Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

  1. #1
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Собственно, кратко суть в самом названии, - карта исправно работает на воспроизведение и запись по линейным входам-выходам. Операционка Видноус 7.

    Сейчас заморочился темой домашнего кинотеатра. Постепенно пришел к выводу, что лично для меня самое удобное - это когда фильм идет из компа в ресивер, а не из плеера мультимедийного....не из двд-плеера и т.д.
    Т.е. нужен цифровой вывод 5.1....далее в ресивер его в соответствующее гнездо.
    С видео-частью разобрался...тут вопросов нет.

    Проблема в том, что родной микшер карты показывает наличие звука - все 4 зеленых столбика во вкладке Out весело отплясывают.
    Но на выходе гнезда сигнала нет. (Разумеется, в настройках Виндоус тоже выставил коаксиальный вывод).

    Исправность гнезда ресивера...шнуров и прочих звеньев проверены методом замены и тыка, - если соединяю выход ДВД-плеера по коаксиалу с коаксиальным входом ресивера, то все замечательно со звуком 5.1.
    Следовательно, настройки ресивера и сам шнур в полном порядке.
    Этот же шнур втыкаю в коаксиальный выход карты..........и тишина...

    Пробовал ставить драйвер ASIO4ALL...пробовал без него - результат одинаково отрицательный.

    Подскажите, пожалуйста, что делать....в каком направлении копать....

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Аудиофил, это видимо М-Аудио? сделайте скриншоты вкладок настройки входов , выходов, режимов вывода (по памяти не помню), если аппаратная часть исправна, возможно там причина. Попробуйте поперебирать на вкладке коммутацию входов выходов
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #3
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	511 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	251565 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	529 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	251567Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.png 
Просмотров:	475 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	251568Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.png 
Просмотров:	516 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	251569Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.png 
Просмотров:	489 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	251570Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.png 
Просмотров:	539 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	251571Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.png 
Просмотров:	523 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	251572Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.png 
Просмотров:	313 
Размер:	207.0 Кб 
ID:	251573

    Попробуйте поперебирать на вкладке коммутацию входов выходов


    Все варианты и комбинации уже перещелкал в микшере карты....вряд ли что упустил...

    Про себя пришел к выводу, что просто физически не работает выход SPDIF карты...но слабая надежда все же есть, что дело не в этом...
    Надеюсь, что мое первое предположение ошибочно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.16 ---------- Предыдущее сообщение было 12.00 ----------

    добавил
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	169 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	251566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.png 
Просмотров:	168 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	251576  
    Последний раз редактировалось crabro; 25.11.2015 в 12:13.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    У меня на таких настройках правда delta 1010 работает spdif режим стерео. Может быть выставить режим стерео в усилителе вместо 5.1. Я просто не знаю поддерживает ли чип ENVY24 выход 5.1 по цифре.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 25.11.2015 в 15:38.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    На картинке 7 попробовать пощёлкать output source (у Вас стоит mixer)
    На картинке 8 поиграться со spdif settings (consumer).
    Для проверки работоспособности спдиф , предполагаю, что можно попробовать соединить на карте вход с выходом.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #6
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    На картинке 7 попробовать пощёлкать output source (у Вас стоит mixer)
    На этой вкладке не особо много вариантов.....перепробовал все.

    На картинке 8 поиграться со spdif settings (consumer).
    Тут вариантов (комбинаций) поболее, конечно.......не возьмусь утверждать, что все перепробовал... но тоже не привело к успеху. Попробую еще раз...
    Для проверки работоспособности спдиф , предполагаю, что можно попробовать соединить на карте вход с выходом.
    Попробую и это...

    По ходу вопрос.....

    Допустим, что получится передавать сигнал по коаксиалу.... А он точно у этой карты способен передавать многоканальный звук?....или будет ограничение Левый-Правый?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Допустим, что получится передавать сигнал по коаксиалу.... А он точно у этой карты способен передавать многоканальный звук?....или будет ограничение Левый-Правый?
    Попробуйте хотя бы стерео по PCM вывести. Потом будете баловаться с различными плеерами с выводом DTS, DD. line 1/2 вообще отключите. S/PDIF смотрите что в настройках. Если карточка поддерживает чистое ASIO попробуйте через него этим http://albumplayer.ru/index.html .

  8. #8
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Ничего из предложенного не помогло. (((...

    Что еще можно предпринять?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Так включал стерео в усилителе или нет?
    Если есть осцилограф то посмотеть, что вообще есть на выходе spdif карты. Т.е. ставишь шуп на выход и включаешь звук с плеера.
    У меня к примеру на джулии spdif по оптике не работал, а по аксиалу заработал.
    Если сигнал есть то может либо формат не совпадать либо уровень сигнала выше или ниже от требуемого. Это только предположения. Я знаю что например у креативе SBLIVE свой нестандартный формат spdif.
    Попробуй другой найти приёмник spdif. Т.е. вместо своего усилителя взять у знакомого к примеру цап со входм spdif.
    Вход spdif у этого чипа-карты только предназначен для обратной синхронизации, т.е. входного spdif звука нет.

  10. #10
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Так включал стерео в усилителе или нет?
    так и проверял...
    Если есть осцилограф то посмотеть, что вообще есть на выходе spdif карты. Т.е. ставишь шуп на выход и включаешь звук с плеера.
    Есть И что должно быть на экране?...абракадабра?

    У меня к примеру на джулии spdif по оптике не работал, а по аксиалу заработал.
    Если сигнал есть то может либо формат не совпадать либо уровень сигнала выше или ниже от требуемого. Это только предположения. Я знаю что например у креативе SBLIVE свой нестандартный формат spdif.
    Попробуй другой найти приёмник spdif. Т.е. вместо своего усилителя взять у знакомого к примеру цап со входм spdif.
    У меня 3 ресивера дома - ямаха...пионер и онкио. Среди них и старые модели...и относительно свежие. Пробовал на всех...
    Карта аудиофил 2496 сама по себе древняя...примерно 2000-го года разработки...так что с каким-нибудь из ресиверов по-любому должна бы состыковаться...(имхо). Но...увы....
    Вопрос совместимости по коаксиалу...если по логике...то он на последнем месте стоит, - купил я недавно ДВД-плеер ВВК...одну из последних моделей. Купил не для проигрывания дисков, а несколько для других целей. Ну, так вот, - модель свежая...значит, и стандарт выхода по коаксиалу современный, - на раз-два стыкуется со всеми 3 ресиверами без всякого головняка.

    А карта....тут или физически не работает выход......или драйвера.....или сам системник конфликтует с ней, хоть и нет "вопросиков" в диспетчере устройств. Системник Dell Optiplex 760.

    Тут что-то другое причиной...имхо...очередной перебор комбинаций выпадающих менюшек ничего не даст - я уже все что можно перепробовал... Не верю, что существует одна-единственная комбинация, при которой карта работает....и что именно эту комбинацию я не выставлял..

    Возможно, драйвера...вроде свежие у мнея (хотя....все это левое...- на виндоус ХР закончил производитель обновления....у меня же 7-ка виндоус).

    Может, одолжит кто свою звуковую карту на 1 день?....чтоб просто проверить, - работает с нее коаксиал или нет....
    По результату узнаю - системник и операционка виноваты?...или ...... Если все ОК....то просто купил бы другую какую-нибудь дешевую карту в качестве второй...для кино....и так решил бы проблему вывода звука.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    У меня осцилограф 20 Мгц старый аналоговый. Да именно через него я вижу есть ли сигнал или нет. У себя так делал. Если его нет. Тогда проблема в карте, аппаратная. Да сигнал у меня абракадабра. Но это достаточно для определения проблемы. У меня джулька перешитая в твоей родственницы аудиокарты delta 1010. У чипов серии ENVY24 выход SPDIF реализован стандартно от одной ножки чипа ENVY24. Дальше уже разновидности реализации. Можно на нескольких пассивыных элементах - резисторах и конденсаторах, как люди делают в треморе. А можно и покруче как у тебя и у меня на микросхеме и трансформаторе. Если проблемы в этой аппаратной части то можно собрать простейшую схему, если в программной то можно пропробвать сохранив свою прошивку перешить в delta 1010 и послушать в этом варианте. В случае чего прошивку можно вернуть назад. У меня вин 7 64 бит.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Если есть осцилограф то посмотеть,
    Правильная идея.
    ТС, Посмотрите на досуге http://www.ac3filter.net/files/docs/.../spdif_rus.pdf
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.


    Offтопик:
    Могу захватить свою 24/96 если готовы на север москвы (м. Савеловская) в будни с 10.00 до 19.00 подъехать. тел. 92шесть 588 ноль 33 ноль
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Так карта только понимает поток 24 бит 96к по SPDIF?

  15. #15
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Полез щупом осциллографа в выход карты. А там ничего и нет.
    Попробовал ткнуться в выход коаксиальный двд-плеера - там замечательные импульсы, и присутствуют независимо от Стоп, Пуск и т.д..

    Дальше стал тестером прозванивать цепь в надежде, что повезет...и дело в ерунде какой-нибудь... Одна пайка мне показалась подозрительно. Прогрел паяльником ее и еще несколько паек на плате, которые близко к размьему...
    К моему удивлению и радости после этого все заработало.

    Вроде даже многоканальный звук идет...завтра точней буду знать...сейчас совсем ночь уже для проверок.

    Все спасибо за оказанную помощь............и за предложенную помощь............за подсказки.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Это назвается плохая пайка. Молодец. Так эта карта понимает выше 96к по цифре?

  17. #17
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Это назвается плохая пайка. Молодец. Так эта карта понимает выше 96к по цифре?
    Судя по всему Нет...
    https://market.yandex.ru/product/763...027&track=char

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Понятно, что от тремора ничем по частоте spdif не отличается, а по ЦАПу у тремора до 192 кгц.
    Я к тому, что можно было сделать spdif на треморе, если бы не починил. Разницы в звуке не было бы.

  19. #19
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Карта Аудиофил 2496. Не работает коаксиальный выход.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Понятно, что от тремора ничем по частоте spdif не отличается, а по ЦАПу у тремора до 192 кгц.
    Я к тому, что можно было сделать spdif на треморе, если бы не починил. Разницы в звуке не было бы.
    Охотно поверю.
    Меня повышенное качество звука для дом-кино несколько улыбает...если честно..в-особенности, если учесть, что чаще скачиваем через торрент фильмы, а не с оригинальных ДВД смотрим.)...
    Когда паял карту, то про себя думал, - если не получится, то куплю какую-нибудь дешевую коробочку на али-экспресс, которая втыкается в ЮСБ и выдает SPDIF на выходе 5.1.

    Добавлю к сказанному... - вывел я звук из карты цифрой....подсоединил на вход Коаксиал неплохого в прошлом флагманского ресивера Пионер 1015. Несколько часов слушал музыку в режиме Стерео.
    Хуже звучит музыка!
    Это поначалу только кажется, что появилась какая-то прозрачность.
    Да просто ВЧ стало чуть больше...и заодно добавилось дополнительных искажений от ЦАП-а ресивера, которые придают звучанию металл.
    Для сравнения резко переключил на аналоговое соединение, - и сразу почувствовал разницу (в пользу аналога).

    Для дом-кино качество карты?....ну..не знаю.....все равно там доминируют речь и взрывы.

    Мои выводы...(не претендую на истину), - карта м-Аудио Аудиофил 2496 нормальная хорошая карта (по аналогу). Как минимум - не утомляет при прослушивании музыки.
    Ну...и по качеству ее ЦАП-а предположу, что он все же получше, чем в ресиверах бюджетной категории.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •