Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 305

Тема: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Доброго времени суток. Решился начать свой путь в области домашнего звука. Начать решил с акустики для компьютера. Т.е. нужны минимониторы, чтобы можно было разместить на столе рядом с монитором. Средние размеры вижу около 20*30*15см, т.е. около 6-8литров обьема. Усилитель планирую сделать пока на ta2020.
    Подскажите, какую АС лучше сделать, пытался искать на форуме, но в итоге только запутался, по бюджету, чем меньше тем лучше конечно. Думал сделать на асалаб чтото, потом увидел визатоны, потом кубики Салтыкова Направьте пожалуйста.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Посмотрел, несложно вроде, как раз то что нужно. Но вот вопрос возник, какую схему лучше повторять: инвертирующий усилитель или нет? Есть еще Инвертирующий с Т-образной ООС. Сама схема вроде не пугает, но как приблизительно понять что лучше для звука? Или схема с Т-образной ООС и есть лучшая?
    Я собирал инверт с Т-ООС. Обычных тоже насобирался. Инверт с Т-ООС показалось лучше звучит (я не утверждаю, потому что тестовых прослушиваний и измерений не делал).

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    инвертирующее (и Т-образная) включение позволяет охватить петлей ОООС входной дифференциальный каскад ИМС. но за это расплачиваемся низким входным сопротивлением, что требует буфер на вход.
    По схеме Рогова там не меньше 33К входного получается (по схеме же видно). Если для кого-то покажется низким такое сопротивление, то можно и ОУ на вход поставить. Лучше его поставить. С ним мне больше понравилось.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    а я говорю - делай неинверт!
    Последний раз редактировалось alexcryke; 03.12.2015 в 13:25.

  4. #43
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением


    Offтопик:
    - Так какой провод резать, синий или красный?
    - Режь синий.
    - У меня плохое предчувствие насчет синего.
    - Ну, тогда режь красный.
    - ?
    - Да режь любой, какая разница.

    Потом буфер еще охватывать придется...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #44
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Собирал давно МФ1 Линкора (нужен был именно такой). Брали его несколько раз на выездные вечеринки (оупэн эйр). Питание сделал аж +- 40 вольт (был использован корпус от трансляционного усилителя 100У-101 со штатным трансформатором). Подключалась акустика с импедансом, который проваливался до 2 Ом. Усилитель выдержал жесткие испытания. Отличная рабочая лошадка, можно устраивать дискотеку в небольшом помещении.
    Но для дома не стоит. Многополосная акустика при подключении к ИТУН (если она настроена на усилитель с нулевым выходным сопротивлением) имеет неузнаваемую АЧХ (это не преувеличение даже относительно МФ1, а с чистым ИТУНОМ вообще ж.па). Так что лучше собрать на 3886 на плате от Маньяка, там и нормальная разводка (в отличие от китайских плат, посмотрите на их трассировку, там вообще жесть), и снабберы, и инвертирующее включение с входным буфером.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 03.12.2015 в 03:10.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Решил наверное все таки на 7293 делать, тем более нашел тут на форуме в толкучке готовый модуль сразу на два канала. только питание да акустику подключить
    Насчет питания, чтобы подать на платы 25В мне нужен транс на 18В? Вроде же 25/1,41=17,7. Мощность транса если два канала умзч по 50-60Вт каждый, +кпд в 60% то получается 120вт, и еще недостающие 40% сверху, то примерно 170вт получается. 170Вт при 25В=6,8Ампер, вот тут вопрос, каждая обмотка по 6,8А должна быть (чет многовато кажется) или этот ток на две обмотки разделяется и получается, что грубо мне нужен транс с 18В вторички (две обмотки со средней точкой) и током 3А на каждой обмотке?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Насчет питания, чтобы подать на платы 25В мне нужен транс на 18В?
    да
    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Вроде же 25/1,41=17,7
    нужно учитывать потерю на диодном мосте

    при питании +/25В и 8-ми омной акустике будет достаточно одного трансформатора 120Вт с двумя по 18В вторичками.

    при расчете мощности трансформатора стоит учитывать музыкальный пик фактор

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Насчет питания, чтобы подать на платы 25В мне нужен транс на 18В? Вроде же 25/1,41=17,7.
    Потери на диодах еще надо учитвать (уже сказали). Так-же посмотри форму синуса в сети. Бывает у синуса верхушки "обкусаны". Тогда постоянное напряжение после выпрямителя будет меньше.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Мощность транса если два канала умзч по 50-60Вт каждый,
    Какая нагрузка будет у усилителя? Уверен что при 25В питания получишь на выходе 50-60 Вт?

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    каждая обмотка по 6,8А должна быть (чет многовато кажется) или этот ток на две обмотки разделяется и получается,
    Ток обмотки будет зависеть от сопротивления нагрузки. По вторичкам течет ток зарада конденсаторов выпрямителя.
    Думаю тут не надо так скорпулезно вдаваться в расчет тока. 120 - 150 Вт габаритной мощности транса должно хватить для такого усилителя. От 200-300 Вт. транса хуже не будет. С больее мощными могут быть проблемы.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    грубо мне нужен транс с 18В вторички (две обмотки со средней точкой) и током 3А на каждой обмотке?
    нужен транс или с одной обмоткой 36В со средней точкой или 2 одиноаковых обмотки по 18В.

  9. #48
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Да там не только пик фактор надо учитывать. Мощность трансформатора можно взять вдвое большую от расчетной, это только на пользу пойдет. Включите какой-нибудь "собачий рэп", и стрелочным вольтметром посмотрите каково будет падение напряжения на конденсаторах БП в момент, когда в треке идет бас. У меня с трансформатором от 100У-101 это падение до 4 вольт доходило, а трансформатор там ватт 300 наверное.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    для 4-х Омной акустики так и будет, где-то 50-60Вт на канал.
    Если АС 8-ми Омная, то тогда имеет смысл взять с двумя по 25В переменки.

    в целом, трансформатор рассчитывают из учета работы на 8-ми Омную нагрузку, но при этом допускают возможность работы с 4-х Омной АС, с учетом срабатывания защиты от перегрузки.

    Если защита от перегрузки не предусматривается, то надо рассчитывать питание с учетом ОБР выходников при работе на минимально возможный импеданс нагрузки.

    по поводу мощности трансформатора можно почитать у Аудиокиллера на сайте
    http://www.electroclub.info/article/power_sup_amp.htm
    но ИМХО слишком мелкими трансформаторами увлекаться не стоит.
    при расчете стоит учитывать что минимальный импеданс реальной акустики меньше на ~20% (и более), чем заявленное номинальное сопротивление.
    для 4-х Оной - стоит рассчитывать на 3 Ом
    для 8-ми - 6 Ом.
    и не стоит забывать, что рассчитав минимальный трансформатор под 8-ми Омную нагрузку - то при подключении 4-х Омной такому трансформатору будет хана.

  11. #50
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Ну хана ему, положим, не будет. Но проседать будет сильно.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Да там не только пик фактор надо учитывать. Мощность трансформатора можно взять вдвое большую от расчетной, это только на пользу пойдет.
    В двое не надо. в 1.5 раза. У ТС усил макс 100 Вт. получится, т.ч. 120 - 150 Вт габаритных будет достаточно.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Включите какой-нибудь "собачий рэп", и стрелочным вольтметром посмотрите каково будет падение напряжения на конденсаторах БП в момент, когда в треке идет бас.
    Я осциллом смотрел. И не на РЭПе, а на синусе. Если поставить нормальные емкости, никакой просадки на наблюдал. Я тестил на 40 Вт ном торе на 2050. Динамик выворачивает, обмотки трещат, напруга в пределах нормы (пару вольт скинул всего от 25В на выходе).

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    У меня с трансформатором от 100У-101 это падение до 4 вольт доходило, а трансформатор там ватт 300 наверное.
    А сколько на нем изначально хотелось бы знать..?

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Да там не только пик фактор надо учитывать. Мощность трансформатора можно взять вдвое большую от расчетной, это только на пользу пойдет.
    Это мне получается тогда тоже ватт на 300-400 надо? Или уже проще об импульсном БП думать?
    Хотя "собачий реп" вообще не прослушиваю, да и громко очень редко делаю.

  14. #53
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    пару вольт скинул всего от 25В на выходе
    Это что значит? Просадка была 2 вольта что ли? А говорите не было просадки.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А сколько на нем изначально хотелось бы знать..?
    Изначально чего?

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Это мне получается тогда тоже ватт на 300-400 надо? Или уже проще об импульсном БП думать?
    Конечно нет. Можете даже трансформатор от какой-нибудь радиотехники взять, там как раз постоянных 26 вольт. На 8 Ом хватит вполне, если накачивать не планируется.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    "собачий реп" вообще не прослушиваю
    Это уже хорошо

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Если АС 8-ми Омная, то тогда имеет смысл взять с двумя по 25В переменки.
    У меня такой. Но это для 7293 уже многовато. Греется она как утюг. Не советовал бы такое напряжение. 20В на вторичке - норм. Я на 25 взял только из-за того, что у меня напряжение в сети плохое.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    но ИМХО слишком мелкими трансформаторами увлекаться не стоит.
    +
    считаешь как у "Килллера" и умножаешь на 1.5

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    и не стоит забывать, что рассчитав минимальный трансформатор под 8-ми Омную нагрузку - то при подключении 4-х Омной такому трансформатору будет хана.
    А что ему будет? Ничего ему не будет. Спалить это надо постараться.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09 ---------- Предыдущее сообщение было 14.07 ----------

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Это мне получается тогда тоже ватт на 300-400 надо?
    да бог с тобой. Сказали уже 100 раз сколько надо.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Или уже проще об импульсном БП думать?
    Конечно "проще"..

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Хотя "собачий реп" вообще не прослушиваю, да и громко очень редко делаю.
    150 Вт за глаза.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09 ---------- Предыдущее сообщение было 14.09 ----------

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Изначально чего?
    На холостом ходу сколько у него напруга?

  16. #55
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    На холостом ходу сколько у него напруга?
    При 235в в сети на выходе выпрямителя +- 40в было. Усилитель по схеме Линкора МФ1.

    Скажу сражу, не надо писать что-то вроде "хахаха, да микросхема и на холостом ходу сразу сгорит при таком питании" и тому подобное. МФ1 - это не даташитное включение, это совсем другая схема. Усилитель работал с 4 омными колонками по 6-7 часов без остановки (диджей миксинг) на полной мощности. Еще надо отметить, что микросхемы были нормального качества. Также встречались микросхемы сомнительного происхождения, с гибкими как сопля лужеными выводами, такие мучить не стоит. А еще один раз купил микросхемы, у которых тупо на выходе почти все минусовое плечо питания было, ну то есть откровенное фуфло.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 03.12.2015 в 14:28.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    При 235в в сети на выходе выпрямителя +- 40в было. Усилитель по схеме Линкора МФ1.
    Падение 4В от 40В это 10%. В пределах допустимого для трансов. Если падает в пиках - значит емкостей не достаточно.

  18. #57
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    значит емкостей не достаточно
    Ну это понятие растяжимое. Емкость была в районе 10 тысяч на оба канала (общий БП 6800 + по 2200 рядом с микросхемами). При этом трансформатор мощный (Ш-образный был, но у 100У-101 еще бывают типа ПЛ/ШЛ, про их мощность ничего не знаю, вживую не видел такого экземпляра), а не задохлик типа ТС80. Такую емкость обычно и ставят в простые усилители на ТДАшках.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 03.12.2015 в 14:40.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Так, щас попробую все свои мысли в кучу собрать.
    Обмотки по 18В, но падение на диодном мосту будет около 1,5В (полуволна же если правильно думаю) , т.е. может имеет смысл взять обмотки по 20В чтобы на выходе после моста и конденсаторов получить нужные 25В ?
    Емкость думал около 20-40тыс мкф ставить в БП, думаю мне за глаза такого будет.
    Можно ли как то ограничить потолок БП скажем в 25В, чтобы не при каких обстоятельствах напряжение выше не поднялось, ну разве что наоборот просядет немного при нагрузке? Честно сказать думал что для 4 Ом что для 8 Ом БП один, разница лишь в мощности на выходе будет, а оказывается учитывать все надо сразу.

  20. #59
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Емкость думал около 20-40тыс мкф
    Да зачем такая емкость, поставьте по 10 тысяч, ну максимум 20 (если БП общий) и хватит. Ёмкости нынче дорогие. А еще постарайтесь не нарваться на подделку, в несерьезных магазинах часто можно встретить поддельные Рубиконы и Ниппоны. А еще не стоит пытаться делать общий БП к раздельным платам усилителей, ничего хорошего из этого не выйдет, кто бы там что ни говорил, т.е. при общем БП и плата усилителя должна быть общей (стереофонической). Я делал общий БП потому, что было пофигу, усилитель для вечеринок + трансформатор гудел зверски (ужасного качества был трансформатор).

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Бюджетная акустика с маленьким оформлением

    Понял. Щас с отцом перебрали закрома родины Нашли транс ТПП-322. Поглядел паспортные данные, имеет две обмотки по 20В, ток 3,2А. Как считаете, можно такой использовать, если объединить эти обмотки чтобы получить двухполярное питание? Или лучше поднакопить и купить торел типа ТПП150 (2*18В, 4А)

    Скрытый текст


Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •