт катушки саба

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xmavr
    Регистрация
    09.07.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Ремонт катушки саба

    Здравствуйте!
    Достался сабвуфер Урал SD12.3 c двумя катушками на 4 Ома. Предыдущий хозяин вскрыл, убрал горелую проволоку и на этом энтузиазм его иссяк.
    Подготовил сейчас алюминий 0,1 от банки, клей БФ2 и эмаль провод 0,35. Подскажите каким образом мотать катушки? Мотается одну и вторую полуобмотки первой катушки и концы полуобмоток выводятся на подводящие, и поверх мотается также вторая катушка? (т.е. начало каждой полуобмотки никуда не выводится)

  2. #2
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Ремонт катушки саба

    Думаю без опыта ремонта динамиков за двух обмоточную катушку вы зря взялись.
    Ищите мастера с опытом перемотки динов.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xmavr
    Регистрация
    09.07.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Ремонт катушки саба

    Я не думаю, что процесс намотки проволоки на круглое основание, так сильно сложнее процесса намотки проволоки на ферритовые кольца....так что..
    Люди, которые посещают данный специализированный форум, задумываются о посещении мастера, только в последнюю очередь, когда всевозможные варианты перепробованы... Катушка эмаль провода полна и клея БФ2 много - значит рано.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Ремонт катушки саба

    Цитата Сообщение от xmavr Посмотреть сообщение
    Подскажите каким образом мотать катушки? Мотается одну и вторую полуобмотки первой катушки и концы полуобмоток выводятся на подводящие, и поверх мотается также вторая катушка?
    Не так. Сразу в два провода - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	двойная катушк&#10.jpg 
Просмотров:	2269 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	252465
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт катушки саба

    Володя. У динамика две катушки. Не одна в два провода.
    Ты прав в одном. В том, что намотку производить сразу в два провода, но с разводкой по клеммам (+) в начале намотки и не ошибиться при окончании намотки с концами на (-) клеммы.
    Можно намотать конечно и по очереди, но тогда совпадение катушек, как минимум, будет только по сопротивлению постоянному току.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Ремонт катушки саба

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    с разводкой по клеммам (+) в начале намотки и не ошибиться при окончании намотки с концами на (-) клеммы.
    Ну, ес-но, так и представлялось. Игорь, если честно, я родной катушки(обеих) этого урала не видел. Пару-тройку лет назад такой динамик в ремонт приносили в разобранном виде: рама с МС и подвижка без катушки - двеобе запчасти в разных руках. МС самая обычная, без выпендрёжа под две разнесённые катушки; поэтому и подумалось, что катушки намотаны сразу обе в два провода - так и сделал бы. Но чел - пальцы веером - решил, что это копеечная работка для "бушлатика", типа - полдня и пара пузырей "червивки", и того много; поэтому жёстко послал его в известном направлении
    Кстати, где-то тут кино есть-было, как ремонтёр одну двухомную катуху в этот урал намотал; там есть момент - двухобмоточная катушка у него тоже в два провода была намотана.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Ремонт катушки саба

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Ну, ес-но, так и представлялось. Игорь, если честно, я родной катушки(обеих) этого урала не видел. Пару-тройку лет назад такой динамик в ремонт приносили в разобранном виде: рама с МС и подвижка без катушки - двеобе запчасти в разных руках. МС самая обычная, без выпендрёжа под две разнесённые катушки; поэтому и подумалось, что катушки намотаны сразу обе в два провода - так и сделал бы. Но чел - пальцы веером - решил, что это копеечная работка для "бушлатика", типа - полдня и пара пузырей "червивки", и того много; поэтому жёстко послал его в известном направлении
    Кстати, где-то тут кино есть-было, как ремонтёр одну двухомную катуху в этот урал намотал; там есть момент - двухобмоточная катушка у него тоже в два провода была намотана.
    Тоже иногда мотали в две проволки с пралельным включением, когда хотели 4 слоя взамен 2-х в зазор уложить.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт катушки саба

    Цитата Сообщение от xmavr Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что процесс намотки проволоки на круглое основание, так сильно сложнее процесса намотки проволоки на ферритовые кольца....так что..
    Ну и напрасно! Мотать просто на каркасе - проволока стянет его и получится катушка меньшего диаметра, нужна жесткая "болванка". Мотать неплотно еще хуже... Я вообще первое время точил болванки под каждую катушку.
    Да и вообще это самое непростое занятие... Менять подвесы, ЦШ, вклеивание новой катушки, сборка ПС из комплектующих, замена гибких вводов и центровка - мелочи. Даже восстановить МС после нарушения центровки керна детский лепет на лужайке. Хуже этого может быть только намотка шинкой на ребро)).

    Не обижайтесь, но мне навеяло: "Я начинающий радиолюбитель и хочу начать с чего попроще. Подскажите, как собрать микропроцессор в домашних условиях?" Грамотно мотать катушки - верх мастерства спеца по ремонту динамиков.
    Последний раз редактировалось maglevitos; 10.12.2015 в 19:21.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт катушки саба

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Хуже этого может быть только намотка шинкой на ребро)).
    У меня товарищ, в городе Сочи, производит намотку катушек шинкой на ребро, без участия рук. В смысле укладку самой шинки. Чего-то там придумал с натяжением и укладчиком. И прокатку круглого провода в шину тоже без участия рук. Руками только закладка и окончание прокатки.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт катушки саба

    meshin, молодец товарищ! Это нужно адово терпение и усидчивость.

    ---------- Сообщение добавлено 11.21 ---------- Предыдущее сообщение было 11.16 ----------

    xmavr, можно самому намотать. Сделайте так: измерьте внутренний диаметр катушки и выточите из фторопласта втулочку. Самый надежный вариант это выточить втулку меньше на 2 диаметра медной проволоки (которую намотать на втулку на высоту каркаса). Втулка с намотанной на нее проволокой должна соответствовать внутреннему диаметру родной катушки. После намотки катушки и заделки контактов проволока между втулкой и каркасом удаляется и катушку легко снять.
    Последний раз редактировалось maglevitos; 11.12.2015 в 08:33.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •