Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: ЦАП Lynx D74

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для zmax
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию ЦАП Lynx D74

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1664a.JPG 
Просмотров:	1920 
Размер:	389.5 Кб 
ID:	252353
    Дмитрий, поздравляю с новой конструкцией.

    http://www.lynxaudio.net/app/downloa...f?t=1449091496

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Технологии для них используют, ясное дело, не 14 нанометров, фотошаблон не безумно дорог (да и это же ТАМ, а там любые шаблоны и литографии, я уверен, доступны и недороги, а не как тут у нас ). КАДы для кремния, как я понимаю, тоже уже существуют, разработку "шоб работало", думаю, сделают легко и непринужденно.
    Петр, мне кажется, что основная проблема тут вовсе не в кремнии, а в сопряжении полупроводникового и тонкопленочного техпроцессов.

    Более-менее массовое появление полностью поддельных "мультибитников" достаточно быстро дискредитирует эти приборы.

    Поэтому в разряд "проблемных" чипов имеет смысл занести следующие категории:
    1. Заводская отбраковка, не прошедшая по параметрам, но впоследствии перемаркированная на старшие грейды.
    2. Чипы, выпаянные "варварскими" методами типа ванны. Перегрев паяльником через ножки узкого DIP-16 можно и допустить, но вот в перегрев широкого DIP-28 при пайке/выпайке с оловоотсосом - как-то верится с трудом.
    3. Чипы, произведенные на технологических линиях AD или TI, но уже после прекращения официального производства и передачи самих линий в какой-нибудь Rochester.

    Шанс нарваться на "дельтасигму" в корпусе "мультибита", думаю, весьма мал, а вот потерять с неофициальными/выпаянными чипами 3-6 дБ в линейности или уровне шума - это запросто.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Поэтому в разряд "проблемных" чипов имеет смысл занести следующие категории:
    1. Заводская отбраковка, не прошедшая по параметрам, но впоследствии перемаркированная на старшие грейды.
    Да, это по моему основной источник легенд и мифов о китайских "подделках".
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    2. Чипы, выпаянные "варварскими" методами типа ванны. Перегрев паяльником через ножки узкого DIP-16 можно и допустить, но вот в перегрев широкого DIP-28 при пайке/выпайке с оловоотсосом - как-то верится с трудом.
    Да, эти ребята просто греют платы над открытым пламенем и ударом об пол или стол вышибают чипы.
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    3. Чипы, произведенные на технологических линиях AD или TI, но уже после прекращения официального производства и передачи самих линий в какой-нибудь Rochester.
    Вот это сомнительно, ибо это конец для бизнеса. Зачем приобретать линию и выпускать несоответствующие ДШ продукты? Кто такое станет покупать? Оно кстати у Рочестера не дешево совсем.
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Шанс нарваться на "дельтасигму" в корпусе "мультибита", думаю, весьма мал, а вот потерять с неофициальными/выпаянными чипами 3-6 дБ в линейности или уровне шума - это запросто.
    Очевидно.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  4. #43
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,401

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Дмитрий, поздравляю с новой разработкой!
    ИМХО, архаичного тут только двухканальность. Надо бы 8...

  5. #44
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    так никто ж не мешает купить четыре платки)
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #45
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    У меня пылится на антресолях древний сидюк на таком чипе-звучал он весьма посредственно
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  7. #46
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,401

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    так никто ж не мешает купить четыре платки)
    Это не то.
    Хочу одну платку. На которой 8 каналов ЦАПа, 2 генератора, и пополняемая твёрдая память.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74


    Offтопик:
    Есть рацуха ввести штраф за поднятие тем восьмиканального ЦАПа и питания УМЗЧ от аккумуляторов. Или слишком широкого обсуждения сех тем, как минимум.
    Последний раз редактировалось steel_monkey; 06.12.2015 в 00:08.
    Аудиотехника не есть вещь в себе, а скорее продолжение личности автора (или её отсутствия), а также пользователя.

  9. #48
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,401

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74


    Offтопик:
    До этого были и даже РАБОТАЛИ "рацухи" против поднятия тем: хай-рез ЦАПов, дельтасигм, ЮСБ инстерфейса, КД 544, четырёхслойных плат, не звездообразной земли и т.т. ...

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74


    Offтопик:
    Нене, это были технические вопросы, а у вас по большей части потребительский. Я не ретроградствую нисколько, просто неуместные упоминания несколько раздражают. Ясно, что никто заради вас этот цап на 8 каналов переделывать не будет - так зачем вообще писать.
    Аудиотехника не есть вещь в себе, а скорее продолжение личности автора (или её отсутствия), а также пользователя.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Андрей Никитин
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Есть рацуха ввести штраф за поднятие тем восьмиканального ЦАПа...
    - Я не в курсе, а за что такая "немилость" к "восьмиканальной" теме (и именно на "мультибитниках")?..

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74


    Offтопик:
    Это местный "мем", так сказать, точнее идея-фикс. Если интересен именно такой вариант - надо обращаться прямо к Дмитрию и узнавать цену разработки, если так уж хочется.
    Аудиотехника не есть вещь в себе, а скорее продолжение личности автора (или её отсутствия), а также пользователя.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Кстати, по теме операционников в i-v - я так и не понял ad811,ранее широко продвигаемый он как в сравнении с например, op42 по субъективному восприятию? На нём послезвучия слышно?И можно ли его ставить в обсуждаемую конструкцию?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Кстати, по теме операционников в i-v - я так и не понял ad811,ранее широко продвигаемый он как в сравнении с например, op42 по субъективному восприятию? На нём послезвучия слышно?И можно ли его ставить в обсуждаемую конструкцию?
    Как это тебе пришло в голову, сравнить попу с пальцем? И как ты намерен его (811) засунуть в обсуждаемую конструкцию?
    Да, послезвучия слышно и субъективное восприятие на все сто в сравнении с OP42, как в прочем верно и обратное.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  15. #54
    Частый гость Аватар для KAISER
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    50
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    И как ты намерен его (811) засунуть в обсуждаемую конструкцию?
    Да запросто должно засунуться в I-V, только конденсатор с последовательным ему резистором параллельные резистору 1,24к в ОС нужно будет исключить, так как у AD811 обратная связь по току, да и буфер ему видимо не особо нужен становится.

    Какой сакральный смысл использовать в питании выхлопа ОУ OPA2544 в корпусе TO-220 на радиаторах и выходным током 2A ? Или это снова потому что они в тумбочке завалялись?

    Нашёл даташит на 544УД2, но нигде не вижу данные о выходном токе. В статье говориться о слабой нагрузочной способности выхода 544УД2 которая может быть преодолена использованием дополнительного повторителя. А какая именно она слабая? Есть где данные в цифрах? В Lynx D29 например применены OP42 и резистор в I-V 1 килоом, это ещё меньше чем 1,24k и все прекрасно работает и без внешнего дополнительного повторителя, то есть внешний выходной каскад в данном случае используется токмо для ради возможности применения 544УД2 с его слабой нагрузочной способностью выхода?
    Последний раз редактировалось KAISER; 06.12.2015 в 07:59.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Все эти приколы со специфичной комплектухой имеют только одну цель - свести к минимуму возможность плагиата. Уверен, что те же 544-е проходят серьезный предварительный отбор, и абы какие там как надо не заиграют. Именно поэтому проще сделать свой ЦАП, чем пытаться бездумно копировать чьи-то решения (что еще не так и давно было особенно популярно - ну та же 811-я в и/у, затем ОР42 везде и всюду, ну и прочие "ньюансы" ).

    Цитата Сообщение от Андрей Никитин Посмотреть сообщение
    Я не в курсе, а за что такая "немилость" к "восьмиканальной" теме

    Offтопик:
    Потому что отдельные персонажи уже заипали с этой темой, ибо лезут с ней затычкой к каждой бочке. Вместо того чтоб свою отдельную тему создавать и там резвиться на здоровье. Для последнего, очевидно, ума креатива нехватает.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Viktor_vy
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Ромыч, у вас 2.878 сообщений, а есть хоть одна открытая тема - "мастер" повсеместных оценок и критических замечаний?!

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Цитата Сообщение от Viktor_vy Посмотреть сообщение
    Ромыч, у вас 2.878 сообщений, а есть хоть одна открытая тема

    Offтопик:
    А то как же
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  19. #58
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Фёдоров (ака AXE), друг Агеева (SIA), несколько лет назад писал, что они умощняли 544уд2, и этот ОУ уделывал по звуку многие зарубежные ОУ.

    Цитата Сообщение от KAISER Посмотреть сообщение
    Да запросто должно засунуться в I-V, только конденсатор с последовательным ему резистором параллельные резистору 1,24к в ОС нужно будет исключить, так как у AD811 обратная связь по току, да и буфер ему видимо не особо нужен становится.
    LYNX:
    Для ОУ с ТОС самое основное - минимизировать паразитную емкость между выходом и инв. входом, между питаниями и инв. входом, устранить некомпенсированные индуктивности в цепях питания, ОБЯЗАТЕЛЬНО - защитные резисторы 1...50 Ом в цепях выхода и входов, особенно в неинвертирующем включении. В принципе, то же, кроме емкости с выхода на вход справедливо и для любых других типов быстродействующих ОУ, в т.ч. и с ООСН.

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Кстати, по теме операционников в i-v - я так и не понял ad811,ранее широко продвигаемый он как в сравнении с например, op42 по субъективному восприятию? На нём послезвучия слышно?И можно ли его ставить в обсуждаемую конструкцию?
    Если хочется применить ОУ со входом "по току", см. AD8011 (SIA)

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Если хочется применить ОУ со входом "по току", см. AD8011 (SIA)
    Он +-6В
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ЦАП Lynx D74

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Петр, мне кажется, что основная проблема тут вовсе не в кремнии, а в сопряжении полупроводникового и тонкопленочного техпроцессов.

    Более-менее массовое появление полностью поддельных "мультибитников" достаточно быстро дискредитирует эти приборы.

    Поэтому в разряд "проблемных" чипов имеет смысл занести следующие категории:
    1. Заводская отбраковка, не прошедшая по параметрам, но впоследствии перемаркированная на старшие грейды.
    2. Чипы, выпаянные "варварскими" методами типа ванны. Перегрев паяльником через ножки узкого DIP-16 можно и допустить, но вот в перегрев широкого DIP-28 при пайке/выпайке с оловоотсосом - как-то верится с трудом.
    3. Чипы, произведенные на технологических линиях AD или TI, но уже после прекращения официального производства и передачи самих линий в какой-нибудь Rochester.

    Шанс нарваться на "дельтасигму" в корпусе "мультибита", думаю, весьма мал, а вот потерять с неофициальными/выпаянными чипами 3-6 дБ в линейности или уровне шума - это запросто.
    Я думаю "дельтасигма в корпусе мультибита" это, взможно, какое-то российское изобретение. Не удивлюсь.
    Вариант 3 маловероятен - цена чипов у Рочестера кусуча, разве что отбраковка того самого Рочестера?
    Вроде всё так, вот передо мной лежат AD1864P (безгрейдовая) в PLCC корпусах новые в ленте, глубоко маркированные лазером. Резистор ОС соответствует норме. Получается, что, тут вообще можно практически не переживать?
    Аудиотехника не есть вещь в себе, а скорее продолжение личности автора (или её отсутствия), а также пользователя.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •