Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 109 из 109

Тема: Выбор осциллографа .

  1. #101
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Выбор осциллографа .

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Unauthorized Activity Detected
    Не знаю что там у тебя, у меня открывается.
    Там аналоговый 20Мгц скоп за $150 (это у него в Иерусалиме - примерно два бака бензина или полтора блока сигарет).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #102
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выбор осциллографа .

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну так наверно потому , что скоростные параметры предельные ... а вот кстати , ты не интересовался , как там сделаны АЦП ? Ведь полоса такая - она и для аналоговых схем уже критическая , а там ещё и оцифровать надо , ещё и данные успеть передать . Там применяют какие-то дикие конвейеры с распараллеливанием и кучей линий задержки , или что-то ещё более экзотическое ?
    Куча сэмпл-холдов, работающих в параллель со сдвигом по времени, за каждым - по АЦП. Естественно, все это в железе очень нелинейное и сводится вместе только навороченной калибровкой.

  3. #103
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Выбор осциллографа .

    Цитата Сообщение от Alexjer Посмотреть сообщение
    лысый, посмотрел OWON XDS3102A, очень дорогой, есть что-нибудь послабее, побюджетнее? Я пенсионер, мне типа для хобби....

    Ещё год назад на авито было навалом б.у. юсб приставок, в пол цены от али.


    Если когда и смотреть на б.у. то сейчас. Перед НГ будут распродавать ненужное.

  4. #104
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Выбор осциллографа .

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Куча сэмпл-холдов, работающих в параллель со сдвигом по времени, за каждым - по АЦП. Естественно, все это в железе очень нелинейное и сводится вместе только навороченной калибровкой.
    О ужос ... А с другой стороны - по-другому ведь всё равно никак ... ну хоть понятно , за что там такие деньги берут .

  5. #105
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор осциллографа .

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну так наверно потому , что скоростные параметры предельные ... а вот кстати , ты не интересовался , как там сделаны АЦП ? Ведь полоса такая - она и для аналоговых схем уже критическая , а там ещё и оцифровать надо , ещё и данные успеть передать . Там применяют какие-то дикие конвейеры с распараллеливанием и кучей линий задержки , или что-то ещё более экзотическое ?
    Старые тектрониксы TDS до 7ГГц построены так: 4 канала по 5Gs при объединении, распараллеливаются со сдвигом, и обеспечивают суммарную работу 20Gs в реальном времени. (такие я щупал, и внутри тоже )

    Вот эта плата "может" 20Gs в сумме с глубокой памятью (фосфор)https://www.ebay.com/itm/Tektronix-6...s/383791681628

    А вот эта уже 2 Х 20Gs но уже без памяти (фосфора) https://www.ebay.com/itm/Tektronix-6...s/402528610797

    Приборы с этими платами 6000 и 7000 потребляют до 0,5КВт, оснащены 6-ю производительными вентиляторами, и десятком таких приборов, вполне можно отапливать приличное помещение, естественно они довольно шумные )) (это вы ещё лекроевских "монстров" тех лет не видели...)

    Более современные, от 20-40K$ с полосой выше ~12-14ГГц, уже используют "частотный перенос" вся полоса делится на две и более частей и оцифровываются "конвейерным" способом.
    Современные чипы позволяют 20-40Gs и более на чип, получается на 40Gs в полосе 20ГГц, надо конвейер из 4 чипов (по 20Gs) на канал.. (Такие видел тока в ютюбе).
    Кроме навороченной калибровки, там фантастически точные "часы", для корректного переноса частоты и сшивки..

    Кстати есть у меня щуп на (до)13Ггц, там внутри трещина припоя-усталостная на пайке внешнего SMA коннектора в планарной сборке измерительной части, паяльником туда лезть боюсь (наверное воздухом паять надо (чтобы капля припоя была максимально гладкой???) или на этой частоте ещё нет такого сильного влияния???
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 08.11.2020 в 17:34.

  6. #106
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Выбор осциллографа .

    Да , всё это конечно потрясает . Сами-то принципы все понятны , но технологии ....

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Кстати есть у меня щуп на (до)13Ггц, там внутри трещина припоя-усталостная на пайке внешнего SMA коннектора в планарной сборке измерительной части, паяльником туда лезть боюсь (наверное воздухом паять надо (чтобы капля припоя была максимально гладкой???) или на этой частоте ещё нет такого сильного влияния???
    Я бы припаял ... там всего-то надо капельку хорошего флюса ( чтобы хорошо залудить в месте трещины ) и немного припоя на паяльнике ( температуру поставить чуть больше обычного , чтобы быстро и хорошо прогреть ) - главное там , чтобы не было заметной "блямбы" припоя вокруг вывода , только и всего ....

  7. #107
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор осциллографа .

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да , всё это конечно потрясает . Сами-то принципы все понятны , но технологии ....

    Offтопик:
    К сожалению, платы приборов по ссылке 92-94гг выпуска, а для нас они уже кажутся "космическими", о современных "инопланетных" по 100-200Gs я вообще молчу, вот и получается, что со своими "ламповыми", мы отстали лет на 40-50, а ведь их ещё кто-то пытается "выбирать" лучшие.. а по телеку говорят о "разработке" робота "Федора".. Грустно всё это..



    По ремонту, там не все так просто, все сверхминиатюрное, схема собрана на массивной керамо-подобной плате, плата на массивном радиаторе (это все греется некисло так..) и просто паяльником прогреть непросто, сама плата и корпус очень теплоёмки и теплопроводны.. Скорее отнесу другу, на нижний подогрев, всей конструкции (там керамический модуль во фрезерованном корпусе) Подогрею и запаяю воздухом с флюсом (без добавления другого припоя и с формированием ровной "капли").
    Другой вопрос, какие температуры в принципе способны держать микросборки без деградации, выполненные по такой технологии?? можно-ли их пред-нагревать до 100-150градусов?


    Offтопик:
    Модуль стоит ~1,4 млн по ценам наших кантор, ещё один пример "ресурсы в обмен на технологии"..
    На 1 прибор надо 4 таких модуля, + стоимость самого прибора, лямов 10.. Как пол-состава угля или пару-тройку цистерн нефти..
    Обеспечить НИИ это надо 5-10 составов ресурсов продать..
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 08.11.2020 в 17:08.

  8. #108
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Выбор осциллографа .

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    К сожалению, платы приборов по ссылке 92-94гг выпуска, а для нас они уже кажутся "космическими", о современных "инопланетных" по 100-200Gs я вообще молчу, вот и получается, что со своими "ламповыми", мы отстали лет на 40-50, а ведь их ещё кто-то пытается "выбирать" лучшие.. а по телеку говорят о "разработке" робота "Федора".. Грустно всё это..
    Ну а что поделать - живём уже как в каменном веке . А роботы-фёдоры - это такой "карго-культ" ....


    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    По ремонту, там не все так просто, все сверхминиатюрное, схема собрана на массивной керамо-подобной плате, плата на массивном радиаторе (это все греется некисло так..) и просто паяльником прогреть непросто, сама плата и корпус очень теплоёмки и теплопроводны.. Скорее отнесу другу, на нижний подогрев, всей конструкции (там керамический модуль во фрезерованном корпусе) Подогрею и запаяю воздухом с флюсом (без добавления другого припоя и с формированием ровной "капли").
    Другой вопрос, какие температуры в принципе способны держать микросборки без деградации, выполненные по такой технологии?? можно-ли их пред-нагревать до 100-150градусов?

    Модуль стоит ~1,4млн по ценам наших кантор))
    Интересно , а фотка модуля есть ? Вообще , я в подобных случаях стараюсь не нагревать сильно всю плату , градусов до 100 , не больше . А паять - если паяльником - то с такой платой он должен быть сильно перегретым , обязательно с чисто медным жалом , капля жидкого флюса уже должна проникнуть в трещину в пайке , и резким нагревом всё должно запаяться . Воздух и сильный общий нагрев я бы стал применять , если паяльником уже не получилось ... просто не люблю сильно греть детали на плате , чёрт его знает , как оно на них может повлиять ...

  9. #109
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор осциллографа .

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Интересно , а фотка модуля есть ? Вообще , я в подобных случаях стараюсь не нагревать сильно всю плату , градусов до 100 , не больше . А паять - если паяльником - то с такой платой он должен быть сильно перегретым , обязательно с чисто медным жалом , капля жидкого флюса уже должна проникнуть в трещину в пайке , и резким нагревом всё должно запаяться . Воздух и сильный общий нагрев я бы стал применять , если паяльником уже не получилось ... просто не люблю сильно греть детали на плате , чёрт его знает , как оно на них может повлиять ...
    Модуль собрал пока, фотку делать бессмысленно, там всё очень мелкое, видно входные цепи, симметричные волноводы кристалл микросхемы из арсенида-галлия и выходные цепи..
    У меня вот такой https://www.ebay.com/itm/Tektronix-P...s/232731036644
    Как буду паять, сделаю, но без 10Х линзы все-равно там ничего не видно.. что-то типа этого, это другая модель пробника, но частота схожа https://i.ebayimg.com/images/g/WzMAA...OS/s-l1600.jpg
    Посмотрел в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...BB%D0%B8%D1%8F - вроде нагревать можно..


    Offтопик:

    Чтобы не чувствовать себя папуасом (ну или реально прочувствовать отсталость "скрепных" технологий), надо немного учить языки развитых цивилизаций..
    и бросить смотреть телевизор..
    вот в этом ролике обзор "инопланетного" скопа, с объяснением принципов построения и обработки информации
    В топовых приборах, для обработки массивов используются многопроцессорные серверы..
    Ну и о принципах распараллеливания по частоте и по дискретизации .. И да, глядя на эту технику, я не верю, что у нас изобретут эффективную вакцину

    https://www.youtube.com/watch?v=DXYje2B04xE

    Вот это тож интересно:
    https://www.youtube.com/watch?v=U3w_EWgGQuk


    Первым хотел показать этот ролик, там о принципах построения более детально..
    https://www.youtube.com/watch?v=U3w_EWgGQuk
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 08.11.2020 в 20:01.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •