Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 86

Тема: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Коллеги, вопрос в топике. Я понимаю, что идеальных излучателей пока не существует, да они, если подумать, не очень-то и нужны

    Тем не менее, если пытаться вжаться в 40 евриков за штуку, что посоветуете? (понятно, что тем, где 40, там и 50 может поместиться)

    "Куда ставить?" - ставить предполагается в паре с Seas 1217. По разным и противоречивым данным, любезно предоставленным участниками форума (за что им огромное спасибо!) склонился к этим динамикам, хотя еще и не заказал.

    Частоту раздела тоже пока не знаю, какую выбрать, так же, как и порядок раздела. Мысли блуждают от 1500 до 4500 Гц, и от первого до второго порядка, а окончательное решение хотелось бы принять после того, как послушаю разные варианты включения.

    Поначалу без сомнений уже было выбрал Seas 1189, но подсмотрел в одной из соседних веток, что не все у нее благополучно с верхами, хотя, возможно, мои уши повышенный уровень гармоник порядков 4 и 5 сильно напрягать не будет. Кроме того, насколько хуже/лучше наличие магнитной жидкости в 1189, по сравнению с 1149?

    По опыту общения с Вифой D27TG 35 06 помню, что баффл ей лучше изменить, а заниматься такого рода творчеством желания нет - сильно хлопотно. 4506 не пробовал, но как-то боязно, по опытам с баффлами для 3506. Может быть, посмотреть на старые Seas? Ту же 519, которую сами Seas первым порядком включали с кондером 4,7 мкФ, и о которой отзываются, вроде как, очень позитивно.
    (Но, если старое так хорошо, зачем появляется новое? )

    Может посмотреть в сторону четырехомных DX25 или XT25?
    Кстати, про XT25 Александр Клячин писал, что на оси звук у нее изумительный, вне оси - посредственный... (Только вот я не знаю, смогу ли отличить один от другого).

    А насколько хороши Морели до 50 у.е.?

    Личного опыта по сравнению всех этих пищалей у меня - ноль.
    Результат - одни сомнения...
    Или, все-таки, не так ужасны эти 1189?

  2. #21
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Интересное наблюдение.(?)
    В даташите на Н881 взятом когда-то в салоне НАУТИЛУС(торговал динамиками и китами), написано, что материал купола SONOTEX, а в современном даташите значится SONOLEX.
    Это как понимать?
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    На самом деле, достаточно сложно рекомендовать хороший динамик, да еще и за 40 баксов. Кстати, у Грэвесена и Тони Гии, ничего похожего нету? Вроде они на СИСах и Вифе немало наворотили.
    Да, понимаю, 40-50 у.е. - не самый шикарный бюджет для твитера без недостатков
    Грэвесен юзал 881 (слегка твикнутый) в трехполоске, а Тони Ги ставил в каких-то моделях 27TBFC/G - 1212, но это уже алюминий.

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Хотя, побороться можно с любыми динамиками
    - Это, конечно, факт. Только бороться хочется как можно меньше

    В общем, инфы много, теперь нужно переварить...



    А вот что еще пишет Гравесен о сравнении 1149 и 881
    The SEAS 27TDC and 27TFFC were available and the 27TFFC appeared to have the smoothest sound so this one was chosen for the final design. These two tweeters were readily interchangeable without any modifications to the crossover.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 18.06.2006 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    42
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Да, понимаю, 40-50 у.е. - не самый шикарный бюджет для твитера без недостатков
    Грэвесен юзал 881 (слегка твикнутый) в трехполоске, а Тони Ги ставил в каких-то моделях 27TBFC/G - 1212, но это уже алюминий.
    Можно узнать как он 881-ый твикал? Просто у меня ВЧ на двухполоске как раз оно - играет симпатично, причем вне зависимости от положения по оси - звучит красиво даже если стоять сзади колонки.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Цитата Сообщение от MikeD
    Можно узнать как он 881-ый твикал?
    Из под купла убирает поролоновую шайбу и ставит вместо нее фетровую толщиной 1,5 мм с отверстием в центре - это чуть чуть приглаживает верх в диапазоне 10-20 кГц.
    Он сам об этом подробно не пишет - дает ссылку на сайт с картинкой по твику T25-001 (экселевский твитер)

    http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm - в самом конце страницы

  6. #25
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Тут первоисточник твика
    http://www.speakerdesign.net/home.html
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Еще стоит глянуть в сторону 29-х морелей, если нужен мягкий и чистый верх. Я слушал с кондючком 4.7мкф, очень недурственно. А 30-ки должны быть еще чутка получше, но я их не слушал...

  8. #27
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Цитата Сообщение от Maniac
    Еще стоит глянуть в сторону 29-х морелей, если нужен мягкий и чистый верх...А 30-ки должны быть еще чутка получше, но я их не слушал...
    А 33 ещё лучше . Я все их слушал и почти на всех строил. Может лучше мореля что-то и бывает, но это уже вкусовщина. Если нужен гарантированный (причём очень неплохой) результат, то альтернативы им просто нету.
    С уважением, Сергей.

  9. #28
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    42
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Из под купла убирает поролоновую шайбу и ставит вместо нее фетровую толщиной 1,5 мм с отверстием в центре - это чуть чуть приглаживает верх в диапазоне 10-20 кГц.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Тут первоисточник твика
    http://www.speakerdesign.net/home.html
    Твик прошел успешно - я вытащил поролоновый цилиндрик и вместо него вставил кусочек фетра, свернутый в трубочку, такой же длины. В центре получилось дырка диаметром примерно в пол-сантиметра. Чуть-чуть подумав, в эту дырку я пропихнул до упора мааленкий комочек шерсти.
    После сборки пришлось некоторое время подождать пока магнитная жидкость в зазоре не распределится равномерно.
    Пришлось подровнять баланс между нч и вч (чуть уменьшить громкость вч).
    Теперь ощущения - верха стали более воздушными, менее шумными, но более звонкими, середина стала более четкая, плотная (откуда что взялось?)
    Звук - супер! Не ожидал что будет так красиво.
    Спасибо за ценную информацию.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Malinovsky D
    А зачем Вам к H1217 такая "низкорезонансная" пищалка? Нужно ли?
    Я испытал парочку Perless и пару Seas, Vifa не слушал, выводы для себя сделал такие - если можно применить ВЧ без Ferrofluid то всегда следет именно так и делать. Динамики похожие по конструкции (как многие из Seas) звучат очень сходно, различаются те которые с Ferro и без неё, разрешение у обычных лучше.
    Других терминов для оценки я не привожу, т.к. смысла нет, пустой разговор. Как знать что звучит плохо? Сам динамик, кондёры в фильтре, провода или может быть просто неудачная конструкция АС (передней панели, отделки и т.д)? Миллион причин, народ ведь Вам пишет на самом деле про звучание АС а не пищалок (хотя многие наверное твердо уверены в своих познаниях о качестве динамиков )

    konctantin добавил 20.06.2006 в 18:25
    Последний раз редактировалось konctantin; 20.06.2006 в 18:28. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Оценить качество пищика можно довольно просто - включить через соответствующий фильтр и послушать . Очень эффективный метод, кстати.
    С уважением, Сергей.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Оценить качество пищика можно довольно просто - включить через соответствующий фильтр и послушать . Очень эффективный метод, кстати.
    А какой фильтр соответствующий? Сомневаюсь что это хороший метод
    Malinovsky D
    По поводу НЧ, - посмотрите Peerless HDS Exclusive. Дифузор вроде бы из бумаги с добавлением шерсти (по словам "самоделки"), на вид не пропитанный. 5-6** динамик стоит около 70-75 евриков.
    Последний раз редактировалось konctantin; 21.06.2006 в 09:34. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    konctantin
    У эксклюзивной серии слишком ровные АЧХ в бесконечном эране. При установке в корпус придется корректировать баффл степ сложным фильтром.

    АЧХ 1217 имеет впадину на 1 кГц, и эта впадина практически зеркальна искажениям АЧХ, которые вносит корпус с шириной передней панели 20-25 см, что подтверждают измерения АЧХ 1217, установленных в корпус. Поэтому надеюсь обойтись без жестокой коррекции АЧХ в фильтре.

    Эта тема уже поднималась ранее. Можно поискать - там много чего написано.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Malinovsky D
    Во первых, на АЧХ в даташите не смотрите, у Вас были случаи чтобы она совпадала с реальной? У меня нет.


    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    При установке в корпус придется корректировать баффл степ
    О Бафл Степ даже говорить не буду. Выдумка теоретиков, чистая. Долго описывать примеры не буду, но поверьте опыт по этому поводу есть. Проконсультируйтесь у Клячина по этому поводу если в моих словах сомневаетесь.
    Кроме того завал от Бавл степ на НЧ компенсировать не надо. Если есть возможность измерийте приличную АС и посмотрите на НЧ. Кстати на форуме Клячина выкладывали АЧХ MVV измеренную в комнате качающимся микрофоном, Вы видели?
    Подумайте хорошо, Baffle Step есть только в безэховой камере реально. Вы можете его увидеть в комнате если измерять импульсным методом, но на музыке.... Я уже проводил эксперименты по коррекции спада на НЧ....

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    АЧХ 1217 имеет впадину на 1 кГц, и эта впадина практически зеркальна искажениям АЧХ
    Именно про H1217 не скажу, но у старых Seas (я несколько раз использовал H352) провал на 800Гц. Причем достигает 3дБ. Ширина корпуса 21см провал ни как не компенсировала. (На АЧХ в даташите провала почему-то нет).

  15. #34
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    HDS Excl - отличный констркутив, особенно хорош мотор - уровня Скан-Спиков и Сисов Екселей это точно. Вариант будет поинтересней 1217 ИМО.
    Вот еще, цвет рамы они бы сменили и было бы тогда совсем хорошо

    PS А то что баффл корректировать не нужно это еще большая выдумка. Только реальная коррекция в жилой комнате конечно будет не теоретические 6дБ, а около 3-4дБ для среднего поля.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #35
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    теоретические 6дБ, а около 3-4дБ для среднего поля.
    Эт точно! (с)тов. Сухов
    У меня с коррекцией получился перебор, но это ничего страшного.
    Сергей.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Коллеги, под баффлом я подразумеваю не столько завал внизу, сколько выпуклость в середине на пару дБ. Может мне просто не повезло, но из тех колонок, что мне приходилось настраивать, Эту хрень (выпуклость) приходилось давить режектором. Надоело, чесслово! Хочу теперь динамик с ВПКУКЛОСТЬЮ на месте выступа баффла!
    И поэтому хочу 1217.

    У Сергея 1217 просто идеально вписался в морду колонки, с точки зрения коррекции АЧХ, а все потому, что его "бесконечнноэкранный" завал на 1 кГц был компенсирован "корпусным" выступом.

    Вот... Я кончил...

    Malinovsky D добавил 21.06.2006 в 14:42

    Offтопик:
    Блин, сколько же сейчас в офисе градусов?...
    На улице 30, а ё.... ая климатическая установка не охлаждает....
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 21.06.2006 в 14:42. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    GREY
    Цитата Сообщение от GREY
    но это ничего страшного
    Ну это кому как.
    Ламер со стажем
    Михаил, я заметил ты пользуешься авторитетом на этом форуме, можно узнать за что? За хорошее знание теории или есть какие-то достижения?

    P.S. сабвуферы не в счет

  19. #38
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Цитата Сообщение от konctantin
    А какой фильтр соответствующий?
    Тот, который соответствует пониманию вопроса колонкостроителем.
    Цитата Сообщение от konctantin
    Сомневаюсь что это хороший метод
    Сомневаться очень полезно. А ещё полезнее взять и попробовать.
    С уважением, Сергей.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Михаил знает поболее вышеупомянутого "доктора", да и достижения его - поитереснее оного. А с "рекомендациями" "доктора" надо поступать также, как к женскими, в известном афоризме - проверено.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Пищики - H1189 или H1149? или может TG45-06? ай доун*т ноу...

    Mosfet
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Сомневаться очень полезно. А ещё полезнее взять и попробовать.
    Шутки шутками, а все же оценить звучание динамика (любого хоть ВЧ хоть НЧ) когда он работает не в системе вряд ли возможно. Хотя у каждого свои приоритеты, если цель в том чтобы громче цикало, то без проблем
    Я в своих высказываниях опираюсь исключительно на опыт, я испытал достаточно разных ВЧ и такого метода для себя не вывел. Чаще встречались ситуации наоборот казалось бы нелогичные, касательно вуферов напрмер - я удивился когда 8" 30-ти граммовый динамик со слоёным полимерным дифузором обеспечивал разрешение не хуже 5-6-ти дюймовок с лёгкими дифузорами. Я с некоторых пор перестал зарекаться на теоретических "законах".

    konctantin добавил 21.06.2006 в 15:11
    DIM-AudioPortal
    Так вот мне и интересны его достижения.

    А на счет Клячина я с Вами спорить не буду. По крайней мере мне он помогал несколько раз. А то что не пустомелит постоянно, так это правильно. Опыта много у него в общении с людьми, выводы наверное правильные сделал.
    Я сам его изделий не слышал, но полностью доверяю мнению некоторых людей которые очень положительно отзывались.
    Последний раз редактировалось konctantin; 21.06.2006 в 15:11. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •